Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Сегодня было небольшое недоразумение с Броском...

бежит он на корде, тихо-мирно... но тут к нам прицепилась собака (местный, молодой песик, на фото не он, наш был желтенький, молодой дурак однозначно, много раз уже получал от лошадей).
И вот он бежит за Броском, облаивает (и пару раз вцепился в хвост, в самом низу... вот как Бросок ему в лоб не дал, до сих пор не знаю).
Бросок бежал, сопел, косил глазом, жал уши... но терпел. И вот в какой-то момент не выдержала я, решила, что сейчас нафик, этому песу... дам бичом, чтоб работать не мешал.
Прицелилась и хлестнула прямо позади ног Броска (по собаке не попала, да и по Броску тоже).

Но дальше... Сделав пару темпов галопа, Бросок развернулся с такими глазами :shock: и отказался бежать дальше, пока ему не объяснят, что это было (и за что?)
Подошла, погладила, извинилась, что не хотела его обидеть, что больше так не буду.
Бросок тут же успокоился, и мы продолжили тренировку в прежнем русле.
А я подумала... вот жеж Бросок до чего впечатлительный (а еще слишком много думает).
А еще... конечно, я была неправа. Бросок старался, работал (он вообще в работе довольно старательный), а тут я и такое... :shock:

Ну и понятно, для себя сделала вывод, что в работе с Броском нельзя отвлекаться (Бросок этого не понимает, он же сам не отвлекается... и все воспринимает на свой счет).
Кстати, так... на манеже, кроме нас еще гуляли две кобылы (левад не хватает и двух кобыл закрывают в манеже). Они не подходили (не мешали нам), а Бросок краем глаза следил, но тоже на них не отвлекался (он жеж на работе).

5oAfha7RIxU.jpg

на фото точно другая собака, а вот что за ситуация, не помню. Скорее всего подозвала, чтобы сменить направление (подзываю, угощаю, отправляю в другую сторону).

-----------------------------------------------
И немного детей-поней. :lol:
Они реально, как дети. Сегодня меня окружили втроем: соловый Златик, серый башкирский Любомир и гнедой (не знаю, как зовут). Все такие смешные, обнимательные, чесательные, глазенками хлоп-хлоп, "тетенька, дай яблочко" :D (пришлось всем пораздавать яблоки)
Реальные пупсы (шучу, что у нас "поне-терапия", залижут, заласкают напрочь :lol: )

Это мне подруга сфотографировала (качество конечно, подкачало). Тут они нашли тент, которым закрывают опилки, и решили, что это здоровская штука для игр.

InOHHYEc1Ts.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

холст 18х24, масло
(купила несколько холстиков для развлечения)

mOtkDkZX-Fw.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

дошли руки до еще одного видео, где Бросок бегает на корде (запись конечно, ужасная, но уж что есть, в любом случае останется на память).



(если что, шагаем мы в начале довольно прилично, просто в записи кажется, что совсем мало и почти сразу рысь. Зато тут его типичная природная рысь. И если его насылать, то он начинает быстро-быстро перебирать ногами, даже не пытаясь расширить мах... это ему просто в голову не приходит. При этом в играх с другими лошадьми, ногами чуть ли не до ушей махает. Т.е.чисто физически, расширить рысь потом возможно, просто я не хочу торопиться).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Феклиста написал(а):
Долго мечтала о лошади, смотрела объявления, ездила, смотрела реальных лошадей. Искала для себя лучше мерина, лет 7-10, под любительскую выездку, желательно темно-гнедой масти (с минимум отметин).

Ну... жизнь решила, что я совершенно не права, и "выдала" мне донского годовичка.
О, как это знакомо :D У меня было точь в точь, только наоборот.

Феклиста, очень понравились рисунки! Очень красиво!
Я в молодости рисовала лошадей, но только карандашом, красками я не умею.

Ваш Бросок - красавец и умница! Я читаю Ваш дневник ( и не только Ваш), но пишу редко :) Радуйте нас и дальше фото и подробностями его жизни.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Pili написал(а):
Ваш Бросок - красавец и умница! Я читаю Ваш дневник ( и не только Ваш), но пишу редко :) Радуйте нас и дальше фото и подробностями его жизни.

Спасибо :) Очень приятно.

(на самом деле, подробностей много больше, чем я рискую выкладывать... например, мы сейчас занимаемся "в руках". Это его любимая часть тренинга, он вообще очень любит "быть рядом". А если руками не трогают, так вообще идеально :lol: У нас сейчас самое-самое начало, мало работы и много-много похвалы... Единственный минус -его мозги. Он изо всех сил старается... "умничает", и предлагает много больше. Типа а вот так, подойдет? А я еще вот так могу, надо? А может ты хочешь вот так? И вроде не холерик, но от старательности так суетится, что у меня самой мозг порой закипает :lol:

Ладно, рискну выложить нашу работу в руках.
Это наше третье занятие, цель работы -движение вперед (то, что у меня самой есть тенденция забегания вперед и "блокирования" лошади, знаю. Борюсь, как могу :oops: )
Тут Бросок изо всех сил старается что-то придумать и показать больше, чем я требую (не верит, что за такое простое -шаг вперед, его и хвалят).



Я иногда на него смотрю, и в голову лезет дурацкая шутка:
Интроверт, недотрога и слишком много мозгов. Что надо сказать?
Здравствуй, зеркало! :lol:

Но в целом, с учетом, что летом я фактически с ним не занималась (он гулял целыми днями, а я приходила, кормила яблоками и больше наблюдала за ним, и за другими лошадьми). Так что у нас сейчас только все началось. И пересматривая свои видео еще и еще... у меня ощущение, что мы с ним изобретаем какой-то язык, один на двоих (потому что у каждого есть свой, но мы оба с трудом друг друга понимаем).

Кстати, про дончаков. Я писала, что мне пришлось в очередной раз сменить коваля (ух, вот ведь же не везет! я бы лучше у одного наблюдалась... но вот, видимо не дают). И тут мне передали, что коваль, когда понял, что ему подсовывают молодого ДОНСКОГО, да еще и жеребца... Сразу приготовился к драке... И сильно удивился, когда драки не случилось, и с Броском вполне договорились миром :lol:
(вообщем, страшный, молодой, донской жеребец, и еще ни одной "звездочки" с ковалем :lol: )
А то я помню, как сюда переезжали. Слово "донской" вообще не внушало доверия (думаю, хозяйка бы лучше отказала, но на тот момент было аж три свободных денника, нужны были постояльцы, и она решила рискнуть. Это сейчас уже на конюшне трое донских, и все трое довольно беспроблемные, спокойные, общительные).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Посмотрела видео. Я сейчас тоже со своим такие упражнения делаю, но вот хлыст держу иначе. Когда меня учили, то вначале было непривычно, а сейчас все "легло в руку". Может есть смысл изменить положение хлыста и лошадь тогда будет меньше отвлекаться на суету рук? Ну и, конечно, я стараюсь предварительно хорошенько размять коня, чтобы ему уже было лениво куда-то рваться.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

alaena написал(а):
Может есть смысл изменить положение хлыста и лошадь тогда будет меньше отвлекаться на суету рук?
Ха! Ну тогда стоит сразу начинать с опытной лошади и под присмотром тренера :lol:
А с руками, я держу, как удобнее. На первых порах, пока нет как таковых боковых движений, хлыст можно держать и так, и так (если держать "вверх" или вернее вдоль бока, я тем более боюсь, хлыст длинный, выездковый, боюсь в своей суете нечаянно ему в пах ткнуть... Он конечно, меня не съест, но подозреваю, решит, что со мной надо быть "поосторожнее".
А так, когда кончик хлыста вниз, удобнее и ему, и мне (даже нечаянно никуда не ткну). Действую хлыстом "у подпруги" (чтобы позже это перенести под верх).

alaena написал(а):
Ну и, конечно, я стараюсь предварительно хорошенько размять коня, чтобы ему уже было лениво куда-то рваться.
Ну... это мы уже отбегав на корде. Занятия "в руках" короткие (меньше 10мин), так что это скорее "баловство", вкусняшки, хвалилки.
Он на корде спокоен, как танк (да и вообще по жизни очень спокойный и рассудительный), но в руках... ему так нравится, он так переживает, так хочет сделать как лучше... отсюда и эта суета :lol: (ну не ругать же его за это).

Хочу все снять на видео второго своего подопечного. Симу-полутракена. Вот он спокоен, никуда не торопится, не суетится. Идти? Идем. Стоять? Стоим. Уступка? Уступаем. Спокойно и без лишних эмоций (со стороны конечно, намного все красивее. У меня с ним тоже есть видео, но оно совершенно несмотрибельно, так что я лучше его пересниму).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Феклиста написал(а):
Я иногда на него смотрю, и в голову лезет дурацкая шутка:
Интроверт, недотрога и слишком много мозгов. Что надо сказать?
Здравствуй, зеркало! :lol:
:lol:

Посмотрела видео. Ой какой у вас хвост шикарный!
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Поняла, что есть фото "с коротким сроком действия". Вот это из них. Сейчас актуально... (потом или потеплеет, или снег выпадет... это кусок парка, с которым граничит наш клуб).

S0NoTwIN5tw.jpg


iiIADWoRn5U.jpg


немного утренних фото (разминулись с конюхом Федей на 5 мин или вернее меньше. У меня утром подгорела каша, я заезжала на бензоколонку... так что приехала на полчаса позже. А Федя, как оказалось, выпустил их минуту назад...
С другой стороны -все равно бегать негде. В манеже грунт жесткий и немного скользкий. Плюс колдобины. Так что побродила, потыкала землю носком обуви, поболтала с конюхом ( о том, что уже пора насыпать навозную площадку. Это все же меньшее зло, чем бегать по замерзшему песку)
В манеже гуляли три кобылы (левад не хватает, и их отпускают туда). Ко мне сначала с кислым "лицом" подошла старшая Зося. Типа, ходют тут, ногами грунт шваркают...
Я ей, типа, Зося, с таким "лицом" ко мне подходить нельзя (ругацца буду), ну-ка, перемени!
Зося удивилась, ушки повернула, а вот ноздри остались "вытянутыми". Подошла, аккуратно пальцем разгладила ей ноздри в нормальное положение (похоже Зося вообще офигела от такого панибратства). Потом дала сухарик и пошла дальше. Зося тихо двинулась за мной (дальше она строго смотрела, чтобы другие кобылы ко мне за сухарями не подходили, ибо субординация!!! :lol: А по жизни Зося тихая, милая, одна из лошадей-пенсионеров у нас на конюшне).

Дальше пошла в табун, общаться...
Яблоки закончились, угощала сухариками... Бросок не впечатлился (взял, съел, но в глазах была печалька)

на переднем плане (смотрит в камеру) Сима. Бросок на заднем плане, около светло-рыжей сестрички Бри (Бросок уже приходил за "яблочком"-только для него два оставила, всем остальным сухарики, но дальше я начала ругацца на одного из поней... и Бросок решил, что сейчас и он получит "для количества", и на всякий случай отошел. Каждый раз думаю о том, что блин, запугала обоих мальчишек, теперь они не то, что хамить... они даже когда я на других ругаюсь, опасаются).
А Сима вообще в этот раз очень следил за мной, готовый подойти по первой же просьбе (и пару раз не выдерживал, подходил сам, и вежливо стоял ждал, не угостят ли сухариком? Угощала, конечно)
RxCeyJyTD5k.jpg


Бросок в синем недоуздке (с поднятой головой)
w-Y9S9E28-M.jpg


Сима.... ну это ж надо же так уморно получиться на фото!!!! :D
(а ведь тоже когда то довел меня... своим хамством. Огреб своих... люлей, и сейчас такой культурный, вежливый, милый)
Ayftyfbq79Q.jpg

(вот кажется, что с лошадьми надо мягко... ан нет, практика показывает, что нужно быть суровым и справедливым. Люлей не жалеть, но только "по делу". Только в этом случае они будут "плюшевыми зайками")

маленький, но очень гордый Орёлъ (на самом деле он всегда такой, горбоносый и уши назад :) один из моих любимчиков-поней. Но правда конкретно сегодня оборзел, пытался меня укусить, за что получил много внушений... хотя сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что мало получил, надо было насыпать побольше... ибо заслужил).
S7828Y7vxh0.jpg


Бросок
T-7i7FLHf7w.jpg


дорога на работу (солнце только-только встает, хотя уже довольно светло)
tmzgO0JZIws.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Умудрилась тут снова заболеть (простудой) :(

сижу с насморком (таблетками и платочками) и уже целых два дня не видела моих звериков...
Зато тут недавно дошли руки до одной книги...

Мотивация лошади к достижению высоких результатов. 8 пунктов программы
(ссылка на озон, для того, чтобы понимать, про какую книгу речь веду).

1005584081.jpg


Покупала ее, думала, что что-то про выездку "пусть будет"
И вот, наконец-то до нее дошли руки... А она совершенно не про выездку :shock: я бы сказала, что она про любой вид конного спорта и не только про него.
Книга просто про лошадей.
Суть сводится к тому, что организуйте лошади хорошие условия содержания и тренинга и она сама покажет вам результаты. А вот какие условия считать хорошими... об этом и есть книга (вопросы выгула, вопросы денников, моциона и т.д.)
Разбирается все ОЧЕНЬ подробно (и максимально понятно для большого круга людей). Вот например, информация, которую я не знала раньше: 20 лошадей потребляют воздуха как 150 людей.
В среднем лошадь выдыхает в сутки 8 литров воды... (наверно отсюда такие проблемы на конюшнях с влажностью и грибками).
И о том, что холодный, но свежий воздух для лошади предпочтительнее, чем теплый... но с минимум кислорода.

И еще много-много всего, с комментариями специалистов (из разных конных сфер, не только спортсменов, но и ветврачей и т.д.)

В целом... рекомендую любому коннику, вне зависимости от специализации, профессионализма в этой сфере и т.д. Можно сказать, САМАЯ ценная книга о лошадях, которую нужно иметь на полке (большинство конных энциклопедий, направленных широкому кругу, просто нервно курят в сторонке).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014

Руководитель: Дайнис Ливманис - мастер спорта, многократный чемпион Латвии по троеборью, судья международной категории (Латвия).
если кому надо, записываться здесь: http://vk.com/id2784534 (к Татьяне)
Территориально будет КСК Стиль (Павловск) и КСК Райдер (Шушары)

Была на таком в прошлом году, и в этом тоже хочу.

(сейчас настроюсь... и напишу о том, как оно было в прошлом году).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет...

в прошлом году сделала вот этот ролик по материалам семинара, но что-то явно перемудрила с настройками в видео-программе. Потому что в какой-то момент все сжалось стало мелкое и нечеткое.
Но уж, что есть...
В этом году видео снимать не буду (у меня поменялась техника, и с новой я пока не нашла общий язык).



А вообще, что ценного на этом семинаре было для МЕНЯ.
1)что между двумя барьерами может быть РАЗНОЕ количество темпов галопа. Это то, за что всегда ругали меня и часто видела на тренировках, как ругали других. Типа я тебе поставил на три темпа, а ты едешь четыре (или наоборот). И это было страшной ошибкой (такой же, как например, опережать лошадь на прыжке). А тут Дайнис объяснял и показывал и рассказывал, когда и какое количество темпов должно быть. И не двигая барьеры, предлагал всадникам пройти сначала с одной скоростью (и количеством темпов), а потом с другой скоростью.

2)схемы расстановки барьеров.
очень заинтересовала пара схем, он специально акцентировал, что вот, если вы тренируетесь одни... или вас двое всадников, в смысле нет под рукой несколько человек, которые будут в течении тренировки двигать барьеры... то можно поставить особым образом так, чтобы тренировка была разнообразной, можно было отработать разные упражнения, и при этом поставить барьеры всего один раз. В начале.
Так он ставил всего 4 барьера, а потом предлагал огромное просто количество вариантов захода и очередность прыжков.

На данный момент я непрыгающий всадник, но мне было безумно интересно на семинаре.
Ну и конечно, понравилось, что Дайнис был очень доброжелательно настроен, всех хвалил, всем помогал, подсказывал, разбирал ошибки, комментировал...

и вот в декабре этого года, Дайнис приезжает снова.
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Истории из прошлого.
Вилья.

Про Вилью у меня много историй... Не знаю, чем закончился ее путь, но вспоминаю ее с теплотой.
Она родилась у нас на конюшне. Когда я пришла на конюшню, ей было года два. Помню, увидела ее в первый раз, под тренером. Как она стояла, гордо задрав голову и обозревая окрестности, пока тренер надевала перчатки и поправляла амуницию. Мне казалось, красивее лошади не бывает.
Рыжая, в белых носочках, с широкой проточиной на морде...
Та самая Вилья, к которой мы с разрешения тренера ходили ее "почистить". В те времена я очень боялась брать задние копыта и тренировалась на Вилье. Когда она уставала держать ногу... она просто ее вытягивала, как балерина, прямее, прямее, а когда мы растерянно выпускали ногу из рук, Вилья аккуратно ставила ногу на пол.
Она никогда не угрожала ни передними копытами, ни задними. И сколько я ее помню, всю жизнь была ласковая и доброжелательная лошадь...

На той же конюшне с ней произошла беда... Подозреваю, что это был период, когда бы перебои с опилками (было это лет двадцать назад... история в самом деле старая). А может быть просто убрали в деннике, а опилки не постелили... сейчас уже свидетелей тех лет. Но Вилья подскользнулась, упала и сильно травмировала позвоночник в поясничной области.
Ее хотели сдать на мясо, но тренера отстояли ее, и Вилью потихоньку лечили, но последствия травмы остались на всю жизнь. Оглядываясь назад, подозреваю, Вилье было тяжело подводить зад под корпус, и чтобы облегчить себе положение, она наоборот, привыкла зад отставлять...

В прокате к Вилье было сложное отношение. С одной стороны вроде неплохая кобыла, нарядная и костистая, плюс добронравная. С другой стороны... ее считали кашлаткой, пригодной только "бегать по кругу".

Было одно лето... когда лошадей пасли (а может быть не одно, но явно одно из первых, до этого лошадей пасли редко, немного и в руках. А тут их выгоняли небольшим табуном, привязывая только парочку самых шебутных).
И вот, девчонки повадились отлавливать пару лошадей, чтобы кататься на них в полях (ну а вы помните, чем для меня закончилась ночная прогулка в парке на Тагиле, так что я к этому всему относилась крайне недоверчиво).
И вот, как ни странно, прогулки в полях, для меня открыла Вилья... Это было уже много позже, и Вилье уже было лет 10, а я уже довольно уверенно ездила верхом. На Вилью особо никто не претендовал, она проходила по части "заборов", с выпирающим хребтом (с мягкими ровными спинами, лошадей было 2-3 на всю конюшню, и на них была "очередь"). Не знаю, почему, но мне на Вилье было удобно. На рыси она бежала мягким ходом, так что я совершенно не замечала ее хребет.
Плюс к этому она была удивительно спокойной, и когда девчонки уезжали от нас "поноситься", мы с Вильей чинно разгуливали по дорожкам (я была безумна благодарна Вилье именно за то, что она очень бережно относилась к всаднику, и разделяла мое предложение погулять шагом, а не носиться галопом).

Я вообще не полевой всадник, скачки по полям, меня приводят в ужас, а не в восторг... В смысле меня не раз брали "на скачки" в поля, но я скорее помню свою панику и ужас, чем что-то приятное.
Единственной лошадью, которую я любила в полях, была Вилья. Причем я ей настолько доверяла, что мы даже прыгали небольшие барьерчики (см 30 наверно). Девчонки соорудили их для себя, а я прыгала на Вилье с рыси, в общей компании, без седла. И только потому что эта была Вилья. Я знала, что она не разнесет ни до, ни после, не уронит и не обидит (сейчас подумала, вот странно... я добровольно в своей жизни наверно прыгала всего на двух лошадях, и это были лошади, которым я доверяла).

А вообще с полевыми тренировками мне крайне не везет... сама я плохо ориентируюсь в незнакомой местности... Помню как-то на одной конюшне, меня с подругой взяли "в лес". Нас было четверо всадников, и так как моя подруга не ездит галопом, то договорились так, двое уезжают на галоп, а мы с подругой шагаем. Потом пересекаемся и возвращаемся домой.
Я тогда была на молодой пятилетке, которая очень расстроилась, когда нас бросили и ускакали. Но при этом она вежливо меня каждые пять минут спрашивала, а не пора ли нам тоже поскакать? Я говорила, нет, мы шагаем. И лошадь, грустно вздохнув, соглашалась. Но через пять минут снова спрашивала -а может быть?
Подруге в этом повезло больше, ее лошадь была "опытной пробежной" кобылой, и что нас "бросили", ее не впечатлило ни разу. Она спокойно шагала и даже не спрашивала, бежать или не бежать. По принципу, когда скажут, тогда и побежим.
И мы шагали, в ожидании наших "галопирующих" всадников... Шагали, шагали... лес незнакомый (я там вообще была впервые).
Народа нет... (это мы потом узнали, что народ просто перепутал, свернул не на ту тропинку и искали нас вообще не там).
Но тогда, это было то еще удовольствие... на незнакомых лошадях, в незнакомом лесу, да и еще с подругой, которая не ездит галопом.

И когда меня приглашают "на прогулку в лес на лошадях", я каждый раз думаю... а ну вас нафик.

Не знаю, почему, но в последнее время, почему-то часто вспоминаю Вилью... (может быть еще и потому, что грунта нет, отчаянно хочется в парк, где есть нескользкие дорожки, но при этом не на ком, и не с кем).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Здравствуйте, я к Вам в ПЧ :) , правда бываю я тут редко, а пишу еще реже, но я все-равно буду заглядывать!
 
Сверху