Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Когда приедет кто-нибудь из помощников, обязательно поснимаю. Вдвоём с ВН теперь некогда.
Пока ВН работает наших "старичков" (двухлетний Бристоль теперь тоже многоопытным старичком выглядит по сравнению с ЧК :lol: ), я занялась воспитаниём двух чертят. Оказались на самом деле весьма вменяемые. Вчера они с развязок улетали под потолок, сегодня уже спокойно стояли, а Филе (тот что постарше) я даже заплела хвостики на гриве. Потом Филю учила правильно работать на корде. Вчера он только носился волнообразными овалами, менял сам направления, пугал меня наскоками с "крысой". А сегодня я его засунула в угол плаца и, о чудо!!!! он бегал ровными кружочками ровной рысью!!! Причём объяснять, что он не прав пришлось всего раза три. А какие у него движения..... мммм...... Выездка будет рыдать о нём горькими слезами, заикаясь от зависти :lol: :lol: Но он пойдёт в конкур))) Или.... есть ещё третий вариант. Сейчас раскрою страшную тайну. Большая часть лошадей поедет весной в охотхозяйство в хуево-кукуево работать колхозными попокатателями :roll: Спортом и даже чем-то наподобии спорта там сто процентно никто не будет заниматься. Ну, да ладно, доживём до весны, там видно будет.
У Биографа в деннике всё в постоянном движении. Пыль столбом, летающий по всему деннику мячик и сам Биограф. Но он в принципе не псих, не истеричка и не злой. Просто такой вот гиперактивный....
Кофе уже допито... Пойду учить Биографа работать на корде и смотреть как ВН работает Победу (это тракено-терка).
 
Фото сделала ещё во вторник. Мы их всех пробовали на свободе напрыгивать. А времени выложить вобще нет. Вчера с раннего утра в спринтерском ритме всех работали, потому что после обеда надо сразу уезжать в Бородино. Я там Яшу бедного вчера замучала. Посмотрела утром, как ВН Биографа работал и какой у Гоши умопомрочительный галоп. Уже!!! В три года!!!! Даже делать уже особо ничего не надо. Так пустяки всякие вроде постановлений и т.п. И потом скакала на Яше обливаясь горькими слезами. Назвала его в конце ленивым позорником и хотела убиться с горя. Но Оля сказала, что Яша сегодня скакал как никогда, она прям в восторге))) И я решила, что не всё потеряно.
Начну потихоньку представлять лошадей с фото.
Первая Аглиджамал (в простонародье Глаша, Глаферья). Ахалтекинская кобыла, 2009 г.р. Очень ласковая и спокойная девочка. Росла в любящих ручках. Ко всему приучена и ведёт себя очень спокойно и доверчива. Но физически не очень развита. Из всех лошадей самая худенькая и без мышц. По-этому во время работы её сейчас приходится заставлять двигаться. Работаю её сейчас я. Когда она начинает двигать, показывает хорошие движения, лучше, чем у Орхана. Но Орхан сейчас гораздо лучше натренерован. Теперь, когда у Насти началась учёба, его тоже работаю я. ВН говорит, что они с Настей не мучали так бедного мурзика))) Но результат ему нравится)) Вот фото Алиджамал. Не путайте с Орханом, они очень похожи))

i-6.jpg


i-5.jpg


i-4.jpg


i-3.jpg


i-7.jpg


Всё пора в Новый Иерусалим ехать. Надо узнать насчёт покупки уэльской пони. Оля хочет своему сынишке купить)) Вот хочу поузнавать, где их можно взять подешевле, а то цены на них заоблачные.
 
Орхан уже влюбился в неё) Наверно весной они поженятся)

Итак, Биограф (Гоша). ЧКВ жеребец 2009 г. р. Учавствовал в скачках. Серьёзный, умный парень, не избалованный жизнью и хорошо воспитанный. Не знал про существование яблок, моркови и сахара и в первые дни плевался всем этим в меня, морщил нос, а при повторной попытке угостить яблоком, пятился задом, крысил уши и пытался оборваться с развязки :shock: Вообще, воспитанный, ласковый, адекватный жеребец. Хотя в колхозе предупреждали, что норовистый.

i-19.jpg


i-10.jpg


i-9.jpg


i-11.jpg


i-12.jpg


i-13.jpg


i-14.jpg


i-15.jpg


i-16.jpg


i-17.jpg


i-18.jpg
 
а как сейчас яблоки и сахар? пошли в ход или всё плюётся?

классный
 
Лучше всего пошла морковка, уже хомячат) А Филе оказывается тоже 3 года. Утром ездели к Тоше. ВН теперь их с хозяйкой тренерует. Тоша с таким важным видом работает) И на той же конюшне Акела с Квашей стоят. Акела такой же общительный. Худые они конечно и без мышц, но в пределах нормы. Кваше (не помню писала или нет) сухожилие в начале лета надорвали, ему полгода только шагать. Но врача ему потом хорошего вызвали и узбеки на конюшне той ответственные, всё что надо с ним делают.

Адельфин (Филя) ЧКВ жеребец 2009 г.р. Более скромный, чем Гоша. У Гоши взгляд такой очень наглый, а Филя так заискивающе всё время глазки строит. И он выше Гоши. У Фили 167 рост, у Гоши 165. Научился на развязке стоять, но когда отходишь отрывается. Раз за это по жопе получил, теперь одного окрика хватает, чтоб стал нормально)) А то увидит, что я отошла, и начинает потихоньку пятиться назад, потом на жопу садится и полный порядок. А скажешь ему: Филя, я всё вижу!! Сразу такой - топ, топ, топ на место. Не дураки они)

i-25.jpg


i-21.jpg


i-22.jpg


i-23.jpg


i-24.jpg
 
Победа (Поля), англо-тракено-терская кобыла 2006 г.р. Очень большая кобыла, с хорошим прыжком. Движения немного закороченные, но это результат неправильной работы. Первые дни кобыла очень боялась проявлять какие-либо эмоции и вела себя очень-очень тихо. Щас сильно не изменилась, но уже научилась так очень робко просить угощение))

i-27.jpg


i-30.jpg


i-29.jpg
 
достала я наверное своими однотипными коментами.
классные ребята
 
И девчата)) Кобыла ахалтекинская только недвижимость какая-то( На корде вроде нормально, с удовольствием бегает, играет. А верхом даже на шагу умирает. На хлыстик нет реакции нормальной. Сначала просто не понимала его, потом начала злиться на хлыст и высаживать. Под конец сегодня уже вроде нормально стала на хлыст реагировать, но всё равно напрягает, что нет ну никакого собственного желания двигаться( Становится жалко столько хлыстом её лупить, от этого злюсь ещё больше. Вроде бы она и старается как-то по своему. Но очень напрягает всю работу толкать лошадь, при чём очень активно толкать. Ну хоть бы чуть-чуть двигалась сама. Только отстанешь - всё, даже не в шаг переходит, а сразу в остановку. Зато Филя милашка. Стала на него садиться. Тоже конечно работы много. На рыси работать много приходится, подъёмы в галоп у него совсем не те были. Зато на самом галопе вобще ничего можно не делать) Это просто песня) И сидя в седле и на полевой, он становится на свой правильный пейс, хочешь пошире, хочешь покороче - без проблем и пейс всё тот же остаётся.
Кстати, у Яши оказывается очень модное имя - Ястреб.
 
Ну у этой кобылки это по любому временное явление)) Во-первых, она сейчас отъестся + мегабазу введу ей в рацион; во-вторых, ей сейчас "доктор прописал" треннинговую работу в полях, подкачается там; и в-третьих, просто элементарно научиться реагировать на шенкель и хлыстик, и привыкнет двигаться на повод, а не просто на брошенные верёвки и всё будет ок))) Просто вчера была прыжковая тренировка для малявок. На Филе всё гуд, он двигается в коридоре между двух поводьев и заводить его на препятствия легко, хоть ему всё это и непривычно, и он иногда побаивается, но в таком положении ему легко подсказать и ровненько направить. Вороная малявка простенькие препятствия тоже хорошо прыгала, даже играла потом после прыжка. А там, где она начинает уже "думать", очень не хватает этого движения "в коридоре". У неё реакция - повод набрали, значит сразу тормоз. Всё равно потихоньку получается, в конце тренировки она вобще уже всё прилично так исполняла. Просто она такая милашка и мне прям жалко, что приходится столько работать хлыстом(
Орханчик зато стал очень активным)) Но он уже кабачок такой кругленький)) Попа такая мускулистая) А в начале хозяин тоже жаловался, что у него мало желания в полях скакать...
 
Очень Филя понравился, такой правильный мальчик (ТТТ).
Одну текинскую кобылу я тут на днях наблюдала под берейтором ... у-у-у, характерец ... И кстати, похожая проблема - в повод ни-ни. Свободолюбивая текинская душа, что ли?
 
Вот и я Филю себе в работу выбрала))
А текинка по-моему просто лентяйка или в тренинге слабом. Ну и говнюшка она конечно, но не сильно. Кобыл вон всё время задирает. Подкрадётся к ним тихонечко, потом каа-а-ак завизжит. Кобылы друг с другом передерутся, а текинка в стороночке уже смотрит на всё это. Стервочка она короче :lol: И в работе сама может галопчиком понестись ещё и с козликами, а если как надо, да ещё и заставляют, то ни-ни - я маленький слабенький ослик, не мучайте меня :( Потом ещё после работы мягким носиком ткнётся в плечо, ресничками хлопает - я же такая милашка, я создана не для работы, а для любви :lol:
Кстати, если на Рыжика найдётся нормальный покупатель, мы его продадим за 100000. Значит он 2000 г.р., жеребец. Папа владимирский тяжеловоз, мама РВ. По здоровью: во-первых, он крипторх; во-вторых, есть подозрения на рорер (он иногда хрипит во время работы, но нагрузку держит хорошо и востанавливается быстро). Ну надо всё-таки с врачом это окончательно выяснить. А так - оооочень позитивный мальчик. Добрый, воспитанный. Хорошо работает в полях, иногда только подыграть может. Прыгает через канавки в полях. Под всадником 50 см прыгает, спокойно, смело заходит на препятствие. Очень редко, просто научили немного и отстали. На свободе метр. Кавалети ходит. Движения ровные, правильные. В поле вобще с удовольствием двигается. На плацу иногда ленится. Характер в меру флегматичный, как у тяжей. Добронравный, общительный, умный, с живым характером жеребец. Хорошо расчищается, колется, пшыкается, моется. Короче воспитан хорошо и спокойно ко всему относится.
 
Ага, именно! А ещё она постоянно что-то щебечет своим тоненьким голоском)
Вчера вечером хозяин коней захотел поездить на ком-нибудь из новых. Лошади естественно уже все были отработаны до обеда и по-этому решили дать Филю, особо не опасаясь за его поведение. Но сказали, что пока безопасно ездить только на плацу. Он покатался там рысью и галопом и потом всё-таки решил поехать в поле. Я ему говорю: мы не знаем как он себя там поведёт, может и растащить. А он: ну если что как-нибудь удержусь на нём. В общем поехал в поле, поскакал там галопом, Филя вёл себя идеально, а у Александра Сергеевича прям глаза горели от восторга. На следующий день пришёл в восемь утра, при том что до этого раньше 12-ти никогда не приходил. И говорит: давайте второго. Я говорю: он, во-первых, сложнее, а во-вторых, сегодня ещё не работал и чувствует себя очень свежо. Поездил он на нём на плацу. Говорит: да, этого сдерживать приходится. И тоже поехал в поле. Ну мы с ВН пошли смотреть, лошадь ловить потом, скорую вызывать... ))) Гоша так смело вошёл в середину стада коров, потом поехали рысью, потом смотрим - скачут таким ровным кентером. Два круга так сделали, всё окей. А потом смотрим - всё, Гоша стелиться начал. Но полкруга где-то так проскакал, потом он его остановил. При чём он сказал, что это он сам его прибавить захотел))) Но говорит, тормозить потом тяжело было.

... и немного позитива в виде фото уэльских поней категории В выставочного класса)) тренировка с ВН.

i-48.jpg


i-47.jpg


i-46.jpg


i-45.jpg


i-44.jpg


i-43.jpg


i-42.jpg


i-51.jpg


i-50.jpg


i-49.jpg


i-52.jpg
 
Видимо ВН знал, чем его порадовать, выбирая скаковых трёхлетних ЧКВ жеребцов))

А Орхан безнадёжно влюблён в Аглиджамал... Работаю его сегодня на плацу и вдруг в моих мыслях начинают проявляться следующие строки:

Сегодня ты придёшь ко мне,
Сегодня я пойму,
Зачем так странно при луне
Остаться одному.
Ты остановишься бледна
И тихо сбросишь плащ.
Не так ли полная луна
Встаёт из тёмных чащ?
И околдованный луной,
Окованный тобой,
Я буду счастлив тишиной
И мраком, и судьбой.
Так зверь безрадостных лесов,
Почуявший весну,
Внимает шороху часов
И смотрит на луну.
И тихо крадется в овраг
Будить ночные сны,
И согласует лёгкий шаг
С движением луны.
Как он и я хочу молчать,
Тоскуя и любя,
С тревогой древнею встречать
Мою луну, тебя.
Проходит миг, ты не со мной.
И снова день и мрак,
Но обожённая луной,
Душа хранит твой знак.
Соединяющий тела
Их разлучает вновь.
Но как луна всегда светла
Полночная любовь.

Ну что сказать... Работать под такой акопанемент было приятно. Я и раньше подозревала, что у Орхана такая поэтичная натура) А тут наконец удалось прочитать его мысли, после того как утром выпила зелёный чай с горным мёдом, выполнила приветствие солнцу Сурья Намаскара, скушала сыроедческий завтрак и почитала арифмосемиотику книги перемен :shock:

А теперь вот заскочила выпить кофе со сгущёнкой, закусить жареными гренками с сыром и потусить на проконях, так как мысли Фили я слышать не хочу :shock: Судя по его скрежету зубами во время работы, они не предвещают ничего хорошего :lol: Да и Гумилёва на досуге он врядли читает...
 
прелестно, прослезилась))
зато вполне можно варьировать свой возможности по чтению мыслей))
 
Ах-ха)) ну я ещё не достигла такого уровня просветлённости))
Тут вот за Орханчиком под другим всадником была замечена одна не хорошая тенденция. Оказывается эта пузатая козявка опробовала метод взять на понт всадника и покатать по-своему, под предлогом удаления из его поля зрения кобыл. Удачно опробовав этот вариант, он и меня решил построить вчера в поле :evil: К тому же в этот день и настроение у него было особо весёлое. На выходе из ворот, он мне сразу преподнёс козлопук, злобно зыркнув на стоящего рядом строителя и телепортировав его таким образов в кусты :shock: А я про себя подумала: "Круто выгляжу наверно на таком горячем скакуне. Мужики вон в кусты от восторга валятся 8) " Потом в поле работали с Басей и Орхан постоянно вещал мне: "жЭнщина, знай своё место!!!" :shock: Потом Бася уработалась и пошла домой. А Орхан по моим ощущениям... ээээ.... только размялся слегка. И остался работать дальше. Возмущению его не было предела. Он такой - прыг козликом и смотрит на меня: "Чо, не страшно, муха назойливая? :evil: А вот так!!!!?" Крякнул и на дыбки привстал. Я такая: "Тююююю-у, нашёл чем испугать, недомерок дагестанский :lol: " А сама его в поле потихоньку заворачиваю. Он коряжится, пыхтит, голубым глазом на меня зыркает, вроде как бочит всё время к тропинке домой, а движется всё равно в поле :shock: Тут он начинает понимать, что его видимо в чём-то надули. Мозг начинает напряжённо искать выход, но осознаёт что он уже двигается собранной рысью в обратную от желаемой сторону :shock: Подумал он, покряхтел ещё не много с досады... ну и поработал ещё полчасика уже без выебонов)) А сегодня прям песня была на нём в поле кататься. На тропинке в поле разминулись с Басей, которая уже шла обратно. Орханчик только всхлипнул грустно и пошёл дальше. Потом минут через 10 встретились с серой кобылой, поездили рядом и отправились в другой конец поля от неё. Понаблюдали с бугорка за отдалённым силуэтом серой кобылы и переключили всё внимание на работу)) Вобще Орхан для меня сейчас самая приятная в работе лошадь) Мне и за их работой с Настей было приятно наблюдать)) А под себя я его немножко переделала потом. Ну так каждый музыкант инструмент тоже под себя настраивает заново)) И теперь вобще кайф на нём ловлю, особенно в полях. Может начну его по часам работать для пробегов. Очень уж удобный у него ход в полях и по мере работы он становится весьма выносливым.
 
нищастная, замученая с детства с сорванной психикой лошадка)))
И тебя всё равно будут убеждать в том что всё так как кажется господам виртуалам))
 
Сверху