Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня, не занимайся самобичеванием! Ты не Бог и предугадать ты ничего не могла.
Держись и верь!
Старайся высыпаться! Ты Кабирке нужна со свежей головой и достаточным количеством нервов!
УДАЧИ!
 
Пока новость то, что ночью мне не звонили, это означает, что как минимум сложное решение принимать не надо было. Надеюсь, что это означает, что и хирургического вмешательства не было, но тут не уверена, потому что в принципе я им заранее дала разрешение делать то, что нужно, поэтому могли и не позвонить, хотя все равно вроде собирались.

Часиков в 8 позвоню им, попросить быстрый апдейт (детальный предетальный апдейт они делают раз в сутки, мы договорились на конец дня)

У вас не используют?
Не знаю, надеюсь, что врачи знают :(, хотя тут я уже ни в чем не уверена
А откуда у него могла такая гадость взяться? Это мухи переносят, или кто?.... У нас нету такой дряни. А у вас ж прививки? Или не от нее?
Насколько я понимаю, ее переносят мухи и комары, раньше думали, что они переносят через воду, но теперь вроде пишут, что переносится в результате случайного съедания больного насекомого. Прививки от нее есть, но они не эффективны на 100%, то есть лошади все равно заболевают, и даже не в более легкой форме, поэтому мало кто колет. То есть разницы: привит-не привит не много :(. Мои не привиты, потому что у нас это вообще мало распротранено. Просто Кабир особенный, да

Вообще, я в расстройстве, потому что владелица конюшни достаточно быстро предположила, что может потомак, но врачи ей сказали, ну что вы 1) у него нет поноса, а потомак - это понос 2) сейчас не сезон для потомака 3) в наших краях его и нет. А оказалось, что скорее всего таки он, хотя теоретически может быть еще энтероколит вызванные сальмонеллой, клостридиум или коронавирусом. Но тут врач надеется, что это все же потомак, потому что он хотя бы целенаправленно хорошо лечится, если поймали и начали лечить.
 
Вот же ж.... Ну наверное не было операции - должны были позвонить даже с разрешением заранее... Кабир сожрал что ли муху в сене... Удачи!
 
Или муху в сене, или в каше, или в воде, или с себя сожрал муху или комара. Короче, не знаю, где он эту муху взял. Но это, млять, одна дорогая очень муха получилась :(.

Апдейт жду, врач должна позвонить в 10 утра или около того, но то что не звонят сами, тоже хорошо ... я надеюсь.

Вообще, я для себя сделала вывод: если теперь моя лошадь не так чихнет и местный врач засомневается, почему она чихнула, я буду сразу грузиться и ехать в Сэн Хай. Во-первых, у них там дешевле значительно, потому что ты автоматически разрешаешь процедуры делать студентам и интернам под надзором профессоров. Во-вторых, у них там есть ВСЕ: и узи которые пробивает даже лошадиные внутренности, и рентгены такой же силы, и МРТ, и сцинтиграфия, и куча всего еще.

Вот вчера я им привезла Кабира в час, через 30 минут, врачи уже знали, что у него низкий белок в крови (а во вторник был нормальным), то есть что-то изнутри этот белок потребляет в больших количествах. К 5 вечера они уже сдеалали ему всю возможную кровь (ту, которую не надо делать несколько дней), полный осмотр всевозможный, залили кучу жидкости, сделали рентген легких, посмотрели пищевод, проректалили, сделали УЗИ внутренних органов, сделали мазки из носа, отобрали мочу и кал на анализ (потомак тоже подтвреждается через пару дней), проверили сердце максимально (если вдруг надо будет ложить под анестезию) и выработали план, что делать в случае целого ряда осложнений. То есть они прямо по пунктам раскладывали, что если вдруг колики, то банамин, они не будут использовать, чтобы не бить по почкам, а будут использовать вот это вот, и что ночь он будет на льду стоять, чтобы не дать ламиниту начаться, и еще много всего, что хрен сделаешь в условиях конюшни. Блин, как бы я хотела, чтобы они поближе были!
 
Хорошо, что у вас вообще есть такая клиника!
А у нас - нет.
А 15-20 лет назад у нас просто не было никаких клиник...
Вот никаких... а во многих городах и до сих пор нет :(
 
Хорошо, что у вас вообще есть такая клиника!
Однозначно!!!

У них там вообще космос, по сравнению с тем, что есть у обычных ветов. Например, у них есть 4 блока интенсивной терапиии, туда ставят совсем плохих лошадей, подключают к кардиомониторам, дыхательным трубкам, капельницам и мониторят их реально, как людей в больнице в реанимации.
***
Позвонила врач, сказала, что Кабир повеселел, тьфу*3 ламинита нет пока, продолжает стоять на льду. Заинтересовано смотрит в окно. Кабир же стоит в изоляционном инфекционном блоке на одну лошадь (то есть он не соприкасается никаким образом ни с одной другой лошадью), из него выход на улицу, отдельная вентиляция и выход для людей в больницу с санитарной ванной для ног и переодевалкой (чтобы не принести от больной лошади другим лошадям ничего), но в больницу выходит большое окно, чтобы врачи его могли постоянно наблюдать, так вот теперь Кабир их в это окно постоянно наблюдает заинтересованно. Тьфу*3 на него опять. Вроде кишечник успокоился (еще раз тьфу*3). Вечером они позвонят детально рассказать, как он там.
 
Теперь главное, чтобы он таки не получил ламинит, потому что с потомаком шансы все равно остаются :(, ибо если он его получит, то очень большие шансы, что это будет большая жопа. Там сразу почти опускается кость :(. То есть если лошадей усыпляют при потомаке, то это почти всегда из-за ламинита :(
 
****
Добавлю чуток позитива в дневник. Во вторник, пока сидела с Кабиром и капильницей, мимоходом научила Бэйли по просьбе ложиться плоско. До этого пыталась как-то но не пошло, он сопротивлялся и не хотел, а тут взял и лег и лежал там как прибитый. Я вот теперь думаю, Рон не знал как его поднять, даже когда Бэйли просто дремлет (не бить же коня?!), а теперь Бэйли с удовольствием даже не приподнимает головы, когда человек к нему заходит :). Не говорите Рону, чья это заслуга, что теперь и недоуздок хрен наденешь :)
****
Вчера пока возила Кабира, Оливия прислала видео на телефон Бэйли впервые прыгающего "клумбы" под седлом (а на свободе один раз я ему их показывала и в манеже, а не на плацу). Видео ужасного качества, потому что ммс:

View: https://www.youtube.com/watch?v=FCLVtmpU4IQ


Я спрашиваю "Боялся?", а она "Даже не моргнул глазом" и следом "Я серьезно думаю, что тебе следует подумать о той сумме денег, которую ты можешь выручить за него, как за хантера!" Так вот хочу сказать по этому поводу: Бэйли, ты выездковая лошадь!!!! Прекрати вводить людей в заблуждение и жадность (а то я сама начинаю на него алчно посматривать, когда мне говорят ориентирирочную цену на него как на молодого хантера, а мне ее говорят много кто :(). А если серьезно, ну блин, как можно продать жеребенка, которого растил для себя :(? Нееее, если прижмет финансово - это одно, а вот так хладнокровно отдать кому-то... а вдруг ему там будет плохо, вдруг они его не будут любить достаточно?

Хотя вот знаете, какой самый ужасный вопрос из Сен Хая? "Какой у вас максимальный бюджет на эту лошадь?" Это страшное решение, потому что а вдруг скажешь N, а они не сделают что-то потому что в результате получится N+$1000, а вдруг это могло бы спасти жизнь коню. С другой стороны, совсем не сказать бюджет, а вдруг мне завтра Бэйли везти сюда с таким же потомаком?! Или еще хуже, они потратили весь бюджет, но лошадь все равно спасти не смогли, а потом и на другую лошадь не хватит, все-таки суммы немаленькие. Сцука, вот не в деньгах счастье, но деньги могут иногда купить жизнь дорогому существу, потому что вот эти все полостные операции, переливание плазмы крови и многое другое, оно стоит немало и может спасти жизнь.

Я вот представляю, а если у тебя просто нет?! Ну вот дети, семья и нет этих денег, чтобы отвезти лошадь в больницу, потому что скажем дорога до Монреаля и обратно - это два месячных постоя в ОЧЕНЬ хорошей конюшне. А полостная операция и уход после нее, это соответственно больше полу года постоя. Для многих это совершенно неподъемные суммы. И ты сидишь с больной лошадью и понимаешь, что шансы то есть, но не у тебя. Господи, не дай Бог никому с этим столкнуться.
 
На самом деле, когда так спрашивают.
Когда у меня Киндер был в больничке из-за заворота, то счёт меня заставил опешить, а так - хоть знает к чему готовиться. Ну ко всему, меня не спрашивая, через день сделали повторную операцию и счёт удвоился...

А по поводу лег и лежит. Мы Доню научили сидеть, из лежащего положения. И вот он стал каждый раз сидеть. Как-то пришли прививки делать , а он спал. Разбудили, он сел и ждёт вкуснях, а персонал ждёт, когда он встанет :)
 
На самом деле, когда так спрашивают.
Когда у меня Киндер был в больничке из-за заворота, то счёт меня заставил опешить, а так - хоть знает к чему готовиться. Ну ко всему, меня не спрашивая, через день сделали повторную операцию и счёт удвоился...
Нифига себе! Не, здесь в больнице они очень продуманны в этом плане. То есть вот по приезду они сразу сказали, что мы подозреваем что это колит и лечение будет стоить от бла-бла до бла-бла за неделю пребывания в госпитале. Причем с достаточно узкой вилкой и туда как я понимаю, входит все: исследования, лекарства, процедуры, еда, опилки т.д.

А вчера позвонили и опять таки рассказали все детали и сказали, что мол, если вдруг понадобится много переливаний плазмы, а не одно-два, то они в вилку могут не вписаться, и уж точно если нужна полостная операция не впишутся, но им надо знать до какой суммы я готова платить, чтобы понимать, как выбирать лекарства и процедуры для него. Ну типа можно взять более дорогое лекарство с меньшим шансом побочки, или более дешевое с большим и т.д.

То есть на самом деле, это все очень правильно, просто это очень сложно оказалось морально проводить черту на песке для любимого существа.
 
Сверху