Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

ежедневное рисование (вот приспичило мне сегодня нарисовать серую лошадь на желтом фоне... хотя знаю, что "блондинки" с желтым не дружат... но по-моему вышло интересно :wink: )

A2ya5JePITU.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

ежедневное рисование. сегодня карандашный рисунок

wk0BaoHIhz4.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Свечки Броска или как рождаются легенды... 8)

Мне уже дважды спросили о том, что когда Броска привезли на конюшню, он свечил...
Решила написать, как было дело.

Когда мы приехали, там на постое был один мерин. ООООоочень вредный, он высовывался в проход и постоянно пытался кого-нибудь укусить, не важно, лошадь это или человек (сама ходила мимо него очень аккуратно).

И вот... как-то Броска вели то ли из левады, то ли еще откуда-то... Бросок тоже этого мерина очень боялся, и как проходили, он встал на свечку (и приложился головой о притолку... там везде потолки высокие, но конюшня достраивалась, и в месте пристройки есть притолка, вот там этот дурик и приложился... Сам офигел, и насколько я знаю, больше в конюшне не свечил.

Того мерина потом увезли, но до сих пор, Бросок, когда идет, зорко смотрит по сторонам (чтобы не укусили, никто не кусает, но он на всякий случай -бдит).

Зато, блин, легенда получилась, при приезде, Бросок свечил в конюшне :lol:
--------------------------------------------

А сегодня мы с ним пошли заниматься на манеж, где уже выпустили гулять четырехлетнюю кобылу (она тусила как раз недалеко от входа). Мы открыли дверь, вошли... Бросок внимательно ее оглядел, на предмет, а не навешает ли она ему люлей? Убедился, что кобыла тихо тусит около стожка сена и никого бить не собирается, и дальше тихонько пошли заниматься в другой угол.

Вот он, страшный донской жеребец! :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

у меня редко совпадают в рисовании место и время... поэтому чаще всего рисую где придется и тем, что под рукой. Так что чаще всего рисую на формате А5 (его удобнее таскать с собой).
А тут совпали время и место :)))) так что поразвлекалась на формате А4 и угольными карандашами :))) (+ белый уголь)
(итог мне не нравится, так что скорее для отчетности, пыталась нарисовать терского жеребца, но по-моему переврала все, что только можно)

871z2DcB56o.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

само фото так себе, но Бросок тут такой золотой, что просто удивительно (на огрызки гривы и дырки в шкуре не смотрим, дырок много, у него шкура зарастает много быстрее, чем поспевает шерсть).

3Mtn0C6XcDE.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

сегодня очень коротенький рисунок (больше для отчетности)

i1E_4hvDvk0.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

В этот раз Броску не повезло, его фотографий мало, зато неожиданно много интересных фото Симы :)
Сима -ровесник Броска, ему тоже 2,5, мама -англо-кабардинская, папа -тракен.

yyvjYVmK_Co.jpg


(на фото самое начало работы в руках, просто учимся ходить по прямой, это второе наше занятие)

ooHnwVjKObw.jpg


2nxh6D4vYSY.jpg


qGxRSh6kCDg.jpg


H1soEEoVBHg.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Мой золотой пупсик :lol:

На корде Бросок бегает не очень регулярно (все лето в основном гулял, и на корду я его не забирала), а тут вернулись к занятиям. Главный наш прогресс -ровное движение в обе стороны без инициатив развернуться (направо тяжело бегать Броску и Симе, поэтому очень бурно хвалю обоих за старательность. Что тяжело, неприятно, но оба стараются).

А вот по положению шеи (и головы) все ломаю голову. Особенно с Броском. У него такая мощная шея... если его много просить вперед и вниз, не "упадет" ли он совсем на перед?
На фото его "срединное" равновесие, и оно меня пока устраивает больше всего... Бросок иногда сам бежит, вытягивая нос вперед и вниз, но я это не поддерживаю (игнорирую). Я его сейчас никакими веревками не ограничиваю, просто прошу спокойное движение, без смены аллюров и направления (самовольных, а то вначале он бежал направо, потом говорил, что это тяжело и неудобно, разворачивался сам и тут же бежал налево... к счастью потихоньку с этим разобрались).

358856_original.jpg


Ох, это вперед и вниз, до сих пор сложно для моего понимания (смысл -растягивание и расслабление спины, я понимаю, скорее не понимаю, сколько, в каких дозах и какие поправки для лошадей, с разным типом строения). Зато в последнее время все чаще натыкаюсь на рассказы, как "уронили" лошадь вниз, а потом долго и муторно оттуда "доставали".
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Конные будни.

Сегодня снова приехала утром, но позаниматься не удалось... хоть я приехала затемно, в конюшне, кроме конюха, уже никого не было.

Зато поболтала с конюхом Федей. Он уезжал на два месяца к себе на родину, и пока его не было, работал его брат Назар... Вот интересно как, когда Федя уезжал, на конюшне было очередное обострение, Федю обвиняли в чем-то только можно, переругались... а как Федя уехал... так резко стал хорошим :lol: (и плохим стал конюх Назар... хотя по-моему, если не брать в расчет личные черты характера, то они оба вполне хорошие. Не пьют, не курят, к лошадям хорошо относятся и жеребцов не боятся... а то помню, Федя рассказывал, что до его прихода, конюх боялся там одного жеребца и вообще не выводил его гулять... А хозяевам наплел пургу, что конь убежит, сломает и все такое. И Феде еще пришлось долго объяснять, что никто не убежит, и что он выпускает того в леваду "под свою ответственность". Сейчас этот жеребец стал мерином, ему уже целых 5 лет, и он вполне спокойный и адекватный... но когда был жеребцом, все же любил устраивать цирк под названием "я самый грозный")

Мне вообще эта конюшня очень нравится, что здесь большие возможности для прогулок (особенно для молодняка и пенсионеров).
Бросок сейчас гуляет в табуне... так уж сложилось... он не драчлив по характеру, плюс ему постоянно объясняют "чьи в доме тапки", так что моцион и воспитание он получает ежедневно.
Так как лошади паслись там и далеко не уходили (потому что старшую кобылу пихнули в леваду, с еще парой лошадей, и табун тихо пасся рядом), я прогулялась к ним. Бросок подошел первым :wink: Вторым башкирский годовичок (вообще они оба одновременно меня заметили, но Бросок был ближе). Бросок недовольно прижал уши... но отгонять не стал. Дальше подошел Сима и еще гнедой пони-мальчишка (еще сзади подошел шетлендский жеребец Павлик, я только поняла, что кто-то сопит сзади, обернулась, а это он. Но яблок было в этот раз мало, так что ему не досталось).
Вообще я рада, что Бросок и Сима подходят ко мне "на воле", но забирать их "на работу" не спешу. У нас с обоими все не гладко, и не хочу, чтобы мое появление ассоциировалось с какими-то неприятностями (наоборот, меня радует, что они оба, такие капризные, и когда их ловят, могут начать вредничать, а мне "за яблоки" продаются сразу).

Завтра утром снова на конюшню (до работы). Попросила конюха этих двух не выпускать, но не знаю... (осечек уже было дофига, стараюсь относиться к этому "по-философски", мы никуда не торопимся, ни с одним, ни со вторым. У нас с обоими небольшой моцион на корде и короткое занятие в руках "разминка для мозгов").
Главный плюс, я приезжаю как-раз к началу рассвета (и на манеже довольно светло) и успеваю пообщаться с обоими. А вечером, после работы, уже темень такая (а на конюшне проблемы с освещением манежа... я сама боюсь там ноги переломать, не говоря уже о лошадях), так что вечером езжу меньше.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Конные будни.

приехала сегодня, удивилась, что все лошади в конюшне (была уверена, что заехав на заправку, я как обычно "опоздаю", но вставать раньше 6 пока сил никаких нет...

Встретила конюха, поболтали. Он сказал, что вчера приезжали делали прививки. Какие, не знает, на конюшне никто ничего не говорил, не предупреждал (думаю, опять обычное недопонимание, не предупредили, забыли или еще что).
Лошади как раз пообедали и всех отправили гулять. Приезжают ветеринары -а где лошади?
Как где, вон, гуляют...
Заводите, будем колоть.
Завели...
Дальше после прививки сказали, стоять дома три дня и не гулять (подозреваю, прививка была от сибирки, но опять, где, что и надо ли платить, никто ничего не знает).

Бросок укололся как обычно без вопросов. Он вообще меня радует, что все мед.манипуляции переносит спокойно -ну надо, так надо. Как и расчистку копыт. Волею судеб у нас уже поменялось три коваля (так случилось, я-то конечно, лучше бы наблюдалась у одного постоянно), но ни одного коваля "не съел", со всеми договорились полюбовно.
Тут каждый раз думаю, что надо не забыть сказать Фефе Королевой спасибо, потому что интерес к дончакам у меня начался задолго до приобретения Броска. Еще когда Фефа выкупила 8-летнюю Дею из табуна и начала ее приручать.
В силу возраста, может быть Бросок спокойнее и лояльнее ко всем (что меня тоже очень-очень радует, никакой "лошади одного хозяина". Вполне дружелюбен ко всем).

Так что сегодня просто всех тискала и обнимала. Сначала Броска (проверила заодно на наличие новых "дырок" в шкуре, вроде бы новых нет), потом Симу. Оба такие смешные и плюшевые :D
Еще поболтали с конюхом, обсудили главного предводителя табуна шетлендского пони Павлика. Ему летом было несладко (объяснять всем, что он главный), и у него была искусана вся спина. А тут, видимо уже никто не сомневается "чьи в доме тапки", и у Павлика спина уже почти вся заросла обратно.

На конюшне тихо, хорошо, спокойно...
Всем лошадям раздали сено, и когда я уезжала, все тихо шуршали дома. Каждый раз оттуда уезжать не хочется... но работа (которая и позволяет иметь такое развлечение, как свою лошадь).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

нашла тут детские фото Симы.

вот таким он был маленьким (с мамой англо-кабардинской, от тракененского папы)
359049_original.jpg


y_cd6b2d30.jpg


И вот так изменилась его отметина сейчас (удивилась, думала отметины не могут так меняться)

yyvjYVmK_Co.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

мульти-карандаш
портрет буденновской кобылы Нуэкты

OD2FZ9x1rZA.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

сняла на видео одну из своих прогулок в табун :)
Видео длинное, аж 6 с половиной минут. И кратко сюжет: сначала идем с серой старшей кобылой, Броском и его сестричкой Бри. Потом находим поней. Кормим их яблоками. Потом плавно расходимся (табун идет дальше, а я за ними не иду).


http://www.youtube.com/embed/640u7qYJ_Ec&feature=youtu.be

Закадровый текст -ржачный (всегда ощущение, что изнутри звучишь по другому), плюс не ожидала, что я со стороны так громко дышу... :shock:
Плюс там в середине небольшая стычка (в кадр не попала, но слышно), это Бри решила, что "силой" она добьется большего. Ну яблоки медленно раздаю, а она сейчас наедет, и они из меня посыплются... Ну блин, пришлось ей объяснить, что за такие вещи не то, что яблоки не дают, а вообще бьют!!!
Но такое случается почти каждую прогулку (важно быть начеку), периодически кто-то наглеет... Проза жизни (общения с лошадьми).
----------------------------------------------
Если вдруг кто понимает, почему видео не вставляется, что я делаю не так?
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Сима маленький просто взрыв мимимишности :lol: Такой пупсик :) хотя маленькие все пупсики:)

Бросок хорошеет, шея и в правду - мечта. Растет красавцем. Я думаю сейчас он сам найдет свой баланс, а там можно на шамбоне побегать - и с давлением разберется и с нагрузкой на конечности. Я сама чайник в этом, путем проб и ошибок все проходить будем
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

ежедневное рисование
мульти-карандаш, А5

XGOSuetoWrU.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Феклиста написал(а):
Если вдруг кто понимает, почему видео не вставляется, что я делаю не так?
у меня была такая же проблема, но спасибо Фефе. Она мне объяснила что делать.
вот
когда вставляете ссылку, то в адресе появляется значок, который выделен.
43e92177d67f.jpg

Что бы видео отображалось, всё, что после этого значка, включая его самого, надо удалить.
865b33fb25a9.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

avdosha написал(а):
Что бы видео отображалось, всё, что после этого значка, включая его самого, надо удалить.

ооо!!! спасибо, сама бы я до такого не додумалась бы. :shock:
Спасибо!
 
Сверху