Мое донское золото.

Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Velly написал(а):
Здравствуйте, я к Вам в ПЧ :) , правда бываю я тут редко, а пишу еще реже, но я все-равно буду заглядывать!

Добро пожаловать! :mrgreen:
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Конные будни.

Неделю болела, потом чинила машину, и наконец-то неделю спустя добралась до конюшни... (с утра пораньше, до работы)
На конюшне оказалось, что есть только конюх и еще новая вороная кобыла. У меня нет привычки лезть к чужим незнакомым лошадям, так что мы на расстоянии с ней рассматривали друг друга. Кобыла сначала подозревала меня... а потом решила, что я явно хожу не спроста, явно у меня что-то есть... вкусное. Сменила гнев на милость, и строила мне умильные рожицы, в надежде, что я куплюсь... Я в итоге купилась, дала ей одну из морковок, приготовленную для Броска.
Конюх, проходя мимо с тачкой (с утра основная уборка денников), возмущенно заметил: что ж они все таких худых лошадей к нам привозят? чтобы мы откармливали?
Это да... на конюшне основная масса -колобки :lol:

Дальше пошла в табун...
Сима как всегда подошел на зов... подозреваю, что он таки плохо видит, много раз уже замечала, что позовешь, он радостно подходит, подходишь молча... он вежливо "делает ноги". В деннике тоже, подойдешь, он тихо утекает в дальний угол, и там делает вид, что занят. Я уже неоднократно так подходила, стояла, думала... А стоит заговорить (самому, или кто подошел заговорил, ты ему ответил), и по голосу Сима тут же: а это ты! Тут же приходит, высовывается из денника, теребит за рукава, тихонечко просит яблочки.
А вот со слухом у него все в порядке. Подхожу, тихонько щелкаю языком, Сима тут же ушки на макушку и ко мне. Про щелканье языком я уже писала... Свистеть не умею... много раз училась, но видимо не дано. А вот с щелканьем, не знаю, как именно я это делаю, но знаю, что делаю на автомате. Так я подзываю собак, и также пытаюсь подзывать лошадей... Бросок явно слышит (по ушам вижу), но пока видимо не уверен, что это значит. А вот Сима выучил мгновенно, и теперь его так подзывать проще всего (особенно, учитывая, что он гуляет без недоуздка). Я сейчас в табуне не забираю ни одного, ни второго, просто прихожу, подзываю, кормлю. Это скорее "соломка" на будущее.

До Броска дойти не успела, меня успели заметить понята. И ломанулись ко мне, сквозь весь сухостой. Минута, и я уже в толпе :lol:
Смешные, общительные, забавные. А у меня вся морковка запуталась в полиэтилене (уже сделала себе пометку, что перед табуном перекладывать все в карман, и пакет оставлять в машине).
Было смешно, как пыталась быстро все распутать и угостить
Из всех, наверно только Бросок вел себя прилично, стоял в сторонке, на ручки не лез, не толкался, и тихо ждал -дадут -не дадут (конечно дала).
Еще смешно было со Златиком. Он когда приехал... был худоват, тоненький такой, с анти-прикусочным ошейником, плюс в табуне его гоняли, и он тусил около конюшни, периодически приставая к людям (если б не кусался, цены б не было. Но кусается он не со зла, видно, что обидеть не хочет, просто теребит все, тянет в рот, пробует.... иногда попадаются пальцы).
И сейчас, подрос, потолстел, изящная голова, красивая шея, и круглая тушка 8) (и больше ошейник ему не надевают). Он сегодня чуть ли не ручки лез, а когда я ругалась, и хлопала его мягкой перчаткой по морде, он задирал голову, зажмуривал глаза, но отказывался отходить (ага, отойдет, и все пропустит).
Еще смешно с серой пони Пепсико, она мне ростом чуть ниже груди, я на нее заругалась, а она бац, пошла вперед (мимо меня) и... застряла. Т.е.стою я, передо мной спина Пепсики, а за ней куча желающих морковки. А бы и рада угостить Пепсику, только до головы фиг доберешься. В итоге извернулась, и на лету пихнула ей кусочек морковки в рот :wink:

Фото Броска сделанное чуть позже (тут он таким кабанчиком выглядит)
V_wvBOX6vIg.jpg


Старших лошадей я в табуне не кормлю, это много сложнее. Они сначала такие мур-мур, дайте и мне... а потом начинаются прижатые уши и угрозы... Так что ни-ни. И было смешно, когда я потом бродила, уже с фотоаппаратом, а меня рассматривала одна из старших кобыл и один мерин. Причем явно рассматривали меня, а стоило мне повернуться в их сторону, они демонстративно утыкались в сухостой. Типа мы пасемся тут :lol: (очень нужно тут интересовать всякими).

Немного поболтали с конюхом о Броске. Барсик сейчас гуляет в общем табуне, он не драчлив, статус у него на уровней поней, он тихо пасется со всеми и никого не обижает (ну разве что одну мелочь, не знаю, что он ее так невзлюбил, но уже не раз видела, как он ее кусает за плечо или за попу, а та от него отмахивается задними копытками, типа отстань. Выглядит, как младшеклассники, он ее за косичку, а та его портфелем :lol: с той лишь разницей, что она много младше его).
Ну вообщем, я знаю, что когда-то Броска оттуда заберут и поставят в леваду... Конюх считает, что если Броска не забирать, то он таким и будет расти, вполне общительным и недрачливым. Я сказала, что по весне Бросок точно полезет драться (весна, гормоны), а конюх философски заметил, что его по весне тоже тянет драться :lol:
Ну а мое мнение... сколько дадут Броску погулять в табуне, и то хорошо. Там он не только питается лучше, он там еще и сильно воспитанный.

И про вальтрап...
сколько у меня всего потеряно на этой конюшне... это ж писец просто. Вот недавно принесла новую щетку (предыдущие три не нашла). Еще потеряно два чомбура (третий я вожу в машине, на полочке под задним стеклом, вместе с хлыстом. И я бы рада все возить в машине, только я по работе езжу в места, где досмотр багажника, и охрана крайне удивляется неавтомобильным вещам... понятно, что любой вопрос разруливается, но заставляют заполнять доп.бумаги на ввоз всего подозрительного).
А тут вальтрап на конюшне оставила, у нас с Броском пока седла нет, так что вальтрап на "приручалки", у меня есть еще резиновый трок (но до регулярных занятий опять же руки не дошли). И вот, сегодня обсудили с конюхом мой новый капцунг (там с размерами непонятно), и я пошла в аммуничник. И смотрю... еклмн, а мой вальтрап уже пристегнут к ЧУЖОМУ седлу. :shock: :evil:
Я мягко говоря охренела... особенно с учетом того, что мой вальтрап подписан (ага, уже даже до этого дошла... уздечки кстати, тоже подписаны изнутри). Сняла, посмотрела... вальтрап грязный. Забрала, пошла к конюху, рассказала ему, говорю, что вот, если кто будет искать синий вальтрап (он там единственный такой), то я забрала его в стирку. И вообще, скажи, что я сильно зла, что берут мои вещи.

ну и с седлом тоже, у нас девчонка купила своему мерину новое седло, а оно ему не подошло... хочу померить его Броску (седло на узкую спину и среднюю холку, на вскидку, ровно то, что нам нужно. А девчонке по холке не подошло. У ее мерина холка много больше, чем предполагает седло). Если подойдет, куплю у нее (а потом буду решать вопрос, где его хранить, свободных кронштейнов там сейчас нет)
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

А у вас в клубе нет шкафчиков запирающихся, для частников?
То, что берут чужие вещи - очень большая неприятность. Я всегда реагировала очень остро, если брали вещи моих кобыл без разрешения.

Старших лошадей я в табуне не кормлю, это много сложнее. Они сначала такие мур-мур, дайте и мне... а потом начинаются прижатые уши и угрозы... Так что ни-ни.
И это правильно, ибо очень опасно кормить в табуне.
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Velly написал(а):
А у вас в клубе нет шкафчиков запирающихся, для частников?
Не-а, нету. Аммуничник общий. Проката нету, все свои (считается, что вполне можем договориться, у кого и где лежит).

Velly написал(а):
И это правильно, ибо очень опасно кормить в табуне.
Ну тут вопрос сложный... в чужом табуне -да. А тут табун (и все лошади в нем) знакомые. В принципе я старших могу кормить, но с ними неинтересно. Они менее настроены на общение, и больше склонны к вымогательству. А эти понята -такой детский сад :lol:
Ну и веду себя как "старшая", хочу кормлю, хочу некормлю (я ж еще среди них с фотоаппаратом брожу, и они тоже тусят около, а вдруг кормить буду. А я как "старшая", мне положено быть самодуром, как решу, так и будет :lol: ).
Самые старшие из этого мини-табуна -Бросок и Сима, обоим по 2,5 года, и оба самые воспитанные 8)
А поням, в среднем меньше года (начала этого года рождения).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Примерка седел.

Бегать у нас негде. Снега крайне мало, зато куча застывших колдобин... навозную площадку до сих пор не засыпали... (начали только вчера, как оказалось, пока я целую неделю провела на больничном, никто вежливо конюха не пнул... судя по всему, те, кто может, ездят в парк, остальным пофигу).

Так что... решила, что пацанов почищу и... будем мерить седла 8)
Первым был Бросок. Седло я ему еще не одевала, поэтому прежде чем тащить седло, понакидывала пару тряпочных попон под рукой (просто убедиться, что Бросок не возражает, что ему на спину что-то кладут). К попонам Бросок отнесся совершенно пофигистично (ага... гриву расчесывать не в пример страшнее :lol: )
Так что потащила седло (у нас девчонка заказала себе через интернет, и оказалось, что оно совершенно не подходит ее коню. Ну совсем и никак. И я брала его померить... Договорились с ней, что если подойдет, я его заберу).
Но вот... померила (а опыта именно в подборе седла у меня крайне мало... в основном инфо, набранная с просторов Интернета). По холке -ок, по длине -ок. Что смутило... нет свободы для движения лопатки (лежит впритык). Заставила Броска поднять ногу и вытянула ее вперед. Сунула пальцы... некуда. По идее, лопатка при движении будет постоянно упираться в седло. Кхм...

Принесла другое (с которым мне предлагали его заезжать, оно на хозяйских лошадях бегает). Там еще хуже, по холке, в лучшем случае пара пальцев пролезает.
Долго чесала репу (скормила кучу морковок Броску, подпругу не застегивала. Мерила вообще без подпруг. Клала седло, двигала и щупала. Бросок был не против).
Дальше Броска отправила гулять, и вытащила Симу. Сима сначала суетился (я ему еще новый капцунг нацепила, он же без недоуздка ходит, так что заодно капцунг померила. Оказалось, вполне). Симе капцунг не понравился (видимо подозревал мех, плюс крайне подозрительная этикетка болталась. А мне сказали, что с этикеткой если что, поменяют на побольше. Но нет, нам подошло, размер КОБ, так что оставляю. А если голова вырастет, то потом думать и буду. Броску не мерила, но у него стандартный КОБ, ему все кобовское хорошо. Это у Симы... голова большая, а в храпе морда узкая. И не каждый кобовский недоуздок налезает).
К седлам Сима отнесся еще более пофигистично, чем Бросок, и сказал, что готов работать моделью бесконечно, если за это дают морковки :lol:
Так что на Симу померили аж четыре седла. Включая то, которое продается. В принципе, вопрос тот же, что и с Броском. Седло довольно короткое, по спине ок, по холке -ок, по плечам... впритык.
Другие седла скорее мерила, чтобы понять, а как оно бывает по-другому? Итог такой, по плечам ВСЕ седла впритык (две выездки, конкурка и универсалка). Не было ни одного, чтобы в плечах и пальцы пролезали.
Понравилась одна "выездка", которая ходит на одной крупной кобыле (я знаю, нехорошо брать чужие седла, но не удержалась, мне оно крайне понравилось, и из неспрошенных оно было единственное. И я его мерила без вальтрапа и потом все пристегнула на место). Т.е.по сути, более-менее подошли два седла, оба выездка, одно продается, второе нет.
Ну а остальные, хозяйские седла, категорически все нет... Причем, я все дергала конюха, посмотри, что скажешь (а кроме него не было вообще никого). И тоже с ним сошлись во мнении, что все хозяйские седла плохо (в первую очередь по холке).
И сейчас хожу, думаю... брать это седло, или нет? И посоветоваться не с кем... Хотя наверно, с учетом, что и Бросок и Сима спокойно относятся к этим примеркам и суете рядом, наверно еще буду мерить, и таскать народ -высказать мнение.
(по цене седло недорогое, мне вполне. И вообще, по идее надо, чтобы оба пацана хотя бы без всадника под седлом уже бегали).
Кстати, по всаднику седло небольшое (17). Шучу, что если возьму, доп.стимул будет похудеть :lol:
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Игрища кота и собаки.

У меня есть кот... слепой (врачи сказали, что близкородственное скрещивание наследило). Коту год, ко мне он попал пару месяцев назад (моя семья уже четвертая, но надеюсь, что последняя. Кот -хороший, просто... иногда так бывает). Он чистый британец, кастрированный, серый. Выглядит обычно (глаза на месте, но нервы глазные атрофированы. Один глаз мертв, второй различает свет-тень, но врачи говорят, атрофия неизбежна, и ничего поделать нельзя. Никакая операция не поможет).
Кот довольно быстро освоился в нашей семье, с туалетом, кормушкой разобрался. Совершенно не ручной (отказывается сидеть на руках), при этом очень любит общество. Ему важно "быть в коллективе". Вот сидеть рядом- пожалуйста. А руками не трогайте :lol:

Кот слепой... да... и собаку он ВПЕРВЫЕ встретил в нашей квартире. Причем вначале вообще не понял, кто это. Понюхал, поморщился и пошел... ЧЕРЕЗ СУТКИ он вдруг понял, что собака это ОЧЕНЬ страшно. Не ел, не пил, таращился квадратными глазами и постоянно пытался спрятаться.
Потом вроде как прижились (пес котов видел много, и особо котом не впечатлился).
Сейчас у них сложно. Осторожно обходят друг друга (кот уже пару раз собаке по морде лапой дал... он совершенно отказывается быть тихим и забитым), но в целом уживаются мирно.

А сегодня... кот наелся, и у него заиграло в попе детство (год коту, конечно он игручий). Ну а в силу проблем со зрением, он просто не бегает, а играет на небольшом пятачке, прыгает, шарит лапами, шуршит бумажками и т.д.)
И тут, после завтрака у него было игручее настроение, и он затаился (так как он не видит, он затаивается прям посередине пола, бац, прижался, распластался -смешно до невозможности) и каааак прыгнет в сторону собаки. А собака видимо "поймала" его игручее настроение, и тоже, плюх грудью на пол, попой вверх. А коту ведь НЕ ВИДНО!!!!!
Т.е.он услышал клацанье когтей собаки об пол, понял, что сейчас будут бить, и резко развернувшись рванул в кухню. А в этот момент с кухни шла я... Это написано много, а по жизни, это доли секунды, и пропуская кота, я "вписалась" рукой в косяк. Ободрала руку (несильно). А вообще эти два дурика -смешные. Коту год, собаке больше десяти.
Но может быть потом и научатся играть вместе :lol:

9MVMmb8QFws.jpg
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Конечно привыкнут друг к другу, и научатся общаться и играть!
Вообще смешно конечно, как представила. Особенно, если вспомнить всякие видяхи с котами, где они пугаются, и КАК они в момент испуга могут подпрыгнуть и стартануть :lol: .
Главное, чтобы со слепу не ударился обо что-то!
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Velly написал(а):
Главное, чтобы со слепу не ударился обо что-то!

Бывает такое... я уже капельки завела (специальные, ветеринарные), от травм глаз. А то он когда налетает, глаза же не зажмуривает.
(правда редко это бывает, он чаще осторожничает).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

А на фото это тот самый Ваш кот? Или просто фото с инета?
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Velly написал(а):
А на фото это тот самый Ваш кот? Или просто фото с инета?

Да мой... его слепота вообще выяснилась случайно и в клинике (мелкая глазная инфекция была).
А так, все были уверены, что проблемы просто с координацией. Ну подумаешь, в углы не вписывается, да в мебель натыкается.

rG8Cmd6SPwE.jpg


laZXO0kPoeA.jpg


У меня все знакомые, когда его видят, говорят, что ожидали увидеть кота с "белыми" глазами (с бельмом), и все удивляются, что он выглядит как обычный кот.
Ага... только поведение для обычного кота странноватое :wink:
(хотя на табуретки ему прыгать это не мешает. Ну, прицеливается он конечно подольше, чем обычные коты. Смотрит, примеряется, что-то высчитывает... потом прыг, и уже на табуретке. Не ругаюсь... смысл запрещать, если он все равно будет прыгать в мое отсутствие? Вообщем, запаслась спокойствием и вет.капельками для глаз).
С собакой смешно дерется (редко, но бывают конфликты), бьет лапой наугад (чаще всего мимо и не туда)... Собака вначале тоже сильно удивлялся :lol:
А еще, когда ему кажется, что рядом кто-то или что-то есть, может лапой начать в воздухе шарить... Причем, если он сидит один, в центре комнаты, смотрится, просто писец, как смешно :lol:

Ну и для количества тогда, еще фото собаки (очень смешно вышел).
WU3lJoRlDes.jpg


А вообще я сейчас всех своих домочадцев стараюсь фотографировать (иногда против воли и тайком, но нигде не выкладываю, это для домашнего архива). Поняла, насколько мы все хрупкие... и насколько не ценим, что имеем (поэтому стараюсь фотографировать все на память, по принципу- удалить всегда будет можно).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

avdosha написал(а):
по поводу седла вот есть очень интересное видео, как правильно подобрать http://vk.com/shapokliak1?z=video255494 ... e8c6342e13

да, я видела это видео (и то которое в комментариях тоже)
именно поэтому и возникло столько вопросов :?
(и при довольно большом количестве седел на конюшне, оказалось, что мерить фактически нечего, и так видно, что не подходят. У нас есть еще две офицерки, хочу дождать хозяйку, попросить ее померить)
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

офицерские седло это вещь!, и вэстер тоже. Я своего на вестерне заезжу, так как полочное седло все таки лучше для молодой лошади
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

нашла пару фото начала этого ноября

bUctFdqwRP8.jpg

Тут Бросок еще в колючках (сейчас уже все расчесано, но грива... он до сих пор задирает голову как жираф, если видит, что я несу расческу -гриву чесать :lol: На данный момент расчесывание гривы приравнивается разве что к клизме :lol: )

2n6-aOyS6Ik.jpg

Три попы: пони Златик, Бросок и его сотоварищ -ровестник Сима (тут хорошо видно, какого они роста).
Там за дверью -бочка с водой. Конюшня наверно закрыта (а время обеда), вот они грустно ходят вокруг.
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Конские будни.

у меня внезапно поменялись планы и я приехала на конюшню, когда было еще светло. Надежда была найти одну девчонку, обсудить седло (благо, что Бросок и Сима бродили около конюшни, и была надежда, что за сушки они продадутся :mrgreen: )
Девчонку не нашла, а с лошадьми пообщалась...
В этот раз так сложилось, что общалась не с табуном, а со всеми поочереди, так что рассказы будут отдельные.

Первыми попались Сима и гнедой понь (вот наверно последний, кроме новой вороной кобылы, кого я не знаю, как зовут).
Т.к.Сима плохо видит... я сразу пощелкала языком, не ожидая, пока Сима тихо свалит (он не самый общительный). Для Симы эти щелчки, почти приглашение к еде :lol: Тут же развернулся, подошел.
Сима как всегда был тих, вежлив и ненавязчив. Сколько дали, столько и спасибо. Никаких преследований или прижатых ушей. Он обычно тусит неподалеку, готовый подойти по первому призыву, но сам не лезет.
гнедой понь, другое дело. Он сегодня разрывался, с одной стороны очень хотелось хамить (и вымогать сухари), с другой стороны не решался. А он оброс... елы-палы, Бросок пушной зверь, а этот вообще -мамонтенок. Не удержалась, тискала его как плюшевую игрушку, из-за чего понь еще больше терялся в нерешительности. Вроде как большой и страшный... а тут такие уси-пуси... и вообще он пацан! Хорохорился, пытался прижимать уши, но выглядел больше ершистым подростком. :D

Дальше отослала их, пошла прогуляться по территории. Наткнулась на конюха. Он с хозяином конюшни доделывали ограждение у конюшни (где будет гулять большая часть табуна, включая поней).

Ко мне, прижав уши, тут же направилась орловская рысачка, крупная, доминантная мадама. Она подходит каждый раз, с таким зверским видом, что я реально пугаюсь. Вот и тут, наругалась на нее... в руках ничего не было, кроме перчатки, вот ею и замахнулась, сказала, что сейчас как дам больно... по серой толстой попе (ага... вязанной перчаткой :lol: )
Серая мадама впечатлилась и клацнув зубами на близстоящего мерина (тот мгновенно отскочил), пошла дальше по своим делам.

Дальше пришел Бросок... Шел издалека, останавливаясь и рассматривая. Подошел, стал тихонько теребить за рукав. А у нас с ним так: меня обнюхивать можно. Меня трогать тоже можно. А вот толкать носом нельзя (я ругаюсь).
Бросок сейчас изобрел какой-то офигительный способ попрошайства, странно мотая головой (но не касаясь меня). Знаю, что не хорошо, но каждый раз ржу и покупаюсь.
Так и тут, дала ему несколько сухарей (обычно если знаю, что приеду, беру морковку, он ее любит больше). Вроде ест...
А тем временем, принесли бензопилу, чтобы пилить доски. Я отнеслась по-философски, думала сейчас Бросок присядет на попу и сбежит... ага, мало я знаю дончаков...
РРРау-ррррррр!!!!! заверещала бензопила в трех метрах от нас. Бросок даже не посмотрел. Ухо отвел в сторону, и продолжил теребить мне рукав, чтобы сухарями делилась...
Протягиваю руку, чтобы погладить -отскочил. Ну, говорю, так не договаривались!!! Не хочешь, чтобы гладили -свободен. Что это я сухарями еще делиться буду!
Эх... сухари перевесили, дальше вздрагивал, машинально отскакивал от руки, но тут же подходил (и давался гладить).
Вот такая лошадь... работающая бензопила и щепки в трех метрах, это не страшно, и даже неинтересно. А вот погладить страшно...

Потом сухари закончились, Бросок ушел, а около меня тусил другой мерин. Старшего возраста. Он самый общительный на конюшне. Есть сухари -нет, не важно, общение важнее. Вот его потискала, потормошила, отбила чечетку на его шее руками :lol: Он удивился, но отказался считать, что это страшно. Чесала, обнимала, тискала.
Правда потом мне все же немного надоело (а еще я ему немного недоверяю... плюс у него есть дурацкие шуточки, подходить со спины человека и толкать носом... вот реально подозреваю, что он специально делает, ему нравится, как народ подпрыгивает от неожиданности :lol: ). Взяла в руки веточку, и покачала от себя. Даже махать не пришлось. Мерин тут же сказал, что понял и ушел...

А еще смешная пони-мелочь...
Зашла в конюшню, там пара лошадей. Та, новенькая вороная кобыла и еще мерин, которого скорее всего поставили "домой" по просьбе хозяйки. А потом... смотрю, в большом чужом деннике тихо застенчиво прячется темно-серая Пепсико.
Зашла, погладила ее, она потыкалась мне в руки, забрала предложенные сушки, потеребила мне пальто.
Ей быть в конюшне не положено, когда все гуляют... но именно в ее случае, народ похоже смирился, и закрывает на это глаза. Она прорывается в конюшню всеми правдами и неправдами. А при попытке ее оттуда выселить, как ребенок, упирается, ноет, тыкается своей миниатюрной мордочкой, и изо всех сил пытается уговорить ее не выгонять на улицу.
Вот уж не знаю, что ей так не нравится, она мохнатая, ей должно быть там нехолодно... но вот, если вдруг есть малейшая возможность, она проникает на конюшню и "прячется" по чужим открытым денникам. Сейчас народ уже "смотрит на это сквозь пальцы" и делает вид, что ее не замечает (никто ее не закрывает, и у нее есть возможность выйти из денника, когда захочет. А на конюшне всегда кто-то ходит туда-сюда, поэтому и из конюшни тоже выпустят, если вдруг она захочет).

Сейчас посмотрю, может быть на фото что вышло (тогда выложу).
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

вот этот гнедой мамонтенок. На фото он сильно пушистым не выглядит, но в жизни он заметно пушистее Броска. Особенно, когда запускаешь руки в его шерсть... понимаешь, что там самого пони очень мало, сплошная шуба :lol:
тут он очень старается изо всех сил выглядеть грозно и жмет уши.
И реально очень сильно растерялся, когда я вдруг стала его тискать (а он такой прикольный, такой меховой... ну удержаться просто невозможно :lol: при этом вполне ручной и мирный)

U6wjrEkzixY.jpg


ну и немного неудачных фоток Броска (плохое освещение, плюс вечереет, а моя мыльница несильна в таких условиях).

Jth4NhimQko.jpg


NJSTJhMjbm0.jpg

Я ему объясняю, что сушки закончились, уже все раздала... но он так кротко стоял и надеялся... в итоге сняла перчатки, пошуршала в карманах и наскребла еще немного обломков сушек (отдала ему).

а тут пыталась сфотографировать его глаз. У него глаза, как у восточной красавице, с яркой черной подводкой (с черной аммуницией, выглядит убийственно красиво, при том, что я скорее поклонник коричневых тонов... но тут не могу, Броску только черный). Фото согласна -неудачное (но мне его очень трудно сфотографировать иначе, фиг отлепишь от себя).
GR7y3tTkMeU.jpg
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Феклиста написал(а):
Фото согласна -неудачное (но мне его очень трудно сфотографировать иначе, фиг отлепишь от себя).
Видно, видно :D

Красавец кот у вас. Очень понра.
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

Вопросы дисциплины.

Так случилось, что я никогда плотно не работала с жеребцами. Кобылы -мерины, их было много, а вот жеребцов нет..
А по характеру я скорее трус, поэтому вопрос дисциплины для меня на первом месте, что дома, что на конюшне. Есть правила поведения, их надо соблюдать.
Например, дома, долго строила собаку, потому что дома лаять нельзя. Можно сказать гав-гав и заткнуться. А вот лаять взахлеб нельзя. Даже если пришли гости (или не гости). Посмотреть гостей можно, облаивать нельзя.
Собака у меня по природе пустолайка, и ему ОЧЕНЬ трудно давалась эта наука. Сейчас, с возрастом полегче, но до сих, если не удержится, разлаится, а потом сам уши отводит, голову опускает -чувствует себя виноватым. Извините, не сдержался.

Еще наверно стоит сказать, что я не бью животных. Сколько лет я провела с лошадьми и усвоила одно... у лошадей бесконечное терпение и они способны терпеть очень большое количество боли. Это и плюс, и минус. Минус в том, что если лошадь бить, чаще всего они, понимая неизбежность наказания, замыкаются в себе. Хлоп... и перед тобой, фактически оболочка, глухая и слепая, готовая ко всему...
Главный минус тут... обучения не происходит. Лошадь не слышит, и не пытается тебя услышать. Это Главная причина, почему я не бью животных, сейчас я знаю, что это БЕСПОЛЕЗНО.
Обучение происходит совсем по другому (что кошек, что собак, что лошадей), и животное ОТЛИЧНО чувствует, что ты сердишься и недоволен (даже если ты молчишь). И для животного это страшно, человек, от которого так много зависит, недоволен тобой... Ой, как же они сильно расстраиваются... и как сильно готовы сделать хоть что-нибудь, лишь бы ты не расстраивался и вернулся в хорошее расположение духа...
Кстати, недавно тут прочитала и сильно удивилась, что в табуне, хорошее расположение духа и хорошее настроение -это самое главное. И если какая-то из лошадей закатывает истерики и излишне эмоционально себя ведет... то ее бьют, вплоть до изгнания табуна. Потому что спокойствие табуна важнее отдельной особи...
(сейчас стараюсь рядом с лошадьми ощущать себя спокойно и расслаблено, что мне дается не всегда просто -при моей мгновенной реакции и холерическом темпераменте).

Но вот, когда сложилось так, что ко мне приехал молодой, но все же жеребец... я поняла, что очень важно с самого начала выстроить дисциплину. Причем все осложнялось тем, что он боялся всех людей, боялся прикосновений, и как-то надо было придумать так, чтобы дисциплина была рядом с доверием. Что пока ты ведешь себя "по правилам, ты в безопасности".
Так что тот факт, что Бросок (да и Сима) подходят сами ко мне на свободе, меня очень сильно радует.
Хотя иногда... меня их поведение крайне удивляет. Так, например, когда я в манеже, и у меня в руках хлыст, оба уже перестали приседать от страха, а Бросок иногда хулиганит, и когда я например, отвлеклась, или разбираю, поправляю аммуницию, он нахально отбирает у меня хлыст за набалдашник. Причем аккуратно берет, а потом также аккуратно отдает (иногда бросает, но это если я не забрала, а он долго в рту не держит). И вид совершенно хулиганский при этом.

А вчера, когда я кормила Броска сухарями, в какой-то момент подошел старший мерин (ему лет 10, не знаю точно). И вот он все порывался укусить Броска (типа, иди отсюда мальчик), но... почему-то не кусал. Не знаю, почему. Бросок не реагировал (я сейчас слабо представляю его положение в табуне, дружит со своей сестричкой, с пони Златиком и с сотоварищем Симой, а вот с остальными -не знаю). Стояла, угощала сухарями, а сама думала о том, что если мерин прогонит Броска... то мерина прогоню в отместку. Одного кормить не буду. Ан нет, стояли оба паиньками...
Дальше у меня сухари закончились, я сказала, чтобы оба проваливали нафик (я старшая кобыла, самодур, что хочу, то и творю, надоели, прогнала). Они как-то засомневались в моей убедительности (скорее Броска сбил старший мерин, именно он отказался уходить, типа чего уходить, когда тут сухари дают?) Я тогда подняла с земли веточку сухостоя (ту самую, которая в пальцах ломается, если неудачно взять).
Увидев в моих руках веточку, Бросок резко отпрянул назад, присел на задние ноги и фактически развернулся с небольшой свечки, задев грудью попу мерина и... пошел нафик.
Мерина веточка не сильно впечатлила, и пришлось покачать в его сторону, и только тогда он вздохнул и пошел гулять дальше (это фактически было не в леваде, а на территории конюшни, и тут же под боком, конюх с хозяином конюшни строили будущий забор, чтобы огородить территорию).

Я каждый раз думаю о том, что блин... вот запугала Броска, теперь не подойдет. Ан нет... дальше бродила, думала о своем (о том, что грунта нет, что навозная площадка готова частично, и работать на ней пока невозможно, и о том, что не могу решить с седлом. Брать или не брать? Цена меня устраивает, но все равно есть вопросы, которые спросить не у кого). И вот тогда Бросок подошел ко мне снова. Голова опущена, тело расслаблено. Подошел, потормошил (я как раз и пофотографировала его). Я тогда же для него порылась по карманам потщательнее, наскребла обломков сушек...
Я была в офисном пальто (а ведь не раз себе уже обещала не шастать в офисной одежде :lol: ). Но хочу, чтобы меня Бросок и Сима опознавали в разной одежде, а то уже не раз слышала истории, когда тренер переоделся, а лошадь уже не узнает...
Обнаружила, что оба дурика идентифицируют меня по разному. Сима реагирует на голос (особенно на щелчки), а Бросок на запах. Много раз замечала, когда он в полях подходил и сомневался, старался понюхать лицо и волосы (на расстоянии, без хамства). У Броска зрение много лучше, он узнает меня издалека и обычно подходит узнать, а вдруг угощу?
Симино зрение мне внушает опасения... уже не раз говорила с его хозяевами, но не знаю... подозреваю, что я выгляжу в их глазах паникершей (уже поговорила и с конюхом, что если будет ветврач на конюшне, чтобы хоть как-нибудь подсунул ей Симу посмотреть).

А еще... похоже мне таки придется выучиться свистеть :oops:
Болтала с конюхом, он рассказал планы, кобыл по левадам, а всех "мужиков", включая меринов, Броска и Симу, гулять по полям (они менее шубутные, и более настроены гулять поблизости "от теток"). Понятно, это до весны (как весна придет, я буду обеими руками за то, чтобы Броска запирали в леваде, одного или с кем-то, без разницы, а то его гормоны... вот реально жалко его. А с другой стороны, ведь есть темпераментные мужики среди людей... и как-то ведь справляются со своими гормонами, и ведут себя прилично... А те, кто не справляется... ну вы понимаете. А Бросок сейчас уже "наученный", с разбегу жениться не бежит, знает, что без "брачных танцев" нельзя, копыто у тетенек довольно тяжелое :lol: и характер бывает мрачным).
Ну а пока... надо учиться свистеть, чтобы по свисту подходили :D

Кстати, порассматривала новые дырки на шкуре Броска... все-таки табун, это та школа жизни, которую я ему сама никогда обеспечить не смогу. Главным образом потому, что у меня рука не поднимется так ударить его, или вырвать клок шерсти. А там снова... уже зеленкой мазать нечего, уже свежая шерстка потихоньку растет. Радует, конечно, что шерсть растет рыжая, а не белая, а то уже был бы в крапинку...
 
Re: Семинар по конкуру в Санкт-Петербурге 2-5 декабря 2014 1

А еще... похоже мне таки придется выучиться свистеть
Можно купить свисток :wink: . Моя старшая кобыла очень положительно реагировала на свист, и он очень помогал в работе на той же корде, но у меня свистеть ни в какую не получается.
 
Сверху