Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

А наши вертолётики оказывается сегодня до Севастопаля долетели :P Или это другие были? Вот их парад удалось посмотреть в прямом эфире. Авиагруппа из Кубинки "Русский брилиант" - это что-то запредельное :shock:
 
хорошая статья, спасибо.
Не, я из другого поколения. И мой реалитет сильно превосходит ожидания из детства, когда возможность купить машину была пределом мечтаний.
А вот у деток ожидания явно зашкаливают. Может они не мечтают о единороге, но лужайка с цветами должна появится сразу после окончания получения образования. Надо дать почитать хотябы старшей.
 
Нелля написал(а):
Ты вроде писала, что он и в работе бывает примерно таким же сложным? Мне кажется - это ХАРАКТЕР. Потому что дело не в том, что его организм не берёт наркоз, а именно в том, что он осознанно этому сопротивляется..
Ну как - сложновастенький, что есть - то есть. Харааактер, к гадалке не ходить. Потому что ничего не боится в принципе и может все прекрасно, особенно как сейчас всю мышцу наладили (кстати, заметно легче стало).
С ним надо договариваться - если пересиливать, то можно нарваться. Тоби как с ним перевернулся, так больше не садится. Да и я его не особо прошу - обоих знаю, на данном этапе не сработаются. А сама уже вроде сообразила: если мудрить и перехитривать - то вполне можно даже жить дружно. Только у меня на это больше года ушло (да и сейчас еще не каждый раз 100%...). Но у Коли, как и у Фили, куча плюсов )). Ну а минус - минус у всех есть.

C Днём Победы!!!

ПС. Фенилбутазон вы специально перорально не даёте? Или просто уколоть удобнее?
 
Нелля написал(а):
Не могу не поделиться))) У подруги киевской в фейсбуке обнаружила ссыль. Это просто прелестно))) Собственно об "уточках" :D Очень доходчиво объясняет, каким образом превращаются в "уточку")))

http://us2.campaign-archive1.com/?u=833 ... 853c245786

Оч понравилась статья, спасибо! Отправила старшей дочери.

Про наркоз: общаясь с ветеринарами, узнала, что чк, арабы и ахалтекинцы очень сложны в подборе наркоза. Среди высококровных и англо-арабов тоже частый случай. Они как кошки: им надо или дозу в несколько раз больше нормы, или наоборот очень мало. По опыту с кастрацией моего жеребчика англо-текинца: вес 400 кг, а дозу пришлось вкатить как тяжеловозу весом 1200 кг. Что не помешало ему дернуться в момент Х и травмировать навсегда мою левую пясть.
 
Тань, я себя узнала в этой статье)) Пони-единорог, воспаривший на радуге над моей лужайкой, в период юношеского максимализма присутствовал :lol: Хотя предпосылки не совсем схожи, у моих родителей не было хорошего достатка, как и у большинства жителей СССР и потом его бывших республик того поколения. Ну и работа только для заработка меня точно никогда не устраивала. Я только сейчас потихоньку начинаю приходить к тому, что в принципе это не так страшно - выполнять какую-нибудь работу, не самую любимую, для хорошего стабильного заработка. Раньше, всё что мне не нравилось, посылалось в сад без раздумий. Хотя в этом есть несомненный плюс- основная моя работа на сегодняшний день мне очень нравится)))
Юль, перорально у нас вроде сложнее достать эти порошки. Я как-то давно пыталась, сейчас не знаю. Ну и в принципе я нормально всегда в вену колю, даже капельницы ставлю, по-этому врач, когда прописывает что-то не заморачивается с этим. Кстати, шишка исчезла на следующий день. Видимо там немного просочилось мимо.
Я к Филиным заскокам уже нормально отношусь, даже не злюсь нисколько. Переживаю только, чтобы эти редкие на данный момент всплески эмоций не проявляли себя именно на стартах в будущем. А просто на тренировках два-три раза в год я согласна это как-нибудь пережить))) Ну и вопрос подкормки всё ещё стоит. Пока её не было в продаже в самом выгодном месте, где я нашла. А разница в ценах там существенная, по-этому я жду. Филя со вчерашнего дня уже начал злиться. Пока что тихо сам с собою. В паху естественно дискомфорт испытывает и привязанный долго стоял. Скорей всего по-этому. Сегодня уже бодро рысили три по пять. На брошенном поводу не получалось, так как он начинал изображать призового рысака :lol: Пришлось набрать повод и делать полуодержки. Он попробовал вначале бурно протестовать, но потом мы договорились, что я держу руки внизу очень спокойно, а он спокойно шлёпает рысью.
Ездить сегодня пришлось на обоих на дальнее поле. На нашем стали выпускать коров и среди них есть одна какая-то неуровновешенная, которая меня пугает своим непредсказуемым поведением :lol: Дальное поле - это просто писец. Всё в мусоре, стеклянных бутылках и битом стекле. Это работа гасторбайтеров из соседнего котеджного посёлка :evil: Ещё прошлым летом ничего подобного не было. На поле этом даже сено заготавливали каждый год. В этом году в перемешку с мусором этого сделать уже видимо не получится. Наше поле монастырь огораживает забором, видимо от подобных "туристов" :evil:
Забор строят молдоване, которых мы звали на кастрацию Фили, чтобы в случае чего они помогли. Всё обошлось без их помощи, но они теперь каждый день живо интересуются самочувствием Фили, наблюдая наши с ним прогулки :D
Глаферья у меня халявит, в среду оторвала подкову, а коваль на праздники уехал в Карелию. Вот кстати ещё одно чудесное место, где я не прочь побывать.
Орхан по-прежнему всех умиляет своей работой и особенно прыжками. Правда после работы иногда начинает жеребцовать в конюшне. До работы и вовремя работы ничего подобного себе не позволяет. А вот после особенно прыжков, когда его все очень хвалят, он считает, что на него, такого красавчика, уже рука ни у кого не поднимется, и он может позволить себе лишнего :? Для серьёзного внушения после удачных прыжков рука действительно не поднимается. Приходится ограничиваться символическим шлепком и длинной поучительной лекцией о том, что бывает с наглыми жеребцами. Ну и он конечно ничего серьёзного не делает. Может поорать чуть-чуть и всё.
 
Да, я тоже больше всего подобных историй с наркозом слышала про ЧК. Можно вспомнить того же Эжена в Матадоре. Я у него во время кастрации коноводом работала. Саму операцию делали в мой выходной, я не видела, но рассказывали, что он на наркоз сначала среагировал наоборот - перевозбудился и начал прыгать на развязках как сумасшедший. Сама операция в итоге прошла успешно, но вот последствия были очень печальными. Сначала были затяжные колики на несколько дней. Мне даже в новогоднюю ночь приходилось его шагать в руках. А потом и вовсе ревматика бабахнула с лечением на девять месяцев, стоя в деннике. К счастью он всё это пережил и восстановился до полного рабочего состояния. Я ещё и из-за этого случая очень боюсь кастраций, так как был такой вот неудачный опыт. Но уже с тех времён появились более современные препараты и это немного успокаивает. И за Филей кстати врач говорил следить особенно внимательно первые четыре дня. Какраз из-за того, что он необычно реагировал на наркоз. Тоже наверно опасался подобных последствий.
А вот про Орхана я сказала врачу, что с ним вероятно будет ещё сложнее. Потому что там характер вообще непробиваемый, если коса найдёт на камень. Глядя на Филю, врач сказал, что хуже быть не может :lol: Но с Орханом я думаю, что цена будет космической за крипторха и ЧВ врядли согласится.
Кстати, я тут на днях очень пожалела, что видеокамеры всё-таки не имею)) Такая картина была красивая, очень хотелось заснять. ВН тренирует одну пару, где конь очень сложный по езде, но очень честный на прыжках. И вот на прошлой тренировке конь завёлся сильно и всаднице не удавалось его мягко собрать. Тогда ВН стал ходить с ним рядом, отзывая сам. Сначала на шагу, потом на собранной рыси. Конь успокоился, уступил, расслабился. И потом они стали заходить так на препятствия, а были они от 80-ти до метра. На короткой собранной рыси, ВН идёт рядом, отзывая коня рукой и за один-два шага перед препятствием отпускает. Конёчек в итоге очень спокойно и технично прыгал. Выглядело очень эффектно)))
 
Ну, Коля не ЧК - Ирландский спортивный он. Т.е. хорошая часть ЧК там по-хорошему таки есть )). А ЧК ИМХО очень особенные. Впрочем, я такую же слабость питаю к прямым полукровкам (ЧК+потяжелее в первом поколении) - уж очень хороши и добронравны.
Про методику - эффектно (и, видимо, эффективно ))))
 
Нелля написал(а):
с Орханом я думаю, что цена будет космической за крипторха и ЧВ врядли согласится.
ох, как слышу про кастрацию крипторха, так вспоминаю наше пережитое и дурно становится. У Орхана второй семенник в паховом или брюшине?
 
Пока не знаем. Дело в том, что я даже не представляю себе, как его смогут рехталить. Думаю, узнаем цену чисто из любопытсва и ну нах)) Если его с возрастом не перемкнёт, то в таком состоянии как он сейчас проблем не возникает. Хотя парень он горячий и требует бдительного воспитания :D

А у меня сегодня фоторепортаж из Можайского района)) Разведываю новые места. Пока всё цветёт и зеленеет, изучала места скопления растительности. Но в стороне есть также холмистые равнины с рекой. Черёмухи просто тьма, всё вокруг благоухает до одурения)))

ZN_vCN5j-lQ.jpg


WNAaHFWEOao.jpg


49e0lSQ5nOc.jpg


BArRHKJOmTg.jpg


n_0bIy_aCwg.jpg


eUUETHeN7Ic.jpg
 
В этом году меня покорила "зелёнка", чего раньше никогда не случалось. Живописцы к таким цветовым гаммам вообще обычно относятся с презрением)))

5oy4-yjrOno.jpg


WFSm38dr4Yg.jpg


mOmz5v8OQ44.jpg


ZB-vxhyCT4E.jpg


B8G7E4eo9dM.jpg


TXmZuitb6iQ.jpg


0CU1IUsGNz4.jpg


0p7utlydzSo.jpg


tgyeeeQDfJQ.jpg


Ещё отметила для себя, что на шкандыбающем Филе я устаю больше на двух по десять рыси, чем на конкурной тренировке на Орхане. А всё потому, что от зада толкнуть нет возможности, а вести на рыси его всё-таки как-то надо, иначе он может нестись, не вписываться в повороты или путаться в ножках. И при всём при этом требуется прилагать дополнительные усилия для посадки, тогда как в привычном движении лошади сидится легко и непринуждённо.
У нас пока не получается прыгать выше метра, нас всех бесит грунт :evil: Лошади устают заметно на этой детской высоте. Езда Орхана в поле и на плацу - это небо и земля. В поле работает отлично, с хорошим импульсом и расслабленно, не прилагая к этому усилий. На плацу бедный пыхтит и потеет. Ему тяжелее всех, копытко маленькое больше всего вязнет в глубоком песке. Теперь правда после праздников садовник сможет чаще укатывать плац. Ещё возможно сказывается зима без работы. ВН даже на Басе выше метра не прыгает, говорит, сейчас не надо торопиться.
 
До меня кажется дошло, почему в этом году лошади у нас физически тянут меньше конкурной работы. Мы ведь обычно каждую зиму активно используем сугробы для тренинга. И когда сходит снег, даже в нашем вязком песке первое время лошади просто летают. А этой зимой не то что тренинга в сугробах, вообще никакого тренинга не было :shock:
 
На этой неделе у меня Орхан один отдувался за троих. На Филе мне надоело наматывать километры в полях без возможности что-то требовать от лошади, и как только отпала необходимость в длительном шагании, я стала его моционить на корде. Глаше только в среду прибили подкову и два дня ещё потом я её тоже работала на корде. Зато Орхан за эту неделю сильно продвинулся в полезных навыках))) В основном выездючили. Я сказала ВН, что раз он не перспективен в серьёзный конкур или выездку, то было бы неплохо сделать из него двоеборную лошадь начального или среднего уровня (как пойдёт). Один раз только был конкурный день, учили Орхана правильно, в три темпа, проходить 14-тиметровый проезд. На каждый шаг в середине были разложены подсказки. И что меня удивило, на каждой было разное расстояние. Одна тренировка выездковая вообще была очень крутая. ВН был свободен и мог посвятить нам с Орханом всё время, тренируя с земли, а не как обычно сам работая одновременно лошадь. Потрудились мы на славу, требований было много, Орхан перенёс всё стойчески, показывая хорошую работоспособность. Команды от ВН сыпались очень быстро и выполнять их надо было сразу без раздумий. И у нас с Орханом получалось делать всё вовремя и приличного качества. Вообще мы с ним сейчас учим менки ног и боковые. Это пока ещё в процессе. Зато всякие гармошки среди аллюров, подъёмы, переходы уже на хорошем уровне.
На Филю и Глашу я стала садиться со вчерашнего дня. Филя очень удивил, без боковых не отставал от Орхана по уровню исполнения, не смотря на перерыв в работе. Глаша своим раздолбайством совсем не удивила правда :lol: Зато сегодня наоборот, Филя почему-то злился с самого начала, совершенно на пустом месте. Для более простых вещей приходилось проявлять больше усилий. В итоге работу пришлось завершить, не выполнив всего запланированного. Ну хотя бы конфликта никакого у нас с ним не было... А Глаша сегодня неожиданно была почти как настоящая)))
На неделе приезжал врач, осматривал и промывал пах Филе и Гоше. Сказал, что всё идёт хорошо. Почему-то в этот раз не говорит, чтобы я им промывала алезаном всё каждый день. Я даже переспросила сама, но он грит, что в этот раз всё итак нормально заживает. У Гоши уже всё совсем затянулось, а у Фили нет. Сегодня было очень жарко, появились мухи и я решила ему на всякий случай промыть. Гоше я тоже всё равно на всякий случай промывала, а Филе не стала, раз не было необходимости, потому что с врачом эту процедуру пришлось делать с закруткой. Но у меня сегодня Филя, вопреки ожиданиям, даже ухом не повёл, хотя сахара много сожрал :lol:
 
мне очень нравится "зеленка" Какая-то она вся "из детства". И домики деревенские. Как у тети Иры в Антаевке.
Нель, нафотографируй еще домиков, а?

Коникам вашим желаю побыстрее зарастать.
 
Эх, а я вчера поленилась пойти пофотографировать, хотя были очень долго в Можайском районе. ВН тренировал на двух конюшнях в пять заходов, так что времени было валом и какраз всё цветёт. Вот такой вот я лентяй :( И этюды с зарисовками забросила. Такая молодец была недели три, ни минуты не сидела без дела. Стоило чуть-чуть дать себе расслабиться и забила на всё, кроме работы :shock:
А у нас ещё прикол с гаишниками был, когда в Можайске ехали. Подъезжаем к месту, где уступить надо главной дороге. Но там было непонятно, похоже было на то, что главная дорога у нас, а знак не заметили. ВН летит как обычно, и выезжают гаишники, которым он по идее должен уступить. Гаишники с испугу по тормозам, ВН тоже чуть притормозил, смотрит гаишники вроде как пропускают, ну и поехал дальше :lol: Останавливаемся дальше на светофоре и гаишники с нами рядом остановились. Открывают окошко, обращаются к ВН, он тоже открывает окошко, и они таким вежливым тоном ему говорят: "Вы в следующий раз, пожалуйста, по-осторожнее, там главная дорога была наша и вы должны были уступить." И поехали дальше :shock:
 
Это у меня за домиком такой садик. Совершенно дикий, растёт всё само по себе без присмотра)))

ZqlfALeS9Tw.jpg


aL1zBmc7CYg.jpg


ZKJYF1Czbc4.jpg


OvRmLRAuEjQ.jpg


pFS8mq4xjP4.jpg
 
Жаль только, что всё весной цветёт. На подходе дикая роза, сирень сегодня распустилась, позже будут жёлтые лилии. В клумбах в этом году что-то многолетнее. Соседний садовник дал много корешков, а конюх их все в клумбы посадил. Начали зелёные веточки из них проклёвываться. Вообще меня разбаловали наши конюха. Они все сами с удовольствием занимаются садовыми делами, и я перестала в этом вообще учавствовать. Только смородину созревшую собираю и землянику подъедаю)))
У нас жара. Всех лошадей после работы искупали. Теперь отдыхают в денниках чистенькие и освежённые)
 
Выложу фотографию по ссылке из дневника Ourman )))

000239.jpg


Стипль-чез в Пардубицах (ЧССР). Прыжок через 'Большой таксис'
 
А у меня видюшки появились! Правда они не такие хорошие, как я ожидала :lol: Глаферья ещё ладно, она у меня из-за перерывов в работе сейчас не в лучшей форме, а точнее в форме недвигающегося бревна))) А вот от Фили я ожидала лучшего, сегодня он мне больше, чем обычно бил в руку. Зато поле в одуванчиках, грива заплетённая и жёлтые бинты :D Ну и Глаферью снимала Настя, там сразу видео как надо. А Филю Настина подруга, не конница, и выбрать не из чего, видео по 8 секунд - это ни о чём((( Теперь будем знать, что операторов надо просить делать видео более продолжительные))

Глаферья


Филя


Глаферья
 
Сверху