Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Чего это нету? Приезжай, я тебя на Сонату посажу. Она самый настоящий скулл-мастер.
Десять минут езды от вашей конюшни до нас.
Я бы воспользовалась))). Другой вопрос, что не прокатные скул-мастера обычно имеют более активные, широкие движения, чем прокатные. И отвечают на лёгкие сигналы, да. Это может быть непривычно и пугающе.
 
ударить хлыстом и насколько сильно это нужно и возможно сделать и что для лошади будет посылом а что ударом.

Разделение очень простое. Посылом это остается тогда, когда является требованием к выполнению определенного действия. Ударом же, когда это просто срывание злости на ничего плохого не сделавшую лошадь. Независимо от силы воздействия, разделение остается таким.
 
А я понимаю сомнения автора дневника насчёт "позаниматься у очень квалифицированного тренера".
Всё-таки с первой попытки можно и не найти "своего" тренера. Сделаешь так поездок 5-6, заплатишь за каждое занятие 3500-4000 рублей (попробовала перевести в привычные для меня денежные единицы и посреди подсчёта испугалась) - и вот истрачено много денег безо всякой пользы.
Иногда видела со стороны чьи-то тренировки (у нас не поощряется, когда кто-то пялится на чужую тренировку и бесплатно черпает знания) - впечатление, что с тренером надо заниматься не разово, а долго, чтобы научиться понимать "птичий язык", на котором он объясняет.
Здесь посоветовали тренера - это очень любезно и может сэкономить нервы, время и деньги.
 
и вот истрачено много денег безо всякой пользы.
Заблуждение.
Если не с девочками из проката, а с нормальным тренером, то при готовности всадника учиться, польза выносится всегда. Даже если в результате тренер или его стиль не подошёл.
Здесь посоветовали тренера - это очень любезно и может сэкономить нервы, время и деньги.
Одному шоколад, другому свиные уши.
В смысле то, что нравится и подходит кому-то одному вообще не факт, что подойдёт другому. Но пробовать надо, надо искать своего тренера, с которым будет прогресс.
 
Ну блин, опять получается что дело не только в технике...
Дело в настрое и желании ехать. Если ты что-то просишь от лошади, это надо просить с настроем, что она должна это сделать, а не с мыслями, что она ничего не должна. Ничего не должны человеку лошади в горах и в мясных табунах, там они должны просто жить до определённого времени. Хотя вру, за время жизни они должны не покалечить людей, когда те с ними проводят манипуляции пару раз в год. И просить с настроем, что просьбы надо выполнять, гораздо честнее и гуманнее по отношению к лошади, чем 6 вялых тычков ногами в стиле "но может всё-таки побежим?", т.к. последнее даёт много ненужного шума и создаёт "затупленную" реакцию на сигналы всадника. И да, любая самая сонная недвижимость может скакнуть при пробуждении :).
 
Если ты что-то просишь от лошади, это надо просить с настроем, что она должна это сделать, а не с мыслями, что она ничего не должна.
Я бы сказала, просить надо с настроем, как у моего любимого литературного персонажа, дона Корлеоне. Так сказать, сделать лошадке предложение, от которого она не сможет отказаться.
Обычно помогает предложить новичку представить что-то, что ему очень близко. Что у него спешное поручение в штаб. Что за ним гонится стая волков. Что он едет за водкой в магазин, который через 5 минут закроется.
Но у автора с воображением полный швах.
 
В смысле то, что нравится и подходит кому-то одному вообще не факт, что подойдёт другому. Но пробовать надо, надо искать своего тренера, с которым будет прогресс.
Конечно, не факт, что этот конкретный тренер подойдёт этому конкретному человеку))
У меня было много попыток заниматься с разными тренерами, и я понимала, что ничего не выйдет дальше уже после первого занятия. Но даже это одно занятие давало мне какую-то полезную информацию.
В конце концов, как узнать, подходит тебе этот тренер или нет, если не пробовать. Ну да, это деньги, время.. ну а как иначе?))
 
На самом деле есть достаточно хороших тренеров в Питере, которые делают базу. Но тут всё упирается в то, что надо искать того, с кем конкретно тебе будет комфортно и удобно заниматься. А Анна не хочет.
Да.
я верб что они где то наверняка есть. Но я не могу ездить, искать , пробовать. Слишком много сил это отнимает....
И еще я очень привязана ко времени и месту. Я не могу ездить к тренеру на другой конец города, просто потому что у меня нет такой возможности. Значит выбор ограничен не таким уж большим количеством КК. Плюс к этому возьмем финансовую составляющую. Есть определенная сумма за которую я готова заниматься. Не потому что я не могу заплатить больше а потому что считаю что это больше не стоит и потому что я не готова вкладывать значительные суммы в то что мне не особо надо.

Поэтому я выбираю лучшее из возможного.

мнение бывает ошибочным. Даже ваше. 😁 В соцсетях - тем более.
возможно. я не спорю.
Но оно есть и я не могу его отбросить...
и почему один раз-то.
вы надеетесь все свои проблемы решить за одно занятие ????
Так разговор вроде зашел о "взять пару тренировок чтоб понять как оно должно быть"
Чего это нету? Приезжай, я тебя на Сонату посажу. Она самый настоящий скулл-мастер.
Десять минут езды от вашей конюшни до нас.
👍 напишу
Разделение очень простое. Посылом это остается тогда, когда является требованием к выполнению определенного действия. Ударом же, когда это просто срывание злости на ничего плохого не сделавшую лошадь. Независимо от силы воздействия, разделение остается таким.
второй вариант это вообще не про меня, я никогда на лошадь не злюсь...
Заблуждение.
Если не с девочками из проката, а с нормальным тренером, то при готовности всадника учиться, польза выносится всегда. Даже если в результате тренер или его стиль не подошёл.
Не знаю откуда опять пошло утверждение про "девочек из проката"...
Если что, моя тренер - призер разных соревнований по выездке,с большим опытом и выступающими не только в СПб учениками.
Дело в настрое и желании ехать. Если ты что-то просишь от лошади, это надо просить с настроем, что она должна это сделать, а не с мыслями, что она ничего не должна. Ничего не должны человеку лошади в горах и в мясных табунах, там они должны просто жить до определённого времени. Хотя вру, за время жизни они должны не покалечить людей, когда те с ними проводят манипуляции пару раз в год. И просить с настроем, что просьбы надо выполнять, гораздо честнее и гуманнее по отношению к лошади, чем 6 вялых тычков ногами в стиле "но может всё-таки побежим?", т.к. последнее даёт много ненужного шума и создаёт "затупленную" реакцию на сигналы всадника. И да, любая самая сонная недвижимость может скакнуть при пробуждении :).
Да нет у меня мыслей что она ничего не должна. Но и мысле что должна тоже нет. У меня вообще нет никаких мыслей в этот момент. ...
Слушай, а голосом ты (или тренер) помогаешь? Ну это банальной "рысью!"?
я - помогаю. но тренер говорит что не надо и что я должна учится управлять без голоса. Паша - на голосовом управлении. Лара (это новая лошадка) вроде тоже голосовые понимает...
В конце концов, как узнать, подходит тебе этот тренер или нет, если не пробовать. Ну да, это деньги, время.. ну а как иначе?))
Да никак, да.

я вообще все вот эти напряги и поиски не люблю( Если что то надо найти сидя за компом - это я всегда за, и черта откопаю, но если надо куда то ехать - ой фсе😁
 
Последнее редактирование:
Ну и для понимания картины напишу, что раньше (лет 15-20) назад я тоже счиатала оскорблением лошади почти каждое использование хлыста и старалась им воспользоваться, почти не задевая лошадь. При этом тогда, когда училась ездить и жалела лошадок, пользовалась хлыстом для усиления сигнала намного чаще, чем сейчас, когда не стала считать его использование криминалом и стала намного лучше понимать, когда можно обойтись без него, а когда он реально нужен. Но это может прити только с опытом езды, причём езды на тех самых разных лошадях.
 
Вообще, моя основная цель это научится управлению так чтоб это было эффективно и не травматично для животного, убрать страх неконтролируемых перемещений на шаткой конструкции (лошадь), научится галопу и потом все это перенести на своего коня. Больше так то мне и не нужно, так как я не собираюсь ВЕ делать делом жизни и учения. Нет, не то чтоб я этого не хочу, но надо смотреть правде в лицо, у меня возраст не для начала ученичества и Олимпиада мне явно не светит, и я не люблю напрягаться, мне очень быстро перестает быть интересным то что у меня не получается.
 
я - помогаю. но тренер говорит что не надо и что я должна учится управлять без голоса. Паша - на голосовом управлении. Лара (это новая лошадка) вроде тоже голосовые понимает...
И эта лошадка от голоса в рысь поднимается?

И... ты не спрашивала у тренера, кому ты чего там должна, с учетом того, что:
Вообще, моя основная цель это научится управлению так чтоб это было эффективно и не травматично для животного, убрать страх неконтролируемых перемещений на шаткой конструкции (лошадь), научится галопу и потом все это перенести на своего коня.
 
В идеале должна быть.
А на себя за то, что флажком болаешься на лошади, а не едешь с ней а ля кентавр, не злишься?
нет
На себя я не злюсь никогда)))))) если я что то делаю это всегда априори правильно))))))))) но суть не в этом.

Я крайне взрывной и эмоциональный человек, с довольно агрессивной энергетикой, но я умею контролировать процесс выплеска своей агрессии во вне. На работе и в жизни я могу от милой девочки до злобной твари разогнаться за четверть секунды.
Но конюшня это единственной место где вся моя агрессия и взрывной характер затихает и падает на 0 уровень. Там я всегда нахожусь в полностью ровном состоянии, не зависимо от того что я делаю. Наверное со стороны на тренировке я напоминаю амебу....А при общении с лошадьми - дебила-олигофрена с непроходящей улыбкой. Но это не потому что я там боюсь что то сказать или еще что, просто лошади каким то волшебным образом полностью сводят на ноль всю мою негативную энергетику и полностью выравнивают мое состояние по сути выводя его в состояние покоя как при сне. Поэтому я просто физически не могу злится ни на лошадь ни на себя ни на что другое. Я в дзене нахожусь как после 5 часов медитации или 5 часов собирания пазла. Не знаю как это так работает но факт.
И эта лошадка от голоса в рысь поднимается?
Пару раз мне показалось что да, но я не уверена пока.
И... ты не спрашивала у тренера, кому ты чего там должна, с учетом того, что:
нет...
 
я верб что они где то наверняка есть. Но я не могу ездить, искать , пробовать. Слишком много сил это отнимает....
И еще я очень привязана ко времени и месту. Я не могу ездить к тренеру на другой конец города, просто потому что у меня нет такой возможности. Значит выбор ограничен не таким уж большим количеством КК. Плюс к этому возьмем финансовую составляющую. Есть определенная сумма за которую я готова заниматься. Не потому что я не могу заплатить больше а потому что считаю что это больше не стоит и потому что я не готова вкладывать значительные суммы в то что мне не особо надо.
Ну, то есть вам просто не надо.
Не знаю откуда опять пошло утверждение про "девочек из проката"...
Так а я и не вам отвечала.
Вы зря думаете, что всё обсуждение и все ответы исключительно вокруг вас вращаются. Это не так.
У человека, который сам толком ничего не может, сложно чему-то научиться. Если человек умеет и умеет больше того, кто учится, то всегда что-то можно вынести.

если я что то делаю это всегда априори правильно
И вот тут ошибка. Вы и пытаетесь найти "кнопку", чтобы ваше мнение осталось единственно правильное.
А как только вы ошибаетесь, всё, ваше видение на реальность не натягивается, изменить свое мнение не получается (это где-то в разряде табу), и всё рассыпается.
Дайте себе право на ошибку, будет легче.
 
Так спроси ))))

Вообще, все разговоры про "не получается" обычно сводятся к тому, что нужно разбираться с установками и копаться в своей голове. (чего ты не любишь, я помню)

Блин, у тебя есть простая цель: скакать на своей лошади тремя аллюрами. Для этого тебе нужно поскакать этими аллюрами на опытной спокойной лошади, чтобы понять, как там сидеть, и накатать уверенность в том, что ты там сидишь. Всё.
Тебе не нужно учиться поднимать в рысь недвижимость, не нужно искать идеальный контакт, верхний-нижний шенкель, тебе нужно просто понять, как там сидеть, когда лошадь бежит. А это нельзя сделать, пока лошадь не бежит. Донеси это до тренера.
 
Ну, то есть вам просто не надо.
ну....
не то что бы совсем не надо...
Я не знаю как объяснить. Я хочу но не настолько чтоб приложить больше усилий чем прикладываю на данный момент.
Вот если бы тренер и возможность сам упал бы на меня и звезды бы сложились то я была бы рада))) Но искать самой мне, ездить, пробовать, наверное нет.
У меня вообще нет свободного времени. Вообще. У меня все утра, вечера и выходные расписаны на месяц вперед. Помимо расписанных дел возникают форсмажоры, которые тоже нужно куда то вписать, и я их вписываю уже в рабочее время, благо работа мне позволяет на нее не всегда являть вовремя и вообще являться. Вчера, например, я до 3х ночи ездила по ветеринаркам так как заболела кошка и пришлось делать переливание крови, таскать доноров, делать анализы на совместимость и прочее. Сегодня, соответственно, мне пришлось отменить утренние встречи по делам так как я просто не смогла встать....Вписать сюда еще и поиск тренера...просто некуда.
Да я даже машину не могу отдать в ремонт потому что она мне нужна каждый божий день.
И вот тут ошибка. Вы и пытаетесь найти "кнопку", чтобы ваше мнение осталось единственно правильное.
А как только вы ошибаетесь, всё, ваше видение на реальность не натягивается, изменить свое мнение не получается (это где-то в разряде табу), и всё рассыпается.
Дайте себе право на ошибку, будет легче.
Не могу.
Боги не ошибаются))))))))))))))). Шутка. Может быть 🤣
😩
Вообще, все разговоры про "не получается" обычно сводятся к тому, что нужно разбираться с установками и копаться в своей голове. (чего ты не любишь, я помню)
Да, этот вариант сразу отбрасываем как невозможный.
Блин, у тебя есть простая цель: скакать на своей лошади тремя аллюрами. Для этого тебе нужно поскакать этими аллюрами на опытной спокойной лошади,
Так вот я и скачу на опытной и спокойной.
Тебе не нужно учиться поднимать в рысь недвижимость, не нужно искать идеальный контакт, верхний-нижний шенкель, тебе нужно просто понять, как там сидеть, когда лошадь бежит. А это нельзя сделать, пока лошадь не бежит.
Но под другими то она бежит.
Донеси это до тренера.
😩

А мне кажется, то как это происходит - это идеальный путь для автора :)))) Ничего не надо менять. Пусть всё идёт своим чередом...
Вот. Поэтому то я и не спешу что то экстренно менять, потому что я пока просто не вижу иного пути.
 
Сверху