Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Бристоль и Орхан прыгают)


5Z8F0g1QNgs.jpg


2aZtlg4SABc.jpg


vhuAcgq6kfY.jpg


Тошу в пятницу увезли покрыть. Я перед этим на ней уже галоп верхом сделала. Правда она уже была в охоте и настроение у неё было ооооочень печальное. Я даже испугалась, что она заболела.
 
Самая интересная работа у меня сейчас с тремя подопечными. Арабка Трибека (Тоша) и уэльская пони Дейли-Ньюз (Снежка) в процессе заездки. Карачаевец Яша в конкурной работе. Буду значит о них рассказывать)
Тоша вернулась в пятницу. В воскресенье я на неё опять села. Причом уже совершенно без посторонней помощи. Ну с этим у неё с самого начала проблем не возникало. Оказывается прошлым летом на неё садились, пошагали на корде и подняли не на долго в рысь. Но вот пройдя стенку плаца шагом, Тоша в первый раз решила опробовать родео и начала прыгать козликом, крутясь на передних ногах. Я так поняла, что ей вообще в этот день не хотелось работать, так как она ещё на корде мне это сразу же показала. От перемены настроения у кобыл всё-таки никуда не денешься. Но оставшееся время мы поработали без происшествий. Родео было только ещё 1 раз после того, как с трудом вписались в поворот на галопе) Вообще сейчас надо будет основное внимание галопу уделить. Но это будет удобнее в полях делать. И к работе хлыстиком надо начинать её приучать. Сегодня хозяйка её приезжала. Так как Тошу за 2 месяца надо под неё подъездить, будет потихоньку на неё подсаживаться. Я правда переживала, что у неё период родео может ещё не вылечится в течении нескольких дней. Но решили, что посмотрим на её поведение. Если будет нормальное, то сядет. В общем, я её поработала, Тоша вела себя хорошо. Хозяйка её в это время ездила на Гуле, чтобы я тоже посмотрела на неё верхом. И я предложила съездить в поле проехать круг шагом, пока Гуля как раз составит Тоше компанию. В поле Тоша тоже вела себя очень хорошо. Только в одном месте пришлось слезть и провести её в руках. Ей страшно было там идти, а рядом была вырыта канава. И когда она мельтешила в стороны, опасно было, что провалится туда. Ну и напоследок хозяйка поездила на ней шагом на плацу. На рыси и на галопе к ней пока ещё надо приноравливаться и по максимуму облегчать посадку.
С поняшкой мы из-за проливных дождей пропустили две недели. И это не в лучшую сторону отразилось на её поведении. К тому же у тамошнего берейтора сейчас много работы с прокатом и Снежку по-видимому сейчас вобще никак не работают. Она сначала отказывалась просто бегать на корде, потом ходить через жердь, потом ей стало очень страшно поворачивать на стенку. В общем я не узнавала лошадь, которая 2 недели назад делала всё это спокойно. Но в конце она смирилась со всеми моими требованиями. И даже стала спокойно ходить через небольшое препятствие. Садиться я на неё в тот день не планировала, работа была полностью кордовая.
Яша... От Яши я сейчас просто в восторге. Хоть и работаем мы его 2 раза в неделю, но с каждой тренеровкой прыжки и езда по маршруту ощутимо лучше. В позапрошлый раз расчёт на нём я видела плохо, иногда приходилось перед прыжком брать на лишний темп и он тогда терял импульс. Пока препятствия не выше 100-110 это было не критично, но всё равно напрягало. А в прошлый раз уже получилось видеть расчёт зарание и последние 3 темпа проходила ровно перед прыжком. И я к коню присиделась, и у него потихоньку езда более правильная становится. Правда у меня привычка, когда вижу, что в расчёт уже попали, повод предлагаю заранее. А ВН говорит, что он в этот момент немного растягивается и надо вести его до конца. Ну у меня просто есть такая тайная мечта - делать из всех лошадей самовозов, чтобы они прыгали на брошенном поводе) В прошлый раз прыгали длинную связку и меня очень порадовало, что на всём маршруте мне было очень удобно по езде. Не было ни какой борьбы, я не чувствовала никакого напряжения и усталости. Соревнования мы с ним наверно и следующие пропустим. Им 2 прививки надо было ещё сделать. По мне - так и к лучшему. Я не такой ас, чтобы за несколько тренеровок подготовить ещё весьма сырую лошадь. Мне бы и к полностью готовой потребовалось время, чтобы присидеться)
 
Вот тестирую новый фотик) Пока что с трудом пытаюсь разобраться с настройками и из-за этого кадр тоже не особо получается словить. Вот кое-что более-менее получилось

Вебер

o5AM2yD07ko.jpg


Орхан

DjH0dSiWgzE.jpg


Трибека

j1IvE7XsJDM.jpg


А вот ещё я на Тоше

RQm4ziNu8Ts.jpg
 
zsHV8q_SQA8.jpg


KFJDwA2LCqY.jpg


-gZLJM-XACQ.jpg


XPScXKUYfGY.jpg


SH_cOay0fMM.jpg


QNMjlYGiKGw.jpg


7iHl54V_1o8.jpg


А с Дейли Ньюз я сегодня упала :lol: До сих пор в шоке) Судя по тому, как вокруг все перепугались - выглядело это эффектно. Короче, подняла я её в галоп. Иду на полевой посадке, повод свободный, думаю - лошадке тяжело, пусть двигается. А она так внезапно - раз и навыход, ещё и притопила для надёжности. Я в последний момент пытаюсь вырулить на плац. Итог - мы несёмся прямо на столб на выходе. Окружающие в шоке от такой картины :lol: Но мы вышли из сложной ситуации 8) Всего лишь разошлись по разные стороны столба. В общем мне теперь по хрен, что ей там может мешать двигаться, но повод я держу в контакте)
Зато Тоша уже в контакт с поводом хорошо вошла. Даже чересчур. Теперь смягчать придётся.
 
Тоша меня очень радует) Даже подозрительно становится, что всё так легко происходит. Например, с Эврикой, которой уже было 4 и которая уже была заезжена, и вроде как в тренинге была, я мучалась гораздо больше. Очень долго не могла её научить повороты правильно проходить. Валилалась до такой степени, что иногда даже падала на корде. На работу хлыстиком поначалу очень сильно злилась. Тоша правда тоже иногда бывает противная по движениям, когда торопиться начинает. Позавчера без разминки на корде села на неё, чтобы сразу в поле поехать в компании Баси. И решила, что ну его нафиг. 30 минут сплошного гемороя, борьба какая-то и минут 20 только работы. Зато когда успокоилась, на рыси уже приятно было работать, в галоп хорошо поднялась. Когда попыталась прибавить, сократилась без проблем, пошла ровным галопом и поворот даже с постановлением сделала ровный без заваливаний в какую-либо сторону. Но первые минут 20 ни к чему эта борьба с ней, по-этому без разминки на корде не буду пока больше на неё садиться. И в поле её работать нет особой надобности. Я вначале думала, что на галопе не сможет достаточно на плацу раскрепоститься, но у неё уже стало получаться) Так что в поле теперь только отшагиваю после работы, просто чтобы спокойно к нему относилась. Работу хлыстиком она вобще сразу восприняла как надо, без неприязни. Сейчас уделю внимание переходам. Полуодержки она уже слушает, сокращается неплохо. А вот переходы хуже. Раньше просто их и не приходилось делать, так как ей самой очень быстро надоедало идти рысью и тем более галопом. И больше наталкивать приходилось. Недавно стала на рыси на учебную садиться ненадолго, когда она ровно, но достаточно активно двигается. Так она прям несёт меня как надо) Правда бывает день хорошо, на следующий не очень.
 
А Вебер оказывается ведёт очень насыщенную жизнь) С виду такой прям паинька и тихоня. Сам лишнего движения не сделает, зато всё, что скажут, исполнит. А вот по ночам..... у него начинается бурная жизнь :lol: На радость хозяину соседней конюшни :lol: Да и хозяин Вебера тоже регулярно бывает счастлив часов эдак в пол пятого утра))) В общем, Вебер периодически находит способ выбраться ночью из левады и прямым ходом направиться в соседнюю конюшню бить морды тамошним жеребцам и крыть их кобыл :mrgreen: Что характерно, к своим он не ломится, они его почему-то не интересуют. Видимо, он соседнюю конюшню определил как вражий стан и считает, что для чести и славы своей родной конюшни должен периодически совершать на него набеги. А вот под седлом он просто какой-то гений послушания. Вчера отшагивала его и мы решили после работы пошагать лошадей в речке. Там речка прям совсем рядом с конюшней. Но остальные лошади отсеялись в самом начале пути, так как пройти нужно было через хозяйственную часть, где во-первых, из загона выпрыгивал ну ооочень страшный козёл, на пути были разведены два больших костра, ну и просто много всяких пугающих вещей вокруг было. Короче, марш бросок преодолели только мы с Вебером и собака. Причём Вебер хоть бы даже ухом повёл в направлении какой-либо потенциальной лошадиной страшилки. Потом мы погуляли в речке. Собака в этот момент исполнила пляску какого-то безумного енота от радости общения с речкой. И обратно мы вернулись другим путём, взобравшись в два прыжка на почти отвесную горку 8)
 
А мы сегодня с Настей и Олей из Бородино снимались в кино 8) Очень увлекательный был процесс, нам очень понравилось) Минисериал про лошадь под рабочим названием "Гром". Ориентировочно будет идти в ноябре по второму каналу.
Началось всё с того, что когда мы приехали на тренировку в Бородино, там у них в конюшне проходили съёмки в это время. Перегородили пол конюшни, все ходят по струнке, режисёр орёт, если что не так. Оля ходит напуганная режисёром, тихонько как мышка пытается собрать лошадей и вывести их на плац. Тут подходит ВН, видит киношников и... начинается громкая тиррада с вырезаными цензурой: пип... пип... пииииипппп!!! по поводу: "мля ёпаные киношники сейчас ни куя не дадут нормально работать". Все по-моему тут же забыли про страшного режисёра :shock: :lol: Ну мы ВН успокоили, сказали - пусть не переживает, мы щас организуем тренировочный процесс без всяких помех)
В общем поседлались, начали тренировку. Киношники, смотрю, поглядывают на нас с интересом. Ну я зрителей очень люблю, сразу начинаю на зрителя работать :lol: Оля с Настей тоже наверно начали выпендриваться больше, чем обычно) И нас после тренировки пригласили сниматься в кино, приехать через две недели на соседнюю конюшню. Оля моментально согласилась, представив себя звездой экрана. Мы тоже не отказались... из корыстных побуждений, которые для Оли до последнего момента оставались тайной и приятно удивили в конце съёмок)
Значит, приезжаем мы сегодня на место встречи. Киношники нас отвозят на место съёмки. Устраиваемся в гримёрке и первым делом, нас попросили подойти к хозяину конюшни, чтобы он с нами поговорил. Ассистент приводит нас к начкону. Он стоит смотрит на нас и молчит. Ассистент: "Ну, вот собственно - девочки-всадницы. Что вы хотели с ними обсудить?" Начкон смотрит и молчит. Ассистент: "Ну я хз, что тут у вас. Короче, вот - хозяин конюшни, вот девочки-всадницы, вот лошади, договаривайтесь между собой, идите переодевайтесь и подходите к режисёру". И уходит. Хозяин конюшни смотрит и молчит. Мы стоим, улыбаемся, всем видом показываем: "Ну что вас интересует? Спрашивайте, не стесняйтесь." .... Смотрит и молчит. В конце концов кидает в сторону: "Седлайте Маню". Ну Маню так Маню. Больше вопросов нет? Все свободны? Идём переодеваться. Одежда была обговорена заранее и на неё был выделен самый большой акцент. Должны были обязательно быть, чтобы были бриджи, ботинки, краги и шлем. Но не соревновательный комплект, а рабочий. Почему-то особенно просили, чтобы не было джинсов) Хотя главная героиня две недели назад в Бородино была замечена именно в джинсах) Идём переодевшиеся к режисёру. Все такие: "Вау, как круто!!!" Начинаем уже чувствовать себя звёздами. Подумываем о требовании отдельной гримёрки) Но всё же проявляем сознательность и вспоминаем, что для звезды-профессионала главное полная отдача работе) И внимательно слушаем пожелания режисёра. Задача такая - надо вот в этом загоне красиво ездить. Первая попытка объяснить задачу не понятна. Требуются объяснения. Спрашиваю: "Шагом, рысью, галопом ездить? Группой или по отдельности?" Возникает непонимание. В итоге окончательная формулировка звучит так: "Ездейте так, как на той тренеровке".
Ок, тут тогда надо уточнить по лошадям. Идём в конюшню. Скромно подхожу к седлающейся лошади: "Извините, а кого тут можно поинтересоваться кое о чом по поводу лошади?" "А нах вам это надо? Но если хотите вот этот мальчик о ней всё знает" - последовал ответ незнакомой женщины. Пытаюсь сформулировать вопрос, но в процессе вижу полную отрешённость мальчика-берейтора от участия в разговоре. Но спасая ситуацию, в него вступает незнакомая женщина. Вопрос собственно вот в чём: "Что мы можем попытаться изобразить на ваших лошадях? Или лучше вобще и не пытаться? :lol: " И.... начинается бла-бла-бла... "Ну если вы вобще в состоянии, то конечно изобразите, а если не изобразите, то мы не в ответе за ваши способности..." Я грю: "Ок, за свои способности мы в ответе сами, но что вобще в принципе умеют лошади?" Тут неожиданно очнулся мальчик-берейтор и изрёк кратко: "В галоп они её не поднимут." Воооооо-о-от.... Я и говорю незнакомой женщине: "Поймите меня правильно, я ведь ничего не требую. Просто режисёр попросил красивую картинку и ежели у лошади проблемы с подъёмом в галоп, то мне лучше знать заранее, чтобы и не пытаться это сделать." Тут незнакомая женщина почему-то обиделась и стала долго и утомительно объяснять, что: "Ежели на лошадь сядет берейтор, то она и менку ног даже изобразит. И вобще кобылы, ведь существа непредсказуемые. Да ещё она будет работать на посреди гуляющего табуна, что ещё больше сокращает шансы на её выезженность. И к тому же я должна понимать, что ей будет непривычна новая рука. А ещё у них есть прекрасная конкурная лошадь. Но ни у одной девушки нет ни малейшего шанса её удержать..." Я поспешила её успокить, решением, что при таком раскладе будем сами разбираться на месте. Про Настину лошадь успели сказать что-то невнятное, что она то ли месяц, то ли два, то ли год, то ли два не седлалась. Но так же прекрасно выезжена. Оля спросила только , не свечит ли её лошадь, а всё остальное она преодолеет) Заверили, что не свечит.
Сели. Выехали на плац. Вижу, у лошади большие проблемы с реакцией на ногу. Попросила хлыстик и поехали на место съёмки в большой травяной загон, где уже гулял небольшой табунчик. Начали там разминаться. Маня поднялась в рысь, бежит тюлюп-тюлюп, на ногу после подъёма больше никакой реакции. Пробую спокойно подработать сзади хлыстиком - Маня резко останавливается и злобно крысится. Толкаю ногой - поднимается в рысь. Хлыстик - остановка. Что за чудо техника езды? :shock: Резче хлыстик - Маня пятится назад. Начинаю понимать, что надо несколько менять технику управления и Маня огребает хлыстиком уже существенно, с размаху. Бежим рысью. Активно. Самое время подключать руку. На руку Маня сперва говниста, но в целом мягка. Правда при уступке, сразу же ушла за повод, ну да хрен с ним. И даже поднялась в галоп. Тут начинается съёмка, режисёр просит ездить в ближнем углу рядом с табунчиком и по кучнее. Тут уже не до грубой работы, надо красиво показать наше с Маней взаимопонимание. Постановление за поводом, плечо через раз вываливается, рысь периодически на грани умирания. Но иногда мы с Маней очень даже стараемся и повороты проходим даже весьма не плохо. Даже в галопчик более менее поднялись. Вобщем катаемся, периодически подстраиваясь под пожелания режисёра. Настина Маня даже в галоп поднимается, но тоже исключительно в тюлюп-тюлюп, без малейшего шанса на продвижение. Олина Маня.... ну чо - бегает рысью... сосредоточенно бегает...
Съёмка закончена. Возвращаемся на плац. Подходит мальчик-берейтор с виноватым видом и кратко замечает: "Зато они самые спокойные...."))) Мы на мальчика берейтора не обижаемся. Смотрим снисходительно. Мы звёзды экрана 8) ))) На нашем фоне даже Мани облагородятся :mrgreen:
 
Не за что) Приятно слышать, что кто-то получил удовольствие от прочитанного) С киношниками вообще всегда весело бывает, насколько я слышала. Нам вся атмосфера там очень понравилась. Короче, получили изрядную порцию фана)
 
Небольшая фотосессия
Бася прыгает)


-mFjEBpWCiI.jpg


rc0dqq-vWLw.jpg


9ACMQOoqTjU.jpg


И релаксирует сразу после тренировки)

SM2FxesbUvs.jpg


Тоша

d64rgGPK2XI.jpg


ZsHaf2hkiGc.jpg


5O_o9tdkBto.jpg
 
Только недавно вернулась из отпуска. Ездила в Экокемп в Бахчисарае. Такой лагерь палаточный в горах с вегетарианским кафе и бесплатной йогой два раза в день, пропагандирующий бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, ну и, собственно йогу. Я до этого не сильно в теме была, хотя все эти ценности мне всегда были близки. Вот йогой теперь очень захотелось заниматься. Подыскиваю недалеко хорошую студию. А туда в экокемп приезжают очень много известных и признанных мастеров. Я застала Андрея Лапу (побывала на его лекции-презентации и трёх часовом уроке йоге - это было очень круто!!!), Леонид Гарценштейн (была на лекции-презентации - интересно всё, но зацепило меньше, чем Лапа) и махайог Пайлот Бабаджи (была на общении с учениками, а вот на дикшу не потянуло - передачи какой-то силы за деньги, пусть и добровольное пожертвование, но как нам объяснили организаторы, которое должно быть очень существенным, как-то меня смутило, хотя говорил он очень мудрые и правильные вещи на мой взгляд, например, что наша цель самосовершенствоваться и потом помогать нашему миру становиться чище, добрее и т.п.) А какие там площадки для занятий йогой - это просто мечта!!! Досчатый настил на возвышении посреди яблоневого сада, из которого открывается восхитительный вид на горы в рассветные и закатные часы. Преподаватели йоги все дипломированные и хорошего уровня. Во второй половине моего отдыха преподавал даже Даг Свенсон. Хотя мне, если честно, больше нравилось у наших российских девочек. А больше всего понравилось у Андрея Лапы. Появилось намерение следующим летом пройти курс для начинающих в его школе в Крыму.
А ВН в это время ездил по Ставропольскому краю, выбирал лошадей к нам в Аносино. И выбрал двух ЧК жеребцов четырёхлетних скаковых (так их прям рассхваливает))), одну терскую кобылу трёхлетку и одну тракено-терскую кобылу пятилетку. Сейчас идёт оформлении их купли-продажи, но к нам они ещё не приехали. Работы будет видимо много)) Восемь голов, из которых шесть одров :shock: :lol:
Звонила хозяйка Тоши рассказать, что у них всё впорядке с работой и взаимопониманием)) Очень радостно было это узнать))
А кстати, завтра очень хочу поехать посмотреть кубок губернатора МО по выездке в Отраде, надеюсь, ничего этому не помешает. Может ещё кто соберётся?))
 
Ура!!! Сегодня ночью привезли лошадей))) Небольшая поправка по породам и возрасту. Тракено-терская на самом деле англо-тракена-терская и ей 6 лет. Очень крутая кобыла) Родственница ВНовского Реприза. У него был папа Павич, а у неё он дед. Ростом как Бася, движения крутые, 50см тоже красиво прыгнула)). Терская кобыла на самом деле ахалтекинская. Очень похожа на Орхана только крупнее и движения лучше. Будет ему жена)) Они друг другу хорошо подходят)) Один ЧК не четырёх, а трёхлетка. Просто чертяка, а не лошадь. С большим интересом понаблюдаю, как ВН будет из него делать мурзика. Но понаблюдаю со стороны :lol: Второй ЧК гораздо спокойнее. Высокий, нарядный, просто шикарный красавец))) По породности, экстерьеру, движениям мне все лошади очень понравились. Текинка очень интеллегентная девочка, правда сильно устала с дороги. Ехали 40 часов. А вот скакаши ЧК были бодры и веселы :lol: Смотреть на них пока что страшно, как они носятся, визжат, пукают и летают над забором :lol: Но хороши черти....))))
 
Сверху