Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ну как, пришел полный отчет тебе за день? Надеюсь, Кабир еще лучше...
Вроде кишечник успокоился
Супер!

Про клинику очень интересно!
Во-первых, у них там дешевле значительно, потому что ты автоматически разрешаешь процедуры делать студентам и интернам под надзором профессоров
А если ты не хочешь разрешать? Все равно или разрешай, или едь в другое место? Или не разрешаешь, значит будет сильно дороже?
Блин, как бы я хотела, чтобы они поближе были!
Мммм они вроде всего в трех часах, или я что-то перепутала?
4 блока интенсивной терапиии
Вот прям круть!!!
изоляционном инфекционном блоке
И вот это, особенно что
отдельная вентиляция
Вот мне интересно, у нас хоть где-то сделан карантинник внутри с отдельной вентиляцией. Ну если не брать старые крупные базы, где это просто отдельное здание.
мы подозреваем что это колит и лечение будет стоить от бла-бла до бла-бла за неделю пребывания в госпитале. Причем с достаточно узкой вилкой
Вероятно, это большая статистика накопилась. Мне кажется, у нас так точно не скажут, просто потому, что случаев мало и сложно заранее прикинуть.
им надо знать до какой суммы я готова платить, чтобы понимать, как выбирать лекарства и процедуры для него
Кстати, кмк, не в полной мере удобно. Я бы предпочла, чтобы со мной согласовали не счет, а процедуры и выбор лекарств. Ну, собственно, как с людьми это делается в медицине. Не исключено, что допустим при выборе аналогов человек решит сэкономить, потому что не будет видеть глобального смысла столько платить за меньший риск побочки, а допустим если вопрос встанет ребром из серии оперируем или нет, скажет - оперируем. И заплатит в два раза больше, чем стоило бы дорогое консервативное лечение. Тут же не бывает дорого - дешево. Тут всегда соотношение риска и стоимости. Одно дело, ты столько платишь или лошадь умирает (не дай Боже, какие-то колики хирургические случились). Или ты столько платишь, потому что ниже риск не смертельной побочки. Или вообще потому, что препарат удобней в использовании... Это ж очень разные ситуации для решить, платишь или нет.
 
Продолжайте пожалуйста держать за нас кулачки. Тьфу *3 вроде работает, Кабирке вроде еще чуть лучше, температура нормальная, сердце успокоилось с 80 вчера поздно ночью до 44 сегодня. С обезболивающего его уже сняли. Вроде протеин перестал падать и может даже переливание плазмы не понадобится. Но понос сохраняется пока :(. Продолжает стоять на льду. Начали ему давать суп и он даже захотел его поесть, хотя и не был в восторге от идеи. Чуток дают ему сена. Почки чуть улучшились но не до конца :(. Теперь надо чтобы он проскочил без ламинита, колик и постоянного повреждения почек. В воскресенье хочу съездить проведать его. Говорят, что хочет общаться, надеюсь это не иносказательное на он тут нам пожевал студентов.

Слушайте, хоть таки переезжай в Феникс, я офигела, посмотрела сегодня а в пределах 30 минут езды о тех конюшен, что я подобрала, есть три(!) лошадиных госпиталя с мрт, сцинтиграфией и прочими радостями. Они там не зажрались вообще в этой Америке?!
 
Ну как, пришел полный отчет тебе за день? Надеюсь, Кабир еще лучше...
Да, выше написала :) одновременно с тобой
А если ты не хочешь разрешать? Все равно или разрешай, или едь в другое место? Или не разрешаешь, значит будет сильно дороже?
Неа, если не хочешь разрешать, то просто не едешь к ним. Это их условие. Но честно говоря, насколько я знаю, а туда много кто постоянно ездит, дураков туда не ездить из-за этого просто нет :). У них там лучшие профессора в любой области, вещи, которые вообще мало кто и где делает (ну типа удаления чипа стоя), суперпередовое оборудование и т.д. Да и студентам они, как ты понимаешь дают задания по уровню, никто из живой лошади подушечку для иголок не делает.
Мммм они вроде всего в трех часах, или я что-то перепутала?
Анько, это же три (!) часа не каждую лошадь можно довезти :(, а если еще в пробке в Монреале на часик застрянешь, так вообще. Вот если бы в получасе было хотя бы нечто похожее!
Вот мне интересно, у нас хоть где-то сделан карантинник внутри с отдельной вентиляцией. Ну если не брать старые крупные базы, где это просто отдельное здание.
Причем прикинь, каждый (!) из индивидуальных изоляционных блоков (денник плюс небольшое техническое помещение вокруг него) имеет отдельную вентиляцию!
Вероятно, это большая статистика накопилась. Мне кажется, у нас так точно не скажут, просто потому, что случаев мало и сложно заранее прикинуть.
У них там наверняка огромная статистика по всему, это да! Я реально офигела от размера вот этого вот всего. Я даже боюсь представить, сколько у них лошадей проходит в год.
Кстати, кмк, не в полной мере удобно.
Да, но ты не забывай, что средний канадский коневладелец и близко не стоит по знаниям медицины с российским :). То есть тут народ ВООБЩЕ практически ничего в ветеринарии не знает, кроме алюмиспрея запшикать царапку :). Они полностью полагаются на врачей. Куча народа даже не знает диагноз своей лошади, не говоря уже о том, чем ее там лечат. Дали баночку, сказали сколько давать. Все. Я вчера говорила с врачом, она после пяти минут у меня понитересовалась не врач ли, а то вопросы такие подозрительно наполненные смыслом задаю. Я поржала, сказала, что я просто дотошный владелец. Она такая: так подождите, я перестроюсь на совсем другой уровень детализации информации. Это иллюстрирует уровень среднего владельца здесь. Куда им тут обсуждать альтернативы :).

Я такое сплошь и рядом вижу и например при хромоте. Веты просто спрашивают, мол, сколько денег готовы потратить, и исходя из этого рекомендуют от бьюта до IRAP :)

Но вот в клинике кстати, я так понимаю, они не то чтобы более дорогой аналог предлагают, если у тебя бюджет больше, они интересуются на предмет, ну грубо говоря вот вчера они у меня спросили про бюджет и объяснили, что например, банамин бьет по почкам, и если мой бюджет позволяет, то если Кабиру будет больно, они используют не банамин, а более дорогие препараты с меньшей нагрузкой на почки. Или если бюджет позволяет, они будут знать, что можно переливать плазму, если надо. При этом пока плазму не переливали, потому что белок не падает. И больее дорогие обезболивающие не давали, а дали только четверть дозы банамина и все. Хватило и хорошо. То есть у них тут подход не потратить все, что есть у владельца, а тратить все равно экономно, но знать, до какого предела можно доходить в лечении. Про исследования я вообще молчу, то есть меня не разу не спросили, считаю ли я нужным делать какое-либо из исследований :), они просто делают что считают нужным, и все. Плохо это или хорошо.... Честно говоря, я рада, потому что я нехрена не знаю, точно ли надо делать рентген легких или можно без него :). Или точно ли надо брать кровь и смотреть на белок несколько раз в день, а не разочек за сутки.
 
Аня,а кони застрахованы?Или всё оплачивается полностью из кармана владельца?
Мы тут недавно сделали mri котику,что вылилось в 600 с лишним баксов.Ну и лекарства на месяц больше 100 баксов.
 
Ну супер! Пусть и дальше так же выздоравливает :)

Ань, ну у нас просто три часа до клиники это вполне неплохо. Не всем везет стоять ближе. У меня допустим ночью 3, а днем все 6-7. Но клиник просто ж нет. Точнее у нас их две, если брать прям клиника-клиника, не уровня мрт со сцинтиграфией, но для нашей страны хорошего уровня. Одна к западу от Москвы, чуть севернее. Другая к северу, чуть западнее. Ну а если допустим ты на юго-востоке... Ну упс. Или меняй под клинику место жизни.
А я вот кстати ж и смотрела один вариант как раз на севере. Тот участок был удобно в этом плане, ровно между клиниками, по идее и туда и туда час. Но. Но елки палки, ну вот не люблю я север Московской области, ну не мое это в плане природа-погода и всякое такое. Люблю восток, люблю юг. А тут ничего нет.
И это еще только с юга МО надо на север перебраться! А люди из других городов же тоже везут. Где вообще пустота.
Так то все понятно. Я хорошо понимаю, что оптимально - в пределах часа. И чтоб коневоз на базе. (У нас ж еще ты часа три потратишь, чтобы за тобой просто коневоз приехал, если своего нет и ты не на крупной базе стоишь, где этих коневозов с десяток толпиться просто на стоянке). Но по факту это прям близко в наших реалиях, три - четыре часа.

Про боксы, да, я поняла, что каждый отдельная вентиляция. Собственно, так по правилам и должно быть. А у нас блин часто изоляция, это тканью денник затянули ну и нормально((( Уж не будем про даже дезковрики… йех, написала полстраницы, стерла нафиг, это прям одна большая головная боль у нас, инфекционная безопасность (точнее не уверена, насколько у нас применима тут приставка "без").

Если среднему коневладельцу не важно, ну кроме финальной строки в счете, тогда понятно, почему так. Я ненене, ни в коем случае не думала, что там подход - потрать все что можно. Но именно в формате, вот банамин, Х рублей, почкам плохо, вот ХХХХХХХ (а кстати что предлагали на замену?), 10Х рублей, но почкам лучше. Вот такой выбор вполне как раз удобный.
Про исследования, на самом деле, та же ведь штука. Просто понятно, что если у вас разговор из серии что если надо и плазму льем и на операцию кладем, то глупо спрашивать, а вот те три копейки за лишний мониторинг белка - оно критично ли вам. Но ведь разный уровень затрат для всех критичен. И кому-то например будет вполне критична та сумма, которая набежит от лишнего рентгена легких или от того, что белок будут не раз в сутки смотреть. А так, наверное, если бы ты спросила, тебе ты тоже объяснили. А так ну а смысл, ты ж все равно скажешь да (они ж хотят видимо исключить некоторые диагнозы рентгеном и мониторить почки через кровь, т.е. объяснят тебе, почему надо, точно так же, как объяснили, почему надо ХХХХХХ, а не банамин).
В общем, мне тут удобней именно так, как с людьми. Врач же тоже должен объяснить тебе, что он назначает, зачем, каковы риски применения и каковы побочки, а каковы риски отказа от применения или исследования. И если спросить, то отвечают. Сами не всегда кстати говорят. Но отвечают. Я про ребенка, например, всегда интересуюсь, как что зачем почему (кроме случаев, когда я и сама бы так сделала, и врач мне нужен просто для … как бы это, отмашки, что я права и правильно думала - самоназначать же не будешь лекарства ребенку. Но допустим ты уверен, что надо делать так. Приходит врач и говорит делать так. Так зачем его дальше спрашивать).
 
Но по факту это прям близко в наших реалиях, три - четыре часа.
Это очень печально :(, потому что 3-4 часа вполне могут сделать погоду, в смысле поменять шансы лошади. Я бы очень хотела стоять, в получасе максимум, а лучше прямо через дорогу
а кстати что предлагали на замену?
Не помню! Я вообще в среду вечером была неадекватна. Я рыдала Юле (@мать_хомячков) в мессенджер, что я увезла Кабира умирать на руках чужих людей, предала лошадь и мне теперь с этим жить. На что Юля предлагала приехать и отвезти обратно в Монреаль, на что я рыдала, что если Кабир помрет у меня на руках, то я лягу и помру рядом с ним. Короче, вечер среды был не лучшим днем моей жизни.
Вот такой выбор вполне как раз удобный.
Мне кажется, он просто будет малорабочим, просто потому что они не будут звонить тебе 20 раз в день, чтобы согласовывать каждую мелочь. У тебя по сути есть один большой апдейт в день, ну и если лошади совсем хреново, но раз в пару часов короткие и все. Иначе же врачи работать не смогут, у них же не по одному пациенту под присмотром. Прикинь на каждого по 10 звонков в день делать. Поэтому они тебе по приезду дают вилку ожидаемого бюджета. А дальше делают, что считают нужным внутри этой вилки. Плюс, они вроде дают рассрочку до года на платежи (если сумма большая получилась, но я это не уточняла). Думаю, если бюджет получился выше, чем можешь позволить, то можно поговорить, мол, какие у меня опции, чтобы снизить его. Тогда они будут исходить из этого.
А так вот меня спросили про бюджет, а я не знаю, что сказать на самом деле. Потому что одно дело оплатить операцию на колики, если шансы выживания лошади 90%, а другое оплатить ее, если шансы 10%, о чем я им и сказала. Они ответили, что если у них есть сомнения, что лошадь выживет, они звонят отдельно, более того позвонят даже с операционного стола, мол, открыли, посмотрели, тут жопа, мы советуем не будить и не заканчивать (хотя я вот подозреваю, что если не будить и не заканчивать, они небось все равно "сделают операцию" для тренировки - хотя это чисто мои домыслы, может и нет, все таки это скандал может быть, если владелец об этом узнает)
(они ж хотят видимо исключить некоторые диагнозы рентгеном и мониторить почки через кровь, т.е. объяснят тебе, почему надо, точно так же, как объяснили, почему надо ХХХХХХ, а не банамин).
Да рентген они еще по приезду объяснили, что мол, они видят, что организм "жрет" белок, и это скорее всего или легкие, или пищеварительная система, поэтому надо проверять обе.

Короче, тут они готовы объяснять, но скорее постфактум или стратегически то есть на день-два вперед, но не будут согласовывать каждый шаг.

Сегодняшний апдейт по Кабиру жду.
 
Вроде Кабир продолжает улучшаться, тьфу*3, хотя все равно поносит. Поэтому они ему сегодня что-то такое дали от поноса, я не запомнила. Кровь вроде улучшается, белок стабильный (больше не падает). Вроде сейчас 40 (нормальный от 56), а о плазме начинают задумываться когда 34 и ниже. Говорят, что сейчас почти все время стоит наблюдает в окно за жизнью клиники, они даже переложили ему сено от двери, куда его обычно кладут, к окну, чтобы он мог жрать и смотреть, раз уж ему так надо смотреть. Кстати, тест на потомак тоже пришел отрицательным, но они говорят, что бывает нередко, что тест не ловит, а конь хорошо отвечает на лечение именно потомака, так что они продолжат. Пока продолжает стоять на льду, но если кровь продолжит улучшаться, то снимут на выходных, пока рисковать не хотят. Вроде говорят, что пока хорошо восстанавливается (тьфу*3).
 
"Не помню! Я вообще в среду вечером была неадекватна. Я рыдала Юле (@мать_хомячков) в мессенджер, что я увезла Кабира умирать на руках чужих людей, предала лошадь и мне теперь с этим жить. На что Юля предлагала приехать и отвезти обратно в Монреаль, на что я рыдала, что если Кабир помрет у меня на руках, то я лягу и помру рядом с ним. Короче, вечер среды был не лучшим днем моей жизни. " - Анько мы бы там вместе померли.
 
Желаю полного здоровья Кабиру! :)

А как это, стоять на льду? мне представляется пол полностью залитый как каток)) или ведра со льдом на всех 4 ногах )
 
Я представила, что пол засыпан колотым льдом, как гравием. На сплошь залитом лошадь поскользнётся.
 
Есть же еще процедурные галоши для копыт, может охлаждение с их использованием?
 
Сверху