Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Как же всем переживательно.
И мужчину ее изучили, пожалели, яйца, ой, кости перемыли, и пытаются ей рассказать, что она не социопат, ( кому-то реально есть до этого дело?), теперь вечная тема: нужен берейтор, иначе хана.
Ну хану и раньше предрекали.
Интересно и не скучно.
 
недостатка нагрузки при достаточном питании (попросту - овес в жо колет).
Кстати это вы очень важное упомянули! Никто из моих горных знакомых вообще не дает лошадям концентратов. Соль раскладывают на пастбищах, да. Если в конюшню заводят, то могут на ужин овса дать полгарчика. Но в остальном- что нашли, то и поели. Так что, Аня, если вашему коню будет выбрана жизнь вольная, то овес я бы советовала исключить без-жа-лост-но. А то шанс убиться возрастет.
 
яйца и 5 лет ипподрома с 2,05 в анамнезе
Я сначала подумала, что коню постоянно давали куриные яйца (очень кстати вспомнилось, сейчас разобью в кашу), а если бы наш пробежал в 2.05 я бы ему кофе в постель подавала... может быть...
Если серьёзно, то я бы и после берейтора боялась бы за забор выезжать, если бы вдруг забоялась.
Это же он берейтора слушает, а с какой стати меня будет слушать?
А так - ездить умела только шагом, но выезжала! Наш конь, чем меньше работает, тем меньше хочет бежать ("Если хочешь поработать - ляг поспи и всё пройдёт"), даже в молодые годы.
@Стрекоza , опять-таки, если серьёзно, то хорошо, что Вы учитесь ездить галопом и надо будет ещё немножко научиться прыгать для прогулок - не через высотные препятствия, а через канавки. Некоторые "особо одарённые" (это я о нашем) канавку не перешагивают, а перепрыгивают (иногда, типа от страха).
Работать 6 дней в неделю или 3 дня - смотря. какие нагрузки. При 3-х днях тоже может быть хорошая мускулатура и отличное самочувствие лошади.
Зима, холод, грунта нет - не парьтесь.
Хорошо, что гуляет в леваде - самый минимум движения он себе обеспечит (ТТТ, чтоб не сглазить).
 
а вы как думал
Как же всем переживательно.

Интересно и не скучно.
конечно! а вы как думали.мы э за этим на форум и ходим. о , вспомнилось , сейчас выложу.

цирк с конями Ольги Кушнир

Однажды кто-то написал на форуме, что хочет лошадку.
Раздался топот, набежали люди! Они сказали, что не надо лошадку. Они сказали, что это стоит денег. Они сказали, что не надо лошадку, а надо денег. Кто-то сказал, что не слушай их, лошадку надо. Тогда уже ему ответили, что не надо. На третьей странице начали обсуждать общемировую ситуацию на конном рынке, на тридцатой – рецепт оливье.
А человек просто хотел лошадку. Но теперь ему хочется только оливье.

Однажды кто-то написал на форуме, что хочет ездить верхом.
Раздался топот, набежали люди! Они сказали, что не надо верхом. Они сказали, что надо верхом. Они сказали, что надо верхом, но не верхом, и вообще, зачем тебе это? Лошадку небось купить хочешь?! На тебе рецепт оливье.
А человек просто хотел ездить верхом. Но подавился салатом пока читал.

Однажды кто-то написал на форуме, что рысак не хочет бежать галопом.
Раздался топот набежали люди! Они сказали, что не надо галоп. Они сказали, что надо галоп. Они сказали, что слезь с коня и скачи сам. Обществе защиты рысаков от галопа сказало, что подает в суд. Галоп сказал, что он и сам не рад, но его никто не спрашивают. Рысак ничего не сказал, он помнил, что во время покупки на него дышали оливье.
А человек просто задолбался ездить только рысь. Но теперь ему и ею не хочется.

Однажды кто-то написал на форуме, что не знает, выездку или конкур ему выбрать.
Раздался топот, набежали люди! Они сказали, что только выездку. Они сказали, что только конкур. Они сказали, что выездка на конкурной лошади. И что сначала нужно вообще научиться ездить верхом. И что не доверяют, вдруг научишься, а потом купишь лошадку. Кто-то под шумок попытался продать рысака. На третьей странице обсуждали перспективы рысака на Олимпиаде, на тридцатой сошлись, что оливье реально вкусный.
А человек просто не знал, что ему выбрать. Но теперь выбрал алкоголизм, потому что очень хотел разобраться, что же ему таки посоветовали, а без ста грамм не разберешься.

Однажды кто-то написал на форуме, что лошадки – лучшие.
Раздался топот, набежали люди! Они сказали, что человек просто не знает лошадок. Они сказали, что нельзя так, это оскорбляет чувства не лучших лошадок. И вообще, а какие именно лучшие? Общество защиты рысаков от галопа сказало, что подает в суд, потому что вдруг не бегающие галопом рысаки не лучшие. На третьей странице между собой дрались поклонники лучших и не лучших лошадок, на десятой обсуждали проблемы ветеринарии, на двенадцатой опять вспомнили про оливье, потому что кушать хочется.
А человек просто хотел сказать, что лошадки – лучшие. Сказал и читать больше ничего не стал, потому что опытный пользователь.

Однажды кто-то написал на форуме «куплю гараж».
И купил.

Happy End.

К вопросу о том, почему меня нет на форумах.
Я слишком долго была
😈
 
Последнее редактирование:
У нас кстати есть один карачай, заводской. По внешности и описанию чисто Паша. Ну и вообще он такой типичный представитель породы. Спокойный, добрый, может стоять, неделю, потом сел и поехал. Не подпрыгивает, не козлит, не высаживает. Но первые полчаса прет прям сильно. Рысь в шаг не перевести, (только если перепиливать но мы не пилим, просто катаемся, и думаем что сами дураки, не работали коня, за что ж наказывать?) И если галопом поскакал, то уже свесить ножки и ехать. Выбегается и нормально. Может быть, это ваш путь, но это надо реально не бояться, доверять коню и верить в себя.

Вообще сложно конечно, вот я задумалась. Купила коня катать попу, а чаще чем раз в неделю не получается. Проще и дешевле наверное было б арендовать. Эти берейторы все, для катания попы-то, это уже какие-то траты запредельные. Можно и так конечно, но это уже какой-то путь, как сказала Скарлетт. Получается, вообще, зря купила.
 
Хм.
Я что-то до этих пор не читала и не вникала в конную твою жизнь и вот почитала и лучше бы не читала 😄
Ты хочешь советов, но советы тебе не нужны,так как всё не так и не то.
Если ты завела игрушку - развлекушку, просто чтобы рядом дышала/ летало/ лягала и т.д., то дальше будет или также или хуже. Любая лошадь требует внимания, воспитания и системности.
У лошадей, которых описываешь "сел и поскакал" есть 2 варианта почему так:
1. Ты не видела и до этого они воспитывались так
2. У тебя яйца смелости как у горца, но тогда причем тут забор??)))
Для меня карачаевцы очень сложно характерные кони и требуют особого внимания и подхода.
Вообще философия у тебя веселая. Я думала, ты как-то серьезнее относишься ко всему этому, а ты как ребенок. Хочу собаку, купила собаку, но гулять с ней каждый день не хочу, кормить тоже, будет есть Чаппи.
-Помогите!!! Почему она плешивая?!?
-Потому что её надо кормить хорошим кормом.
В
-Вы дураки?! Собаки на помойках едят и ничего! И вообще я тратить не хочу.
А ещё хочу, чтобы она у меня слушалась как служебная овчарка, но кинолога я нанимать не буду, потому что это бред вы мне говорите, она же должна от природы всё знать! И людей я других не найму, потому что будь как будет, даже если она лопнет от разрыва мочевого пузыря.
Ну какой-то такой бред.
Не хочешь тратиться, заниматься ежедневно - ну как бы и кусать будет и дурить и убегать и всё остальное и возможно с усугублением, так как нафига ты ему сдалась со своими хочу.

Удивлять ты умеешь конечно ...🙈
 
Последнее редактирование:
читаю, как роман)
Карачаи простые совершенно. Когда расслабляются рядом со своим человеком - жизнерадостные собачки.
Ноль в них сложного, когда они поверят в людей.
кусаться могут, да. часто совпадает с какими-то нюансами в зубах, но бывает, и от перебора с вкусняшками.
я, как выше народ писал, в такие периоды, хожу с хлыстом - и выставляю его рукоятку, как блок. ну или волна чомбуром, если забыла.
шлепать морду - парням весело, игра такая, кто быстрее. не поможет)

И так то карачаи, они себя берегут в подавляющем количестве случаев. При условии большого очень длительного выгула, где можно бегать, пинаться, играть да еще в компании - они не склонны вообще разносить, впадать в истерики и прочую хрень. это энергозатратно) и смысла нет. даже, если долго не седлались, но гуляли адекватно для них - могут подпирать, петушиться при первой после перерыва поездке - это да, выше тоже вот писали.
не обращать внимания, ну или там кордочку перед поездкой, например

при условии левады 20 на 40 да еще в условиях ограниченного времени - веселиться будут, однозначно. как и куча лошадей других пород.
но если его потребность в движении базовая удовлетворена - у карачаев размер и длительность выгула роляет особенно- это адекватнейшие лошади.
я, мне кажется, когда тут пишу - одно и то же пишу, Аня, простите) ну просто, блин, забавно уже читать всякие ужасы про них)

про берейтора тоже нюансов тьма. найти берейтора, делающего лошадь под хобби-всадника - трудно, это факт.

у нас у жереба карачаевского, резвого и сильного, как ветер- не было берейтора. и он возил меня, берег и никогда не показывал лично мне, как он может скакать, как его отец - дербист. а сестре - да, потому что они вместе хотели этого.
у кобылы моей нет берейтора уже 12 лет. вообще нет. и её можно взять после года простоя и поехать в поле. и она не тяж, и не абориген и очень шустрая.
а на помеси тяжика опасно для жизни так делать.
очень разные лошади, условия их жизни и куча всего еще.
 
Ты хочешь советов, но советы тебе не нужны,так как всё не так и не то.
А у нас тут уже были такие кадры.
Самые активные были темы и дневники.
Попроси советов и отвергай их все под разными предлогами.
Море контента! :D
 
Как же всем переживательно.
И мужчину ее изучили, пожалели, яйца, ой, кости перемыли, и пытаются ей рассказать, что она не социопат, ( кому-то реально есть до этого дело?), теперь вечная тема: нужен берейтор, иначе хана.
Ну хану и раньше предрекали.
Интересно и не скучно.
Вообще не переживательно. Никто не умолял автора заводить дневник и вываливать сюда проблемы с мужиком, страхи с конем... Завела - обсуждаем. Вполне естественно, как мне кажется. Вряд ли кто из нас не спит по ночам от переживаний на тему "последует Анна нашим мудрым советам и как у нее с мужиком складывается???")))
 
А у нас тут уже были такие кадры.
Самые активные были темы и дневники.
Попроси советов и отвергай их все под разными предлогами.
Море контента! :D
Ой, не говори.

Мне кажется, за Анну тут никто не переживает 😄 Столько сказано всем, про всех и по всем направлениям, что вряд ли у кого-нибудь остались именно такие чувства к автору)))

Опять же ...
Наркоз и в целом сохранение здоровья и т.п - это бред, так как рискуем всегда и при этом следом "без забора ездить не безопасно".
Как сделать то или иное с конем, но при этом он пусть сам как сорняк там существует.
Никакой определенности)
 
Мое любимое, про советы.
Автор: Simona Marlboro

- Очень хочется жрать! Научите как! Руками из тарелки суп жрется очень плохо – обжигает руки и долго облизывать. Что делать?
- возьмите ложку, будет вам счастье.
- брала… с нее вообще все сваливается, не понимаю как можно на такой узкий плоский металлический конец хоть что-то подцепить???
- не за тот конец взяли! Ложку все берут за узкий конец, а вот той вмятиной широкой продолговатой подцепляют еду – черпало которое!
- в скольких сантиметрах надо брать от плоского конца и в скольких от черпалки?
- да без разницы, смотря какая у вас ложка и рука, т.е. ширина ладони и продолговатость пальцев. В общем, что б удобнее было – смотрите по ситуации и берите как вам наиболее комфортно.
- а я вот видела иллюстрацию – деревянные ложки – вообще рот не обжигают. Ими можно?
- можно. Но зачем? современными удобнее, хотя если чувствительный такой рот… можно-можно. Пробуйте.
- а еще я видела палочками едят. Может быть мне надо палочками?
- а вы умеете?
- нет, но видела фильм китайский – это по моему разумению намного эстетичнее и продуктивнее.
- ну как получилось?
- нет, с палочками два дня сидела голодная – не выходит никак. Перешла опять на еду руками.
- Идрить-колотить! Возьмите, наконец, ложку!
- не вижу необходимости так грубо воздействовать на мой собственный рот. Лучше я буду руками…
- а если вас в гости позовут, вы и там руками будете?
- а что такого ужасного? Действительно не вижу никаких причин кривиться от способов моего насыщения.
- да никто уже так не ест, как вы не понимаете!
- не понимаю откуда столько агрессии в мой адрес и почему нельзя спокойно отнестись к тому, что я ем руками? Перечитала восемь томов этики, эстетики, руководств для благородных девиц, пособие для дам высшего света и полусвета, полезные советы для современной девушки, посмотрела даже модный приговор… нигде нет ответа как есть НЕ руками. Что мне делать?
- ЛОЖКУ! Возьмите наконец ложку!.
- мне кажется я ее немного опасаюсь. Т.е. не конкретно ложку боюсь, а вот ситуации – я и ложка. Вот что мне в таком случае делать?
- Да жрать же! О, господи!
- т.е. помолиться и потом есть?
- если поможет молитва – то да!
- А слова молитвы не подскажете? Ветхого завета ли нового?
- так… выкиньте из головы про молитву. Вернитесь к ложке! Не надо думать насколько это все страшно или непривычно для вас, просто решите для себя, что вот я смогу, я как все.
- я не хочу как все, просто не вижу в этом смысла и необходимости, у меня особый рот, очень чувствительный, с ним надо договариваться, а не давить.
- вообще тогда ни о чем не думайте, просто возьмите ложку и ешьте суп, у всех рты одинаковые – это анатомия и не больше, не придумывайте!
- вот никто меня не убедит, что есть необходимо именно ложкой. Где это вообще подробно записано про ложку? Я не понимаю, как я буду ее держать, как пальцы складывать? А хлеб? У меня же в этой руке хлеб! Вообще не понятно как это все может быть.
- вот картинка! Смотрите – в одной руке хлеб, в другой руке ложка! НУ?
- вот никто не убедит меня в том, что необходимо есть ложкой. Прошло два месяца, никто не может толком сказать мне как есть не руками (палочками не предлагать, деревянная ложка оказалась еще неудобнее, чем металлическая). Я голодная, люди. Что мне делать?
- да идите вы нафиг со своими руками-ложками-палочками и обожженным ртом!
- не понимаю откуда такая агрессия? Я же могу есть, глотательные движения давно уже развиты, просто видимо с ложкой не сложилось у нас, а так все прекрасно. Макароны вообще всасываются прям из тарелки. Может быть мне поехать все же на стажировку в Китай? Палочки такие завлекательные… вообще уже привыкла сидеть голодная.
 
нееееее, ну так-то определенно лучше пытаться сбагрить пенса с проблемами по здоровью в добрые ручки :) как говорится, каждому своё💁‍♀️
Не сбагрить, а пристроить-отдать (хотя я в это плохо верю)! Сразу видно, что вы мой дневник не читаете и нашу историю не знаете.
Эта лошадь содержится мною 18 лет с годовичка с любовью и со всем необходимым для неё (без учёта года где-то). А никак у Ани в поле сорняк))) Имею право в какой-то момент подумать о себе, своем будущем и своей семье. Получается арендатор может написать мне "простите, я не рассчитала свои силы, больше не могу арендовать", а я должна 18 лет содержать и костьми лечь и положить всю семью ради лошадки? Я достаточно уже кинула на этот жертвенный огонь - могу себе позволить! Более того с абсолютно чистой совестью. Я этой лошади отдала всё , что могла. У нас из конюшни только на моей памяти уехало к старости 3 лошади в другие руки и ничего, даже новых завели некоторые) а уж сколько из других мест!!
В целом слышать такое странно, учитывая то, что тут на каждом шагу продают и обмениваются лошадьми по разным причинам, почему вас удивляет именно моё решение?
 
Марин, я только 2 знаю, лично их пристраивала.
Кто третий?
Всю голову сломала.
Мне вот дневник не популярный, я иногда читаю, но холопы про мужика, и что там?
Наркоз просто пролистала.
Но тут кому что интересно.
 
Не сбагрить, а пристроить-отдать (хотя я в это плохо верю)! Сразу видно, что вы мой дневник не читаете и нашу историю не знаете.
Эта лошадь содержится мною 18 лет с годовичка с любовью и со всем необходимым для неё (без учёта года где-то). А никак у Ани в поле сорняк))) Имею право в какой-то момент подумать о себе, своем будущем и своей семье. Получается арендатор может написать мне "простите, я не рассчитала свои силы, больше не могу арендовать", а я должна 18 лет содержать и костьми лечь и положить всю семью ради лошадки? Я достаточно уже кинула на этот жертвенный огонь - могу себе позволить! Более того с абсолютно чистой совестью. Я этой лошади отдала всё , что могла. У нас из конюшни только на моей памяти уехало к старости 3 лошади в другие руки и ничего, даже новых завели некоторые) а уж сколько из других мест!!
В целом слышать такое странно, учитывая то, что тут на каждом шагу продают и обмениваются лошадьми по разным причинам, почему вас удивляет именно моё решение?
Оно меня ни капли не удивляет, меня скорее удивляет ваше желание осудить, хотя вы так же ни капельки не знаете человека, но выводы сделали, камень бросили... хотя можно провести параллель относительно сорняка в поле, если бы не силы вашей человечной ХК (арендаторы всякие, прокат), у вас ровно такой же сорняк в поле... сорян, ничего личного💁‍♀️
Ну и про содержание 18 лет, простите, это ваш выбор иметь лошадку, потому не вижу тут никакого героизма... вы не одна такая в своем роде...
Дневник ваш и правда особо не читаю, не интересно, а так... мы с вами стояли на одной конюшне, определенное мнение сложилось;)
 
А никак у Ани в поле сорняк)))
У меня не сложилось впечатление о Паше, как о сорняке без присмотра. Лошадь обихожена, живёт в своё удовольствие. Подъезжается время от времени. Достаточно. Даже прекрасно
Имею право в какой-то момент подумать о себе, своем будущем и своей семье
Так все имеют, включая хозяйку дневника. Для этого на алтарь ничего класть не надо
 
Сверху