Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Лекарственные вливания в здоровый организм больше вредит организму. Если суставы в поряде, нормально работают, жидкость нормально восполняется организмом, то "доьавлять" из вне только сбивать организм.

А вот вальтряпки-попонки-бинтики всех цветов радуги....это на усмотрение и фин.возможности владельца. Хотя порой смешно смотреть на владельцев с кучей тряпья у питомца и долгом за постой или сдачей в аренду, потому что это уменьшает стоимость постоя.
 
Для содержания хорошей спортивной лошади требуется хорошие грамотные равномерные тренировочные нагрузки, свежий воздух, общение с себе подобными, сбалансированное питание овсом и сеном согласно возраста и нагрузок. Если сразу после нагрузок лошадь ставится в денник, то ей необходима попонка для высушивания. Нужен регулярно коваль и зубник. Время от времени ... эээ как это по-русски? шорник? - тот кто проверяет седла. Если лошадь входит в тело и обрастает мышцой, то спина меняется. Особенно у молодой лошади. Поэтму надо проверять.
Остальное, что доктор пропишет. Если пока ничего не прописал, то лечи зубы. Себе.
 
Как же любимую лошадку не холить и не баловать? :) Совершенно нормально :)
 
Необходимый минимум, ну, сиотря до "насколько спортивной" и какого возраста.
Пример. Правда не особо спортивной, но все же. Моя кобыль. 3.5 года. Планируется в какуюнить подготовку, и два варианта 1. Продать 2посмотрю что родит, и изменится или нет по психике, и тогда может оставить, под жеребят, и, возможные аренды. Роста маленького по этому какой то полноценный спорт не рассматривается. Крытая понем чубарым:rolleyes:. На данный момент, заезжена, но берется не чаще трех раз в неделю а верхом и того реже. По причине той же жеребости, +возраста и +размеров +моего нахождения на этой конюшне именно три раза в неделю. :D. Гуляет минимум полдня, максимум весь, с перерывом на обед (домой заводят, пару часов стоят). Имеет несколько попон, доставшихся "по наследству" от других коней. По сути носит их редко. Прошлую зиму жила в летнике, эту возможно будет тоже. Траты финансовые - постой, подкормку вот купила, но никак не заберу. Общая. Люцерки пару мешков на зиму. Возможно к весне маслица. Соль входитв постой. Седло, уздечка, тьма вальтрапов (так же, наследства "прощлых лет")... Вот недавно поихватила недорого железку интересную, и ей она очень подошла, несмотря на то, что великовата.. Но из-за изгиба это" скрадывается"... Вот, наш необходимый минимум...в мледующем году, после выжеребки, "буду посмотреть" что делать дальше. Это зависит от масти того кто родится:p и как на нее повлияет выжеребка. Станет ли она "взрослее" мозгами. А то ща такая "веселушка-хохотушка-попрыгушка", не трусливая ни разу, но ей весело и бодро. Хотя, без проблем могу подседлать раз в две - три недели и уехать в поля. Не в том смысле, шо "я ковбой и усижу", а в том что она нормально пойдет, может гарцевать, но это чисто эмоции. Она и на корде первые 10-15минут будет м козлопупками летать и фырчать. Кстати, вот высаживать или что то подобное верхом она себе не позволяат. Просто горячится и гарцует.
 
Мне врач хороший рекомендовал бонхарен вливать, если у лошади планируются нагрузки спортивные. До этого другой хороший врач тоже рекомендовал частным лошадям, но там ЧВ как-то не в восторге от этой идеи были. Знаю многих спортсменов, которые так делают. Есть даже схемы по одной ампуле раз в месяц здоровым лошадям. У меня три ампулы в год одним курсом.
Конь - дурмашина o_O Маленькие препятсвия уже не особо замечает. Чуть повыше прыгает мощно. Часто делает очень стрёмные телодвижения :D Игры, козлопуки у других лошадей - это всё нервно курит в сторонке по сравнению с тем, что он творит периодически... Так что не смотря на в целом небольшую рабочую высоту на данный момент лошадь просто из-за своих физических данных и энергичности нагрузку на ноги получает приличную. Более спокойную лошадь, наверно не стала бы колоть до больших спортивных нагрузок.
Сегодня очень опрометчиво решила немного погулять с ним на недоуздке. Моя самооценка после этого упала до нуля) Хотя с овса он был снят одновременно со снятием с работы. Ну и я всё время раньше спокойно его водила на недоуздке, но он был в постоянной работе с хорошей нагрузкой и каждодневным выгулом. Кстати, не хромает) Отметила широкую активную рысь, пока развивалась сбоку майским флажком :D Когда в левадах встанет грунт, придётся его по-любому два раза в день работать. Именно работать оба раза, а не шагать :confused: А вот пока грунт нормальный мне очень не хочется лишать его левады, не смотря на большой риск :(
Ну, и в целом, да, я наверно с ним перестраховываюсь и без многого можно было бы обойтись. Но если есть возможность, я считаю, что так правильнее.
 
и как на нее повлияет выжеребка. Станет ли она "взрослее" мозгами. А то ща такая "веселушка-хохотушка-попрыгушка", не трусливая ни разу, но ей весело и бодро. Хотя, без проблем могу подседлать раз в две - три недели и уехать в поля. Не в том смысле, шо "я ковбой и усижу", а в том что она нормально пойдет, может гарцевать, но это чисто эмоции. Она и на корде первые 10-15минут будет м козлопупками летать и фырчать. Кстати, вот высаживать или что то подобное верхом она себе не позволяат. Просто горячится и гарцует.
А можно вопрос?
Интересно, почему вами выбрана именно эта стратегия.
Вы действительно по опыту видели, что кобылы часто меняются в лучшую сторону для верховой езды после выжеребки?
Или это просто страховка на дальнейшее использование кобылы в случае чего в матках?
 
Бонхарен - это не развлечения. У меня тоже все на нем. 3 укола раз в пол года тем, кому для профилактики. 7 - кому уже не для профилактики.
 
Я видела по опыту один раз и слышала часто про кобыл после выжеребки.

Зубы я не делаю скорей всего не из-за экономии. Я ж не только на лошадь трачусь в конце концов))) На отпуск деньги ведь нашлись, квартиру обустраиваю. Но это всё доставляет удовольствие, так же как и траты на лошадь)) А вот поход к зубному мне удовольствия не доставляет. И поэтому сразу в голову лезут мысли, что денег на это уже нет)
 
Это даааа..... Всё-таки надо потихоньку начать делать. Ну, криминал я весь уже сделала. Осталась фигня всякая.
 
Про зубы: удовольствие наступит после:cool: Я год занималась зубами, брекеты, постоянные визиты к врачу, смена дуг, резинки для исправления прикуса - сущий ад:D Финансовые вложения соответствующие. Но теперь я полностью счастлива (правда, еще пару лет на ночь надо съемную каппу носить для закрепления положения зубов, но это уже мелочи по сравнению с тем, что было пережито))

А лошадь, да - это финансовая дыра..) я когда продала лошадь, поняла, что у меня куча денег, и я могу 4 раза в год ездить в отпуск вместо того, чтобы покупать всякие попоны, лекарства, подкормки и мюсли:p
 
Я видела по опыту один раз и слышала часто про кобыл после выжеребки.
Я слышала тоже часто.
И вижу, что в Европе так делают.
Но сама, честно скажу, не видела позитивных примеров улучшения характера кобылы из-за выжеребки. Да, становятся шире, утробистее. Может, чуток мудрее. Но возможно это не столько с жерёбостью, сколько просто с общим взрослением лошади связано?
А ещё рожавшая кобыла может сильно и не вовремя приходить в охоту. У меня было таких пару случаев с кобылами, которые не раз жеребились. Ты её шенкелем сверху, а она лапы расставит и писается в истоме.:oops: И это ж не жеребец, которому трындюлей вставишь, и он продолжит работать как ни в чём не бывало. Кроме как "понять и простить" с кобылой никак.:D
Хотя, конечно, тот аргумент, что выдернуть в матки кобылу уже в её 15-18 лет без предыдущего опыта жерёбости - плохо для лошади, мне понятен. А далеко не все лошади имеют счастье окончить жизнь пенсией в роли любимой газонокосилки.
 
А я вот кайфую от того, что всё полностью могу решать сама для своей лошади. И в особенности то, когда я с ней расстанусь, если расстанусь вообще. Из всех опробованных мною вариантов работы с лошадьми этот мне нравится значительно больше остальных, не смотря на расходы)

Недавно тоже слышала, что в Европе часто кобыл в процессе заездки кроют. Она как раз пока лёгкие нагрузки несёт и заезжается заодно. И получается так, что хорошую кобылу, которую планируют использовать в спорте практически не пришлось снимать с работы, чтобы получить от неё ещё и жеребёнка в придачу.
 
А можно вопрос?
Интересно, почему вами выбрана именно эта стратегия.
Вы действительно по опыту видели, что кобылы часто меняются в лучшую сторону для верховой езды после выжеребки?
Или это просто страховка на дальнейшее использование кобылы в случае чего в матках?
Факторов на самом деле несколько.
1. достаточно большое количество лошадей видела именно так, что в 3 года начальная работа+заездка+покрыли, в 4 ожеребилась, окрепла, "разошлась" малек, нагуляла тело ( например с жеребцами желают немного по иному, но по смыслу похоже, зиму-весну в работе - весна - лето -начало осени гулять в левадах. потом опять в работу)
2. Честно говоря, есть надежда что с жеребостью больше не даст в росте. Она на границе 149-150 см в холке, и очень хотелось бы, что бы она там и осталась. Пока не знаю, получится или нет, время покажет ( мелкая она не по причине плохого выращивания, а по причине, что из двойни, от тракенки Кировской и УВП от Аршина)
3. По характеру, да, видела случаи, когда кобылы становились "взрослее мозгами" быстрее именно после выжеребки, плюс у нее нет каких то сильных "заскоков", и, уверена, при работе полноценной ( ежедневной) это так же улучшится. ( проверенно, ибо когда возили на случку, она стояла совсем рядом, и я приезжала каждый день, а так как в том месте левада очень маленькая, там понеконюшня, и не рассчитано на прогулки лошадей, и она работалась ежедневно на плацу. не то что седлалась, а по периметру плаца с развязками/шамбоном, прыгали в шпринтике, ходили в руках и немного верхом в лес. На нее спокойно сажала поездить довольно сильную девочку, которая у нас на пони занимается. Все же трехлетняя кобыль, по этому слабого ребенка все равно не рискнула бы, какая бы спокойная она не была. Она ездила нормально). Как уже писала, она прекрасна в быту, прекрасно ходит в поля, но может повеселиться. То есть позиционировать ее на данный момент как лошадь под детей я не могу. Но в будущем хотелось бы. И, есть шанс, что жеребость=выжеребка может этот процесс ускорить. Сама пока сажусь не часто еще и по причине что она некрупная, а я всеж не 50 кило весу. Но, повторюсь, можно спокойно садиться раз в 2 - 3 недели и ехать в поле. И она не будет скакать диким мустангом "о, меня только заездили":D
Кстати,
кобыла может сильно и не вовремя приходить в охоту. У меня было таких пару случаев с кобылами, которые не раз жеребились. Ты её шенкелем сверху, а она лапы расставит и писается в истоме.:oops: И это ж не жеребец, которому трындюлей вставишь, и он продолжит работать как ни в чём не бывало. Кроме как "понять и простить" с кобылой никак.:D
я бы сказала вот это вообще не зависит от того, жеребилась кобыль раньше или нет.
3. Интересно получить жеребенка пони класса, но "лошадку" с хорошими пропорциями :rolleyes:. А если ( ммм... кулачки за это держим все :D, о, может сила проконей поможет!?) еще и будет папина масть, или любая другая разновидность, но именно его масти, то вообще будет прикольно! Глядя вокруг, хорошего поникласса с "правильными чертами лица пропорциями лошади" не так и много вокруг . Чаще всего кони, если какого то тут разведения, достаточно тяжелые и/или с короткими шейками. На основе каких то башкиров/рабочих лошадок, шетлов, или в типе шетлов. Или же сразу "другая ветвь" - это импорт, который соооовсем другой по цене. По этому и буду "посмотреть" что делать дальше, после выжеребки :)
 
@Lisovin
Спасибо за ответы!
достаточно большое количество лошадей видела именно так, что в 3 года начальная работа+заездка+покрыли, в 4 ожеребилась, окрепла, "разошлась" малек, нагуляла тело ( например с жеребцами желают немного по иному, но по смыслу похоже, зиму-весну в работе - весна - лето -начало осени гулять в левадах. потом опять в работу)
Думаю, что иностранцы видят самую большую пользу в такой жерёбости именно в том, чтобы потом безболезненно перевести кобылу в матки после спортивной карьеры. Потому что всё таки извращаться с дозированным тренингом в последнем триместре, а потом работой лошади с подсосным жеребёнком нецелесообразно по всем параметрам. Итого у лошади примерно год-полтора из спортивной подготовки вылетает.
Честно говоря, есть надежда что с жеребостью больше не даст в росте. Она на границе 149-150 см в холке, и очень хотелось бы, что бы она там и осталась.
Да, лошадей такого роста детям для обучения и спорта очень-очень не хватает! Правда, вятку за копейку или уэльца за мешок бабла проще пристроить, чем такую эксклюзивную, как у вас получилась.:) Хороших ей ручек в дальнейшем! С удовольствием слежу в вашем дневнике за её взрослением.
я бы сказала вот это вообще не зависит от того, жеребилась кобыль раньше или нет.
По моему опыту, это было только с кобылами, у которых было 2 и более жеребят за плечами. Но моя выборка - это не десятки кобыл. Так что могу в этом вопросе быть необъективна.
 
С хромотой, надеюсь, можно спокойно выдохнуть. Никаких проблем не найдено. Делали тесты на все ноги, на ПП многократно. На всё отрицательный результат. Рентгены чистые. Обнаружено только два нюанса. При смене направления справа налево недоносит ПП. Именно в сам момент перемены, потом двигается ровно. Ещё на январских рентгенах врачу не понравился баланс копыт. Отсняли заново. В итоге ЛП выровнялся, а на ПП по-прежнему занижена пятка. Внешне это не заметно, так что рентген будет ценной информацией для коваля)
Тестировать пришлось под ветранквилом и верхом, потому что рысью в руках и на корде застоявшейся конине бегать было скучно o_O
А ещё у меня было столько переживаний :eek: Показала вчера подругам рентгены и мне такие: "А что это за чёрные точки на грифельных костях? :eek: Похоже на выведение кальция :eek: Нелля, походу ты попала на тилдрен! :eek::D" И я такая думаю всю ночь: "Хорошо, если только на тилдрен... А вдруг прыгать запретят? :eek: Жалко то как, ведь лошадь с таким хорошим прыжком... Может хотя бы любительский конкур? Ну на тилдрене и ортопедической ковке :rolleyes: " Короче, это был какой-то пипец...
Сегодня врачу трясущимися руками показываю снимки с чёрными точками... А это... Каналы для сосудов, мля! :mad: Или как их там. Короче, то, что у всех лошадей есть.
Но я поняла одну вещь. Раньше меня мучил один вопрос: "Почему ЧВ такие йопнутые и любят слушать всякую куйню?" Теперь я знаю на него ответ :cool::D
 
Помимо информации о балансе копыт я вчера ещё несколько полезностей подчерпнула от диагностики и рентгенов. Врач посоветовал в нашем случае разминку начинать с пяти минут шага направо, потом пять минут налево, потом пять минут рыси направо и пять минут налево. У меня раньше было 10 шага налево, 5 рыси налево и 5 рыси направо. Всё это из-за маленьких нюансов, обнаруженных во время диагностики и на рентгенах, но они влияют на более щадящую и правильную нагрузку на ноги. У коня на данный момент растущий организм, это видно по рентгенам, и пока в процессе роста ещё могут происходить некоторые изменения, влияющие на работу. Казалось бы, ну и хрен бы со всем этим, какую-нибудь сивку можно работать, не обращая на всё это внимание, и в 95% всё будет окей. Но мне интересно с этим заморачиваться, получать опыт такого более тщательного подхода к работе и с медицинской точки зрения. Думаю, в работе с современными спортивными лошадьми всё это целесообразно.
И вместо мегабазы мне посоветовали подкармливать чем-нибудь для мышц на данном этапе. А вот толстить его дальше сказали не надо) У него, кстати, яблоки на днях полезли)))
 
В свете непрекращающихся трат сегодня очень обрадовалась потеплевшей конюшне. Это ж на денниковой попоне можно сэкономить!
 
Сверху