Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Поездка в Абхазию откладывается ещё o_O Ну, если, когда мы приедем, будет уже холодно, то мы доедем до Армении или будем ехать, пока не станет жарко :mad: С другой стороны, я итак хотела побывать где-нибудь уже в другом месте))) Да и сама не успеваю с этим гриппом завершить все дела до пятницы. Очень медленно получается выздоравливать, а рисковать и снова слечь уже неохота.
А ещё лучше было бы придумать отдых поближе. Но очень хочется моря и солнца :rolleyes:
 
Ну что, завтра в 4 утра выезжаем в сторону Чёрного моря :) Сегодня Васькино отстартовало. Одно первое место на 60, третье на метр и первые 110 на четырёх с хорошим временем, вроде 4-ое место. Так что в отпуск наконец можно ехать спокойно)
Я уже даже не очень хочу, но этот жуткий холод начинает вгонять в депрессию :eek: , которая нафиг не нужна :mad: А вот так сидишь в печали, думаешь: ну почему бы просто не радоваться жизни - всё ведь хорошо, куча интересных возможностей. И ничего не получается :eek:
В общем с моря вернёмся в хорошем настроении и с новыми силами)

А это Биосферына жеребуська :)

14264022_1190726660999645_1891093594148156680_n.jpg
 
Жеребуська - зайка. Тфу-тьфу-тьфу на нее.
Солнце, тепло и море перед осенью, дождями и депрессией никак не повредит.
Хорошего отдыха. Отключайся, расслабляйся, наслаждайся и подзаряжайся!

Нам - фоты!
 
Съездили в целом хорошо. Было море, было солнце. Ещё одно красивое и интересное место увидела в Абхазии. Но продолжалось всё опять непросто :D
Началось с того, что выехав в 5 утра и проехав 250 км, ВН вспомнил, что забыл паспорт. Таким образом к 1600 прибавилось ещё 500 км :D
До Джубги в этот раз не доехали в первый день. Правда, всего километров 150. Проехали Краснодар и стали искать мотель. Переночевать у дороги с общим санузлом вышло в два раза дороже, чем в прошлом году у моря с санузлом в номере o_O По-хорошему, конечно, лучше искать заранее и бронировать ночлег, чтобы так не выходило.
Зато на следующий день границу проехали очень быстро, полчаса примерно. На серпантинах меня только в этот раз укачивало сильно.
В Гагре было такое ощущение, что вернулись домой. Город небольшой, в прошлом году всё изучили - что посмотреть, куда сходить, где покушать. Покушать правда пришлось искать заново где, так как на месте нашей кафешки построили отель. И дело это оказалось не простым. В конце концов нашли очень симпатичное место со столиками в беседках среди зелени и прекрасным видом на море. Кормили только с переменным успехом - когда вкусно, а когда не очень. Даже кофе в двух местах сделали отвратительный. Оказывается, теперь всем надо говорить: "Сделайте нормальный кофе!!!" А то вкусы у туристов разные...
Зато в доме нас хозяева встретили волшебным кофе и тёплой беседой. Поделились новостями, у кого что нового за год)) В общем, чувствуешь себя как дома))) Меня в Абхазии только такой вид отдыха и привлекает. Или в небольшой семейной гостинице. Крупные отели построены неплохо. Сами здания хорошие, парки только маленькие и своих пляжей нет. А вот с сервисом там беда по отзывам, нет смысла такие деньги за них платить. Такого тёплого отношения как в семье там не встретишь. И колорита этой страны так не увидишь, если сидеть в отеле и ездить только на экскурсии. Ну и цена отличается в разы.
Фотографий в этот раз мало. Делала новым смартфоном, качество нравилось, но оказалось, что размер очень маленький, не проследила за этим. Правда, если в инстаграм выкладывать, потом эти фото становятся большого размера и неплохого качества)
 
Да, выбраться к морю в этом году оказалось сложным квестом) Но всё равно, даже если так вымученно идти к этому - оно того стоит. И пробыли в этом году недолго - 9 дней. ВН вообще московским вирусом догнался на второй день. Правда, за один день справился с ним. Я ехала в машине вся в соплях, еле дыша :D Но как только доехали до побережья, дыхание полностью очистилось! Из МО выезжала с чувством - если здесь останусь, то не выживу) И море - это в любом случае потрясающий источник силы. Подзарядиться удалось) На восьмой день погода резко испортилась. К тому же меня уже начали атаковать сигналами SOS: "ВН потерялся :eek:" :D

Фото будут иллюстрировать рассказы чуть по позже)
 
Я там под ником caprichoelly.
Меня тут интернета лишили на всех устройствах( Мобильный наладила на днях. Домашний новый провайдер будет в понедельник. Да щас и некогда. Коллега уехала в отпуск и у меня 9 голов в работе :confused:
 
Естественно, при такой нагрузке без коновода ещё и плюс прокат дополнительно не все 9 работаются каждый день. И работаются все по необходимому минимуму. Иначе, это физически, конечно, не возможно.
С этой недели уже всё должно войти в нормальный график работы или даже улучшенный))) С новым координатором проката обсуждаю все моменты, которые мне хотелось бы поменять в работе, чтобы сделать свой график более свободным с одной стороны и более продуктивным с другой. Потому что в последнее время мне катастрофически не хватало свободных часов и сил на что-то помимо работы. Из-за этого отпуск брала на целый месяц и выходить очень не хотелось. В общем, эту ситуацию надо менять, потому что в прежнем виде она меня абсолютно не устраивает. Работа мне нужна для полноценной жизни, а не всю жизнь класть на работу... o_O
А ещё нас стали кормить в ресторане обедом за 100 рублей, в который входит весь шведский стол из нескольких видов супов, гарниров, мяса, рыбы, много разных салатов и компоты :cool: Вот это вообще просто шикарная перемена! Я в диком восторге :D
Последнюю неделю отпуска, пока не начала работать, начала ездить на Крохе сама, так как ВН некогда было. Так меня это дело затянуло, что мы решили его теперь работать верхом 5 дней в неделю. Два раза я сама, два раза ВН и один раз я под руководством ВН. В общем лошадкО подкачалось, повзрослела и готова нести новые нагрузки и выполнять новые требования. Ближайшие планы - делать ему документы и начинать уже планировать первый выезд на соревнования.
Ну, и теперь со смартфоном могу его фотать)

n-NM-9v41ww.jpg


XPynS_urIUs.jpg
 
Да, не смотря на не самый лучший грунт после затяжных дождей, очень хотелось работать на лесном плацу в окружении такой красоты. Хотя осень в этом году холодная, но оооочень красивая.
 
У меня сейчас стопроцентное попадание в поговорку: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"... Предполагаемые расходы на соревнования уйдут на врача o_O Моё дурко в среду хорошо повеселилось в леваде, выломало две доски в заборе. После обеда на нём попрыгали. Обратили внимание, что он после прыжка торопится сразу поставить ноги и вообще прыжки были не такими эффектными, как он это делает обычно. А в четверг он захромал на первой рыси. По внутренней стороне до и после запястья какая-то жилка вздулась, греется. Походу потянул себе что-то. Врач приедет в понедельник или среду. До меня только сегодня вечером дошло, почему не сразу, когда мне надо было прям щас :D Чтобы воспаление сошло и смотреть уже, осталась ли какая-то проблема. Пока колемся противовоспалительным, отливаемся холодной водой, мажемся глиной. Конина бодра и весела. Не понимает, почему в его досуге уменьшилось количество развлекух. Пытается ухаживать за новой соседкой кобылой. Он теперь в окружении двух дам :confused:
Очень надеюсь, что это какое-нибудь лёгкое растяжение, которое быстро пройдёт без последствий. Взываю к волшебной силе проконей)))
Он играет со страшной силой и приземляется стрёмно очень во время своих частых поигруль.
Я на него в лес и поле выезжала чуть ли не перекрестившись и произнеся несколько мантр: "Я конкурист и ничего не боюсь! У меня молодая лошадь, которая должна выезжать в поля! Я смогу это сделать! :D"
 
Конина бодра и весела. Не понимает, почему в его досуге уменьшилось количество развлекух.

Вот всегда они так. И попробуй объясни, что он бедный больной.

Пусть это окажется ничего серьезного и побыстрее пройдет!
 
Я тут стала замечать, что конина каким-то невероятным образом высасывает все деньги... При том, что я рассчитывала на экономное содержание с льготным постоем и бесплатным тренером! Ну ладно первые месяцы надо было много амуниции. Одно только седло такое нехилое вложение. Но этому ведь не видно конца и края :eek: Сейчас вот только попону прогулочную демисизонную заказывала в сентябре, но ещё пока не расплатилась. Бонхарен уже закупила, так как сейчас самое время его колоть. Мегабазы надо бы ему большое ведро скормить. Щас или на эквиросе куплю или на ебэе закажу. Коваль вот сегодня. Попона денниковая нужна вот прям щас. 27 Эквирос... Его надо как-то пережить, чтоб вобще без штанов не остаться :D Даша советует брать мало денег и избегать встречи с знакомыми, у которых можно занять :D
При желании, конечно как минимум на 50% трат можно забить и лошадь в целом это совершенно спокойно и безболезненно переживёт. Но ведь так хочется, чтобы у собственной лошади было всё... :( Я бы ещё и на мюсельки перешла, но только если очень хорошие. А это тыщ 12 в месяц стабильно :eek:
Скажите - это клинический случай или нормальный среднестатистический ЧВ?))) Вот зубы себе делать я почему-то всё откладываю...
 
А что у молодой лошади есть показания к лекарству?
Любит народ купить зверушку и лечить.....
;)))лучше себе зубы сделать, ибо от больных зубов и другие болячки могут последовать. А чем раньше лечить зубы, тем дешевле)))
От овса еще не одна лошадь не слохла, "в тоске" по мюсли
 
Нет, показаний к лечению нет. Курс бонхарена рассчитан на любую здоровую спортивную лошадь для поддержки и профилактики.
Я всё это прекрасно понимаю, что без бонхарена, мюслей и даже, О, боги! без попон конина может жить долго, счастливо и спокойно конкурить. Наши частники в Аносино были склонны к экономии и мы не настаивали. И при всём при этом кони жили без проблем, неся спортивные нагрузки. Имели прекрасный вид и крепкое здоровье.
Но я склоняюсь к мысли, что все эти вложения имеют смысл, улучшают работоспособность и продуктивность, продлевают срок годности лошади.
А давайте обсудим, кто как считает - какой необходимый минимум для содержания спортивной лошади, что делать необходимо, что желательно, что не помешает...
 
Сверху