Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Нелля, Лиза поздравляю вас! Молодцы такие. Лиз не обращай внимание, не знаю на что именно, но не обращай :wink:
Очень хочется фото посмотреть
 
karla, спасибо :)
Начудил Акела. В стопе либо сильный ушиб, либо что-то похуже.

Па-ба-ба-пам! Огромное спасибо Lintu за превосходные фотки! :aplod:

x_c9e000f1.jpg


x_7461651f.jpg


x_a12ed6ca.jpg


x_cb67a16c.jpg


x_71ba1064.jpg


x_f8838dd7.jpg


x_0e7397bc.jpg


x_0a2ce030.jpg


x_f918b872.jpg


x_2bbff64b.jpg


x_03c26e0a.jpg


x_3e4a22a4.jpg


x_a5614580.jpg


x_d4f875fa.jpg


x_350b77ec.jpg


x_0da2b1a6.jpg


x_ae874168.jpg


x_36cf6316.jpg


x_b4248caf.jpg
 
Ну я хоть увидела вас не через окошко дурацкой камеры. Как настоящие! :-))))
 
Ну, вовсе она и недурацкая, а специально для твоего использования перед соревнованиями купленная, просто у некоторых сильно ручки тряслись от нервов :D
Вер, большое спасибо за поздравления :!:
А про весь незначительный негатив я уже давно забыла, вычеркнула вместе с людьми :D
Кстати, Бася оправдала образ блондинки, почти на всех фотографиях она смотрит в объектив, вот что значит стальные нервы ДОНЧАКА!
 
Ха-ха, Марина присутствовала на соревнованиях и совсем не видела, как мы ехали :lol:
А когда снимаешь, в окошко камеры действительно практически ничего не видно :not:

Чернуша сейчас как мадама на курорте. Каждый день только шагается в руках в поле и там же жрет много травы. Правда уже начинает протестовать. Сегодня начала становиться на свечки и прыгать на задних ногах. Пришлось наругаться на нее и приструнить. Хорошо, что пока еще ей хватает мозгов слушаться. Нижние суставы уже практически в норме, а вот скакательные мне пока что не нравятся. Но это только на вид. Они не греются, и кобыла не ощущает никакого дискомфорта. Не понимает, почему ей не разрешают бегать :not:

А вот Бася уже вовсю вкалывает. Куда ж ей деться от такой маньячки, которая практически в каждый будний день! приперается к 7.30!!!! перед работой!!! чтобы заставлять несчастную кобылку бегать, прыгать. :roll:
 
Да, такая у Баси тяжелая жизня, а кому сейчас легко в наше кризисное время?
Можно подумать, что мне легко каждый день в 5 утра вставать. :roll:
Я еще после работы каждый день еду в Измайлово, а втягивающийся в работу Богучар гораздо страшнее всех диких лошадей вместе взятых. И хоть они с Басей с одного конзавода и родственники, они абсолютно разные и в езде, и в темпераменте, зато прикольно - мы легких путей не ищем :D
 
Появилось много проблем :(
ВН после двухнедельного выжидания только сегодня поехал в больницу. Все-таки там перелом. Вправили, сделали повторный рентген, вроде на месте.

У Чернуши накостник на скакательном суставе :( Много шансов, что без последствий не обойдется. Вначале его заметила наша районная врач, которая выписывает проходные, когда я попросила взглянуть, не осталось ли последствий после перевозки. С виду он очень большой. Кажется он уже давно. Я как-то обратила внимание, но решила, что это нормальный выступ какой-то кости. Хромоты на этой ноге никогда не было, а вызов ветеринара лишний раз хозяева Чернуши очень не одобряют :( А эта врач меня так ошарашила, что выход только один - делать операцию в Отраде или Новом Веке. Иначе в ближайшее время лошадь встанет и место ей будет только в матках. Я сразу же позвонила нашему врачу. Он приехал в тот же день. Сделал рентгены и к счастью рентген практически ничего не показал. Какая-то только совсем крошечная точка на кости. Все остальное либо хрящ, либо какое-то там выделение кальция. Сегодня сделали в это место укол. Возможно шишка от него рассосется, а возможно нет :( Но маленькая пимпочка, которая уже закостенела, все равно останется. И возможно из-за нее возникнет шпат. Действие укола будет заметно для глаза примерно через две недели.

С работы Чернушу не снимали. Только после укола два дня будет стоять. Отеки сходили чуть больше недели. Все это время она только шагалась. В работу ввелись примерно неделю назад. Один раз попрыгали невысоко, а вчера была серьезная прыжковая тренировка. Вначале я в восемь утра с Лизой и Галей попрыгала на Дарике. Потому что чуть позднее ему становится тяжеловато дышать от жары. На Чернуше я тренировалась одна. Так вот, ВН ставил для нее упражнения сложнее, чем для Дарика :shock: А она легко и непринужденно со всем справлялась. Причем делала все нереально спокойно, как-будто это для нее семечки. Самым основным упражнением была пирамида из трех жердей. Средняя самая высокая, передняя на дырочку ниже, задняя внизу, но отодвинута на большое расстояние. Высота и ширина были приличными. Заходили все время с вольта. Чтобы она преодолевала это препятствие, надо было обязательно подводить близко на собранном импульсивном галопе, за темп немного предлагать повод, а в прыжке максимально освобождать. А Чернуша должна была делать мощный прыжок вверх и тянуться вперед. У меня не возникало косяков с посадкой и управлением, так как я ей полностью доверяла. Она делала все очень честно и старательно.
Сегодня была езда. Почему-то пришлось попыхтеть, чтобы Чернуша правильно двигалась. Хотя вчера все было супер. В конце ВН поставил нам одно препятствие из свежевыкрашенных жердей, эффектно нагроможденных со всех сторон. В определении этого препятствия тренер был честен, название ему "чтоб вы е...нулись". Короче, лошади должны были испугаться, а всадники должны были посыпаться :lol: Но никто не оправдал надежд тренера. Даже никакой сложности не возникло ни у кого с этим упражнением 8)
 
Собрались в субботу в Фаворит на метр по молодым. Отдуваться за всех придется мне одной, но и ВН, и Лиза тоже сильно переживают)
На прошлой неделе у Чернуши было психованное настроение. Теперь я начинаю очень хорошо понимать, что такое кобылы :lol: Вычислили, что это было полнолунье. К тому же возможно она была в охоте, так как терлась жопой об игрушку. Правда из-за проливных дождей мы в это время как раз не прыгали. А на езде она всем своим видом и поведением как бы говорила мне: "Отвали от меня :evil: Не понимаю, как у меня еще хватает терпения выносить тебя :twisted: " Но работала при этом честно и усердно.
Пришла суббота, до соревнований оставалось максимум три прыжковых тренировок. Откладывать дальше некуда. Чернуше вообще за это время удалось мало попрыгать, да и Бася почуму-то тоже прыгала не часто. А когда прыгали, то только всякого рода упражнения. Хоть грунт все равно был не очень, но более менее нормальный. Чернуша уже вышла из психической неуравновешенности :lol: . Прыгала я с давнишним учеником ВН. Вначале меня очень порадовало, что Чернуша прекрасно вошла в повод. На ездовых тренировках этого как раз не получалось, хотя все остальное было очень хорошо. И я даже удивилась. Зато не получался галоп с хорошим импульсом, и из-за этого не получалось грамотно вести лошадь, считать, если что сокращать. Получалось только очень активно и ровно двигаться на препятствия. Можно списать это на отвратительный грунт - мокрый, глубокий песок, который едет под ногами. Раньше, когда могли регулярно равнять его Чарликом, было гораздо лучше. А сейчас Чарлику уже тяжело это делать. Вначале я не могла приспособится к такому движению на препятствия и получалось очень плохо. Но потом собралась и к моменту, когда препятствия стали повышаться, уже хорошо получалось. Прыгали все то, что может быть на соревнованиях - систему, проезд, под чухонец сымитировали канаву. В конце прыгнули хорошей ширины двойник с задней жердью 125. В первый раз двойник со страху сдалека прыгнула и Чернуша простучала по нему. Второй раз уже постаралась грамотно завести и Чернуша улетела с близи в открытый космос :lol: Меня аж в седле подкинуло.
На Басе в этот день не удалось попрыгать. На ней ездил хозяин. Хотя можно было попросить его поездить на другой лошади (все равно у него их три), но решили, что это не криминально. По плану Бася может и в воскресенье попрыгать, так как обязательные у нас вторник, четверг. К тому же в воскресенье должна была приехать Ксюша, и я хотела ее уговорить поехать на Басе в Фаворит. В воскресенье сложилось все не очень. В субботу вечером ливень опять размыл плац, а Ксюша перенервничала после экзаменов и не захотела напрягаться для стартов.
В воскресенье на Басе прыгать получалось хуже, чем на Чернуше. В начале все было не в расчет, абы как. Лучше всего получалась система, так как перед ней были две клавиши и Бася в ней работала сама хорошо, без моего участия. Хуже всего получался проезд. Когда подняли первое до метра, второе до 120, на второе Бася встала. Там кстати грунт вообще был самый ужасный. Обычно она меня выручает всегда, но там у нее просто ноги поехали под препятствие и она уже ничего не смогла сделать. Решили, что разумнее сегодня будет опустить. Но двойник 125 все равно прыгнули и на этом отстали. Итак она старалась как могла, а от меня помощи было мало.
Сегодня Чернуша вообще была идеальная. Мне было невероятно легко. Все-таки к ней мне удается найти подход. Еще выяснили, что сегодня новолунье :lol: Задачи несколько поменялись. Брусья, стоявшие ровно вдоль стенки, переставили наискосок. Перед системой убрали клавиши. Проезд сузили на один галоп. Причем на Чернуше, в отличии от баси, проезд мне очень удобно прыгать. Вместо двойника прыгнули уже ровные брусья 115 на 110. Помню в прошлом году меня в Фаворите больше всего брусья напугали. Теперь стараемся к ним хорошо подготовиться. Кстати у меня со вчерашнего вечера сильно кололо сердце, я даже резких движений не могла делать. Очень переживала, что от ответственной тренировки придется отказаться, но все равно решила попробовать. И к удивлению, пока я была на лошади, меня ничего не беспокоило.
Потом села на Басю. В самом начале все было хорошо. Мне удалось исправить ошибки, которые были в воскресенье. Все получалось красиво и технично. ВН даже ставил для Баси чуть выше, чем для Чернуши. Но когда второе препятствие в проезде опять поднялось до 120, Бася опять на него встала :( После второго раза я почувствовала, что я тут бессильна. Хотелось расхныкаться и отказаться дальше прыгать. Очень хотелось, чтобы сел ВН и все исправил, но это было невозможно и я заставила взять себя в руки и будь что будет. ВН сказал зайти отдельно на этот чухонец наискосок - опять закидка. Опустил - прыгнула с хлыста, чтобы она второй раз на него тоже летела. И сразу же ВН поднял и я зашла на него без остановки и снова сняла с хлыста. И сразу же целиком проезд, тоже все с хлыста. За нашими трудностями и их преодолением наблюдали местные рабочие и в итоге громко мне аплодировали) Правда после этого Бася стала меня таскать. Темпа за четыре перед каждым препятствием развивала скорость звука, у меня было ощущение полной непричастности к этим прыжкам. Куда девалась вся техника первой половины тренировки? На брусья мы вообще снялись где-то за километр. ВН потом грустно объяснял, что так нельзя делать :lol:
А причина Басиных закидок в проезде, что она там растягивается и ей становится очень неудобно прыгать, когда повышается до 120. На одиночные я ее веду собранной и с импульсом. В системе она не успевает растянуться. А в проезде она успевает растянуться, а я не успеваю ее собрать. В общем теперь это работа для ВН, когда он выздоровеет - исправлять Басе езду. А я попробую тоже учиться этому процессу.
 
Съездили сегодня в Фаворит. Я на самом деле очень довольна, хоть получилось не очень удачно. В общем, расскажу по порядку как всё происходило.
Во-первых, по сравнению с прошлым годом, я чувствовала себя совершенно спокойно и была уверена в своих силах и лошадях. Ощутила, что уровень у меня вырос. Первой ехала на Чернуше. Ездой по маршруту очень довольна. Вела ее, как хотела и попала в расчёт на каждое препятствие. Но при всем при этом результат оказался не лучше, чем в прошлом году. Три чухонца чёрная свалила задом. Шестой, седьмой и девятый. При том, что прыгала с хорошего расчёта, передом срабатывала прекрасно и даже с запасом. ВН говорит, я ей не достаточно зад освобождала. Но совсем не криминально. Это ещё раз подтверждает, что на молодой лошади мастерство всадника должно быть высокое. Так чтобы даже небольших огрех не было. Ну конечно это ещё и Чернушкин пунктик - не срабатывать задом на чухонцах. В брусьях она очень старается. И ещё, я совсем не переживала, что она может напугаться какого-нибудь препятствия.
Чтобы пересесть и размяться на Басе, времени у меня было предостаточно. И всё шло очень хорошо. На разминке я вообще кайф на ней словила. Раньше у меня так даже никогда не получалось. Галоп был шикарнейший. Я просто спокойно сидела наверху,
чуть подрабатывала рукой, чуть ногой и было невероятно удобно. Подводила её без напряга, как надо. А уж повалы делать Бася себе не позволяет. У меня на разминке уже начался чистой воды выпендрёж. Я почувствовала себя Слотаком и поглядывала на всех свысока :lol: Единственно, Бася вела себя не очень адекватно в углу, где судейская и рекламный щит стоял. Но на старте меня ждал большой облом :lol: В углу возле динамиков Бася меня прихватила. Я даже испугалась, что не смогу её остановить и через пару кругов неуправляемого галопа меня снимут, так и не прыгнув ни одного препятствия. Но кое-какое управление мне всё же удалось наладить. Правда, это уже был не Слотак, а какой-то безумный ребёнок выехавший в первый раз на старт и с трудом справляющийся с лошадью :lol: Но я приняла решение, что лучше, чем я буду нестись как идиотка и пытаться любыми способами заруливать на препятствия, лучше я буду менять ногу через рысь или даже шаг и пытаться заходить на препятствия спокойно. Это и для работы Баси полезней, чтобы поняла - нестись как угарелая по маршруту и плевать на всадника - это не хорошо :anti: В итоге обидное превышение времени всего на секунду. Конечно опытный человек и в этой ситуации смог бы справиться. Но я уж - как смогла :oops: ВН не ругался. Сказал, что я правильно поступила. Уже составил план по решению всех наших проблем :D
Ну, Чернушу первым делом придётся восстанавливать, после перевозки. Лупила задом в борт она опять безбожно :( Сегодня уже виден бурсит на левой скакалке. Пока что отлила ей ноги холодной водой. Бася, к сожалению, от такой соседки тоже начинает портиться в перевозке. Сейчас натёрла себе губы пряжками от недоуздка.
 
У ВН, как это ни удивительно, перелом все-таки правильно сросся :D И первым делом он взялся за Басю. В воскресенье усадил всех на лавочку (как раз было много народу: Ксюша, Даша, Настя, я естественно) и показывал на ней мастер класс 8) Я вчера на ней прыгала сложную систему 110 - 120 на уздечке даже без мартингала. От меня требовалось только немного подсказывать ей, а так она все сама делала. Правда она все равно остается девушкой впечатлительной. Сегодня по дороге с поля под ВН пришла в ужас при виде детской коляски, хотя Чернуша с Гулей даже не посмотрели на нее.
На Чернуше в перерывах между лечением иногда удается попрыгать. Задом на чухонцах она щас аж отстреливает наверх. Я не понимаю, что ВН для этого сделал. Прыгаем на тренировках какие-то упражнения, но вроде ничего особенного. Я конечно очень внимательно слежу за положением своей пятой точки в прыжке :lol: Наш вет вчера приехал к ней совершенно бесплатно и еще притащил другого специалиста для совета. Жена его пожаловалась, что он ночами только о Чернушиной проблеме думает :lol: Друг его сказал, что в этой шишке нет никакой серьезной проблемы, можно было ее вообще не трогать. Чернуша тоже не понимает, чего к ней прицепились. Она вообще у себя никаких проблем не замечает. Но все-таки мы продолжаем ее удалять, мало ли чего из нее может получиться.
В воскресенье с Аней и с Олей устроили фотосессию на Дарике в бальных платьях у Оли на участке. Фотки правда получились плохого качества, хоть и на зеркалке. Был поздний вечер и мы совсем не специалисты.

x_9fefb9d5.jpg


x_f871ee2b.jpg


x_d20a7092.jpg


x_d32fbc8e.jpg


Это то, что Аня в интернет выложила. Я все еще надеюсь, что найду что-нибудь получше, когда она мне остальные скинет :lol:

x_69f7b69b.jpg


x_e1c2df06.jpg


А еще нас мошки зажрали и получилась такая смешная фотография :lol:
x_1b9a0019.jpg


А Дарик был просто герой! Он пучил на нас глазки, фырчал, но вел себя идеально :D
 
Фотки с субботней тренировки. Даша постаралась :D

x_9a55fe30.jpg


x_e4493971.jpg


x_021a585c.jpg


x_14fa7552.jpg


x_e3a36422.jpg


x_b0102d35.jpg


x_b7954e83.jpg


x_f19bfb2f.jpg


x_04a6ec53.jpg


x_87384074.jpg


x_235233ed.jpg


x_6be24879.jpg


x_67575c88.jpg


x_d2d83034.jpg


x_e7bfc0df.jpg


x_893974d3.jpg


x_3b573f31.jpg


x_1941273e.jpg


x_267e8693.jpg


x_ef3f6836.jpg


x_c55a69a3.jpg


x_874a1e6b.jpg


x_5df23e29.jpg



На этой тренировке я дольше всего мучалась с прыжками на рыси. Чернуша делала всё очень правильно, а у меня в прыжке задница назад оттопыривалась. Раз пятнадцать наверно заходили. Зато Чернуша с приятным постоянством всё делала правильно, толкалась чётко с рыси, без единого темпа галопа. Мучилась я с посадкой на 80-ти сантиметрах, зато метр получился сразу хорошо. Перешли к следующему упражнению. Тоже чухонец, только работа на вольту в связке с кавалетти. В этот раз я опять долго мучилась на 80-ти сантиметрах - кидала её издалека. И опять метр сразу же получился хорошо. Следующими были клавиши. Они у меня обычно хорошо получаются. Потом чухонец с заходом из угла через три кавалетти на вольту. Он у меня толком не получался, так как до конца остался 80 сантиметров :lol: И в конце стали связывать клавиши, брусья и чухонец с кавалетти. Брусья получались всегда, так как с самого начала были метр и выше :lol: Стала чересчур ложится на шею в прыжке, но это издержки старательного освобождения зада. ВН пока за это не ругается. Пока это для нас с Чернушей нормальное положение.
 
Не прибедняйся :)
А Настя сварганила классный клип из отснятого Ксюшей материала. Обещала выложить :roll:
 
Вау!!! Чумовой ролик!!!
Месть круто вылезает)))
Наконец-то увидела вживую как Муся смешно прыгает и почему всадники берегут лицо на ней 8)
И КВашка хоть и масенький а так пролетел как будто ничего и не стоит. бабочка)))
 
В воскресенье, если тьфу, тьфу, тьфу... ничего не сорвется повезем Лизу и Настю на Басе и Проказнике во Всадницу. Чернушу я сначала не хотела везти на 90 см, уж очень плохо она перевозку переносит, а смысла в этом старте никакого нет. Только в понедельник узнала, что там будет маршрут до 110 по возрастающей сложности. Скорей всего совсем простой, судя по предыдущим соревнованиям. Я конечно загорелась, сегодня неплохо попрыгали, но на совете с тренером решили не ехать. Во-первых девченки уже настроились и готовились к этому старту, значит полюбому надо было бы заказывать вторую коневозку. Это лишние траты, лишние нервы... Во-вторых техника прыжков чухонцев у Чернуши - раз через раз. Нас это совсем не устраивает. Приучать ее к стартам уже не надо. Она итак там спокойная и смелая. Если уж ехать, то уже с расчетом на хороший результат или в целях повышения уровня хорошие 110.
На тренировке у нас сегодня было очень интересное препятствие 8) Очередное из серии под кодовым названием "чтоб вы наеб..улись" :lol: :wakeup: :chaw: ВН откуда-то притащил восточный диванчик и ковер. Собрались его поставить на улице в тенечке. Ковер постирали и повесили сушиться на забор перед входом в конюшню. Когда я вчера вывела на работу Чернушу, она стала на него сильно таращиться. И я сказала об этом ВН. Он как раз вчера вечером ставил нам маршрут на сегодня. И вконце повел меня хвастаться диванчиком, симпатично устроившимся под чухончиком :sun: , обещая назавтра еще сверху цветастую тряпочку :flag: (постираный ковер все-таки жалко стало пачками песком из-под копыт)
Вначале чухончик был маленьким, но полностью укрытый тряпочкой вместе с жердью и с диванчиком. Чернуша уже начала стараться обходить его стороной, по-этому я налетела на него, как на амбразуру, и мы обе перелетели его с бешеными глазами :lol: ВН как обычно в таких случаях грустно заметил, что так прыгать нельзя :| Потом чухончик поднялся на 110, а тряпочка укрывала только диванчик. И мы с Чернушей его уже совсем не боялись. Петруша несколько раз испугался, но потом начал его прыгать. Ему вообще в конкуре все незнакомо и непривычно. Судя по всему он вообще никогда не прыгал. Ничего не умеет, (уже не умеЛ) но всегда очень старается. Периодически перед страшным препятствием предлагает сделать взамен принимание или менку ног :lol: А Бася даже не посмотрела на страшилку: "Это вот этим вы меня собрались пугать? :hop: Три ха-ха!" Зато она пугалась фотоаппарата. Кстати нас сегодня на зеркалку снимали. Теперь жду фото.
 
На соревнованиях очень порадовал Петруша. И Настя конечно же :) На 90 см они заняли третье место. И ВН решил их на 110 заявить. Половину маршрута хорошо проехали, но на стенке встали :( Но ничего. Если честно к 110 они не готовились. Даже брусья 110 ни разу не прыгали. Да и устали уже ко второму маршруту за весь жаркий день. ВН потом сел на Петрушу и прыгнул эту стенку под 130. У него даже спрашивали, что это он своего основного коня дал девочке проехать :lol: А на самом деле это первые Петрушины соревнования, после того как он всего три месяца напрыгивался :roll: А Настя на него всего за полторы недели села :!: Еще он зашел в коневозку спокойный как мамонт и вообще нигде не нервничал. Кстати, вопреки предположениям маршруты в этот раз стояли соответственно заявленной высоте.
 
Сверху