Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А это надо смотреть изначально, а не то, как от тебя она сейчас бегает.
Она не от меня, она за мной бегает. Началось после чипирования. Видимо, болезненно чипировалась.
Однако прекращаю дозволенные речи, пока хозяйка меня не помела отсюда.
По поводу чужих вещей - увы, очень распространённая болезнь.
 
Я могу делать крепеж, соединить их цепью и закрыть на замок. Но как то это ту мач...
Ни фига не ту мач. У меня тоже пропадали, пропадали вещи... То коврик сперли (вальтрап коврик навахо), то налобник, то конусы мои таскали - и ладно, мне не жалко, но бросают хрен знает где и потом бегай за ними.... Мне надоело, на шкафчике теперь замок с ключом, а все остальное лежит в том месте куда смотрит камера. И все, сразу самостоятельная жизнь моих вещей прекратилась.
 
а вот если седло сломают и повесят на место...
И у меня сразу инфаркт, потому что седло было одолжено у подруги и стоит немало. А новую уздечку очень жалко, но она же так хорошо смотрится на вороных пони (ярко-голубая с белым)! Сначала взяли и не удосужились перестегнуть ремни, потом вообще повесили порванную.
 
Есть вариант, что человек, взявший стойки, не знал, что они чьи-то личные. Типа клуб сделал, клуб и починит. Часто встречала такое отношение.

К сожалению, не все люди умеют:
а) не брать чужое без спроса, ибо ачОтакоетебежалкочтоли?
б) придерживаться правила "нас*ал - убери за собой", а также почини, купи новое и тыпы.

Когда у меня в конюшне сперва взяли без спроса плед, потом ушли ногавки, а потом кто-то раздолбал табуретку и спрятал её в кустах, я написала в общий чат, что мои вещи трогать категорически нельзя. Даже на минутку. Даже если очень хочется.

Людей иногда отрезвляет публичное выступление)))
 
Ну как то совсем же глупо закрывать бич
Не-не-не, исходя из личного богатого опыта - это очень мудро закрывать бич! Потому что это лишает тебя потребности покупать новый взамен сломанного каждый месяц (а то и чаще).
Бичи хватают все, кому не лень и моментально их уничтожают.
Для меня бич - тонкий инструмент, и если на нем даже хвостик оторвали и он перестал щелкать - то уже неудобно пользоваться и хочется чего-нибудь оторвать этому человеку в ответ. А бичи же уничтожают на совесть, какие там хвостики.
Или вот это - у тебя лошадь в руках собрана, ты на выходе из конюшни тянешь руку за бичем, а там пусто... И начинается эпопея - верни лошадь на развязки, положи все шмотки, что ты с ней взял, найди того, кто присмотрит за собранной лошадью на развязках, потом иди ищи бич, который может быть где угодно (в бочке/манеже/амуничнике второй/третьей конюшни/проходе/у плаца....), находишь - а он еще и сломан... Аааа!
Или, когда ты уже умный, приходится тратить вагон времени на то, чтобы найти бич до начала сбора лошади (а время не резиновое). Попытки бичи помечать ярко, разрешать только берейтору брать и т.п. к успеху не привели (на разных конюшнях одно и то же вечно).
Теперь бич под замком, брать можно только берейтору и с него же спрос если с бичом что не так - бинго, проблема решилась!
 
Кстати, да. Мой бич стоит снаружи конюшни, слева. Вывожу коня, на выходе автоматически протягиваю левую руку, беру бич и идём дальше. А если его там нет - как минимум надо завести обратно коня.
 
В одной их конюшен бич пропал зимой напрочь. Конюшня была небольшая - "все свои". В момент пропажи бича лошади не приезжали и не уезжали, старты не проводились. Поиски и опросы ничего не дали.
Весной бич вытаял из сугроба возле бочки. Т.е. попользовались и на выходе выкинули в сугроб 🤦‍♀️
 
У меня на одной конюшне вещи пропадали в период, когда кто-то съезжал. Так ушла флисовая попона, пара хлыстов, жёсткий гель под седло и, кажется, недоуздок с чомбуром. А, нет, вру. Последние три вещи были вытащены из закрытого шкафчика во времена, когда я ещё в ДЮШе занималась =)
Сейчас воровством, где мы стоим, занимается только собака :D Но тут косяк владельцев: говорят же, не кладите на открытые полки вниз то, что она может стащить. Всё равно кладут. А так везде камеры, энтузиастов что-то присвоить нет.
 
О,еще я помню в леваде весной оттаялм крутые коданные варежки конные, я их отмыла, позвасталась находкой тренеру: она говорит,о,эт мои, я говорю неее,кто отмыл того и варежки😀
 
Или вот это - у тебя лошадь в руках собрана, ты на выходе из конюшни тянешь руку за бичем, а там пусто... И начинается эпопея - верни лошадь на развязки, положи все шмотки, что ты с ней взял, найди того, кто присмотрит за собранной лошадью на развязках, потом иди ищи бич, который может быть где угодно (в бочке/манеже/амуничнике второй/третьей конюшни/проходе/у плаца....), находишь - а он еще и сломан... Аааа!
дада! именно это и бесит, что либо нужно куда-то деть лошадь или тратить время на поиски бича. мне помогло, что я наорала как резанная на девочек, кто взял бич (ну а что, он же тут стоял), потом правда было неловко и бич стоит у денника. Больше не брали. У меня еще была привычка, пока отшагиваюсь, ставить бич у двери конюшни, а на обратном пути, уже когда идем в денник забирать или пока шагаю тоже оставить у двери, чтобы потом взять. Как бесило когда его брали :mad:
 
Ладно бич.
У меня постоянно кто-то таскает столовую ложку из кормовой, которой я отмеряю масло или семена льна. Ложка моя собственная, я ее из дому принесла. И вечно нахожу ее валяющейся где попало, а вчера нашла даже не отмытую от засохшей каши, которую ей мешали. При том, что у меня пунктик, все, чем я пользуюсь для приготовления кормов, я всегда после использования отмываю, у меня чистое ведерко, чистый совочек, про кофемолку уж молчу, и, конечно, чистая ложка.
Совсем убрать не могу, в дни моего отсутствия ей пользуется коновод.
С удовольствием бы поругалась, но не знаю, с кем. В общую группу писала неоднократно, все сидят с голубыми глазами.
А так всяко бывало. То кто-то свистнул мое ведерко для приготовления кашки и унес его в манеж, видимо, давали морковь из него. То у меня как-то пропала целая непочатая бутылка льняного масла, нашла ее уже уполовиненной, кто брал - неизвестно. Один раз у меня очень быстро закончилась подкормка, причем это была ипполабовская подкормка, там четкое количество порций даже на упаковке указано, давали их мерной ложкой, причем давала лично я 6 дней в неделю из 7. Вместо 53 дней, указанных на упаковке, ушла за 30 🤡
Бич сперли у меня, до сих пор горюю, очень легкий, удобный, щелкучий бичик был.
Так это у нас еще конюшня нормальная. Есть конюшни, куда, выезжая на соревнования, все вещи надо к себе резиночками привязывать, как варежки в детстве. Иначе, разбирая коня после старта и положив ногавки, затем, отойдя на минуту, чтоб поставить коня в денник и вернувшись, ты этих ногавок уже не обнаружишь. На такой конюшне у меня знакомая тренером работает, говорит, взяла лопату, поставила у денника, отвлекли на минуту - лопаты уже нет, фьюить! И нашла потом сломанную.
 
С Ваших же слов: "Как только он ускоряется, я каменею и как следствие съезжаю." Так же? . И то, как страшно упасть и разбиться.
Нет не так. Дело в галопе. Нет галопа - нет проблемы. И я не боюсь упасть. иначе я бы сидела клещом до последнего, я боюсь именно ощущения неконтролируемой скорости.
И советы Вы спрашиваете, причем на каждый чих, и интерес объясняете чисто "я хочу разобраться", так как признать свою неуверенность смерти подобно.
Вы серьезно считаете что я спрашиваю советов потому что действительно в них нуждаюсь 😁 в век интернета и гугла?😁
Конечно нет.
Просто надо же о чем то общаться. Тут и так нет практически дневников с какими то интересными темами и обсуждениями того что касается лошадей. А так хоть что то. Так что нет, это не потому что мне необходимы советы или потому что я не уверена а просто "про поговорить".
Здесь идет полезный обмен опытом, обсуждаются вопросы содержания и верховой езды и новичку всяко пригодится,
Именно. Хотя бы где то.

У меня конь тоже примерно в одно время с твоим перестал подходить, я связала это с тем, что пару раз прямо пробивала его с двух рук со свечек, но и потом пару недель не гугукал, сейчас снова зовешь, прибегает, как собака, гугучет на голос.
Видимо, разомкнуло.
мой никогда не бежит и не гугучет, это видимо слишком ниже его достоинства😁
Насчет стоек, этот человек кто берет, точно знает, что это ваши стойки? Ну вот я просто представляю себя, у нас ХК постоянно мастерит всякие там стойки, барьеры , я б и не подумала даже, что это чье-то частное, если бы увидела новые стойки на плацу.

Может стоит объявление в общую группу в WA написать, что нельзя брать эти стойки?
Вот я сейчас задумалась...если честно то я не уверена что точно знает. Я конечно писала про то что я их сделала, и даже фотку показывала но это могли и пропустить мимо (я часто пропускаю такую инфу)

Но даже если предположить что не знали. Ну ты их сломал. Ну ок, крепления слабые вышли и не выдержали. Ну так скажи! Напиши - "пользовались стойками там дерево треснуло, может как то по другому сделать?", зачем просто оставлять сломанными...
Есть вариант, что человек, взявший стойки, не знал, что они чьи-то личные. Типа клуб сделал, клуб и починит. Часто встречала такое отношение.

К сожалению, не все люди умеют:
а) не брать чужое без спроса, ибо ачОтакоетебежалкочтоли?
б) придерживаться правила "нас*ал - убери за собой", а также почини, купи новое и тыпы.
К сожалению да
Это вообще проблема повсеместная, не только конной среде(
Особенно умиляет вопрос "тебе жалко что ли?!" Как бэ да, жалко))))))))))
Не-не-не, исходя из личного богатого опыта - это очень мудро закрывать бич! Потому что это лишает тебя потребности покупать новый взамен сломанного каждый месяц (а то и чаще).
Бичи хватают все, кому не лень и моментально их уничтожают.
Для меня бич - тонкий инструмент, и если на нем даже хвостик оторвали и он перестал щелкать - то уже неудобно пользоваться и хочется чего-нибудь оторвать этому человеку в ответ. А бичи же уничтожают на совесть, какие там хвостики.
Или вот это - у тебя лошадь в руках собрана, ты на выходе из конюшни тянешь руку за бичем, а там пусто... И начинается эпопея - верни лошадь на развязки, положи все шмотки, что ты с ней взял, найди того, кто присмотрит за собранной лошадью на развязках, потом иди ищи бич, который может быть где угодно (в бочке/манеже/амуничнике второй/третьей конюшни/проходе/у плаца....), находишь - а он еще и сломан... Аааа!
Или, когда ты уже умный, приходится тратить вагон времени на то, чтобы найти бич до начала сбора лошади (а время не резиновое). Попытки бичи помечать ярко, разрешать только берейтору брать и т.п. к успеху не привели (на разных конюшнях одно и то же вечно).
Теперь бич под замком, брать можно только берейтору и с него же спрос если с бичом что не так - бинго, проблема решилась!
У меня синий бич. Ярко синий. Я таких не видела больше даже....так что он очень приметный и "перепутать" его просто невозможно. Поэтому так и злит. Ладно когда "взял случайно по ошибке" но тут то явно же видно что не твое.
В одной их конюшен бич пропал зимой напрочь. Конюшня была небольшая - "все свои". В момент пропажи бича лошади не приезжали и не уезжали, старты не проводились. Поиски и опросы ничего не дали.
Весной бич вытаял из сугроба возле бочки. Т.е. попользовались и на выходе выкинули в сугроб 🤦‍♀️
оу, у нас так на предыдущем месте всплывали бичи и много другого интересного по весне 🤣 Но я свое всегда убирала а про чужое не моя беда.
 
"Неужели вы думаете, что мне нужны ваши советы в век интернета" - пишет человек в интернете))).
Потрясающе у Вас работает мозг. Я в восхищении))).
На самом деле я кое -какие советы взяла для себя на заметку. Так что польза от дневника, несомненно, есть.
 
"Неужели вы думаете, что мне нужны ваши советы в век интернета" - пишет человек в интернете))).
Потрясающе у Вас работает мозг. Я в восхищении))).
На самом деле я кое -какие советы взяла для себя на заметку. Так что польза от дневника, несомненно, есть.
а вы потрясающе умеет перевернуть любые слова и исковеркать смысл.
 
Сверху