Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Филя


Настя Орхану решила устроить расслабончик в работе без особых требований))



Орхан и Филя
 
Очень мне понравилось, как вы с Глаферьей работаете. Всего вроде 4 минуты, а в конце совсем другая лошадь.
Филя в одуванах прекрасен просто. Особенно рысь его понравилась.
 
Это всё потому, что тренер комментирует и даёт указания. От полтора часа самостоятельной работы и четырёх минут под руководством тренера КПД на выходе будет в пользу последнего, как я уже поняла :lol:
Вот на Филе вчера без тренера даже нога болталась на галопе. Я после просмотра видео была в шоке. В итоге сегодня ездила на нём без стремян. Замучала лошадку из-за своих косяков так, что в конце пришлось сделать широкий галоп на полевой посадке, чтоб разгрузить лошадке мозг.
Кстати, Глаферья, она вообще быстро всё схватывает. Просто перерывов с ней в работе что-то в последнее время много - то травма, то подкову некому было прибить.
 
Видюхи))
Мне у Фили оч галоп понравился :)
А с кобылой - мы тоже такое упражнение регулярно мучаем, пока все правильно приложишь - с ума сойти можно...)
 
У меня почему-то, когда ВН комментирует постоянно мои действия, получается как у робота под гипнозом выполнять всё практически на автомате. А вот когда без надзора тренера самой ещё и дууууумать приходится.... это тяжко :lol:
У Фили все аллюры природные хороши, а галоп в особенности. Там корректировки с самого начала требовался минимум (и сейчас ещё немного требуется). Проблема в том, что он очень плохо воспринимает эту корректировку даже минимальную :( Каждый раз приходится строго дозировать и лучше не перебарщивать, а то только хуже выйдет. Ну и раз на раз не приходится. Бывает всё от начала и до конца сделает идеально. Бывает с самого начала начнёт злиться и выполнять всё с натугой.
 
Повесила в контакте, ещё и здесь продублирую.

Очаровательная кошечка ищет хозяина. Вчера подкинули к нам на конюшню. Киска очень ласковая, воспитанная и аккуратная. На пол не гадит, ждёт, когда выпустят на улицу. Очень хочет быть домашней любимицей)))) Бонусом тому, кто заберёт котёнка - покатаем на лошадке или потренеруем в зависимости от уровня)))

H8NidBORDsg.jpg


x4xzDMHU964.jpg


qKf1NMZzfPM.jpg


jwJaMdwbaUA.jpg


Киска пока что очень грустная, это видно даже на фотографиях. Она совсем не ожидала, что её выкинут на улицу. Ей очень не хватает ласкового и заботливого хозяина.
 
Во вторник у нас Рыжик уехал на ПМЖ в охотхозяйство. Там нужна лошадь, для того чтобы можно было осматривать территории. ВН остался с ним на два дня. В первый день посадил на него людей, которые должны будут на нём ездить, чтобы посмотреть, как они справляются. Во второй день сам объехал территорию, чтобы убедиться, что Рыжик ничего не боится, в том числе переходить речку, так как у нас негде было его этому учить. Для Рыжика это хорошая и подходящая работа.
Сегодня у нас с Настей была тренировка на Филе и Орхане. Разминались на крестовине, которая с каждым поднятием ещё и сужалась, так что в конце получалась двухметровая калитка да ещё и с узким невысоким пространством посередине, которое резко повышалось к краям. Это очень дисциплинирует подход к препятствию. Мы с Филей уже в воскресенье над этим работали и поначалу моё небрежное отношение не давало возможности зайти правильно. Таким образом пришлось очень стараться, учитывая все мелочи в езде.
Потом мы прыгали клавиши из четырёх чухонцев. Первые два в темп, вторые на один шаг в промежутке. Филе было очень узко. После первого раза пришлось немного расширить, но всё равно заходить приходилось очень аккуратно, чтобы он не влетел во второй и четвёртый чухонец. Мне было неудобно, потому что Филя ещё не особо научен прыгать клавиши и системы. Он ещё не двигается сам по себе ровно в них, а помочь в таком случае лошади проще на хорошем движении, а тут наоборот коротить приходилось. Зато понравилось, во-первых, подход. Надо было сначала пройти галопом жердь перед клавишами, перпендикулярную им. И там в повороте сразу после трёх темпов уже клавиши, т.е. весьма узко было. Мне не составляло проблемы подвести в расщёт и к жерди, и к клавишам, и правильно пройти поворот. Во-вторых, прыжки, хоть и с тихого галопа, но всегда были хорошими и аккуратными. После пары первых заходов, когда Филя в середине смещался к краю, следующие уже были все ровными по центру. Не понравилось то, что я не ощущала достаточного импульса на таком коротком галопе в середине клавиш (на подходе всё норм было) и у меня частично от этого с посадкой было не всё гуд. Хотя такой галоп давал ему возможность правильно и чисто выпрыгивать. Ну для него это пока что новое упражнение, которому он только учится. Непросто ему всё сразу изобразить - тихий подход, спокойный прыжок, короткий шаг в середине и так несколько раз подряд. Но он справился хорошо, ВН остался доволен. И ещё я заметила, что у меня нет никаких переживаний на счёт того, что он прыгнет или нет, даже если я не чувствую достаточного импульса. Ещё на недавних тренировках меня очень радовало, что при непопадании, мне очень легко сделать ему последний шаг широким и он при этом не растягивается и прыгает очень правильно.
А на Орхана я сегодня просто залюбовалась. Он двигается и прыгает очень органично.
На Глаше и Гуле поехали в поле. Глаша сегодня изображала истеричную женщину, это стало понятно ещё во время седловки. В поле я сразу начала работать её активно во избежание эксцессов и нам таки удалось их избежать, хотя характер Глаферья проявляла больше, чем обычно. Потом, когда дело уже дошло до работы на галопе и Глаша уже несколько минут старательно изображала собранный полевой галоп, правильно сгибаясь во всех поворотах, её таки накрыла истерика. Я ей говорю: "Ну давай тогда широкий галоп". А она: "Нет! Галоп не хочу, хочу истерику! Нет, не знаю уже, чего я хочу. Ну ладно, давай галоп." Галопа пришлось делать много, чтобы из кобылы вылетела вся эта дурь. Галоп, надо сказать, шикарный. Всё в сборе, проводимость, гибкость - великолепные. Сидишь как в спортивном болиде, предназначенном для ювелирного управления на большой скорости. Потом на свободном поводе пошли домой. На полпути Глаша опять закатила истерику. Ну не хочешь идти на свободном поводе, значит мы будем делать принимания с одного края дороги на другой :evil: Принимания сделала классно, лучше, чем Орхан, с которым мы над этим работаем уже некоторое время. С Глашей давно не работали над боковыми, а над приниманиями и вовсе никогда. Но она сразу правильно согнулась в боку и двигалась как надо :shock: Правда потом сказала, что истерик больше не будет, раз они приводят вместо отшагивания к работе над приниманиями :lol: В конюшне она убила взглядом Настю с Гулей, когда Настя угощала Гулю сахаром, требовательно похрюкала на меня, перед тем как я её угостила, и на этом успокоилась)))
 
Вот так сейчас выглядит территория конюшни))) Мне аж даже жаль, что не моими стараниями, а то можно было бы гордиться)

cBf5DmhyOH4.jpg


hgT499RcqY8.jpg


2PZIucBV328.jpg


mPHLYpjd6dY.jpg


Тут наш новый партизан)) Уже освоилась и больше не грутит. Оторва ещё та))

xOuP0k4Szwg.jpg


BSvSE9JdeFE.jpg


_FEkcfQ_GHo.jpg


teiG0cgGkAU.jpg
 
Я не могу сейчас заходить на одноклассники, где собралось большинство моих друзей из Восточной Украины, потому что я не знаю, чем могу им помочь. А когда я читаю их рассказы об их теперешней жизни в качестве сепаратистов, в моей душе всё переворачивается. Я не могу смотреть без слёз на видео, где бомбят и обстреливают мои родные места. Во мне рождается после этого только бессильная злоба и ненависть. Но может этим обращением я смогу хоть чем-то им помочь? Важно, чтобы люди Западной Украины задумались об этом. Возможно тогда они смогут прекратить это кровопролитие. Пожалуйста, все, у кого есть там друзья, передайте им это:

ПРОСЬБА ВСЕМ ДОНЕСТИ ДО ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЗАПАДНЫХ РАЙОНАХ УКРАИНЫ - ДОНБАСС СТОИТ НЕ ПРОТИВ УКРАИНЫ, ДОНБАСС ПРОТИВ ХУНТЫ И АМЕРИКАНСКОГО ГОСПОДСТВА НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!!! ВСЕМ ПАТРИОТАМ УКРАИНЫ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ КТО И ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗУЕТ ВАШ ПАТРИОТИЗМ!!!! ПОДДЕРЖИТЕ ДОНБАСС, ЧТОБ СОХРАНИТЬ СВОЮ СВОБОДУ!!!

Это чья-то цитата и не важно чья. Важно, что под ней подписываются сотни жителей Донбасса. А от себя я добавлю - расстрел мирных жителей на Донбассе украинской армией - это не пропаганда Кремля, это правда. Я узнаю это от своих друзей, которые там живут. В самой горячей точке моя подруга в Горловке. Там нет русских солдат и чеченских боевиков, там национальная гвардия уничтожает людей. Поверьте, она в состоянии отличить русских и чеченцев от западенцев. Конечно может быть это агент Путина взломал её аккаунт и пишет мне от её имени, а я наивная с рабской идеологией верю... Но всё же, те кто верит в обратное - задумайтесь ещё раз. А те, кто врёт намеренно - одумайтесь, с вашей помощью гибнут ни в чём не повинные люди.

Крупными буквами цитата, делее мои слова, которые я запостила в фейсбук.
 
Сегодня получился неожиданно интересный и весёлый день, хотя начинался он не очень. ВН приболел и отменил тренировки, своих мы тоже особо работать не стали и спонтанно собрались в Дивный посмотреть детские старты. Больше всего хотели посомотреть конкур на стиль, чтобы знать как к нему готовить, если что. ВН с ними знаком только по работе в Германии, а я и вовсе никогда не видела.
В Дивный успели к старту первого участника. Ехали наши знакомые из Нового Иерусалима. Они всё хотели, чтобы на этой недели их ВН потренировал, но из-за командировки с Рыжим не срослось. ВН ездил к ним регулярно тренировать один сезон летний два года назад. В этом сезоне они всё хотят возобновить, но получилось приехать только один раз, где-то месяц назад.
У них выступали дети на пони: шетлендце и уэльсце. Проехали двое. Первая малюсенькая девчушка на шетлендце снялась за нарушение маршрута, вторая на уэльсце за падение, потом остальные не могли вспомнить маршрут и ВН решил, что пора спасать положение)))) Двух оставшихся девчёнок взял под своё руководство. Сначала объяснил как ехать по маршруту, по каким траекториям и т.п. Потом размял под своим руководством. В итоге девочка на уэльсце заняла второе место в конкуре на стиль. И то ей очень много снизили за несоответсвие размера всадника и пони, она совсем недавно сильно выросла и на пони уже смотрится крупно. Зато ей поставили наверно самую большую оценку за траекторию движения, даже подписали "отлично" и хорошую оценку за темп движения. По посадке тоже поставили невысоко, но пометили, что все ошибки из-за несоответствия росту пони. ВН как раз эту девочку и тренировал два года назад, сажал в седло на прыжках и вообще учил прыгать. В общем судьям очень понравилось, только они настоятельно рекомендовали пересадить её на более высокую пони или лошадь. Девочка на шетлендце проехала неплохо на средний бал.
Встретили там Дашу и Настю Никулиных))) Настя на стиль заняла первое и третье место. Потом ещё проехала метр с один повалом. Самое обидное, что свалила последнее.
Заодно узнала у Даши разные технические моменты конкуров на стиль, Настя их часто едет. Узнала, что судили как обычно, без поблажек, но и не строже.
Третий конкур был "Прыгай-беги". Тут уже ВН забрал всю детвору, рассказал как каждому прыгать, тщательно объяснил как бежать. В общем, даже к этому весёлому соревнаванию подошли со всей ответственностью. Было очень весело, но дети по-настоящему боролись за победу))) В итоге первое место заняла девочка на ульсце, объехав даже парня на большой лошади))) Судьи всё очень позитивно комментировали, говорили, что пони, не смотря на свой маленький рост, составляют серьёзную конкуренцию большим лошадям за счёт манёвренности. Девчёнки, действительно, после указаний ВН резали как только хотели. В общем подняли они нам настроение)))
Теперь буду ждать клубных фотографий, там должен быть ВН в окружении радостной детворы)
 
Да, проиллюстрировать это мероприятие совсем не помешало бы))) Организация в Дивном как всегда была на высшем уровне. Для детей устроили настоящий праздник. Помимо маленьких спортсменов были приглашены также маленькие зрители)) Их бесплатно катали верхом на пони и в экипаже. Были ещё разные развлекухи, на которые я не обратила внимание. Мы встречали там наших соседей, которые иногда и к нам на конюшню заходят погулять с детьми. Правда участников почему-то было очень мало. Наши Иерусалимские туда поехали ещё и потому, что как раз они и должны были катать детей. У них в общем-то конюшня, скажем так, совсем небогатая, и детки к ним приходят заниматься самые простые. Для детей-спортсменов было много хороших призов и огромные кубки как за Чемпионат России :lol:
Дети вообще просто прекрасны))) Одна маленькая девочка вообще поразила меня там своим мудрым отношением к жизни не в пример своей маме :lol: Мама периодически ляпала весьма сомнительные утверждения, а девочка каждый раз поправляла. Например, мама сказала, что подруге девочки нужно сесть на диету и это прозвучало как-то бестактно. На что девочка заметила, что её подруга совсем не толстая, просто немного крупная. Потом мама сказала, что девочке следовало бы посильнее пришпорить своего пони, чтобы выиграть соревнования. На что девочка ответила, что пони вообще-то было бы больно и вообще к заключительному старту он уже устал, так как на его долю в этот день выпало много работы.
А мы с Орханом сегодня очень крутую штуку прыгнули 8) Чухонец 105 см с заложением с нереально узкого поворота ещё и наискосок. Так могут делать только самые крутые креки 8) такие как мы с Орханом :lol: Перед эти ВН работал Басю и прыгнул этот чухонец наискосок. Мне тут же захотелось это повторить, хотя и побаивалась слегка, что это будет сложно. В итоге мы с Орханом зашли даже по более сложной траектории. ВН изначально планировал нашу тренировку для этого заключительного результата. Вся работа с самого начала, с шага, была направлена на повороты от ноги с минимальной работой рукой. На шагу мы ходили через жердь, паралельную стенке, на расстоянии полтора метра. При этом лошадь нельзя было заворачивать насильно от руки, он должен был двигаться максимально свободно. Повороты делали от стенки и на стенку. Очень важно было всё время сохранять нужный импульс. То же самое проделали на короткой рыси. Потом на галопе работали крестовинку и чухнчик, которые стояли на 45 градусов от стенки и на 90 друг к другу, соприкасаясь краями. При заходе от стенки до прыжка было два темпа галопа. Все-все повороты должны были делаться от ноги. Никакого заламывания и пиления даже близко не должно было быть. Потом мы связали крестовинку с этим чухонцем 95 см на тот момент. Там прыжок был наискосок, но заход по прямой не с вольта. Это был чухонец из клавиш, перед ним стоял другой на расстоянии 6,30м. Ездой налево можно было двигаться по прямой, рядом со стойкой предыдущего чухонца. А вот направо стойку вчера сместили кобылы во время гуляния. ВН не стал её поправлять и заходить по прямой наискосок уже не получилось бы, только с вольта, при чём с весьма короткого. Этого даже Бася сегодня не делала. А Орхан это сделал просто с умопомрачительной лёгкостью и прыжок был очень техничным. И он просто ловит кайф от этого! Тьфу на эту колченогую, бездарную, наглую каркалыжку :D
 
Выложили фото из Дивного.

Эта наша девочка, которая второе место на стиль заняла.

i_4_1.jpg


Это вторая девчушка, ВН с ней раньше не занимался. Приучили на прыжках солдатиком сидеть, надо будет переделывать.

i_4_1.jpg


Мариньеру в перерывах между стартами пришлось ещё и в экипаже покатать.

i_4_1.jpg


Это "прыгай-беги", у них он там как-то по-другому назывался.

i_4_1.jpg


i_4_1.jpg


i_4_1.jpg


Награждение. Четверо справа иерусалимские все.

i_4_1.jpg


i_4_1.jpg


i_4_1.jpg



Следующий отчёт будет про старты в Империи. Вчера ВН там был старшим судьёй и курс дизайнером. Прошло всё супер, организация хорошая была. Уровень стартов был гораздо выше, чем кубок водокачки, хотя старты проводятся второй раз и всё своими силами, без спонсоров. Выглядело всё серьёзно, красиво и интересно. Маршруты были среднего уровня, рассчитанные уже на хорошую езду и управление.
Ещё в клубе начали строительство манежа! Так что всё развивается потихоньку))) В Лабрисе уже достраивают плац, в Империи к зимнему сезону вполне вероятно может уже быть крытый манеж)))
Я только из-за одного расстроилась. Мы планировали отвезти туда Орхана и Филю на 80 см. Могли привезти их в пятницу, показать новое место и новые препятствия, и в субботу отпрыгать. С ЧВ обговаривали это за месяц, но за неделю до стартов водитель коневоза уехал в отпуск и другого с нужной категорией не нашли :(
Но у нас кажется начинаются подвижки в сторону спортивной работы с лошадьми и стартов. ЧВ потихоньку начинает этим заинтересовываться и... в общем есть шанс, что на основном месте работы у нас всё будет двигаться в сторону серьёзного спорта. Для этого уже есть шесть прекрасных лошадей, их надо втягивать теперь только в турнирную работу)))
 
С тем, что я фотографировала в Империи, пока не разобралась, зато появилась фотка со мной))) Я там собой закрывала разные дыры, где людей не хватало))) Вот тут, например, один человек, с которым заранее договаривались о работе стартёром, в самый последний момент сказал, что не пойдёт, так как жарко :shock: :? :twisted:

XleidW8EtUM.jpg
 
пиши отчет!)))) знаю что опи...сь, но ведь все равно опыт!)))

на этой фотке Чарик монстр!
 
Да я вроде всё написала, осталось только фотки выложить) Ну может коменты к фоткам краткие напишу))
Я кстати ко многим подходила с просьбой сменить тебя с должности стартёра, так как тебе ещё метр надо было ехать, а ты там весь день на ногах и по жаре. Все очень удивлялись, что тебе оказывается может быть сложно столько там стоять, но никто заменить не хотел :twisted:
Ну кстати, я бы не сказала, что опи...сь))) Всё-таки это был первый реальный метр и маршрут стоял сложно. И высоту всё равно выдержали практически на всех препятствиях, чуть ниже метра стояло на двух-трёх, и то не больше, чем на пять см. И Рыжий, хоть и ленивая жопа, но тем не менее он выручает. Первый чухонец конечно был позорный :lol: Ты наверно ждала, что он шарахнется от трибун и забыла о том, что кроме проезда мимо трибун лошадь ещё и на препятствие надо подвести))) Короче, свалили самое лёгкое, а со сложными справились :? Ну зато вы с ВН теперь знаете, над чем дальше в первую очередь надо работать)) И именно на таком маршруте, где плохая езда уже не проканает, ты наверно окончательно поняла, насколько важен хороший, правильный, импульсивный галоп, чтобы можно было прыгать с таких поворотов.
Зато Оля с Чародеем молодцы, очень хорошо ехали. Один обидный повал картины не портит)))
 
он у меня на первом чухонце просто встал, и с пинка потом прыгнул.... я его криво подвела, не выровняла на подходе..

надо работать над галлопом.. нет галлопа- нет прыжков. больше я жалеть эту ленивую заразу не буду..
 
о, Нелля сама на фотках появилась! Здорово! А то так встречу и не узнаю. :D
Спасибо за фотки. Интересно посмотреть.
 
Да ладно, Тань, мы ведь уже выясняли, кто самый умный и певец по фоткам)))

Ах-ха)) да уж, жалость жалостью, а необходимые требования спортивная лошадь обязана выполнять)) Я своих тоже часто жалею, особенно после того, как они начинают что-то хорошо делать. Думаю, ну они же такие пусечки, так стараются и как-то даже незаметно начинаю меньше с них требовать, пока пусечки не сядут мне на шею и я на них не разозлюсь)
Вот у Орхана после шикарных прыжков и хорошей езды началась звёздная болезнь. Он решил, что прыжки - это фигня вопрос и правильно двигаться на препятствие ему не обязательно, потому что он итак выпрыгнет. А я привыкла, что он уже чуть ли не сам всё правильно делает и несколько раз прозявила подходы. Потом уже сама постаралась как надо, но и тут он не проявил рвения к нужному мне движению. Он то прыгает при этом без проблем, но нафиг такую езду и такие прыжки. Хотя выручает меня всегда. ВН даже в шутку сказал, что попробует Гошу заводить так же через жопу, как это делаем мы :( , чтобы проверить, будет ли Гоша его так же выручать :lol: Короче я поняла, что даже после удачных тренировок, никогда нельзя расслабляться и всегда работать на полную над каждым поставленным заданием. Ну и до Орхана тоже донесла эту мысль, чтобы он не звездился)))
 
Сверху