Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Про Орхана кстати продавцы говорили, что он тоже скакал. Но я в это не верю, у него совсем не та физическая форма была. Они ещё говорили, что он к пробегам на 40 км готов, так это вобще явная туфта. Но нам этого всего и не нужно было, что они втюхивать пытались))
А персонажи здесь забавные))) Я думала только на хорсях Вулфи подобным образом отжигает)))
 
ты что!! здесь Сар. здесь Минатек. здесь Хорсмен есть. удивительно что его в той теме пока не наблюдается. + тут был Пферд. От же был красаваец))
 
Филя))
Оцените ширину груди и мышечный рельеф у трёхлетней лошади :mrgreen:

i-58.jpg


А какой у Фили потенциал в движениях)))

i-57.jpg


И это его даже не работали толком. Просто надо было проверить как он двигается на песчанном и травяном грунте. Заметили, что он иногда правый перед не доносит. Стала ему на всякий случай плечи втирать разогревайкой после работы. Филя тащится в этот момент)) Вобще новые лошадки уже все обжились на новом месте. Вид у них у всех уже такой важный стал, когда с ними занимаешься. Типа мы все такие из себя спортивные))) В начале на всё поглядывали с опаской, не знали видимо, чего ждать на новом месте. Филя быстрее всех наглеет. В деннике уже встречает пинком носом в область кармана. Типа: "Давай уже угощуху, не тормози"))) С правым передом пока подозреваем, что это реакция на непривычную работу поводом. На свободе ничего подобного вообще не наблюдалась. Да и под верхом было замечено всего два раза. А чаще движения у него свободные, с большим выносом переда))
 
Вчера с Орханом опять долго воевала. Он тказывался выполнять элементарные вещи: сдать в затылке, согнуться в повороте. Мягкие просьбы полностью игноривал, на жёсткие огрызался свечками и козлами. И я что-то завелась. Не люблю в себе такого состояния, лошадей всё-таки лучше избегать работать на эмоциях. Бились мы с ним часа три с переменным успехом: то я его одолею, то не пройдёт и пары минут, а Орхан уже снова бурно возмущается и опять отказывается делать элементарные вещи. Мне надоело с ним церемониться и я уже просто жёстко пробила его на повод. А потом, чтобы не замкнулся, сделала хороший полевой галоп. Ну и напоследок манежный на вольту, чтобы успокоить свою душу нормальной работой Орхана. Когда мы отшагивались, у нас у обоих похоже пар валил из ушей и язык висел через плечо. По дороге домой встретили ВН на серой кобыле. Сказал, что нас так долго не было, что он уже испугался и пошёл нас искать. Я вернулась с ним на поле на пару минут. Захотелось, чтобы ВН посмотрел на Орхана, так как меня мучали сомнения работает ли он задом. Подняла в рысь в контакте с движением из-под ноги. ВН сказал, что заступ два копыта)) А я при этом видела передние)) А на мои жалобы на Орхана, сказал, что зря я к Мурзику прицепилась. Просто после дождей сейчас грунт очень скользкий в поле и неопытные лошади себя берегут, осторожничают. У меня ещё возникли подозрения на спину. Не так давно мы Орхану надели знаковское новое седло, а про них многие говорят, что там штыри у некоторых могут выступать и давить на спину. К тому же Орхану одели вместо меховушки гель под вальтрап, потому что у него шишки на спине появлялись, а с гелем перестали. В общем сегодня я ему стала ещё и меховушку на всякий случай одевать. Посмотрела как Серая сегодня работала со стороны. Тоже вначале сильно зажималась. С Орханом сегодня максимально мягко работала, так как хочу, чтобы он в основном к мягкой работе привыкал. И ездила всё время в облегчённой посадке. Орхан двигался и гнулся хорошо)) Правда я думала, что после вчерашнего марафона, он сегодня быстро устанет. Не тут то было. Только на галопе мы работали не меньше получаса. Мне просто надоело уже с ним возиться, так как лошадей сейчас и без него хватает, по-тому домой пошла вместе с Серой, которая отработалась как любая нормальная лошадь)) А Орхан чувствовал себя ещё оооочень свежо и даже ни на один сантиметр не вспотел. Хотя мы делали длительные и быстрые галопы. Я уже начинаю опасаться, что он можен превратиться в неубиваемого монстра :lol:
Ещё небольшая заметка о культуре поведения лошадей)) Заметив как вначале напрягалась Серая на мокрой траве и опасаясь за спину Орхана, я им обоим втёрла в спину согревайку и до обеда оставила их в попоне. Завожу в конце работы последнюю лошадь и наблюдаю такую картину: попона Орхана вся вываляна в опилках, часть, которая должна лежать на попе, висит на ушах, к тому же Орхан вцепился в неё зубами и треплет как тузик грелку :shock: Засовываю лошадь поскорее в денник и с криками бегу спасать попону :evil: К счастью она оказалась абсолютно целой)) Захожу к Серой. Она вся такая чистенькая, аккуратненькая, дремлет в уголочке. Снимаю с неё попону, выхожу и она через пару минут начинает валяться в опилках. Во как!!! Какая сознательная лошадь!!!! Терпела пока не снимут попону и только тогда позволила себе вываляться)))
 
Началась череда каких-то мелких неурядиц. Во-первых, в последнее время редко получается выезжать на другие конюшни. То у нас какие-то проблемы, то у остальных. Сначала был этот грип человеческий, которым все по очереди переболели. Погода сейчас тоже не часто выдаётся сносная. Теперь во вторник ВН себе ещё и палец травмировал. Напрыгивали лошадей на корде. Гоше поставили где-то 90-100. Он этим очень впечатлился и каждый раз после прыжка скакал куда-то сломя голову, выдёргивая корду. Короче работать лошадей ВН теперь совершенно не может. Сегодня вот поехал Тошу тренеровать. Я хотела хотя бы на корде всех поработать. Гоша успел отработаться под еле-еле моросящим дождичком. А теперь уже льёт капитально( Правда у лошадей у всех какое-то ленивое настроение. Никто из них и не горит желанием поработать)))
Филя нас во вторник очень озадачил. После втираний согревайки в плечи, больше ни разу никакой хромоты не показывал. А тут разминаю я его на корде перед напрыгиванием, а он как-то непонятно то на правую, то на левую ногу поджалывается. Ну подвигали его рысью минут 10, пошагали и отпустили погулять на плацу, пока сами сделаем перерыв с чашечкой кофе. Филя нашёл на плацу тазик порезанной морковки, предназначенной на угощение после хороших прыжков. Сожрал её всю. Издал воинственный клич и начал носиться по плацу, попутно отбивая задом по забору. И сам несколько раз зашёл на системку для напрыгивания. При чём там стояла последняя, конечная высота)) Плечи я ему конечно опять втёрла. Но как-то странно он себя ведёт...
Вообще на самом деле нервишки у Гоши гораздо лучше, чем у Фили. Хотя сначала казалось наоборот. Гоша он очень прямолинейный, ничего в себе не держит и сразу показывает своё отношение к происходящему. А вот Филя очень долго всё недовольство держит внутри, а потом может сильно распсиховаться.
Мне вчера пришла идея пофотографировать Гошу во время прогулки. Он просто идеально позирует. Так красиво становится, поднимает шею с головой вверх, ушки очень выразительно ставит и смотрит так философски в никуда... И стоять так может минут 20))
Глаферья по прежнему матюкается на бич и хлыст. Любые манипуляции с ними воспринимает как личное оскорбление. Оторвала себе подкову как раз тогда, когда коваль уехал в отпуск. С кобылами дружить не хочет. Они всего лишь показали ей пару раз на её место в их иерархии. Но она после этого обиделась на них смертельно.
Орханчик в субботу двигался на рыси и на галопе на плацу просто изумительно. И я решила, что вот с такого галопа мне уже хочется на нём попрыгать (раньше его в основном заводили на препятствия с рыси, ну или если сам поднимется в галоп, не мешали). В воскресенье приехала Ксюша и самым подходящим для тренировки выбрали Орхана. Они очень хорошо попрыгали. В конце прыгнули тройник метр)) Ещё прыгали чухонец с заложением в виде узкой скамейки (метра 2,5, не больше), по краям которой сидели ВН и Алишер. То есть промежуток был метра 1,5. Орхан абсолютно ни на что не обращает внимания. Прыгает всё спокойно и технично. Мы его во вторник даже не стали со всеми напрыгивать на свободе, так как он в этом просто вундеркинд какой-то))
 
Задумка дневника именно такая и была - описывать повседневную жизнь и работу лошадей в разных ситуациях. Имея лошадей постоянно под боком, замечаешь много всего интересного) И иногда хочется этим поделиться. Это подобно тому как художник или фотограф видет что-то красивое в обыденности, на которую простой прохожий не обратит внимание. И потом ему хочется так воспроизвести этот момент, чтобы и другие увидели его красоту)
К нам сейчас хотят поствить одну лошадь другие владельцы. Люди очень приятные, обо всём вроде договорились. Но теперь надо решать вопрос о переезде какой-нибудь из наших лошадей в охотхозяйство. Очень жаль будет с кем-то расставаться(( Но так как часть лошадей переедет туда в любом случае, вопрос с новыми клиентами лучше решать заранее. Вот если бы туда найти нового берейтора, с которым мы бы не переживали за лошадей... Вообще предлагают туда поехать мне. Но после работы в Волоколамске я уже поняла, что в глухомани долго не выдержу. Да и что там за работа будет? Одна на всю конюшню, тренера нет... Хотя построено там всё на высшем уровне и даже манеж будет) Правда круглый, но большой, не как бочка :lol: Это чтобы скакать галопом на лошади было удобнее :shock: Жаль, что человека с такими возможностями спорт не интересует... Но чужие интересы насильно не навяжешь. Млин... ну хотя бы манеж прямоугольный, а не круглый :( В нём тоже можно скакать галопом :cry: А ещё там живёт 10 семейств диких медведей. В лесу тамошнем в смысле. Всяких волков и рысей вобще немеряно. Скаковая дорожка сделана вокруг загона с маралами.
 
Глаферья стала нормально воспринимать бич)) Правда обиделась на забор сегодня :shock: Подыграла рядом и ударилась ногой об него. Потом раз пять, пробегая мимо, крысилась на него и визжала :lol: :lol: Это недоразумение какое-то, а не лошадь :lol:
Недавно вышло так, что нужно было поработать на корде одновременно трёх лошадей. А корды у нас всего две( Зато остались старые брезентовые вожжи и я решила поработать Глаферью на вожжах. Вожжи все порваные и перевязанные узелками со слабыми ржавыми карабинами и очень короткие. Седёлки тоже мне не досталось, единственный вариант был - пропустить их под хвостом. Но Глаферье этот вариант не понравился и она пригрозила слинять к одному из двух жеребцов, работавших на плацу :? Пришлось её просто в руках на шагу поработать. И до неё так быстро дошло двигаться на повод, отзываться, делать внешнее постановление. И самое главное - двигаться задом от хлыстика!!!
 
У меня начинает складываться впечатление, что текины ненавидят выездку на генетическом уровне :lol: Вот прыгать - это пожалуйста. Чем лучше у Глаферьи и у Орхана начинает получаться двигаться, чем дисциплинированнее и чётче они выполняют команды, тем чаще я ловлю на себе их недовольные взгляды, зажатые уши, повёрнутые ко мне попы... :lol: Во время тренировок, основная цель которых не треннинг в поле, не напрыгивание, а езда у Орхана и Аглиджамал существует всего два выражения лица: "Я оскорблён (-ена) до глубины души" и "Я вне себя от ярости")) Второе состояние обычно ещё и со звуковым сопровождением. У Орхана это "Агррррррр!!!". У Аглиджамал - "Уииииийяяяяяя!!!!" В то время как другая лошадь в этом случае всего лишь тихо крякнула бы...
С Орханом тренероака сейчас обычно проходит так. Выходим на плац, шагаем круг. Орхан: "Я пожалуй готов скакать :P ". Я ему: "Нет, милок, давай ко поработаем на шагу. Поделаем вольтики и переменки с постановлением. Ты опустишь носик, подведёшь зад, будешь гнуть в боку в поворотах." Орхан: "Я оскорблён до глубины души!!!" "Вот молодец!! Можешь, ведь когда хочешь)) Давай теперь откинем зад от стенки с оставки. Ну вот видишь, как ты быстро всё понимаешь))) Умница ты моя))" Орхан: "Аллах тебя покарает!!! :evil: " "Давай теперь попробуем с обратным постановлением вдоль стенки откинуть зад во внутрь." Орхан: "Агрррррр!!!! Я вне себя от ярости!!!!" "Ладно, ладно. Не всё сразу, раз это тебе так тяжело сейчас))) Давай теперь поработаем на рыси." Орхан: "Нах надо, я готов скакать!!! Ну ладно, но учти, я оскорблён до глубины души." "Ну вот ты расслабился, опустил носик, у тебя хороший импульс, ты хорошо сохраняешь равновесие в пологих поворотах. Давай мы теперь сократимся, но с хорошим импульсом согнёмся в боку в узком повороте" "Я оскорблён до глубины души и эта задача мне вообще не посилам" "Ну почему же не по силам. Дорогой, я в тебя верю. Ты извини, но я подберу повод по короче, особенно внешний, а внутренним не просто уберу твой носик, а попрошу согнуть всю шею в бок и пожалуй пощёлкну тебя хлыстиком, а то ты почему-то считаешь, что в таком положении невозможно двигаться :shock: " "Агррррр!!!! Я вне себя от ярости!!!! Получи, фашист, гранату!!!" "Агрррррр!!! Я тоже вне себя от ярости!!!! Ну вот мы сделали это))) Теперь тоже самое через жерди на вольту. Вот молодец)))" "Теперь я абсолютно готов скакать!!!!!!!!!!!" "Ладно, ладно. Скачи. Ну что доволен? Давай теперь штоли на голопе пройдём четыре жерди на вольту. Ну на галопе у тебя почему-то всё ок. И сокращаешься, и гнёшься. Нах нам надо скакать. Это ты итак умеешь." "Я оскорблён до глубины души :cry: "
 
Я с них каждый день угораю)) Это просто фонтаны эмоций, а не лошади.
С утра у нас сегодня была жуть в виде мокрого обильного снегопада. Поэтому, когда в 10 утра конюх закончил свою работы и выключил свет на конюшне, лошади поняли, что и на их улице случается праздник. На мордах их читалось блаженство. Большинство сразу же свернулись уютным калачиком и мирно посапывали, уткнувшись носиком в опилки. Орхан лежал с выражением сфинкса и умудрялся, физически находясь ниже меня, смотреть свысока .

А если серьёзно, я вчера опять наткнулась на свою старую проблему. Дело в том, что как только я перекладываю хлыст в левую руку, сразу превращаюсь в ДЦПшника. Все конечности моего тела автоматически теряют координацию, при чём и с левой, и с правой стороны. Увлёкшись процессом, я вдруг замечаю, что нахожусь вся в перекошенно-напряжённом состоянии. Приходится остановиться, вздохнуть глубже, расслабиться.... впасть в состояние глубокой медитации :lol: ... и дальше ехать исключительно за счёт работы подсознания, подпитывающегося энергиями из астрала :lol: :lol: Короче весьма трудоёмкий процесс получается :( В этом случае я сразу же начинаю дико завидовать ВН. Он недопеределанный левша, так что в итоге у него обе стороны работают одинаково. У меня даже начинает развиваться идея, что в детстве надо переделывать всех: левшей в правшей, правшей в левшей. И тогда в нашем мире наступит гармония :roll:
Когда я села на Орхана в сентябре, у него на тот момент основная проблема была - подъём в галоп на право. Основная причина этой проблемы была - выставление левого плеча движением направо. Теперь ситуация такая: Орхан постоянно предлагает галоп направо. Ездой налево это происходит реже, но тоже иногда предлагается галоп с правой ноги. А вот как только направление меняется направо, то галоп предлагается им в 80% случаев. Отсюда я сделала вывод, что умею добиваться цели :mrgreen: 8) ...но видимо не чувствую меры :cry: :lol: В общем теперь мы вынуждены более плотно работать налево. Так как налево он во-первых не хочет гнуться в узких поворотах. Налево он стал менее импульсивным (раньше это было направо). И не всегда поднимается в галоп с левой ноги, когда была дана соответствующая команда.
P.S. То что проблема решиться, я не сомневаюсь. Но как понять, что пора остановиться в её решении?)) :lol:
 
У меня минор( Может Хэллоуин так действует... Пора искать берейтора в охотхозяйство и начинаю переживать, чтобы всё нормально было. Хотелось бы, чтобы к лошадям с душой относились и одновременно в воспитании не прошляпили.
Погодка ещё, вобще атас. Текины на этой почве меня в космонавты сообща готовить решили. Я уже мечтаю, когда их можно будеть на корде погонять. Орхан ещё более менее себя в копытах держит и предупреждает хотя бы. И козлы у него правильные, от зада))) :lol: А кобыла :evil: Идёт такая "ля-ля-ля, я ишак" и потом бум-бац три свечки подряд с разворотами и выпрыг на козёл и ещё три козла подряд. И сразу: "А шо такое? :shock: ля-ля-ля, я ишак" Вчера в руках её поработала. Мне прям аж понравилось. Даже подъёмы в галоп от зада отработали. Схватывала всё прям на лету. Я у ВН спросила, почему с земли до неё так быстро доходит, а сверху она как баран(( ВН говорит, что с всадником ей тяжелее всё тоже самое изобразить. А до заморозков я её на корде работала. Тоже доходит постепенно как нужно двигаться. Но пока только в повод более свободно и широко побежала. От зада импульса так и не появилось пока.
 
Правильный козёл - это козёл, предотвращённый ещё на стадии задумки 8) А с текинами всё же удалось подписать пакт о перемирии. Хотя я уже начинала сомневаться, что им будет по силам ввестись в спокойную шагово-переходную работу. Они пока ещё временами горячатся, но уже гораздо культурнее это делают. Зато у меня вчера Гулечка подыграла :shock: Я чисто от удивления чуть не упала :lol: Кажется за 8 лет работы Гули я в первый раз такое вижу. Теперь вот подумываю, а может они все с ума сошли от большого количества моркови в рационе? На протяжении последнего месяца жрут её много... Зато!! Гуля тааакие движения потом показывала. Сделала прибавку на рыси так, что я сверху колено её видела, а задом, ВН сказал, два копыта заступала. И в правильном сборе, и движения такие лёгкие, неторопливые были. И всё это после разминки на шагу. Нам сейчас приходится работать в основном на шагу, делать небольшие репризы на рыси с частыми переходами, а в галоп только подъёмы.
 
Весь день моросит дождь. Текины в денниках жуют морковку и коварно ухмыляются. Похоже готовится новый заговор... :cry:
 
Сверху