Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я вообще до вчерашнего дня считала, что Ройял Канин - это очень хороший корм. Я, даже наше будующее так видела, утром встала, насыпала РК в миски и все хорошо. Ага, щаз! В Ройяле содержание углеводов доходит до 58(!) процентов.

Вот здесь ей табличка по сухим кормам:

http://binkyspage.tripod.com/dryfood.html

Но вся засада еще в том, что даже самый хороший сухой корм (например, я нашла 4 где содержание углеводов в пределах 10%) не должен составлять больше 50% рациона, а так, чем меньше, тем лучше. Потому что кошки очень плохо пьют. Их естественная диета расчитана на то, что влажность корма около 75% (мышь), поэтому кошки при сухом корме обычно начинают пить, когда у них уже 3% обезвоживание организма. В общем, таки да, сухой корм способствует заболеваниям мочевых путей.

Хотя консервы тоже еще попробуй выбрать, я когда убрала из списка все с большим содержанием углеводов, с искусственными ароматизаторами, с каррогинаном, с отходами мясных продуктов (не путать с субпродуктами), то осталась со списком из 4-5 брендов из 100, продающихся на рынке :).

Кормить чисто мясом тоже не выход, потому что тогда мне надо самой расчитывать все эти Омеги, витамины и микроэлементы. Я уже с Кабиром насчиталась :mrgreen:

Еще есть вариант кормить высушенными замороженными кормами, их надо заливать теплой водой и они раскрываются, превращаясь в подобие консервов, только в них обычно меньше фигни всякой.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Мы своего кормим сухим iams и в день он получает 1 консерву meow mix.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я своего кота кормлю сухим кормом Iams (ямс) и Бозита. Влажные корма - бозита.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

а что с кошачьим Orijen? я собак на него перевела с Аканы. осталась очень довольна. а еще есть такой Fromm Gold. тоже вроде холистик. что думаешь?

п. с. сама уже нашла про фром голд http://frommfamily.com/pdf/typical-analysis/gold-cat-dry-kitten.pdf там 30% углеводов в котячьем и 32 во взрослом. в собачьем 40% углеводов. спасибо, что хоть пишут. но запрятали далековато.

а в таблице инфо 2008 года, актуально ли.. :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ща я буду делиться с вами вымученными знаниями, кто не спрятался, я не виноват :)

Ямс тоже содержит кучу углеводов (до 40 с лишним процентов в зависимости от корма)

Мяу Микс содержит в себе все :) много углеводов, искусственные ароматизатора, каррогинан и еще разные не очень хорошие ингридиенты

Бозиту пока не встречала :). Народ проверить.

Я просто маниакально пытаюсь расширить свой лист, чтобы иметь больше свободы выбора.


У Orijen есть неплохой сухой корм Cat and Kitten там всего около 15 процентов углеводов (ну плюс-минус).

Таблицу я перепровряла по тому, что производители публикуют выборочно, пока ниразу не подловила на неточностях :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

только что с сайта ориджена, они вот что говорят -

ysg7.jpg


и я не нашла у них совсем углеводов в составе. они чем-то заменены?

кошек у меня нет, но вдруг появятся :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

А они практически никогда не показывают углеводы в составе :)

В основном, любой гарантированный анализ выглядит вот так

GUARANTEED ANALYSIS

Crude protein (min.) - 42 %
Crude fat (min.) 20 %
Crude fiber (max.) 3 %
Moisture (max.) 10 %
Calcium (min./max) 1.4 / 1.7 %
Phosphorus (min./max) 1.1 / 1.4 %
Ash (max.) 8%

Углеводы - это то, что остается из 100 если вычесть все вышеперечисленное. Но и это еще не все, полученное число принято пересчитывать на сухое вещество, иначе получится, что любые консервы - это круто :). То есть в данном случае расчет будет такой:
100-42-20-3-10-3-8=14%
14%/0,9=15,5%

То есть в целом корм не плох.

И вот еще интересно, некоторые производители пишут "Без зерна", ну типа это круто и должно означать, что углеводов там кот наплакал, но зато они добавляют картофель, горох, тыкву и прочее. С этим можно смириться, если его не черезчур много.


Помимо расчета по сухому вещесту есть еще расчет по потребленным калориям. Они довольно близки друг к другу получаются. Мне легче по сухому веществу прикидывать.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

я тогда подокапываюсь еще. вот собачий состав. странно, но там что углеводов меньше, чем в кошачьем? у меня конечно с математикой плохо всегда было, но в районе 12% получается.

dwye.jpg


берите лучше кошечек, а не котов. они интереснее и метить не будут.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

У меня получается чуть больше, чем в кошачьем (Омеги вычитать не надо, они уже учитываются в жирах):

100-36-35-5-4-3=17 с поправкой на влажность - 17,7%

В принципе неплохо, но у меня есть два корма, которым я симпатизирую, там меньше 10% :)

Плюс вроде кошкам нужен таурин, не знаю, нужен ли он собакам в таком количестве.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Углеводы - это то, что остается из 100 если вычесть все вышеперечисленное.

На самом деле остаются не углеводы, а БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества.
К группе БЭВ относят сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, лактоза), крахмал, инулин, гемицеллюлозы (пентозаны — производные пентоз и гексозаны, образованные гексозами), пектиновые в-ва и сходные с ними слизи и камеди, а также лигнин, гликозиды, дубильные в-ва, нек-рые пигменты р-ний. Содержание БЭВ в кормах определяют обычно вычитанием из общей массы питат. в-в (100%) содержания сырого протеина, жира, клетчатки, золы и воды

Если хочешь получить неструктурные углеводы, то надо вычитать не сырую клетчатку, а НДК (нейтрально-детергентную клетчатку)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я думаю, что называют остаток углеводами укрупненно, потому что ну врядли в кошачей еде много того же лигнина (я очень надеюсь :) ), ну и чисто с практической точки зрения сложно будет посчитать чистые углеводы, производители не стремятся делиться этой информацией :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Голосую за абиков!

Ань, а почему ты не хочешь кормить натуралкой? Если животное имеет какие-то серьезные проблемы по здоровью, или очень аллергенно, то, конечно, проще и безопаснее корм. Но вот, имхо-имхо, эти сухие катышки не могут быть полезнее мяса :roll: . Плюс натуралку ты легко можешь балансировать сама, подбирая необходимый % ингридиентов и разнообразя рацион. Это не так заморочно, как кажется, для кошек уж точно.

Про готовые корма http://www.blister.ru/zooclub/food.htm. Не знаю, насколько это научно, но мне статья показалась весьма здравой.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я и собак и кошек кормлю Hills-ом, мне нравится.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я за бенгальских (:
Мои исследования были не такие обширные) посмотреть где сбалансирован корм, и чтобы мясо было, а не рога/копыта в перемешку с овсянкой. Теперь живет бернский малыш. Чудесный зверь
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

не поленилась, доползла до кормов и вот что вычитала
производитель Швеция.

сухой корм бозита:
белок 30%
жир 15%
клетчатка 3,7%;
минеральные вещества (сырая зола) 7,2% (кальций 1,1%, фосфор 0,9%, магний 0,09%)
влага 10%

таурин уже в составе, добавлять ничего не надо

влажный корм бозита:
белок 7%
жир 5,2%
клетчатка 1,7%;
минеральные вещества (сырая зола) 2,0% (кальций 0,35%, фосфор 0,3%, магний 0,02%)
влага 83%

с математикой проблемы, сосчитать не могу :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Я тоже, голосую за абиков! очень клевые они!
Я тоже поинтересуюсь а почему бы натуралкой не кормить + витамины по необходимости?
Консервы это коненчо полюбому удобнее во всех смыслах.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ну если все насущные темы одномоментно образовались- это судьба, надо выходить из молчаливых :)
Прилипание на вольту лечим прибвками, расширением. Причем не могу эту загодошную лошадиную логику иногда понять, прилипает- предлагает вместе бежать, нагло давит массой или правда в зрении сомневается? :mrgreen:

Мы с конюшни взяли котенка, имя пришло само- Коня. Летящие движения, прекрасные боковые, природный трехтактный галоп. Коняша, она такая.

Вопрос еды сложный, да. Для себя решила, что с натуралкой можно больше не додать и уйти в проблемы, чем с промышленным.
В Сибири из холистиков небольшой выбор, наш лучший вариант сушки
http://www.goldeneaglepetfoods.com/prod ... ken-salmon
и консервы http://almo-nature.ru/almo-nature-class ... chicken-2/
В Канаде какие корма популярны? Какие отзывы от GO! и NOW! ?
Кстати, в сушку немного добавляю воды, да и так она немало пьет. Если с возрастом станет лень до воды ходить, поставлю автопоилку в коридоре, чтоб запиналась и пила.

Ищем компанию Коняше, девушку планируем. С котами как-то не встречалась в жизни, не знаю чего от них кроме запаха ожидать)
Нас тут тоже соблазняют абиссинкой голубой..
http://cs412927.vk.me/v412927139/387f/ECkdfxmHwu4.jpg
А я все думаю, что правильнее взять из приюта.

Еще немного про канадский опыт поинтересуюсь- в каком возрасте принято стерилизовать и прививать?
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Девушки, вы взорвали мой мозг. :shock:
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Iurumi написал(а):
Ань, а почему ты не хочешь кормить натуралкой? Если животное имеет какие-то серьезные проблемы по здоровью, или очень аллергенно, то, конечно, проще и безопаснее корм. Но вот, имхо-имхо, эти сухие катышки не могут быть полезнее мяса . Плюс натуралку ты легко можешь балансировать сама, подбирая необходимый % ингридиентов и разнообразя рацион. Это не так заморочно, как кажется, для кошек уж точно.

Женя, мне тоже ужасно аббики нравятся, так что они первые в списке. Но тут все зависит, как карта ляжет, какие котята будут на рынке в январе.

А насчет кормов, я считаю, что натуралка - это самый классный вариант, НО если знаешь, как и что балансировать. Плюс я как представлю, что мне надо будет покупать печень, мясо, курицу, индейку, рыбу, кости, все это молотить, мешать с премиксами, паковать - мне дурно становится. Особенно если учесть, что здесь же рынков в основном нет. Все продается в супермаркетах, то есть не купишь 200 гр печени, а купишь в расфасовке - минимум 1 кг и так со всем. То есть по пропорциям получится, что мне чуть ли не 6-7 кг за раз заготавливать надо :). В общем, много возни.

Поэтому я пока пытаюсь найти хорошие консервы, как основной рацион, а сушку оставлять им на день и на ночь, чтобы не было 12 часов перерыв в еде.

Испанка написал(а):
Я и собак и кошек кормлю Hills-ом, мне нравится.

Для кошек какой бренд? Science Diet? Там ОЧЕНЬ много углеводов :(

Astaroth написал(а):
Мои исследования были не такие обширные) посмотреть где сбалансирован корм, и чтобы мясо было, а не рога/копыта в перемешку с овсянкой.

Ага, на это тоже смотрю, потому что суют черти что.

Бенгальцы мне тоже очень нравятся. Я бы вообще в идеале взяла одного бенгальца, одного аббика - и пусть разносят квартиру :). Но скорее всего однопоментников буду брать, ну или из приюта, тогда уже просто одногодков.

alaena написал(а):
не поленилась, доползла до кормов и вот что вычитала
производитель Швеция.

Консервы мне понравились: и состав хороший, и углеводов чуть-чуть. А вот в сушке много углеводов: около 38%

Lugara написал(а):
Я тоже, голосую за абиков! очень клевые они!

Да-да, они классные. И по характеру, и по внешности. Хотя у меня предпочтения идут вразрез с модой. Мне очень гравятся ржавые аббики, а сейчас здесь мода на разведение голубых.

Про натуралку выше написала

Marceline написал(а):
Ну если все насущные темы одномоментно образовались- это судьба, надо выходить из молчаливых
.

Добро пожаловать :). Вот так молчаливые читатели и вытаскиваются в свет. Кошками.

Сушка получается около 25%, мне бы хотелось все-таки поменьше. Но 25 однозначно лучше, чем 40% :)

А консервы хорошие!

Marceline написал(а):
В Канаде какие корма популярны? Какие отзывы от GO! и NOW! ?

Популярны в Канаде те же корма, что и в России: Ройял, Хилс, Ямс и прочие :). Это то, что можно купить, где угодно.

А из более природных кормов очень популярны EVO Innovа для котят и кошек (8% углеводов), Young Again 55/22 (7% углеводы) или Zero Carb (ну пишут что меньше 5%), Nature's Variety Raw Instinct (10%).

А из консервов хорошими считаются TIKI, Weruva, Go! (но только Grain Free Chicken, Turkey + Duck Pâté Recipe), HOUNDS & GATOS, Nature's Variety Raw Instinct.

Теоретически есть намного больше консервов с хорошим составом и низкими углеводами, но многие производители суют карагинан. Может, сейчас начнут прекращать.

Marceline написал(а):
Кстати, в сушку немного добавляю воды, да и так она немало пьет.

Рискуя показаться занудой :), по исследованиям кошки на сушке потребляют в два раза меньше воды, чем кошки на натуралке и консервах. То есть в воду то они пьют и даже кажется, что много, но недостаточно. В этом и лежит вся проблема сушки :(.

ще немного про канадский опыт поинтересуюсь- в каком возрасте принято стерилизовать и прививать?

Котят обычно отдают в возрасте 14 недель: к этому моменту они уже стерелизованы и с 2 прививками. 3 прививку колят в 16 недель.

Девушки, вы взорвали мой мозг. :shock:

Добро пожаловать в мой мир :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ну, я бы все-таки подумала бы о натуралке... особенно, если здоровые животины будут. :roll:
Возьни не так уж и много. Делаешь раз в месяц большую кастрюлю еды, лепишь котлетки на каждый день и замораживаешь (ну, если у тебя 3-4 кг субпродуктов, то придется часть заморозить до след. раза, чтобы уж совсем объема не пугаться). Нууу... максимум час в месяц. Я пропускаю все через крупную мясорубку (даж шеи куриные отлично идут). Часть мяса режу кусками, чтобы жевала. Премиксы и витамины... Ты знаешь, я бы, наверное, смотрела бы по состоянию и по крови. Обычно рекомендуют добавлять кальций в мясо, остальное по желанию.
Мясо же! А если брать фермерское, оно даже пахнет по-другому! Едооой! (дайте нам кроличьи лапки покрупнее, наша кошечка мелкими брезгует :mrgreen: )
 
Сверху