Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

я в недрах умного певца уже ничего и не найду. Даже на какую букву искать не помню.

А пусечки - они даааа, они сегодня пусечки, а завтра надоело пусечками быть...
 
Наконец нашла в себе силы подготовить фотоотчёт о стартах в Империи. Просто та неделе вплоть до прошлого понедельника выдалась уж очень насыщенной с несколькими параллельными важными и неотложными делами. Да ещё две недели подряд вообще без выходных получились. Так что на этой неделе у меня режим релакс. До обеда лёгкая работа с лошадьми, после обеда: книжечка и несколько ненапряжных бытовых дел. Лёгкая работа с лошадьми правда вынужденная. Дожди нам разбили грунт на плацу, а садовник с раннего утра до вечера занят неотложными делами и никак не укатает нам плац. Я каждое утро для вида злобно шиплю: "Опять плац не укатали :twisted: " А сама облегчённо вздыхаю и делаю тренинговую работу в поле. Ну и вот в таком режиме, я кажется уже отдохнула)))

На костюмированный конкур на уэльских пони выступали берейтора. Тем не менее, костюмом они не пренебрегли, что очень порадовало зрителей)))

c5X1isOwm5o.jpg


nJmxWpzi3E8.jpg


XizKUmkE-WE.jpg


W1wbNFZCWC8.jpg


l_TG38mwshc.jpg


K1acO46s1ms.jpg


А это уже дитё на лошади в костюме))
8RH0gRuRtvI.jpg


Сразу видно, что Аня занимается не только конным спортом))) Лёгким, летящим бегом на круге почёта победителей и призёров она оставила далеко позади конкурентов :lol:
FGVFFRTBGQI.jpg


Теперь немного смешных кадров))) Это Оля, которую ВН несколько летних сезонов тренировал на уэльских понях, выезженных мною. Привезли новую пони первый раз на старты со своим штатным тренером. И с первого же захода снялись за падение из-за закидки. Потом поехали вне конкурса протащить по маршруту. Кадр смешной получился - с двух сторон на Олю надвигаются два тренера :lol:

n-jbs83VnW8.jpg


И ещё одна смешная история в лицах)))

Спортсмен Вероника: "Неужели мы у финиша? :shock: "

ioXrC4Z-_y4.jpg


Тренер ВН: "Что за нах у вас случился на маршруте? :twisted: " :lol:

wL31o-QXblg.jpg
 
Забавный кадр с надвигающимися тренерами - такое чувство, что лошадь там сильно задумалась о "шаг влево, шаг вправо" :lol: .
 
Именно так и было практически по всему маршруту))) Насколько я поняла, дома Оля прыгает на этой пони что-то около метра. На разминке я тоже не заметила, чтобы у них возникли проблемы. А вот на боевом поле на маршруте 60 см пони совсем не хотела прыгать. Оля расстроилась жутко, так как предпочитает не просто хорошо ехать, а ещё и выигрывать. Ну как-то ей придётся не так сильно нос задирать и привыкать, что иногда бывают и неудачи, если она хочет двигаться вперёд в конном спорте. Хотя на первых этапах наверно лучше побольше положительных впечатлений, чтобы появилась уверенность и вкус к этому занятию. Это кстати отметила её мама, поблагодарив нас с ВН за то, что мы вначале смогли дать это Оле. У неё кстати основная лошадь сейчас ахалтекинец. На ней она успешно выступает по высотам 80-100.
 
"Привыкла выигрывать"
Не знаю. У меня дочь лопалась от счастья, когда первый раз выиграла. А вот когда выиграла пятый раз подряд, то призадумклась. Потому что стало очевидным, что "рукава коротковаты". Что из этого уровня ты уже выросла и соревнуешься с заведомо слабыми. На следующие соревнования она уже будет выступать ступенькой выше. И она опять лопается от счастья, хотя понимает, что победить теперь навряд ли удастся.
 
Ну Оле ещё как минимум два года, а то и четыре, для того уровня, на котором она сейчас выступает, рукава не будут коротковаты. Хотя с возможностями её родителей она могла бы выйти на более высокий уровень раньше, чем среднестатистические дети-спортсмены, и тому есть примеры. С другой стороны, она начала свои тренировки и выступления с обычной пони-группы, пользуясь такими же возможностями для тренировок и соревнований как и все. И с самого начала привыкла сталкиваться с обычными для такой ситуации трудностями. Вообще, сложно сказать, из кого что в итоге вырастит. Всё может случиться. Ребёнок может перегореть или не пройти медные трубы и много чего ещё. Но всегда хочется, чтобы у таких талантливых и заинтересованных детей с хорошими возможностями всё сложилось удачно.

Одно мне понравилось, что, не смотря на то, что Оля от обиды рыдала крокодильими слезами, она всё-таки протащила в итоге пони по маршруту. А вот другое мне совсем не понравилось. Когда они уже закончили маршрут, прыгнув все препятствия, Оля со злости дёрнула поводом пони. Это очень плохо, ей надо учиться не срывать свою злость на животном, даже если оно было виновато. Если уж и наказывать лошадь, то не с целью просто ей сделать больно, а только тогда, когда это поможет исправить лошадь.
 
Значит так. Испекла я вчера пирожков, накрасила ногти. Сегодня утром заварила два термоса - один с кофе, другой со смородиной и с мёдом. Сделала бутерброды, взяла плед и мы поехали в Отраду смотреть ЧР и Этап Кубка Мира. Получили море эмоций и позитива))) Всё было так по-серьёзному, где-то торжественно. И в тоже время очень тусовочно, легко и весело. На самом главном конкуре все болели эмоционально, до конца сохранялась интрига и зрители были в напряжённом ожидании. В перепрыжку собралась приличная компания из россиян, белорусов и прибалтов. Наши: Тимченко, Симония, Шемшелев, Чечина допустили обидные ошибки, а один прибалт тем временем закончил перепрыжку без ошибок. И вот остаётся только Белецкий и ещё три прибалта. Коментатор называет Белецкого последней надеждой России :lol: Все смотрят его выступление с замиранием сердца. На середине маршрута уже видно, что он идёт уверенно и с хорошей скоростью. И... трибуны взрываются аплодисментами и криками - чисто пройденный маршрут и очень хорошее время. А когда последний прибалт, как и два предыдущих, заканчивает маршрут с одним повалом, трибуны снова начинают ликовать.

ICuScnJ-AaA.jpg


B13FT3sXhV8.jpg


5Qlsr_9q0nk.jpg


Eh2HKxv6kNo.jpg


1mvYxBydqTU.jpg


M6Aaa4S2WV4.jpg


n4mKsQ9k_PQ.jpg


lPSatfwuvPA.jpg


MXsuV2DQzUk.jpg


Кстати, для меня было сюрпризом, что Черевань выступает за Белоруссию. А ещё сказали, что он является владельцем Левадии :shock:
 
Слуш, вот скажи мне, почему я ВН сегодня видела и поздоровалась, а тебя - не наблюдала, а? :( Бросила, понимаешь, тренера посреди Отрады, он там бродил совершенно без тебя)
 
Он был в клубе пенсионеров, которые рассказывали друг другу, почему они уже не прыгают :lol: Я ему грю, лучше б ты у Тимченко спросил, почему он до сих пор прыгает))) Короче он там тусовался, а я на трибуне с разинутым ртом не отрывала глаз от боевого поля))) И на перерывы не ходила, чтобы хорошее место не потерять 8) Ну заодно и место ВН караулила.
 
Кстати, а ещё благодаря тому, что ВН тусовался, я теперь знаю, кто на чьей лошади едет, кто кому лошадей готовит и кто после кого исправляет и возвращает обратно вставших 8) Но никому не скажу, потому что это будет ОБС :mrgreen: А если в общих чертах, то залог успеха в таких крупных турнирах у некоторых спортсменов зависит от целой команды берейторов. Я аж офигела от размеров индустрии в отдельно взятой команде одного спортсмена.
 
Вооот! А то мне тут доказывали, что признак настоящего спортсмена: купить себе жеребенка, самому его вырастить, заездить и на Олимпийские игры поехать. А если ты не на своей лошади едешь, то ты прокат. :)
А в настоящей спортивной индустрии жеребенков выращивают одни, заезжают другие, готовят к соревнованиям четвертые, выступают пятые, а владелец может быть совсем еще и десятым. Потому что высокий профессионализм наступает со специализацией.
 
Корона написал(а):
Потому что высокий профессионализм наступает со специализацией.
А еще потому, что с ростом профессионализма возрастает потребность в экономии сил. Выстраивается оптимальный алгоритм работы, нечто вроде конвеера с поправками на работу с живым материалом (человеческим и конным) - и погнали шуровать. И это, ИМХО, правильно.
Нелля написал(а):
Кстати, а ещё благодаря тому, что ВН тусовался, я теперь знаю, кто на чьей лошади едет, кто кому лошадей готовит и кто после кого исправляет и возвращает обратно вставших
Да там реально не трибуны, а кладезь милых подковерных сплетен. Я только успевала уши развешивать :) Не знаю, насколько оно правда или вольное сочинительство, но интеррррреснооо)))
 
Ну вот я уже давно разграничиваю конкуристов на две категории:
1) В душе берейтор;
2) В душе спортсмен.
Тот, кто в душе берейтор, будет по маршруту ехать всегда с поправкой на то, как это в дальнейшем отразится на лошади. Он лучше сделает вольт, если зашёл неудобно, или поедет тише и аккуратнее, если лошадь не в лучшей форме на данный момент.
А тот, кто в душе спортсмен, будет ехать практически всегда только на победу. Ну и это не всегда лучшим образом отражается на лошади. Но на то и берейтора, чтобы это заново подправить или новую лошадь дать под жопу спортсмену.
И вот, если это крупная контора, в штате которой много берейторов и спортсменов, то выбрав второй вариант, они получат больше побед и призов. Хотя берейтора и будут плакаться, что лошадь готовят именно они, а спортсмен их нередко даже портит. Ну а если спортсмен сам себя финансирует и имеет возможность оплачивать работу хороших берейторов, тут вообще уже вопросов нет. Это его личное дело. Ну и в любом случае, ехать даже на готовой лошади и выигрывать - это заслуживает уважения и это тоже большая работа и талант.
 
Нелля написал(а):
Ну и в любом случае, ехать даже на готовой лошади и выигрывать - это заслуживает уважения и это тоже большая работа и талант.
Вот-вот. Мне тоже кажется, что все эти разговоры про "легко на готовом", когда речь идет об уровне ЧР и выше - просто смешно читать. Да хоть трижды готовая лошадь, но сделать так, чтобы она показала свой максимум в той единственной попытке, которая зовется "старт", и нигде не ошиблась - это настоящий профессионализм. На уровне тестиков и высот по 40-60 лошадь на порядок выше классом может "самовозно" привезти призы относительному неумехе (и то - очень относительному), а вот когда речь идет уже о спорте высших достижений, то тут по-любому результат зависит от всадника, а значит и лавры - заслужены.
 
Да, всё именно так.
И ещё один момент есть - по правилам КС всадник имеет право ехать на лошади, подготовленной другим всадником. Всё. На этом все вопросы должны отпадать, потому что каждый спортсмен играет в тех рамках правил, которые ему дозволены. И никто не может его в этом упрекнуть. Ну и победителей, как известно, не судят. Я то уж точно без зазрений совести сяду на чужую готовую лошадь, если мне предоставится такая возможность. А если я при этом ещё и хороших результатов добьюсь, то мне будет абсолютно по барабану кто об этом что подумает и скажет))))
Также я и в выездке не понимаю всех этих споров о правилах судейства. Будь я выездюком, я бы не тратила своё время на обмусоливание этих правил и жалобы, что лично мне они не подходят. Я бы делала просто всё возможное, чтобы в рамках этих правил добиваться хороших результатов.
 
Ну от музыкантов же никто не ожидает, чтобы они сами себе рояли делали, и лыжники сами себе лыжи не выстругивают, и шумахеры себе машины не собирают...
 
У меня сложилось впечатление про "легко на готовом" примерно следующее: спортсмен хорошего уровня в принципе в состоянии сам подготовить лошадь до своего уровня - вопрос надо ли ему это или проще и экономичнее ехать на уже готовом, если такая возможность есть. Как-то так. Насколько я знаю, многие топы лошадей основных (уже готовых) другим не особо доверяют, работают сами. Именно потому, что просто сесть на готовую лошадь, толком её не зная, и проехать - очень сложно. Намного проще сродниться в длительном процессе совместной работы. Хотя исключений тоже ИМХО хватает - сразу вспоминается мой любимый Рик Спунер - ему нынешнего основного дома в 90% работает жена.

Нелля написал(а):
Также я и в выездке не понимаю всех этих споров о правилах судейства. Будь я выездюком, я бы не тратила своё время на обмусоливание этих правил и жалобы, что лично мне они не подходят. Я бы делала просто всё возможное, чтобы в рамках этих правил добиваться хороших результатов.
Радостно плюсуюсь. Тоже совершенно непонятно, о чем стоны.
 
Кстати, о выездке))) Я Глаферью окончательно перевела в ранг выездковой лошади 8) Она всеми копытами за. Очень смешно теперь наблюдать разницу между конкурной и выездковой лошадью. Вот Орхан и Филя: "Ой мля, сегодня выездка? Фу какая гадость. :evil: " "Прыгать? Ура, ура, ура!!!!" Даже Настя сегодня заметила, как Орхан преображается после работы над ездой, когда начинаются прыжки. Он как бы выдыхает с облегчением и начинает делать всё легко и непринуждённо, в отличии от работы над ездой :? Так Орхан хотя бы терпит выездковую работу, а Филя её просто терпеть не может :lol: Самую простую конкурную езду он уже очень неплохо освоил. Ну там всякие гармошки на рыси и галопе, правильное прохождение поворотов. То есть всё, что в первую очередь требуется для езды по маршруту. А вот стоит ему элементарно начать зад откидывать на шагу, то всё - в одну сторону он ещё вытерпит эти издевательства над лошадью. В другую сторону его уже начинает трясти от злости и мне в конце концов приходится сделать галоп, чтобы его отпустило. Зато прыгает всё без раздумий и не показывает ни малейшего неудовольствия.
И Глаферья. Выходит на плац, где остались препятствия от тренировки с Орханом и Филей. Там стоит такая интересная штучка - заборчик с широкой скамейкой впритыу, шириной не больше полтора метра. Препятствие наподобие троеборного лёгкого класса, на которое Орхан с Филей заходили манежным галопом и даже не обращали на него внимание. А Глаферья уже с другого конца плаца пучит на него глаза и пытается обходить за километр. Зато все выездковые упражнения переносит со здоровым пофигизмом. Ну для порядка она иногда возмущается, но это выглядит скорее смешно и я понимаю, что на нервы это ей особо не действует, психика у неё в этом плане железная. Ну и она уже оформляется потихоньку в очень приличную лошадь. Смотрится картинисто. Сейчас мы ей сделали среднюю рысь с движениями явно выше среднестатистической лошади. Галоп очень неплох. Шаг пока невсегда бывает удовлетворительным, но тенденция хорошая в работе. Подъёмы, переходы, остановки хорошие. Ну и мне такое разнообразие в работе очень нравится)))
 
Корона написал(а):
Ну от музыкантов же никто не ожидает, чтобы они сами себе рояли делали, и лыжники сами себе лыжи не выстругивают, и шумахеры себе машины не собирают...
;) все же неправильно сравнивать живое существо и инвентарь. Больше уж подходит сравнение , например, с фигуристами или,допустим, хоккеистами. Где- то партнеры скатываются-сыгрываются, а где-то как не садитесь в музыканты и футболисты не годитесь))
 
Ну с фигурным катанием -вообще удачный пример! Было бы очень весело, если б фигурист сам себе партнершу по детсадам выискивал, сам на коньках стоять учил, сам к чемпионатам готовил.
А футболистов вообще никто не спрашивал, с кем им в одной команде играть и где их так играть учили. :)

Привыкать, скатываться, сыгрываться - это не совсем тоже, что учить-готовить.
 
Сверху