Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Женя, а ты по какому рецепту готовишь?

Я в принципе посмотрела пару, некоторые очень даже реальные: типа полтора кг мышечного мяса (куриные бедра, индейка, кролик, сердце, говядина), 150 грамм печени, костная мука (если мясо без костей), 2 яйца, туарин, рыбий жир, витамины Е и В, немного клетчатки.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

У меня примерно так:
на 1 часть мяса (индейка (филе бедра или голени)+говядина (жилистая)+курица или кролик). Вообще, народ пишет, что большая ошибка покупать дорогое мясо типа вырезки, лучше всего идет мясо второго сорта с жилами.
0.25 части субпродуктов (печень (ее поменьше)+сердце+желудки (я беру от индейки или курицы)+ почки говяжьи (редко, тк не всегда есть в продаже)).
0.25 части овощей (кабачок, тыква, морковь, зеленая фасоль, свекла- обычно кладу 1-2 овоща и чередую)
0.05 зерновых (гречка или рис, чуть приваренные).
на все это 1-2 яйца куриных (или перепелиных десяток, но я их так обычно даю), 2-3 ст. л. масла (льняное, подсолнечное, оливковое), таблетки кальцид (кальций+витамин Д) по 1 шт. на каждые 100 гр. мяса. Это если я не кладу шеи с костями. Если кладу шеи (прям с костями в мясорубку), то кальций не кладу. Обычно чередую.
Когда была котенком, давала отдельным кормлением детский творог (ряженку\кефир\нежирную сметану\сливки 10% с перепелиным яичком). Сейчас даю пару раз в неделю, больше не ест.
Если вдруг все кончилось и нечем кормить, можно купить 1-2-3 баночки детского мясного пюре с овощами или без. Главное, чтобы без соли и специй было.

По нормам... Котенок должен есть 10% от своего веса в день, после полугода 5%. Из этого должно быть процентов 70-80.

В целом не заморочно - купить много мяса, покидать все вместе или в комбайн, или в мясорубку. Какой-нибудь кусок, если не лень, относительно крупно накромсать вручную. Перемешать, налепить котлеты, весом в дневную норму, и отправить в морозилку. На ночь достал, утром выдал половину, вечером - остатки. Ну, понятно, что котенка почаще кормить.
В качестве развлечения даю отбитые куриные\утиные шеи или отбитые кроличьи лапки с костями. Пожирает с урчанием :)

Витамины летом не даю - она на даче, на вольном выгуле, сама себя регулирует, если что-то нужно помимо нормы. Обычно нужны головы и внутренности птичек. Прошлой зимой, даже ближе к весне, наверное, покупала витамины кошачьи. Этой посмотрю, если решу заморочится, сделаю анализ крови.

Гы, переодически ящик кошачьих котлет порывается кто-нибудь съесть :mrgreen: Но, в принципе, думаю, оно всяко съедобнее, чем сушка :mrgreen:

Ну, и совсем в идеале, конечно, давать не мороженное, а сырое. Но это надо не работать :roll: . У меня котэ видит парное мясо только в течении 1-3 дней после закупки, потом, ессно, ест уже размороженное.

Совсем фанаты заморачиваются покупкой мышей (сейчас есть мнээээ... тушками) и суточных цыплят. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

При всей моей любви к кошкам я бы не стала давать им мышей и цыплят - СЕБЯ тоже надо любить!
По поводу того, что для натуралки надо много всего смешивать: кошки любят разнообразие, поэтому мои едят в основном мясо, но иногда - печень, и это для них праздник.
Т.е., они не едят каждый день одно и то же, одно и то же.
От корма боюсь мочекаменной (но шерсть выводит хорошо), от мясного кормления - передозировки белков. Перегружаются почки кошачьи (такое читала и слышала от ветеринаров). Поэтому в кормА и намешивают углеводы и овощи (ну, и для дешевизны тоже). Насколько хорошее мясо в кормах, кошки показывают нам сами - сколько ароматизаторов не добавляй в дешёвый корм, кошки быстро разбираются, что к чему, и, если есть выбор, не едят дешёвый корм.
Есть очень хороший форум http://www.zoovet.ru - это общий адрес сайта московской ветклиники "Зоовет", а там смотрите, есть и статьи, и форумы. Там есть большой раздел, посвященный кормлению натуралкой - форумчане делятся своим опытом и рецептами.
Форум задуман для бесплатной заочной вет.помощи, но, если врачи заняты, форумчане выручают друг друга, делятся знаниями.

Насчёт запаха от котиков и т.п.: у меня теперь только стерилизованные животные, и им хорошо, и мне.
По моемУ скромному опыту: коты больше дружат между собой, чем кот и кошка.
Но и кот с кошкой играют, не скучают, а наблюдать за ними интереснее, потому что кошка всё равно остаётся женственной, а кот - более простым.
На "Зоовете" есть и советы, как выбрать котёнка (здорового).
Я своих спасала с улицы, не выбирала по душе, но всё равно привязалась к ним.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ну, если давать выбирать еду, наша котэ однозначно будет есть мою выпечку, и только ее. Это единственный член семьи, который ее любит :mrgreen: :mrgreen: А так, мясо-то тоже разное)) И кролик, и утка, и говядина, и курица... Рыбу не рекомендуют. Хотя я балую свою 1-2 раза в месяц крошечными кусочками.

Кста! В догонку о плюсах натуралки))
Каки почти не пахнут. И гадят кошки реже. И еще кошки намного меньше пьют.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Иногда на "натуралке" какают слишком редко. У нас на Од.форуме даже статью выкладывали, какие должны быть правильные каки.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Еще от стресса может быть... Как я поняла, отсутствие стула до трех дней - в пределах нормы. У нас так у котэ было, когда мы ее только привезли.
Ань, прости))) Мы тебе весь дневник какашками зафлудили))
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Сегодня в промежутках между общениями с аудиторами читала про натуралку, и вы знаете, я уже смирилась с мыслью, что натуралка - это для нас :).

Для тех, кто читает на английском, вот хороший сайт http://www.catnutrition.org/

Короче, рецепт, которого так или иначе придерживаются, как рекомендованного для кошек такой:

2 кг мышечного мяса с костями (индейка, курица, кролик, утка)
400 грамм сердец (если нет возможности добавить сердце, нужно обязательно добавить 4000 мгр таурина)
200 грамм печени (если нет возможности добавить печень, причем лучше куриную, говяжья может быть очень тяжелой для кошек, то добавить 40,000 МЕ витамина А и 1600 МЕ витамина Д)

Если не добавляете сердце и печень, надо добавить их вес мясом.

2 чашки воды
4 желтка
4 капсулы таблеток из желез (glandular supplement), уточняю, что не гормонов, а именно высушенных и измельченных желез
4000 мг масла лосося (НЕ заменять льняным, кошки не усваивают его)
800 МЕ витамина Е
200 мг комплекса В-50
1,5 чайной ложки легкой йодированной соли (или заменить измельченными водорослями - kelp)
Для кошек, которые долгое время находились на искусственных кормах можно добавить 4 столовые ложки измельченное шелухи семян подорожника - psyllium husk powder. Это очень хороший источник клетчатки.

Можно заменить мясо с костями - мясом без костей, хотя и не желательно. Тогда надо брать вместо 2 кг - 1,4 кг. Плюс надо добавить 4 столовые ложки костной муки (предназначенной для потребления в пищу) и 2 столовые ложки желатина.


В общем, я глянула, получается хорошо сбалансированный рацион, и проблем особо никаких. Все, что не мясо и не яйца, у нас покупается в одном магазине :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Слушай, как интересно про льняное масло. Не знала, что оно не усваивается, учту))) И про соль морскую тоже не знала.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Женя, а какая у тебя мясорубка? Она берет куриные и кроличьи кости?

З.Ы. Я там выше в посте добавила, что 1.5 чайной ложки - это для так называемое лекой соли (смесь натриевоей соли и калиевой), если давать обычную столовую йодированную соль, то тогда достаточно 0,5-0,75 чайной ложки.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

у мну конечно не кошки(хотя одна почти-почти) да и от сухих кормов вы уже вроде отдалились, но заметку оставлю. Мы долго сидели на Акане, даже не проедая нормы всех собак расперло аки сарделек :) вы видели когда-нибудь квадратную левретку? я видела :lol: Сейчас на Go, норму все равно не проедают(сами наедаются) но кондиция нравиться. Поэтому тут надо смотреть всегда как идет. А, и про какашки :) на Акане какали как слоники, хотя вроде должно быть наоборот, и сколько я не ждала что привыкнут... нифига, в итоге сменили корм.

Про попить, у знакомых очень хорошие отзывы о фонтанах для кошек, там такой шар по которому вода течет и кошка пьет не из миски, а слизывает с шара. Говорят даже самые непивуны сидят урча нализывают шарик :)

Хех, думаю с твоим подходом можно в легкую заморочиться натуралкой :) лишь бы желание было. Я для себя решила что фиг я еще буду с собачьим кормление мурыжиться. Хотя подруга даже брала у меня овес, своим в рацион проращивать... мне коныков хватает :)
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

ой, вспомнила - у меня когда был кошак, я всегда держала лотки с пророщенным овсом, кот ходил пастись. Насчет рыбы я что-то сомневаюсь, почему ветеринары не советуют: по наблюдениям за многими индивидуумами они рыбу едят с удовольствием. В портах и рыбачьих деревнях кошки в основном рыбу едят. У моего приятеля кот сам ловит в пруду, у него меню такое: день рыбка, день мышка, пару дней зайчонка доедает. И какие то корешки копает возле пруда, салатик у него такой. Плюс ходит к ослам, у них из сеяного сена высыпаются зерна овса и ячменя, прорастают, он верхушки жует. Сам себе рацион регулирует.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Mirage_lav написал(а):
Хех, думаю с твоим подходом можно в легкую заморочиться натуралкой :) лишь бы желание было. Я для себя решила что фиг я еще буду с собачьим кормление мурыжиться. Хотя подруга даже брала у меня овес, своим в рацион проращивать... мне коныков хватает :)

Ну, у меня получилось, что натуралка не должна быть таким уж головняком. Мясо я буду покупать в том же магазине, где и так скупаюсь для себя: у них есть и курица, и печень, и сердце, и вроде кролики есть (но это надо проверить). А все премиксы можно закупать раз в пол года по интернету с одного сайта. То есть так бы я ездила в кошачьи магазины, чтобы скупиться, а так буду тратить это время на перемалывание мяса.

У меня теперь головняк найти нормальную мясорубку, чтобы она брала нормально куриные и кроличьи кости и при этом не стоила, как космический корабль :).

Про фонтан я слышала, надо будет на них глянуть. Хотя если кормить натуралкой, то воды с кормом поступает много.

Ourman написал(а):
ой, вспомнила - у меня когда был кошак, я всегда держала лотки с пророщенным овсом, кот ходил пастись.

Да, травку я тоже собираюсь держать, чтобы кошки цветы не жрали :)

А так мышиная диета - это самое классное для кошек. Только во-первых, я сама не выдержу такой диеты, а во-вторых, куча котов привыкших к переработанной пище даже на натуралку переводятся со скрипом, а уж заставить их сожрать мышь - это будет нетривиальное задание :)






Ну и себе на память:

Почему кошкам вредны углеводы:

Кошки от природы адоптированы к перевариванию белка и жиров, но не углеводов. Во-первых, в слюне кошек не содержится амилаза, необходимая для переваривания углеводов. Во-вторых, нормальная кислотность желудка у кошек составляет 2 – это кислотность идеальна для переваривания белка и убивания бактерий, но не для переваривания углеводов. При постоянном поедании углеводов кислотность желудка у кошек изменяется до 4 и выше. Из-за менее кислой среды развивается несколько проблем: замедляется процесс пищеварения, бактерии не убиваются, мясо и кости не перевариваются эффективно, потому что пищеварительный энзим эффективен только в кислой среде.

Кроме того кислотность желудочного сока один из главных регуляторов ответа поджелудочной и печени на пищу поступающую в кишечник. Пища с кислотностью 2 и ниже, поступающая в кишечник, служит запуском для двух очень важных гормонов: секретина и холецистокинина. Без этих двух гормонов нормальное пищеварение невозможно. В частности, нормальное количество желчи, необходимой для переваривания жиров не поступает в кишечник. А если жиры не перевариваются как должно, то у кошки будет нехватка в незаменимых жирных кислотах, а также в жирорастворимых витамина А, Д, Е и К.

Кроме того, изменение кислотности кишечника ведет к развитию ненормальной флоры, что ведет к ухудшению иммунной системы в целом. Поэтому кошкам на диете с большим количеством углеводов свойственны аллергии, расстройства пищеварения, слабый иммунитет.

Кроме того, для кошки проще переварить сырую пищу, а не приготовленную, потому что сырое мясо уже поступает в организм с некоторым количеством нужных энзимов, при термической переработке они разрушаются.

Еще углеводы перевариваются к глюкозу, а для откладывания глюкозы и регуляции ее в крови нужен инсулин. У кошек от природы желудочная не заточена на большое количество глюкозы в крови. Поэтому у многих кошек от углеводов развивается диабет.

Ну и наконец, в отличие от белков, углеводы значительно проще откладываются в жир.





Рыбу кошкам лучше в больших количествах не давать и даже кормов с рыбой избегать:

1) В рыбе очень много фосфора, поэтому нарушается кальциево-фосфорный баланс

2) В рыбе много магния – у кошек такое его количество провоцирует заболевания почек (мочекаменная болезнь)

3) В рыбе очень много гистамина – это белок вовлеченный в аллергическую реакцию. Да и вообще рыба в целом сильный аллерген для кошек, она входит в 3 самые распространенные причины аллергии

4) Кошки могут синтезировать витамин К в достаточном количестве практически из любой пищи, но не из рыбы.

5) Сырая рыба содержит большое количество тиаминазы – энзима разрушающего тиамин (В1). В результате у кошки могут развиться неврологические проблемы

6) Рыба, а особенно хищная рыба накапливает в себе тяжелые металы, такие как меркурий

7) В 2007 году было исследование, которое показало связь между рыбной диетой и гипертиреозом. В исследовании, кошки питающиеся рыбой подвергались воздействию
многобромистых дифениловых эфиров в пять раз больше, чем кошки на куриной и говяжей диете.

8) Поедание большого количества тунца у кошек может приводить к истощению запасов витамина Е

9) Из-за резкого запаха и вкуса кошки ОЧЕНЬ любят рыбу и начинают отказываться от других кормов
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Bettel написал(а):
8) Поедание большого количества тунца у кошек может приводить к истощению запасов витамина Е
... и к похуданию кошелька у их хозяев тоже.
Кошкам и собакам время от времени требуется дать поесть нечто с шерстью, сухожилиями, потрохами и тп... гадость на наш взгляд, а им надо. Поэтому собаки, например, сжирают обрезки от лошадиных копыт, падаль всякую. Потом вяяяак....Мои лайки готовы были душу продать за немытый коровий желудок. Кошки замечены за ловлей и пожиранием кузнечиков, мух ... если мышей в округе нет.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Аньк, келп я думала думала, это все же фукус на рашн вариант. У нас его можно прям сразу резаным и сушеным и покупать, я коням такое кормлю. Причем очень дешево :)
Ааааааааааааааань, а вот как человек вдумчивый... Как ты считаешь, насколько безопасно ща покупать водоросли вообще, учитывая сколько всякой дряни недавно Япония в море скинула?.... Вообще кто знает, где именно эти водоросли нарывают то... Наша то страна как пить дать на дальнем востоке радиоактивные достает?....
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

B-veter написал(а):
Наша то страна как пить дать на дальнем востоке радиоактивные достает?....
Ань, ваша страна в лице "Гран-при", насколько знаю, ламинарию и фукус с Белого моря таскают
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

О, Света, хорошо бы так :) В белом то у нас вроде ничего вредного не плавает?...
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ourman написал(а):
Кошкам и собакам время от времени требуется дать поесть нечто с шерстью, сухожилиями, потрохами и тп... гадость на наш взгляд, а им надо. Поэтому собаки, например, сжирают обрезки от лошадиных копыт, падаль всякую. Потом вяяяак....Мои лайки готовы были душу продать за немытый коровий желудок. Кошки замечены за ловлей и пожиранием кузнечиков, мух ... если мышей в округе нет.

Я думаю, попробовать обойтись куриными шеями :mrgreen: На большее не подписываюсь :)

B-veter написал(а):
Ааааааааааааааань, а вот как человек вдумчивый... Как ты считаешь, насколько безопасно ща покупать водоросли вообще, учитывая сколько всякой дряни недавно Япония в море скинула?.... Вообще кто знает, где именно эти водоросли нарывают то... Наша то страна как пить дать на дальнем востоке радиоактивные достает?....

Ты знаешь, я чем больше читаю про экологию морей-океанов, тем больше стараюсь избегать всяких водорослей. Просто океан - это самая загаженная часть земли и с каждым годом становится все более и более загрязненной.

Ну то есть если дрянь в почве, то она хоть как-то вымывается дождями, впадает в реки и попадает в океаны-моря, вода из морей-океанов испаряется, а все отходы остаются. И так из года в год.

То есть вот например было исследование котят кормили диким лососем, так у них было отравление меркурием.






Товарищи, я гениальна. Вот я не побоюсь этого слова. Все-таки с таким упорством использовать каждую возможность заблудится (да еще и с GPS) может только наредкость одаренный человек.

Вот сегодня я чуть не уехала в Монреаль, а надо было мне совсем в противоположном направлении.

Вообще, чтобы понять по сторонам, куда мне надо (восток-запад), мне каждый раз приходится танцевать танец дождя, гадать на картах таро, обращаться к шаманам ( (зачеркнуто) очень очень напрягаться, и то переодически я ошибаюсь. Мне кажется, мой GPS будет первым GPS в мире, у которого кончится терпение и он начнет вместо "Пересчет маршрута" говорить "Да сколько можно, дура! Ты опять не туда повернула!"
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Аня, спасибо за информацию о вреде углеводов для кошек! Я только подумала: "Вот, если бы Аня рассказала...", как Вы и рассказали нам.
Насчёт сырого мяса добавлю: если кошку нужно выхаживать после болезни или после травмы, то самое лучшее "лекарство" - сырая говядина.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Ань, у меня какая-то Браун. Курицу рубит более, чем легко, кролика не пробовала, я обычно его молотком отбиваю и кромсаю покрупнее. Но, думаю, и кролика бы смолола, у него кости не сильно жестче куриных.

Хищники в первую очередь едят желудок и внутренности жертвы. Котэ нам все лето это демонстрировала. И головы еще птичьи очень любила. У меня даже была мысль купить ей куриных голов и порубить, но я не смогла переступить через свою брезгливость.

А мы ездим принципиально без навигатора. По принципу "язык до Киева доведет" :mrgreen:

Кстати, заморозка, как и варка, тоже пользы натуралке не прибавляет. Но ходить каждый день-два за крошечными порциями кусочков парного мяса и субпродуктов малореально.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых и обсуждение книг :)

Да, заморозка пищевой ценности не прибавляет однозначно, например, пишут, если замораживаешь на больше чем неделю-две таурин надо обязательно еще добавлять. Хорошо даже просто два-три раза в неделю одну капсулу таурина высыпать в еду. Чисто на всякий случай, уж очень таурин для кошек критичен.

Но зато заморозка спасает от паразитов, то есть 3-4 дня в морозилке убивают всяких разных глистов и их яйца.

Iurumi написал(а):
А мы ездим принципиально без навигатора. По принципу "язык до Киева доведет"

Если бы я ездила без навигатора, то меня бы останавливала только граница с США на юге, океан где-то на западе, океан где-то на востоке и вечные льды севера :mrgreen:
 
Сверху