Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вот интересно, кстати, каково в нежелании обижать лошадку процентное содержание обычного страха получить ответку от сильного и крупного животного.
У меня сейчас Рыжик такой. Чайниками наученный на хлыст пугать подрыгиванием жопкой. Испугал - отстали. Так приучаются хорошие кони к ерунде.
 
У меня сейчас Рыжик такой. Чайниками наученный на хлыст пугать подрыгиванием жопкой. Испугал - отстали. Так приучаются хорошие кони к ерунде.
я своего долго отучала. и сейчас стараюсь аккуратно хлыстом работать ибо такая реакция сильно мешает.
 
Интересно!
У меня конь по-разному реагирует на прикладывание хлыста к разным частям тела.
Например, к плечу или чуть перед подругой - это плечом внутрь. Если приложить за подругой - уступка. Дотронуться до скакалки или чуть выше - подставить внутреннюю ногу больше под корпус, дотронуться до крупа сбоку - принимание, траверс, ранверс. Дотронуться по крупу сверху - подвести зад. Хлопнуть по крупу сбоку - "хватит дурака валять, мы вообще-то работаем")
Выездковым хлыстом, даже если лупить наотмашь, больно не сделаешь, он больше страшно свистит, чем причиняет боль. Но лошадь обычно со временем понимает, когда ей просто подсказывают, а когда наказывают, даже если разница "удара" при этом едва различима.
А вот конкурный хлыст маленький и толстый, и им реально можно больно шлёпнуть.
Для этого надо уметь этим хлыстом показывать. я с хлыстом не ездила никогда, мне он просто не нужен был. и я сейчас скорее им себе глаз выколю чем куда то там дотронусь 😁
В корне не согласна. Шлепнуть то конкурным хлыстом можно и громкий хлопок получить тоже, но вот сделать больнее хорошим выездковым хлыстом гораздо проще. Проверьте на себе - ударить по мягкому месту чем то толстым или чем то тонким и гибким, как там еще говорили, с оттяжечкой. Но это мы что то не в ту степь...
А так выездковым хлыстом, конечно, можно более ювелирно работать, чем только на посыл вперед, в отличие от конкурного.
больнее будет именно выездковым, если шлепать.
Вот интересно, кстати, каково в нежелании обижать лошадку процентное содержание обычного страха получить ответку от сильного и крупного животного.
нулевое, все лошади на которых ездила я не выдавали никакую обратку. Но я и не бью лошадей хлыстом. Для Паши же вообще хлыст не нужен, для ювелирных тонкостей мы не дошли еще а в остальном его подгонять не нужно.
Можно и зайца научить курить, только нафига. Попросите кого-то дать Вам хлыстом по попе, Вы подадитесь вперёд от хлыста рефлекторно без всякого обучения 😁
вот не факт , кстати, с большой долей вероятности я останусь на месте и оглянусь

**
сегодня снимались, Паша , как всегда, в ударе. Во первых, он по прежнему четко выполняет поставленную задачу, запоминает где стоять, до куда бежать и дальше уже только сиди. Во вторых, он просто как вездеход. Скакал галопом по холмам, по снегу, дороги не видно, непонятно где что, они прошлись, проверили где не так глубоко и не проваливаются и там скакали. Летит по любому грунту, дорогу смотрит, ноги меняет по ситуации, баланс конечно отличный у него стал, из сугробов выпрыгивает и летит дальше. Очень красивые кадры были, когда они скакали по гребню холма , по белому снегу и на фоне грозовой синей тучи! Прям как "всадник без головы" 😁 . Андрей сказал что не любой конь по такому грунту и такой чаче вообще скакать будет а этому хоть бы что, хотел еще и еще. Вобщем, отработал на 5 балов. Ну и все конечно им восхищаются😁. Теперь ждем выхода сериала:cool:
 
Последнее редактирование:
А можно пожалуйста подробнее, как именно надо отставлять руку? А то у самой перекос налево, все никак не могу избавиться
Поводья в правой, а левую - просто вбок и вниз. Не назад. Не сильно, по отношению к туловищу градусов на 45 примерно. И просто несколько минут так пошагать. Тренер говорит, прямо видно, как прямее ехать начинаешь.
 
Да я помню мы в колтушах вышли на терцах, прогулялись слегка недолго, поменяли коней, я поехала на своей будехе,маршрут тоже: опа, снег то глубокий, тяжело лошади идти оказывается 😀
А про коней дрыгающих дракой от хлыста:я таких пугаюсь и сразу нормально хлыстом по дрыгающей жопке уже в виде наказания(эт ещё и в тему рефлексов), и все, как то быстро отвыкают.
 
Как же хорошо быть "нищасной". Поплакаться побольше, видосики жалостливые выложить, опа - и тебе уже на коваля быстренько скидываются. Сначала на коваля а там, глядишь, и еще на что. Ловко.
 
Как же хорошо быть "нищасной". Поплакаться побольше, видосики жалостливые выложить, опа - и тебе уже на коваля быстренько скидываются. Сначала на коваля а там, глядишь, и еще на что. Ловко.
Это про кого? Ну и что если человеку нужна помощь и люди помогают это же хорошо
 
Да, не важно.

Боже. Что за жесть на улице?! На дворе февраль а погода как в апреле. Не знаешь уже что лучше, сугробы и мороз или гололед и грязища. Почему не может быть просто -5 и "падал прошлогодний снег", зачем вот это вот все?! 🤦‍♀️
Осталось два месяца ада и можно выдыхать. Обычно меня жутко накрывает в феврале, вплоть до "хоть в петлю", но в этот раз видимо это было в ноябре и остальную зим я как то бодренько прохожу, хотя не пью никакие там Д, С и прочие буквы алфавита. Хотя, наверное, что то надо уже попить. Хочу еще заказать себе хондропротекторы, тоже пропить курс.
Все др родственников закончились, теперь впереди мое. Надо уже начать составлять виш-лист для желающих.

А вы составляете списки желаемых подарков? Или каждому озвучиваете лично? Или что подарят то и ладно?
 
А про коней дрыгающих дракой от хлыста:я таких пугаюсь и сразу нормально хлыстом по дрыгающей жопке уже в виде наказания(эт ещё и в тему рефлексов), и все, как то быстро отвыкают.
История с пробивом козлов и свечей хлыстом - удел крепко сидящих и смелых.
Лично я опасаюсь это делать с незнакомыми конями.
 
Как же хорошо быть "нищасной". Поплакаться побольше, видосики жалостливые выложить, опа - и тебе уже на коваля быстренько скидываются. Сначала на коваля а там, глядишь, и еще на что. Ловко.
вы были в этой позициции? ниЩасной? вам никто не мешает тоже в таком духе написать. а реально вам оно надо?
 
Я слышала два варианта:
1) обязательно после галопа рысь, чтобы лошадь расслабилась и "отдышалась".
2) после галопа только шаг, т.к. ритм дыхания на шагу и на галопе аналогичен, а на рыси - другой, и рысь после галопа сбивает дыхалку.
И от спортсменов, и от тренеров, и от ветов. У каждого свои аргументы за и против.

Чему следовать - я не знаю. Для себя выработала, что если лошадь после галопа сама предлагает рысь - можно порысить немного.
Искала тут инфу по этому вопросу, нашла твое старое сообщение, поэтому цитата.

кто что думает? Тоже интересен этот вопрос так как слышала противоположные мнения.
 
вы были в этой позициции? ниЩасной? вам никто не мешает тоже в таком духе написать. а реально вам оно надо?
думаю каждый бывал несчастным в какой то момент времени.
Надо ли? халявное деньги на коваля? Конечно! Я вообще от денег никогда не отказываюсь.
Как вот ты не боишься накликать на себя. Вселенная исполняет запросы.
Вообще не боюсь. Я не верю ни в бумеранги ни в исполнения. Вернее верю, но там много всего надо, черный петух, кровь девственниц, мышиная лапка и странные тексты, короче все такое.
 
Последнее редактирование:
Вот интересно, кстати, каково в нежелании обижать лошадку процентное содержание обычного страха получить ответку от сильного и крупного животного.
Вообще никогда об этом не думала. Что верхом, что с земли. Это был бы нонсенс - получить ответку. Я тоже ездила без хлыста, но что с нас взять, чистые хоббики). Я брала хлыст только в манеж, если там кто-то еще был. Мне он был нужен для одной цели - Леся дралась с другими лошадьми и вот за это я считала нужным наказать.
 
@Стрекоza вы там вроде сначала сама девушке помогать хотели. Если не деньгами, то конными вещами, хотя я могу быть неточной. А теперь она переехала в токсосборщицы? Ничего же не изменилось, кроме мясо-молочного бунта на форуме.
 
Еще одна интересная тема для обсуждения.

Не я , не моя лошадь, я слежу со стороны.
Лошадь - 2,5 года, не заезжена, лошадка б/п, очень уверенная в себе по жизни, человека не боится, любит общаться. Но любит общаться так как хочет она, в целом она мила но может двинуть плечом, может оттеснять нагло, и , главное, бегая на свободе любит подбежать максимально близко к человеку и отбить в него задами, делает это не со зла а в игре. Ну такая себе игра.
Живет в конюшне, гуляет весь день в табуне.
Хозяйка - довольно опытна, лет 10 с конями, верхом ездит, есть ученики.

Это чтоб примерно было понятно что и как.

Ситуация. Лошадь не хочет выходить в леваду когда там нет лошадей и когда ее туда ведет хозяйка, категорически. Свечит, скачет, задирается, толкает. Хозяйка не справляется (опустим вопрос почему и вообще). При этом на прогулку в руках лошадь ходит совершенно спокойно, выходит за пределы конюшни и гуляет с хозяйкой. Что за реакция с левадой? И что нужно по правильному сделать в такой ситуации?
 
Сверху