Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Да, в понедельник мы работаем.
Давление вроде нормальное было. В любом случае это всё уже прошло.
Чернуша сегодня была в состоянии полного релакса. С первых шагов была расслабленная и выполняла моментально любое желание всадника. Правда я постоянно лажалась на низких препятствиях. Тренировка у нас сегодня была такого плана: разминка, езда в основном на расслабленное, ровное, спокойное движение; несколько небольших препятствий на управление и завершающее одно препятствие сразу повыше на технику. Чернуша всё выполнила на отлично, совершенно спокойно, не напрягаясь и не нервничая. А я хорошо размялась и поработала езду, потом отвратительнейшим образом заходила и сидела на первых маленьких, потом нормально прыгнула пару маленьких и зашла на большое уже без ошибок. Чему несказанно рада, потому что кобыла сработала превосходнейшим образом и я ей совершенно ничем не помешала :D Похоже, я очень хорошо прочувствовала, что значит переменчивое кобылье настроение :?
 
Нелля, Лиза и ВН, удачи!!! :wink:
Фотки и видео пока не могу выложить, кабель посеяла(((
 
Спасибо, Кать!
Вчера мы ездили во Всадницу на 80 по молодым. Я долго выбирала себе соревнования и всё время что-то не получалось. В Темпе для нас было рано, в Фаворите было сразу 110 и тут появилось объявление о 80 во Всаднице. Честно говоря, поначалу меня цепляло тщеславие, что на 80 ехать уже не круто. И меня долго мучали сомнения и я подыскивала альтернативу. А потом меня осенило! Я ведь ещё с самого начала, когда решила выступать этим летом, планировала на май 80. И всё как раз так удачно складывается. Просто меня сбило с толку, что все в этом году стали начинать проводить соревнования по большим высотам. Но к хорошему метру, типа как в Фаворите, мы всё равно ещё не были готовы на сто процентов. А лажаться как в прошлый раз ни мне, ни ВН не хотелось. А ещё во Всаднице было 60, на которых можно было выступить Лизе на Басе. Так плюсы этого выбора с большим преимуществом перевесили минусы.
Теперь о старте :lol: Ну что сказать... Эммм, думаю приехавшие туда запомнят нас надолго :lol: ВН перенервничал самым жутким образом. Он в первый раз вывозил лошадей без собственного участия в соревнованиях. Ещё в суботу после обеда он активно вынимал нам мозг. Ходил, трусился, на нервной почве болтал без умолку. Тренировки у нас были я по 110, 120. Лиза по 100, 110. С каменными стенками, широченными брусьями. В субботу он сам подсел на Басю с Чернушей. А Чернушу ещё и три дня среди недели сам работал, потому что в понедельник она очень нервно заходила на препятствия и постоянно пыталась обнести. Правда заставить её прыгнуть было совсем не сложно, так как она хорошо двигалась вперёд и хорошо вкладывалась в повод. Но в пятницу после его работы всё вообще было просто шикарно. Ну вот, вынимать мозг он нам продолжил на погрузке и во время дороги, потом при разгрузке и размещении лошадей и вещей. Мы с Лизой начиная с тренировок и размещения во всаднице сохраняли полное спокойствие и невозмутимость. А ВН постоянно суетился: "Вы бестолочи! Я уверен вы позабывали кучу необходимых вещей! Вы не правильно грузите лошадей в коневоз, неправильно грузите вещи, всё делаете не в том порядке! Бегите выгружать лошадей! Нет, ещё рано! Куда вы их поставите? Бегите сначала в мандатную! Вы бестолочи, я уверен, забыли все документы! Куда вы выгружаете лошадей? Договорились поставить на развязки? Вы ставите их не на те развязки! Разрешили только на эти? Всё равно переставьте на другие и пошлите всех на хрен!!!! Рядом с теми развязками стоят жеребцы? Вокруг одни придурки!!!! Что там у вас на мандатной? Уже всё уладили? Не верю, вы же бестолочи!!!"
А потом он выпил бутылку пива... и его конкретно развезло от нервов. Мы с Лизой сначала сильно ругались, потом собирали Басю на 60, потом я ходила по территории и всхлипывала от растройства. В это время ВН на разминке завышал препятствия для Лизы, посылал всех в сад: тренеров, судей, других участников. Их постоянно пытались дисквалифицировать. Лиза переносила всё с каменным лицом. Организаторам видимо было весело и они вели себя снисходительно. В общем 60 Лиза проехала хорошо :)
Потом приехала Марина, которая хотела снять Лизу на видео и... опоздала. Все очень расстроились и стали уговаривать Лизу ехать 80. Она не сдавала позиции, как русские в Бородино. Но все уже знали, что ей не избежать этой участи.
Тем временем, я вывела Чернушу и стала уже на ней гулять, так как она очень нервничала в конюшне. Теперь втроём с Мариной было гораздо легче управляться с делами. Мы с Лизой перестали злиться и ругаться с ВН. И чтобы лишний раз его не нервировать, вели себя как солдаты-новобранцы. "Да, сэр! Есть, сэр! Уже бегу, сэр! Будет сделано, сэр!"
Когда я начала шагать, Чернуша сразу же успокоилась. Мы работали на шагу на движение, сбор. Заходили в лужи, прыгали на бордюрчики, чтобы она всё делала и внимательно и чётко исполняла команды всадника. Пришло время смотреть маршрут. Кобыл отдали Марине. Они её всю изжевали, обслюнявили цивильную одежду, пытались потоптать, но она ловко уворачивалась. Посмотрели маршрут, выучили, узнали кому как ехать, где поворачивать. Я была в первой разминке. Это супер удобно! Вышла, когда там рысило всего два человека. Быстренько порысила, погалопировала. После долгой шаговой работы всё получалось быстро. ВН поставил чухонец 50, потом сразу чухонец 110, брусья сразу 100 и сразу о-оочень широкие. Сначала и то и другое с большого поворота, потом с узкого от стенки, потом связать. Всё было супер. И я, и кобыла молодцы. Один раз брусья попала сдалека и отстала корпусом, только успела повод совсем бросить. Но потом два раза повторила хорошо. Всё это мы сделали, пока ещё никто не начал разминаться и по-этому никто не возникал. Только судьи робко заметили, что высота не может превышать 90, но были посланы в сад и отошли в сторонку, подержали мне Чернушу, пока я снимала куртку. Я решила, что я уже суперски размята для маршрута 80. Стала спокойно шагать иногда подрабатывая кобылу. Вышли все участники разминки и начали прыгать. И тут на меня обрушился поток матерных оров от ВН. Оказывается теперь я должна бесперерывно двигаться галопом и постоянно что-то прыгать. Я робко заметила: "Может уже не надо?" Мне ответили, что он меня больше знать не желает, так как я не слушаю тренера :twisted: Пришлось двигаться галопом и всё время что-то прыгать. Высота препятствий уже ни разу не превышала 90, брусья были очень узкие. Наверно я от этого расслабилась и стала делать ошибку одну за другой. В общем стало получаться нереально херово. То сдалека, то она темпила и практически с остановки выпрыгивала. После каждой ошибки я исправлялась и переделывала хорошо. И очень хотела уже на этом закончить. Но не тут то было. Потом после очередного удачного прыжка, я убежала с разминки, сказав, что мне уже пора на старт. Подождала двух учатников возле входа на боевое поле. Как проехала маршрут, я очень довольна. Чернуша была вся внимание, спокойствие и послушание. Ни одного сбоя ни в управлении, ни в прыжках. Заняла третье место. На видео всё очень красиво выглядит. И наконец-то за весь день я заслужила похвалу тренера.
Потом я пошла гулять. Нашла пруд. Залезла в него. Потеряла там задние ногавки. Вернулась посмотреть, как выступит Лиза. На разминке их опять чуть не дисквалифицировали, так как уже было много возникающего народа. Со злости Лизе стали мешать прыгать. Становились перед препятствием, когда она заходила. Лизе это надоело и она пошла напролом на людей. Бабенция - это танк, которрому всё пофиг. Так что людям пришлось убежать. Один раз она даже прыгнула брусья 110 через ВН. Лиза тоже проехала очень хорошо и осталась шестая. Пошли все отшагиваться нашли в пруду ногавки. На погрузке нам опять вынимали мозг. Чернуша убежала. Уже внутри коневоза дёрнулась, обожгла мне чёмбуром руку и я выпустила. Народ вокруг забавлялся: "Смотрите, опять ЭТИ!" :lol:
Самое плохое, что Чернуша очень плохо ездит в коневозе. По дороге во всадницу она злилась на Басю, кидалась и не давала ей есть сено. Натёрла себе зада вверху транспортниками. Обратно сильно била задом в дверь, пока ехали по плохой дороге. В итоге ссадины от транспортников, ссадина сбоку на крупе от перегородки между лошадьми. И отёкшие ноги от ушибов, когда она ими долбилась :(
С ней я сегодня погуляла и попаслась в поле, а Бася на плацу гуляла с кобылами.
 
Да ладно тебе, Нель! Все прошло отлично :-))) Нас запомнили, вы проехали чудесно (правда я мало что видела через дурацкое окно камеры :-). Поздравляю с третьим местом! В таких условиях вы с кобылой молодцы :-) У вас с Лизой нервы просто железные, я бы уже всех поубивала, начиная с тренера :-))) С почином! В следующий раз будете первыми :-))
 
Спасибо! Да, что уж скромничать, мы были молодцом 8) :lol: И Лиза, и я, и кобылы вели себя наипревосходнейшим образом, лучше и не пожелаешь. Но и я, и Лиза, и кобылы - всё заслуга тренера. Что поделаешь, нервы сдали. Придётся привыкать к новому положению - переживать не за себя, а за своих подопечных.
 
Нелля, поздравляю, Вы молодцы. Ну а тренер, я считаю, что это пусть и переизбыток эмоций, но я думаю, что лучше так, чем тренеру абсолютно фиолетово чего и как вы делает. А Тренер привыкнет, и правильно ты написала, что очень многое звложенно им и в лошадей и в вас. А по рассказам, да и то, что я слышала от других, он не только знания вкладывает, но еще и душу. И поверь, далеко не каждый будет так переживать. А со временем Он привыкнет.
Продолжайте в том же духе. И если можно, выкладывай фотки и видео, если есть.
Надеюсь, что ничем не обидела.
 
Нель, молодцы, поздравляю!!! Вот только только обсудили, что ты на старты не выезжаешь, и сразу, хлоп и призы... :wink: МОЛОДЦЫ!
P.S. Фотки давай! :)
 
Улетун, как всегда спасибо за поддержку. Ты всё очень правильно написала :)

Люба, спасибо! А я теперь о планах никому ничего не говорю :) Боюсь сглазить. Мне как-то преподавательница по психологии говорила, что когда человек рассказывает свои планы, он как бы переживает их по настоящему, как-будто это уже произошло. А раз это уже произошло, то ему больше не надо прикладывать усилия к их осуществлению :wink:

Видео обязательно будет! И меня и Лизы. Просто мне трафик не позволяет выкладывать видео. А Лиза пока ещё не разобралась как это делается.
 
Не вы случаем? :)
eeb263042d8f.jpg
 
Ах-ха-ха :lol: Как всегда с открытым ртом :lol:
Спасибо за фото :)

VictoriaL, спасибо :)

А всё-таки теперь всё это очень весело вспоминать :lol:
 
С Нелиного разрешения в ее дневнике напишу о своих ощущениях от первого выездного старта.
Волноваться и беспокоиться мне было не о чем, так как меня за 2 недели регулярных тренировок Виктор Николаевич посадил в седло, несмотря на сопротивления организма, выдал супер лошадь и поставил задачу - красиво проехать по маршруту и при этом его не забыть.
Хоть у меня бабушка по папиной линии, в отличие от Фоменко В.Н., и не графиня, но понятия о красоте имею следующие: выхожу я вся такая раскрасивая на старт, лошадь подо мной вся такая нарядная, она прыгает несколько препятствий, которые я смогла запомнить и, независимо от результата, также красиво с улыбкой Моно Лизы покидаю боевое поле :D :girl: .
А все трудности заключались именно в кобыле, поскольку, как говорят, делали ее не на девочку, а на мальчика. С учетом габаритов и желания прыгать всё, что стоит, лежит и движется, надо было серьезно поработать над ее образом. Для того чтобы она смотрелась гламурненько, были приобретены паричок блондинки в виде белых ушей и уздечка с сердечками, ну чтоб все как в лучших домах Swarovski :
Короче, героически отпрыгав 60 см., я с чувством полного морального удовлетворения, свалила отшагиваться, но тут коварные Виктор Николаевич и Неля ознакомили меня со своими планами, согласно которым я должна была прыгать маршрут 80 см., да еще в зачете по молодым. А Маринка Дикая, вместо того, чтобы занять мою сторону, предательски стала им поддакивать, но я не сдавалась, не для того, я туда поехала, чтобы 80 см. сигать :cute:
Шагаю я такая грустная, и тут подходит ко мне женщина, впоследствии оказавшаяся тренером КСК под Рузой, и говорит: девушка, у вас один из самых лучших тренеров Советского Союза, лошадь, которой всё равно, что прыгать, я бы на вашем месте даже не задумывалась. Ну, после такого разговора я и сдалась.
Вот так и прошел мой первый выезд, сплошной позитив :D .
Правда, еще раз убедилась в том, что люди познаются в радости, а не в беде, но это другая песня :(
 
Boris написал(а):
Правда, еще раз убедилась в том, что люди познаются в радости, а не в беде, но это другая песня :(

Если честно, с Вашего позволения. я бы сказаал по-другому, друзья познаются при любом выплеске эмоций. Будь то радость, или горе. Просто потому, что истинный друг эти эмоции выдержит, поможет с ними справится и направит в нужное безопасное русло. А недруг беде порадуется, а радости будет завидовать. Но это мое ИМХО.
Поздравляю Вас с первыми стартами, все будет хорошо. Еще бы Ваших гламурных фоток :wink:
 
Большое спасибо за поздравления.
Да, человеческая зависть - страшный зверь
Надеюсь на днях выложить видео, ох, не от меня сие зависит :)
 
Девчонки, поздравляю!!! :aplod:
Молодцы!!! Чтоб ваш первый удачный старт в этом сезоне передавался и на все последующие!! Вы вместе с ВН и кобылами заслуживаете чтоб вся ваша работа и старание не пропадали, а выливались в победы :wink:

Только я что-то не очень поняла. Лиза проехала и 60 и 80, да?? и Где она осталась 6?? и каков результат 2-го конкура тогда :oops:

Видео с понедельничной тренировки до старта имеется, только я не знаю как его сюда выложить. Фотки умею, видео никогда не выкладывала.Через ютуб??
 
Катюш, спасибо за поздравления :D
Да, после 60 см., где я осталась 5-ой, меня вероломно отправили на 80 см. да еще и в зачете - на молодых лошадях, а там я 7-я из 11 участников, Бася объехала КМС и несколького II-разрядников. :D Ну, она девушка серьезная, еще умудрилась на всех фотках смотреть в объектив. :P
 
Кать, спасибо)
А у нас ВН сегодня выполнил плановое раз в пол года получение травмы (
но к этому уже все привыкли. Будем думать до завтра, делать рентген или нет.
 
Ну Лиз ты вообще герой!!! А Бася, ну она супер-кобыла)))
Вас точно надолго запомнят :lol:
А там без разряда было?

Что с ВН :shock: ?? И кто виновник, не Муся там опять начудила?? :evil:
 
Сверху