Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ну вот, пока лошади стоят после прививки, самое время было организовать "субботник". Привели в порядок плац, левады, территорию. А я занялось покраской препятствий. Из "добытой" краски в наличии оказалось 3 цвета: красный, чёрный и белый. Больше всего красного и чёрного. Поэтому долго не думая, сначала покрасила стойки и жерди в комплекте для брусьев красным. Потом хотела сделать чёрно-белые полоски, но после обеда отключили воду и решила, что не буду возиться с краской, потом хз как отмываться. И тут мне пришла идея оформить красные жерди и стойки чёрными летучими мышками :roll: Вот думаю, монастырские не будут возникать, когда увидят такое препятствие :lol: Пока воду ещё до сих пор не дали, есть время подумать...
 
Жаль, плохого качества фотки, но по-моему, очень забавные. Просто сегодня часто идут дожди, а хотелось, чтобы все лошади успели погулять. И плац надо было выровнять. В итоге - фотосессия "Орхан охотится за трактором"))

CoqpscpKmHk.jpg


jjx0Q-VvCjY.jpg


_kBSWPyfjKE.jpg


GgqEGgmfcfM.jpg


Здесь Орхан охотится за фотографом :lol:

91TJgQvBNd0.jpg
 
Да, он такой)
А у нас какая-то полоса техногенных катастроф. То 4 дня воды не было. Ремонтировать приехали только на второй день, умудрились уронить мотор на дно скважины и потом ещё 2 дня его искали :lol: Потом 2 дня не было электричества. А сейчас у нас из земли перед конюшней бьёт фонтанчик :roll:
Сегодня села размять Басю. А там такие знакомые разной длины стремена. На меня прям что-то вроде ностальгии повеяло. Давно ВН не переделывал под себя стремена... Потому что давно уже никого прям серьёзно не работал(
А мне щас прям в кайф только обязанности коновода исполнять) ВН увидел меня на Басе и сразу спросил, сама чтоли решила потренироваться. Не, не, не. Я уже соскучилась не видеть его настоящую работу. Так что лучше поработаю коноводом)
 
У Орхана сегодня первое достижение) Настя прыгнула на нём чухончик и заборчик где-то 50 см) При том как он вначале пытался старательно обходить лежащие жерди, прям удивительно честно заходил на препятствия. И кавалети на рыси, приподнятые над землёй, 4 штуки уже со второго раза прошёл очень прилично.
Бася под ВН просто порхает как бабочка. Ещё остались некоторые проблемы в управлении, но галоп у неё сейчас невероятно импульсивный и очень мощный прыжок.
Рыжик тоже всех очень радует. ВН - в езде. Меня - в уравновешенности и воспитанности во время любых процедур в руках. Он конечно временами проявляет жеребцовскую наглость, но ему ооооочень нравится, когда его хвалят и кормят сахаром и совсем не нравится получать тумаки. А правильные выводы делать он умеет) Самое главное, что он не злой и не психованный и по-этому всё воспринимает адекватно.
Гулечка недавно развлекала моих брата с племянником - покатала их и потом показала подо мной мастер класс, прыгнув без разминки чухонец, оставшийся с Басиной тренировки) 8)
Ха, забыла написать. Сегодня после тренеровки ВН вынес пугач (у нас вобще-то все лошади должны быть предназначены для охоты, если кто не знает :lol: ) Мы с Настей стали отчаянно верещать, что не хотим быть лётчиками-испытателями. Но всё-таки услышали "пиф-паф" и....... Орхан и Гуля даже ухо не повернули в сторону выстрела :lol:
 
Сегодня Орхан и Бристоль в первый раз прыгали на свободе уже серьёзное препятствие, а не всякие жердочки-заборчики. Бристоль закончил на тройнике 80см, а Орхан на метре. ВН очень доволен ими. Оба справились на отлично.
Бася второй день халявит. Позавчера оторвала подкову, коваль должен был уже полторы недели назад приехать и сейчас у неё жуткие ласты( Наш коваль вобще куда-то пропал, на звонки не отвечает. Сегодня уже не выдержали и позвонили другому, а он говорит, что все коваля куда-то подевались, его завалили работой такие же брошенки как мы и он сможет только через неделю( Ужас, какой-то массовый исход ковалей. Ну через неделю может мы и нашего уже дождёмся. На старты всё равно не поедем, пока эпидемия не кончится. Но всё равно жалко терять столько времени без работы.
У ВН щас появилось много учеников на других конюшнях и я под впечатлением от того, как там народ усердно тренируется, захотела попрыгать на Гуле. Размялась совсем немного, так как галоп мне сразу понравился для прыжков. Попросила Алика снять верхнюю жердь тройника, прыгнули хорошо. Потом ВН поставил один конец наверх - тоже норм, но я почувствовала, что Гуля еле дотянулась. Странно, вроде галоп был хороший и я совсем не держала её. Поставили наверх и Гуля таки не дотянулась. Рухнула где-то всередине препятствия и я сама чуть не вылетела вперёд, в какой-то момент даже на шее оказалось. Странно, ведь это было поставлено под Орхана и прекрасно справлялся. ВН сказал, что она не хочет тянуться. Прыгнули опять поменьше высоту, чтоб не насиловать и не пугать уже её, так как стало ясно, что придётся сначала поработать над более простыми упражнениями, чтобы подвести её к этому. Потом решили сразу прыгнуть чухонец с заложением 110, но Гуля 2 раза весьма настырно увезла. Опустили до метра, опять увезла( Тут уж я разозлилась и Гуля конечно прыгнула и метр, и 110, и по езде потом полчаса все свои косяки исправляла, на которые я раньше не сильно внимание обращала :evil: Итог - Гуля умеет много чего и весьма неплохо. Но периодически включает дурочку :evil:
 
Первого июня ко мне собираются привезти трёхлетнюю арабочку для заезди на 2 месяца. Лошадка выставочная, очень породистая, вцелом весьма воспитанная, но в некоторых случаях проявляет чрезмерный норов) Думаю, общение с таким животным будет очень интересным)
А вот Орхан нас тут сильно расстроил. Показал нам во всей красе свой жуткий ахалтекинский характер, когда врач делала прививку :lol: Не дай бог его когда-нибудь придётся лечить и ставить, например, капельницы. Такие средства как закрутка и тумаки на него вобще никакого воздействия не оказывают. В конечном счёте укол был сделан стоящему на свечке Орхану с закруткой на губе и положившему передние ноги на ВН :roll: Не ну зато под верхом он вобще-то милашка :lol:
 
Бристоль у нас сейчас как фронтовик. Сначала уколол себе где-то глаз, вчера загнал себе сучок из венчика под копытный рог. Такая совсем немальнькая палка торчала, пришлось выдёргивать пласкогубцами. И дырка там получилась после этого большая. Поставили его до вечера в денник без опилок рядом с Орханом. Они теперь восполняют долгие часы, проведённые в одиночестве, у них любовь с первого взгляда :lol: Зато Рыжика лечить одно удовольствие. И глаз закапать даёт, и ногу обработать, и уколы внутривенно. Во вторник к нему врач приедет, а то у нас уже давно были подозрения на рорер. Он периодически начинает хрипеть во время работы. Хотя не заметно, чтоб это от чего-то зависило. То хрипит, то не хрипит. Он вобще рычалкин какой-то. Может просто ходить по деннику и рычать. Я вот так один раз прихожу на конюшню, а там Настя и Рыжик рычит. Я говорю: "Он что - спит?" - "Нет, просто ходит и рычит" :lol: А вот если он на самом деле спит, тогда храп на всю конюшню стоит.
 
Вчера ездила на конюшню за Волоколамском, где работала в прошлом году. ВН пригласили туда тренировать девочку теперь уже на двух понях) Рыженькая пони после заездки всё это время примерно её катала даже без подработки берейтором. А теперь под руководством ВН они уже начали прыгать и понька опять очень старается. А я занялась заездкой соловой пони, которой уже 2 года исполнилось. Она будет ещё лучше. Вчера поработала её со всякими приспособлениями, у неё сразу появились очень правильные движения, совсем как у лошади, и схватывает она просто на лету всё. В прошлом году, помню, она перепрыгнула через нижнее ограждение левады. Прыжок у неё был просто шикарный, с ровного галопа, без всяких раздумий. В работе обе уэльских пони просто невероятно покладистые. Эх, вот если бы арабочка такой оказалась) Но на это надежд мало... Ходила в леваду к остальным лошадям. Эврика, как только меня увидила, сразу пошла навстречу и с удовольствием со мной долго общалась даже без всяких угощух. Интересно, она узнала меня или просто сама по себе такая ласковая и общительная?
У Рыжика очень болезненная эта ранка( Он пока даже гулять не может. Я ему для глаза сейчас финилбутозол колю, для ножки тоже должно помогать. Не знаю, сможет ли завтра врач проверить ему дыхание, потому что подвигать похоже его не получится. Стоит третий день такой несчастный, смотрит в окошко, как гуляют другие лошади и ржот( Почему молодые лошадь так умеют находить на свою жопу приключения...
 
Вчера полдня провозились с Рыжиком. Больше всего с ногой, так как он ни в какую не давал её нормально обрабатывать и в итоге ранка начала гноиться. И вчера с врачом боролись с ним часа три с этой ногой. Испробовали и уговоры, и закрутку, и даже успокоительное. Помогало всё плохо, но в конце концов всё-таки сделали все необходимые манипуляции. Зато вернувшись уставшей в 10 вечера из Бородино и обнаружив, что эта козлина всё-таки сняла с себя повязку, которая должна была дожить до субботы, чтобы поливаться раствором с солью и содой и наложение которой нам далось такой трудной ценой, долго не думая, взяла новые бинты, вывела его на развязку, взяла ногу, прошипев ему сквозь зубы: "Только раз дёрнись, скотина, убью на месте", положила ногу на колено, спокойно наложила повязку и полила раствором) Всё-таки жалко рыжика) Я его воспитывала, что людям надо доверять, потому что они добрые и хорошие) А он теперь наверно думает, что мы жуткие садисты) Мучаем его ковыряниями в больной ноге и глазу)
 
Арабочка вчера благополучно прибыла. Красоты она неописуемой) Спокойная, умненькая, добрая кобылка. ВНу очень понравилась, больше, чем наш Кефир, тьфу - Айран, который то есть Орхан :lol: Он кстати выказал к ней такие бурные чувства, которыми Басю и Гулю не удостаивал) Сейчас у неё в работе пока что одна проблема - чуть что не нравится, сразу настойчиво пятится задом. Судя по тому, что мне рассказали - наказывать её за это, только замыкать ещё больше. По-этому учу её сейчас доверять мне. Ну а выполнения команды, на которую возникла реакция хождения задом, требую конечно всё-таки настойчиво, но мягко. Видно, что у неё это не злобное сопротивление. И как только она понимает, что её за это не будут наказывать, довольно-таки быстро включается в мои требования. Надеюсь, мы с ней найдём общий язык) Эта лошадь такого типа, что при правильной работе должна бы добровольно сотрудничать с человеком)
 
Надо бы устроить ей фотосессию, как только руки дойдут) Движения у неё замечательные, работать над ними в общем-то и не нужно. Желания носится я у неё пока что тоже не замечаю. Правда и настраиваю её сейчас только на спокойную работу. Ей бы только побольше дисциплины добавить и всё было бы вобще замечательно. А то вроде бы работает спокойно, делает всё правильно, но ей это быстро надоедает и начинаются попытки отказаться от работы, слинять домой. Но я ей объясняю, что решение, когда мы пойдём домой, здесь принимаю я) Ну и конечно за каждое новое, хорошо исполненное упражнение - сахар)
Вчера села в первый раз на поняшку. Ну просто золотые животные - уэльсцы) Вот если бы у меня была потребность в прогулочной лошади, я бы пожалуй купила себе уэльскую пони. Кстати ВН пригласили ещё с двумя уэльсцами проводить конкурные тренировки на другой конюшне. А одного может быть тоже к нам на пару месяцев поставят.
 
У ВН сегодня спину сильно прихватило и мы не поехали в Волоколамск. А я от растройства, что меня не отвезли покататься на пони)... села на арабку. ВН правда долго матюкался, потому что я её даже на корде отказалась разминать. Короче, сесть она дала вобще изумительно, пошагала тоже спокойно. В рысь ей было неудобно подниматься со всадником и 3-4 подъёма было сложновато, со взбрыками. Потом 2 раза поднялась сразу от ноги и совершенно спокойно. Во второй раз попробовала подобрать повод и чуть сокращать рысь, т. к. она стала заводиться и теперь уже проблема была остановить её) На повод вобще пока что очень плохо реагирует, потому что сама по себе очень мягкоуздая. Остановили её по-этому в основном за счёт корды. И выпустили потом гулять с кобылами) Теперь буду работать в руках на отзывание, больше к воздействию трензеля приучать её надо. Пошли на радостях в магазин за мороженым. Смотрю, возле церкви куча машин и даже ГАИшники стоят. Хм, сегодня же Троица. А я расстроилась с утра, что лошадей нормально поработать не удастся. По-этому и решила сесть на арабку, чтобы осталось ощущение какого-нибудь выполненного ответственного дела. Дело выполнено) ну а остальные пусть тогда спокойно гуляют, праздник ведь всё-таки)
Кстати, у Рыжика обе болячки практически вылечились. Бельмо на глазу стало очень быстро уменьшаться, сегодня уже совсем малюсенькое пятнышко. На ногу больную больше не хромает. Ну пока повязку не снял, сегодня ещё оставлю. А завтра размотаю, посмотрю и выпущу погулять наверно. А то он уже совсем заскучал.
 
На Тошу сегодня опять села. После работы на вожжах уже адекватно на повод реагировала. Пока что с каждым днём становится всё лучше) Правда по жопе она всё-таки один раз огребла. Так в общем-то чисто символически, но сам этот факт её сильно впечатлил) Просто у неё конечно возникают попытки показать свой характер и настоять на своём, чуть только ей что-то не понравится. Хотя в большинстве случаев она послушно всё исполняет. Вчера смотрела её фотографии с арабского шоу. Не сообразила переписать несколько хороших фоток( Для шоу с ней тоже отдельный человек занимается. Так что она умеет делать стойку и всё остальное, что там требуется.
 
Мне вчера предложили выступить 16-го на одном коне, которого ВН сейчас работает. Я его до этого 2 раза разминала и вчера вот попрыгала. Хороший очень конёчек, мне понравился. Потренироваться можно будет ещё только 1 раз перед стартом. Эта конюшня от нас очень далеко и ездим туда всего 2 раза в неделю. Лошади хорошие, но до этого, кроме одного, прыгали не высоко и по езде не были подготовлены как спортивные. Но очень приятные лошадки, очень быстро всё схватывают. На котором вот я попрыгала, уже очень удобно несёт себя на галопе, и сократить, и прибавить, и посчитать не сложно уже. А прыжок у него вобще хороший очень. Карачеевец кстати. В первый раз сталкиваюсь с карачаевцами. Оказывается, очень неплохие лошади для спорта, а стоят обычно не дорого. В любом случае дешевле тракенов. А один жеребец, которого ВН работает, нам прям очень нравится. Он ганновер пятилетний, был просто заезжен, перед тем как ВН начал его работать, даже в галоп толком не поднимался. А щас уже как неплохая молодая лошадь) Связки 80см прыгает, вчера стенку метр прыгнул. Кроющий жеребец, а ведёт себя очень спокойно и в работе очень послушный. ВН ему только объяснит - как двигаться, как прыгать, и он всё прям на лету схватывает. Рост у него правда всего 163, но по экстерьеру очень ладненький.
 
Вот фото этого жеребца. И это только лишь третий раз ВН на нём полноценную работу проводит) А до этого ещё раз пять минут на 20 подсаживался.




А меня на видео снимали. В среду, если не забудут, передадут)
 
Спасибо)
Эх, жаль щас не пофоткала, Бася так красиво прыгала. Но у меня сегодня вредное настроение, я вобще работать отказалась :roll: Приехала Настя, ВН тоже был настроен на хороший прыжковый день. Ну и пусть прыгают, а у меня понедельник вобще-то выходной :evil: Тем более, какой мне толк работать, если вчера лошади всё равно стояли из-за дождей. Значит Тошу уже только на корде можно было бы поработать. Потом во вторник делать выходной, а в среду опять только корда. Ерунда какая-то. На корде её уже нечему особо учить. Лучше пусть сегодня погуляет, а со вторника начну нормальную рабочую неделю. Ну а Гуля вообще уже вошла в свой рабочий режим - два дня гуляет, день старательно работает как супер лошадь) А прыгаю я на ней только под настроение, потому что смысла в этом особого всё равно нет. Хозяину этих лошадей ничего этого не нужно. Из Баси просто обидно делать какую-то прогулочную кашлатку, по-этому ВН всё равно её работает как конкурную. Ну невозможно было бы смотреть, что такая талантливая лошадь занимается только катанием в полях. А Насте сейчас очень интересно учиться напрыгивать молодую лошадь) Тем более у них с Орханом очень хорошо получается)
Кстати я давно хотела купить себе зеркалку и вот наконец определилась с выбором. Куплю Nikon D90. И с новой игрушкой наверно завалю дневник фотками :lol:
 
Сверху