Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Интересно писать про работу - это еще уметь надо.
По себе могу сказать: вот выходишь ты с лошадкой работать, вроде много всего делаешь всякого интересного..
А в тексте это выглядит так: вышли, пошагали, порысили, переходы поделали - всё 🤣
😁
Ну все равно, есть же моменты которые можно описывать

Хм.. не знаю что такое ЛВ, но ни на Цивикклабе не на конелабе не скучно. Нормально обсасывают насущные темы)).
ЛВ это литлван. Самый большой питерский форум. Там ваще полгорода сидит кмк. Вот там есть все, вообще все. Кроме лошадей.
 
Я записывала про свои тренировки ддя себя,мне интересно было, а когда все одно и тоже то да,нечего писать, а щас вообще мой дневник закрыли😢 а новый открывать без лошадей както вообще не айс😀🙈
 
Там все есть. Подозреваю от них и стырен теневой аспект коникл.
Типа если ты интересен форуму, тебя приглашают на теневую сторону, не доступную "обычным" пользователям.
А там звезда по кочкам
А зачем на КК приглашаться?. Он же не скрыт на КК, зарегился и вперед, если звезда по кочкам нужна))
А у нее там что то конное есть? Там уже давно забыли про лошадь, будет очередной дневник про "жизнь", причем "ну такую".
Опять двадцать пять)), вы же сами ратовали за самостоятельность и сепарацию)) Быстро только кошки родятся( Вам ли, мне это говорить))) А там в планах есть уже перевести лошадь на постой))
Так я и говорю -новых нет. Старички остались, кто не ушел и не бросил. Какая то "своя тусовка" . А новые люди то где?
ВК например и т.д, там проще с монологом к примеру)) и не угодных тереть, а так же гурить, деньги делать и тд.)))

У меня вопрос? А сейчас вообще много людей становятся ЧВ? Кроме как реальных спортсменов. И проката разного пошива .КМК мало кто- в основном аренда, прокат. Вам- тоже же это советовали, меньше мороки) Да и время неспокойное, нестабильное.

 
Последнее редактирование:
Так получается одни "старики" остались а новой крови нет, толи не интересно им толи распугали всех :cool:
Молодые в большинстве предпочитают формат коротких записок и им нужны не столько комментарии и обсуждения, сколько восхищение и одобрение. Плюс жизнь изменилась - лошадь уже не волшебство и праздник, а сфера дорогих услуг или свой хомяк. Форумчане-старожилы повзрослели, обросли семьями, ипотеками, проблемами разного плана, отчего их конная жизнь стала не такой насыщенной ?
 
Последнее редактирование:
А сейчас вообще много людей становятся ЧВ?
Много. Сужу по тому, что вижу вокруг себя. Но если эти люди придут на форум, мы не обрадуемся. Многие люди покупают лошадей, сами не умея объяснить, нафига им эти лошади. Они не особо в них разбираются, плохо или совсем не ездят верхом, могут подолгу, месяцами, не приезжать к лошади, практически не принимают решений по её содержанию, предпочитая полагаться на мнение, например, постоянного коновода. Таких людей даже в одном моем небольшом клубе могу сходу назвать человека четыре. Причём у двоих из них - 2 и 3 головы. Владелица трех голов приезжает в кипенно-белой курточке и штанишках, аккуратно кормит питомцев мытой морковкой, изрекает что-нибудь вроде "Кашляет? Наверное, простудился, думаю, ему пока не стоит гулять" и отчаливает восвояси. С ней же как-то был случай, когда она своего коня с чужим перепутала, так часто и внимательно она наблюдает свою лошадь.
И такой публики вокруг коней становится всё больше. Они и раньше были, но в единичных вариантах, сейчас это уже почти норма жизни.
 
Мне было бы интересно все - и спортсмены, хотя конечно в меньшей степени, да, я далека от спорта и вопросы содержания, кормления, тренинга (хоббики тоже несут нагрузки, но свои), постой, отношения с начконом, внутри конюшни, сено, в этом году - ох как непросто с ним, взаимоотношения с лошадью, совместные прогулки - вообще все. Но много ли пишут об этом?
Пишут, но там нет скандалов-интриг-расследований и мало кто их читает. Есть прекрасный дневник по вольтижировке, есть вестерн-дневники, есть реконструкторский дневник. Да, там нет каждодневных отчётов, но там интересно.
А так-то на этом форуме я познакомилась и встретилась с Таней и Лерой из Питера, с Ксюшей из Севастополя, с Алёной из Томска, Оксаной из Омска и с двумя людьми из Нска. Вряд ли бы я законтачила с ними без проконей.
 
Ну, nevi и создал на сайте формат блогов в свое время, а дневники должны были отмереть естественным путем. Мы тогда долго уговаривали его оставить нам дневники, хотя бы для старичья, которому формат блогов совсем не зашел. И спасибо ему большое, оставил.

Не нравятся прокони? Кто держит?
Хотя, чем то они новичков привлекают, их тут много, и такие интересные. Было б время, много бы с кем пообщалась, а так просто иногда почитываю.

И да, совершенно уже не интересно описывать свои конные дела. Кони просто стали частью жизни. Вот потому и пишется про жизнь, и фрагментами про коней. Обычно о проблемах или каких то приятных впечатлениях. Это же естественно.
Ну, вот родился ребенок, и ты обсуждаешь с такими же молодыми мамами как он срыгнул и какие подгузники лучше, потом как болеет в детском саду, потом как делать уроки в школе. Но когда обсуждаешь уроки в школе и ЕГЭ уже не интересно обсуждать подгузники. Совсем. И в эту часть форума пойдешь только чтобы опытом поделиться, если он актуален. Номенклатура подгузников тоже меняется со временем. Или познакомиться с каким то интересным новым экземпляром. Но с некоторыми мамами остались дружеские отношения со времен общих подгузников.
Вот и здесь также. Кони часть жизни. Жизнь меняется.

И вот смешивать работу и жизнь я бы не стала. Я по работе общаюсь на сайтах профессионального сообщества, до министерств. Впрочем, и этот формат уже перешёл в каналы телеги в основном. И да, там не будешь обсуждать маникюр. Но, когда встречаешься вживую на какой то конференции с кем то из, совершенно спокойно и даже с интересом за кофе можно обсудить и маникюр, и косметолога, и операцию, и детей, и последнюю поездку на море. Вот как бы все клубы по интересам плавно перетекают в жизнь и обратно, главное, не перепутать, кому мороженое, кому цветы. Ну, или где трусы, где крестик.

Интересно мне и мне подобным здесь? Да. И уютно. Нас связывает много общих воспоминаний. Я вот никогда спортом не интересовалась, мне было пофиг на посадку, мне было важно взаимодействие с лошадью и моя безопасность. Я любила в полях поездить. Но интересны были и любители, мы на их соревнования ездили болеть. Интересны были те, кто занялся вестерном, или конным туризмом. У спортсменов любителей многому училась. И виртуально у тех, кто подробно описывал свою работу в области НХ. Да у всех училась! Наверное, если бы я подробно не описывала свои приключения с лошадью, не было бы этих личных знакомств с Машичем, Миелгой, АнютойМ, Йеннефер и другими. Я и моя лошадь стали кому то настолько интересны что захотелось встретиться вживую. И неважно, ушли они с проконей или нет. Они часть моей жизни, мои легенды. Возможно, я бы не ездила в Финляндию на дерби, этапы ЧМ по конкуру, семинары Гала и Верт. Да мы и собирались, люди с разных конюшен в Питере, в кафе. И на иппосферу ездили договариваясь, чтобы встретиться. Особо когда кто то приезжал из другого города. Была такая проконевская тусовка. Она у нас и сейчас осталась. И да, в нее иногда заходят новые люди, и остаются. И да, где то мы друг друга поддерживаем, где то сремся, но это не мешает, это жизнь, у нас общего больше.
В общем, именно первые 5-7 лет конной жизни задали дальнейший тон конной тусовки и это перетекло в дружеские связи уже по жизни.

И да, как живет Зюлейка мне важнее, чем как живет ее конь. Но ее конь это часть ее жизни, потому он мне тоже очень важен.

И да, с новичком мне интересно обсуждение в формате:
- у меня такая проблема
- попробуй вот так, причина может быть такая.
- попробовал, не получилось.
- как делал и где не получилось. Ага, попробуй так.
А обсуждение в формате:
- у меня проблема.
- попробуй так.
- я не просила советов, и вообще я не такая, я жду трамвая.
Мне не интересны. Но с удовольствием наблюдаю. Всегда интересно, как человек ходит по своим граблям. И да, чужие грабли это тоже повод поучиться.
 
Последнее редактирование:
😁
Ну все равно, есть же моменты которые можно описывать


ЛВ это литлван. Самый большой питерский форум. Там ваще полгорода сидит кмк. Вот там есть все, вообще все. Кроме лошадей.
Старички и там давно ушли в вк и мессенджеры
 
На тротинге? Ничего там не было и нет интересного)).
Ну почему же не было?Новости о бегах с фото с разных ипподромов,репортажи и новости с конных заводов.
Это была возможность узнать как живут в разных местах,отследить судьбу "своих"лошадей и их родни.Такое вот "окно в мир".Ну и обсуждение бегов это отдельная тема😁,тем более;когда обсуждают "твоих".
Но для этого нужно быть именно с полным погружением.
А Летучая-ну это такой "ликбез для чайников"от не особо умного да еще и упертого в некоторых вопросах тоже чайника,только "стоявшего рядом".
Для посторонних-интересно и познавательно.Для "в теме"не очень,да еще и с ляпами.
Хотя если бы про выездку или вот драйвинг нашлась бы такая же Летучая,я б почитала,так как в этом всем ну в зуб ногой,а интересно и доступно .
 
Сколько народу ушло, сколько дневников закрыто, народ переехал в контакт (и не только) и пишут там. Где не нахамят, не обгадят и не замучают советами.
Хамят, гадят и кусают строго определённых людей в определённых дневниках 🤷‍♀️
 
Я в дневнике стараюсь всё же поддерживать в основном конный формат. Иногда жалуюсь на здоровье, потому как эта тема напрямую влияет и на конную часть жизни. Не особо знаю, что ещё писать в конном дневнике? Писать про работу для меня табу, я накрепко приучена нигде и никогда рабочие вопросы праздно не обсуждать. Не обсуждаю даже с мужем за редкими исключениями, которые напрямую влияют на семью и общий бюджет (дадут/не дадут премию, график отпусков и так далее). Про личную жизнь и отношения с супругом - тоже не моя тема, для меня это моветон, выносить личное на всеобщее обозрение. Для посторонних достаточно информации, что я замужем и у нас в семье всё в порядке, остальное - за закрытыми дверями.
Так что 90% дневника - всё-таки лошадь. Если лошади уйдут из моей жизни, дневник, скорее всего, умрет своей смертью. Возможно, я просто закрытый человек...
 
@abpbrf - вот мне "Прокони" нравятся тем, что каждый волен выбирать, насколько ему быть открытым или закрытым.
Если мне понадобится конкретный совет, каким химикатом обработать растения, я буду гуглить или проконсультируюсь в магазине, а здесь мне просто интересно. какие заботы и проблемы бывают у других цветоводов-садоводов и какие у них успехи - именно потому, что это такие же любители, как я, и у них есть ещё множество всяких дел (и лошади, и работа).
И о лошадях: здесь можно отыскать конников с похожими конными интересами.
И если б модераторы ограничивали нас исключительно конной тематикой, здесь осталось бы мало народу и не факт, что те, у кого проблемы, могли бы получать советы от оставшихся немногих.
 
А так-то на этом форуме я познакомилась и встретилась с Таней и Лерой из Питера, с Ксюшей из Севастополя, с Алёной из Томска, Оксаной из Омска и с двумя людьми из Нска. Вряд ли бы я законтачила с ними без проконей.
И с их лошадьми (или они с моими). А ещё исполнила мечту - проскакала по берегу моря и даже поплавала с лошадьми! И это всё благодаря проконям, поэтому я их нежно люблю.
Иногда жалуюсь на здоровье, потому как эта тема напрямую влияет и на конную часть жизни.
А я не могу обойти тему ребёнка, тк он тоже вносит коррективы в мою жизнь, в том числе и конную :)
 
Последнее редактирование:
А в чем проблема, что люди не только конное пишут или надо мордой в г@вно тыкать только за то что у тебя лучше или наоборот или так же с конями? За личную жизнь так не потыкаешь? По коням я периодически тыкаю, так же меня тыкают, но жизнь на том не останавливается. Если у меня сейчас нет лошади или я не работаю с лошадьми, то мне надо собрать манатки и утопать на литтлван? Я его, кстати, терпеть не могу - скопище яжмамок. Я буду писать в своём конном дневнике, на конном сайте о том, чем мне захочется, соблюдая правила. То, что сюда не выливается, льется в другое место и это мои личные соображения. Вы здесь тоже не только о лошадках изливаете, а и постельные дела тоже, так что белое пальто вешаем при входе.
 
Последнее редактирование:
Так что 90% дневника - всё-таки лошадь. Если лошади уйдут из моей жизни, дневник, скорее всего, умрет своей смертью.
Ну вот лошади не ушли и даже размножились, а дневник заброшен много лет назад. Делиться особенно нечем, катаюсь в свое удовольствие, приобретенные на форуме "конные" знакомые переросли в очных приятелей в разных городах, со встречами по возможности доехать в конных и неконных (и в основном в них) форматах.
 
У меня вопрос? А сейчас вообще много людей становятся ЧВ? Кроме как реальных спортсменов. И проката разного пошива .КМК мало кто- в основном аренда, прокат. Вам- тоже же это советовали, меньше мороки) Да и время неспокойное, нестабильное.
много
Молодые в большинстве предпочитают формат коротких записок и им нужны не столько комментарии и обсуждения, сколько восхищение и одобрение. Плюс жизнь изменилась - лошадь уже не волшебство и праздник, а сфера дорогих услуг или свой хомяк. Форумчане-старожилы повзрослели, бросили семьями, ипотеками, проблемами разного плана, отчего их конная жизнь стала не такой насыщенной ?
Даже о жизни хомяков есть форумы))
Не нравятся прокони? Кто держит?
Мне кажется вы как то не понимаете про что я. Где я написала про то что мне не нравятся Прокони? 🤦‍♀️
И да, как живет Зюлейка мне важнее, чем как живет ее конь. Но ее конь это часть ее жизни, потому он мне тоже очень важен.
Ну видимо вот и ответ. Мне более интересно как живет ее конь. (Не конкретно Зюлейкин а образно)

Старички и там давно ушли в вк и мессенджеры
не все
Я в дневнике стараюсь всё же поддерживать в основном конный формат. Иногда жалуюсь на здоровье, потому как эта тема напрямую влияет и на конную часть жизни. Не особо знаю, что ещё писать в конном дневнике? Писать про работу для меня табу, я накрепко приучена нигде и никогда рабочие вопросы праздно не обсуждать. Не обсуждаю даже с мужем за редкими исключениями, которые напрямую влияют на семью и общий бюджет (дадут/не дадут премию, график отпусков и так далее). Про личную жизнь и отношения с супругом - тоже не моя тема, для меня это моветон, выносить личное на всеобщее обозрение. Для посторонних достаточно информации, что я замужем и у нас в семье всё в порядке, остальное - за закрытыми дверями.
Так что 90% дневника - всё-таки лошадь. Если лошади уйдут из моей жизни, дневник, скорее всего, умрет своей смертью. Возможно, я просто закрытый человек...
Ну вот мне тоже такое в целом близко. Про работу я и хочу написать но это....не сильно этично так как хорошее обычно смысла нет обсуждать а про плохое - очень уж город у нас маленький)))))))))))
А в чем проблема, что люди не только конное пишут или надо мордой в г@вно тыкать только за то что у тебя лучше или наоборот или так же с конями? За личную жизнь так не потыкаешь? По коням я периодически тыкаю, так же меня тыкают, но жизнь на том не останавливается. Если у меня сейчас нет лошади или я не работаю с лошадьми, то мне надо собрать манатки и утопать на литтлван? Я его, кстати, терпеть не могу - скопище яжмамок. Я буду писать в своём конном дневнике, на конном сайте о том, чем мне захочется, соблюдая правила. То, что сюда не выливается, льется в другое место и это мои личные соображения. Вы здесь тоже не только о лошадках изливаете, а и постельные дела тоже, так что белое пальто вешаем при входе.
Не имею привычки гулять в белом, мне милее черный.
 
Много. Сужу по тому, что вижу вокруг себя. Но если эти люди придут на форум, мы не обрадуемся. Многие люди покупают лошадей, сами не умея объяснить, нафига им эти лошади. Они не особо в них разбираются, плохо или совсем не ездят верхом, могут подолгу, месяцами, не приезжать к лошади, практически не принимают решений по её содержанию, предпочитая полагаться на мнение, например, постоянного коновода
Да, видимо я совсем отстала от жизни, в своей деревне :D В деревнях как раз как то совсем не густо с лошадьми, да и с прочим тоже.
Кто то периодически покупает дома конечно,открывает фермы, даже лошадей покупают. А потом зачастую это хозяйство схлопывается. Да тут и сами деревни многие схлопнулись. остаются в основном деревни с дачниками)
А разве частник, который не во что не вмешивается и полагается только на опытный персонал, не мечта ХК и этого персонала?. )
Так что 90% дневника - всё-таки лошадь. Если лошади уйдут из моей жизни, дневник, скорее всего, умрет своей смертью. Возможно, я просто закрытый человек...
Мой тоже умрет 100% пудов.
Т.к о личном и близких людях, я вообще практически не пишу. Если только, что то радостное.
И не потому что скрытная, а потому что не считаю нужным писать о близких для меня людях , но посторонних для других) . Если им надо, они сами заведут дневники и напишут о себе, что хотят.
Остальные мои хобби в дневнике упоминаются, но они мало кому интересны, так что кратко для себя. Ремонт машин и прочий лучше подробно обсуждать на специализированных форумах)
С лошадьми сама чисто живу и мне больше интересно их поведение, характер, темперамент и вот все это), чем работа, т.к в основном просто катаюсь в поля, леса. А чего тут писать сел и поехал😁
Так что, просто веду в основном фото дневник. Природа, цветочки, лошадки))
 
Сверху