Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Всё нормально. Это плановый депресняк :lol: Вчера вон плановую генеральную уборку начала с санузла, вычистила все самые невычещаемые места, всё блестит и сияет, и мне заметно полегчало :lol: Правда на мозг давят другие неотмытые углы и зимние вещи, которые уже давно пора заменить на летние :twisted: Не понимаю, как люди умудряются проводить генеральную уборку в один день. У меня тщательная уборка одного угла на полдня растягивается :( А их, углов, ещё много ожидают своего часа((( Смотрят такие на меня с скорбным видом и вопрошают - когда же до нас дойдёт очередь?! На нервы действуют :evil:
Про лошадей писать надоело. Обычный рабочий процесс, что его мусолить каждый раз. Уже давно появилось желание купить видеокамеру и снимать тренировки. Гораздо интереснее будет смотреть видео. Правда снимать его пока только конюха можно будет попросить. Ну и видеокамеры пока ещё даже не выбирала и не приценивалась.
Если коротко, на данный момент больше всех меня радует Орхан. Он сейчас мне нереально удобен, настрой у него очень положительный. Естественно до идеала нам ещё далеко, недочёты присутствуют. На плацу у нас не всегда получается хороший галоп. В поле просто идеально, а на плацу он пока вязнет в нашем дурацком глубоком песке. Мы над этим работаем, чтобы его всегда было удобно подвести правильно к препятствию. В большинстве случаев получается. Но пока выше метра не прыгаем, не самые удачные подходы для него не критичны. В принципе галоп у него в любом случае неплох, но надо лучше, чтобы прыгать выше и красивее. Сегодня нам наконец выровняли плац, посмотрим как он будет завтра прыгать на более удобном грунте. Ой, ну у меня косяков на самом деле больше, чем у Орхана. Потеряла я форму за эту зиму да и последние три года уровень тренировок у меня был ниже, приходится много над собой работать. Сами собой прежние умения с неба не падают, приходится их восстанавливать. Но какой-то плюс в возвращении назад есть. Мне кажется, некоторые моменты я стала даже лучше понимать и исполнять, чем в прежние времена, когда я стабильно прыгала на тренировках 130-140. Самое смешное у меня сейчас - это какие-то магические пассы руками в прыжке :lol: Хотя я умудряюсь не мешать лошади и даже не отстала ещё ни разу, когда были моменты неожиданных прыжков на темп раньше.
Глаферья у меня тут в пятницу умудрилась сняться на двойник с забором за три метра. Ну мы с ней вообще звездили в эту тренировку. Я размялась сама, ВН не пришёл, я подумала, что он занят и вообще предполагал, что я сама попрыгаю. Ну и начала ходить всё, что он расставил для нас заранее. Выбила стайки везде, где только можно :lol: Наконец приходит тренер и видит, что на плацу всё лежит. Причём лежит не просто так, а основательно разобранное :lol: На что он спокойно заметил: "Больше без меня не прыгай")) Дальше под его руководством всё прошло нормально. Ну вот разве этот момент, когда кобыла снялась за три метра)) Хотя, мне кажется, что она на этой тренировке просто мне мстила :? Потому что у нас во время седловки произошёл небольшой инцидент в выяснении отношений. Да и подводила я её к препятствиям, как мне казалось неплохо. Каждый раз очень удивлялась, почему так коряво прыгнули в итоге.
Филя снова словил дзен на корде. Сегодня так вообще после совета ВН перецепить верёвку повыше изобразил очень качественный по-взрослому галоп. Жрёт сахар во время работы. Мне кажется, его это значительно мотивирует. За жратву он готов на всё :D
 
Начался день сегодня с дождя. Но он прекратился как раз к тому времени, когда мы обычно начинаем работу. Так что запланированная конкурная тренировка состоялась. Первой работала Глаферья и получила сегодня титул "Недвижимость высшей категории". В принципе всё хорошо получилось, но я употела. Завтра ей на вольту под бичём будем галоп ставить. Мы это уже всё проходили в прошлом году, но после перерыва приходится заново.
У Орхана на укатанном грунте никаких проблем с галопом не было. Хороший галоп, хорошая управляемость. Очень хорошо видела на нём рассчёт, подводила чётко плюс-минус 10 сантиметров. Прям как по учебнику всё было. На таком галопе и с такой ездой уже можно на любую высоту заходить. А в полях он сейчас вообще само совершенство.
Филю верхом сегодня просто тестировала аккуратно, старалась его особо не напрягать ничем сложным. По ощущениям стал ещё лучше, чем прежде :D ВН мимоходом иногда поглядывал, очень хвалил. Очень похвалил рабочую рысь. На собранному шагу сказал два копыта заступ. Галоп был очень хороший и я прошла одно упражнение из прыжковой тренировки - пять лежачих жердей в темп на галоп по вольту и дальше продолжение вольта через четыре темпа 50 см чухончик. Всё супер, идёт чётким галопом, работает наверх, очень хорошо гнётся по вольту. ВН сказал, что ему надо периодически давать отдыхать.
 
Сегодня Настя приезжала после очень большого перерыва. Посадила её на Орхана, сама села на Филю. Сегодня прыжковый день. Думала какраз хорошо получится - Настя давно не ездила и Филя пропустил полторы недели плановой работы. Будем вдвоём лёгкую версию конкурной тренировки изображать. Вместо этого ВН после разминки спросил меня, готова ли я с Филей поработать по жердям. Ну вот, я вобще-то попрыгать готова :( Попрыгать мне даже было бы легче в итоге. А занимались мы с Филей большей частью ездой. С другой стороны мне очень понравилось. Давно ВН мне с моими лошадьми не уделял такого внимания по езде. Начали с кавалети на рыси. Они стояли почти впритык к 40-каметровой стенке. Было место только, чтобы проехала лошадь между кавалети и стенкой. Надо было после кавалети сместиться к стенке и потом от стенки сразу повернуть в обратную сторону на кавалети и опять сместиться к стенке и от стенки кавалети. Короче так по кругу. Довольно-таки сложно по езде. Повороты очень короткие, после поворота до кавалети расстояние совсем не большое. Рысь везде должна сохраняться импульсивная, чтобы лошадь хорошо прошла сами кавалети. Потом работали переходы шаг-рысь-шаг. Потом рысь-галоп-перемена направления-рысь-галоп с другой ноги-перемена направления и так далее по кругу. Всё это тоже на 40-каметровой стенке. Десять метров в центре стенки должна быть рысь, потом подъём в галоп, из угла перемена направления, надо подъехать к стенке, чтобы в этих десяти метрах показать рысь, подъём в галоп с другой ноги и далее всё тоже самое в обратную сторону.
Настя тем временем попрыгала на Орхане небольшую высоту, но интересно по езде. Сказала потом, что Орхан везде сам правильно считал. Мне приятно)))
Зато Орхан, видимо сделав выводы, что берейтор за плохое поведение прикладывает головой об асфальт, переключился на конюха :evil: Устроил ему поигрули со свечками во время уборки денника. Конюх у нас сам стесняется проявлять инициативу, так что я дала ему добро в следующий раз за это отходить наглеца хлыстом. А то бедному парню чуть ноги на голову не поставил.
С Глаферьей попрыгала больше сама тоже самое, что и Настя с Орханом, под небольшим присмотром ВН, который в это время был занят Басей. Уже было лучше, но в целом пока средненько. Ещё много мне на ней не хватает до приятной езды по маршруту.
 
Картинки для разнообразия)) На самом деле я в последнее время плодотворно поработала с графикой, редко когда ленилась и сделала ряд зарисовок разными мягкими материалами. Как-нибудь надо вытащить на улицу и сфотографировать. Потом настроение рисовать пропало и я наконец вспомнила про фотоаппарат.

bfg86pDPOKo.jpg


Jz9yfAuSTlU.jpg


2VIvv3a5OwE.jpg


u4fIhg-SZIk.jpg


Исторический момент в Лабрисе последних тренировок на поле. Уже заложен плац примерно 24*50 и строительство идёт полным ходом))

PRPxLUpYlCk.jpg


tmX1YT-R5QY.jpg


NQkeI2L9z5w.jpg


V6fX274hP48.jpg
 
Как лошадка хорошо тянется на предпоследней фотографии )). И на последней тренер так активно переживает.
 
Да, смешно на последней получилось)) А лошадка из маленького вредного карачаевца постепенно преображается в настоящего конкурного)) Есть ещё "злобный пони", который тоже неожиданно стал хорошо прыгать, но у него сегодня всадница в команде хавьеров :lol: выкладывать нечего. Хотя обычно хорошо получается.
А у нас на пятницу намечена кастрация Фили и Гоши. Предварительно обсудили уже всё насчёт оплодотворения кобыл. Будем делать искусственное осеменение тракенами из МКЗ№1. Намечено на конец мая - начало июня. Пока у них случной сезон в разгаре и некогда.
Я тут выбрала видеокамеру недорогую, но меня всё равно жаба начала душить :lol: Тем более всё равно снимать на неё некому. А когда появится какой-нибудь "оператор", то обычно со своим девайсом для съёмки видео. В общем в раздумьях я. И видео очень хочу, особенно Филю в полях снять тренинговую работу. По ощущениям у нас это красиво получается :D
 
Как раз спросить хотела, кто по породе )). По фото очень приятный конёчек!
 
Нелля написал(а):
Исторический момент в Лабрисе последних тренировок на поле. Уже заложен плац примерно 24*50 и строительство идёт полным ходом))

Круть, наконец то)) А где там плац? Как хотели, напротив конюшни? И чем сыпать будут? Хотя там ГОК рядом, в этом плане проще...

Я просто чего так интересуюсь - всегда Лабрис держу в голове на случай чего. Ну, понравилось мне там :)
 
Плац рядом с бочкой. Делают качественно, по всем технологиям. Если не ошибаюсь, будет песок плюс геотекстиль.
Да-да, я бы уже в очередь встала на постой)) Плац - это единственное, чего мне там не хватало, когда я раздумывала о возможном постое. Но кстати с продажей Гоши вопрос пока что отпал. Я даже рада)) Всё-таки стрёмно мне ввязываться в эту кабалу коневладения, хотя уже настойчиво чешется в одном месте :lol:
Юль, я впервые с карачаевцами в Бородино познакомилась. На одном там даже один сезон прыгала. Теперь вот в Лабрисе два карачаевца с прошлого года. И вот очень они приятное впечатление производят как лошади для любительского конкура. Прыжочек как правило у всех довольно-таки техничный появляется быстро после грамотных тренировок. Езда тоже без проблем ставится, ёжиков рожать не приходится :lol: Поначалу они бывают несколько вредными, но когда втягиваются в постоянную конкурную работу, становятся весьма честными))
 
Нелля написал(а):
я бы уже в очередь встала на постой)) Плац - это единственное, чего мне там не хватало, когда я раздумывала о возможном постое.
Не, мне далеко :( Одна радость - дача рядом. Так что это только как запасной вариант. Ну или пенсия, но это не скоро))
 
Тяжело сегодня очень было выйти на работу. Вчера был тяжёлый день и все события остались незамеченными. А сегодня утром читала очевидцев, потом смотрела новости... И только волевое усилие, что в такие времена важнее всего оставаться сильными, вывело меня из состояния опустошённости. Долго не хотела у себя писать ни слова об этом, так как мнения по прежнему остаются очень разными и ситуация очень напряжённая. Но тут уж не выдержала...
Однако, жизнь в любом случае продолжается, даже там. А нам здесь, в безопасности, уж точно можно найти в себе силы не предаваться унынию.
Вчера благополучно кастрировали Гошу. Всё прошло успешно, состояние на данный момент у него очень хорошее. А вот Филя не дался. Ввели уже критическую дозу наркоза, а он продолжал резко отбиваться задами сквозь сон при попытке врача обколоть пах. Во вторник врач приедет проверить Гошу и заодно попытаемся снова кастрировать Филю. Всё это так волнительно, очень переживаю, чтобы у мальчишек всё было благополучно.
Сегодня мог бы быть прыжковый день, но я была совсем без настроения. ВН попрыгал на своих кобылах, а я думала просто поработать Орхана и Глашу. В итоге получилось ни то, ни сё. На полноценную конкурную тренировку не нашла душевных сил. И отказаться от прыжков совсем не смогла. На Орхане сама два раза зашла чухонец с забором 80 см. В первый раз кривоватенько, но приемлемо. Во второй раз хорошо и сразу же на том же галопе зашла одиноко висящую лестницу метровой высоты. Подвела опять кривоватенько, Орханчику с потерянным импульсом пришлось выпрыгивать прям из-под неё вверх. Но он так великолепно это сдел с прекрасным баскюлем, что я готова была его расцеловать за то, что он так меня, бестолковую, выручает)))
С Глаферьей я быстро и плодотворно поработала езду и, добившись очень качественного галопа связала с двумя жердями чухонец с забором. Подошли чуть дальше, но не криминально, так что хороший галоп и безоговорочная готовность прыгать позволили сделать хороший прыжок. Ну и хватит, нечего в таком состоянии искать приключений...
Филю думала поработать после обеда, но ВН предложил, что после наркоза, ему будет лучше сегодня погулять. Ну и я с радостью согласилась.
 
Экий Филя умник - просек коварные планы и защищает свое достоинство как истинный мужик :mrgreen: .
А тренировка в режиме лайт иногда очень даже полезна, по-моему: когда чуть-чуть сделаешь, в охотку и с хорошим результатом, потом энтузиазм повышается - что у зверей, что у людей.
Я пробовала читать новости, и поняла, что толком понять, что происходит, абсолютно невозможно - тут пишут одно, там - другое... единственное, что очевидно, это - кровь, братоубийство, горе... Поэтому я перестала читать - не могу. Лучше просто молиться и делать свое дело. И надеяться, что тем, кому долгом и профессией положено, хватит ума, решительности и профессионализма закончить этот кошмар.
 
Я специально не смотрю и не читаю. Просто случайно натыкаюсь на записи друзей и знакомых и ужасаюсь тем жутким событиям, которые происходят, и той ненависти, которая во многих уже поселилась и прочно укрепилась. Понятия не имею, что я могу сделать, но очень хочется как-то это прекратить.
Может стоит задуматься, чтобы не кастрировать его?)) Всё-таки он очень даже неплох: рост, движения, прыжок. А приливать кровь ЧКушек можно очень многим. Ну это я себя так утешаю, если у нас совсем не заладится с его кастрацией))) А ещё я в этот раз лоханулась и не спросила о стоимости заранее, и она оказалась существенно дороже, чем в прошлом году мы за Рыжего платили тому же врачу :? По сути мы за одного Гошу заплатили столько, сколько расчитывали заплатить за двоих... Так что возможно Филя и так, и так пролетит пока с кастрацией.
 
я, к сожалению, понимаю, что происходит. Но изменить ничего не могу. Только ужасаться, сочувствовать и надеятся. В выходные старалась новости не смотреть.
 
Я тут осознала, что все животные, которые либо принадлежат мне или я с ними работаю, какие-то... эмммм, своеобразные :roll: Начиная с кота, который построил вокруг всех котов и собак да и людьми тоже не брезгует. Недавно вот по старой памяти чуть не кинулся на Настю по команде "хрю" (это его ВН выдрессировал). Прошло уже лет пять, Настя думала, что он забыл эту команду, но Симбо в гневе был очень страшен))) Другие гости мне жалуются, что когда пьют чай с бутербродами без меня, кот рычит на них и в наглую пытается отобрать колбасу лапой с агрессивно вытащенными когтями. Как только я захожу в домик и гости начинают жаловаться на кота, кот начинает мурлыкать тереться у ног и демонстративно показывать, что он не имеет никакого интереса к колбасе.
Из лошадей сейчас самый приличный Орхан. Он всего лишь надеется, что когда-нибудь ему повезёт прихлопнуть какого-нибудь представителя племени врачей.
Глаферью ВН и конюх не называют иначе, как Маджахедка и Визжалка. Над конюхом Маджахедка издевается, не подпуская его к себе в леваде. Когда ВН выводит Басю, Визжалка издаёт истошный боевой вопль и Бася бьётся головой об потолок, садится на жопу и пятится назад. ВН в эти моменты готов просто убить Визжалку, но Визжалка в ответ только ехидно корчит рожи из денника, в то время как Бася начинает икать.
Филя. Филю мы вчера кастрировали. На врача под конец было жалко смотреть. За его практику подобный экземпляр первый. Приготовившись заранее, врач составил некую убойну смесь наркоза. Её вкололи Филе в деннике и оставили спокойно уснуть привязанным. Вывели на развязки в полном отрубе, но как только перешли к делу, Филя показал, что он здесь, с нами. Было отчётливо видно, как он сопротивляется наркозу. Как только его начинало вырубать, он начинал лупить себя хвостом по бокам, чтобы очнуться. Он сознательно боролся с тем, чтобы его не вырубило :shock: Дозу приходилось постоянно добавлять, мы выключали свет и уходили пить кофе, чтобы не мешать ему заснуть. Без нас он спокойно засыпал, но нас он отчётливо бдил. На последнюю возможную дозу наркоза он начал зевать и сделал потягушки. У врача отвисла челюсть. Врач уже пошёл на принцип и в один момент без предупреждения быстро начал делать операцию (до этого долго проверял реакции лошади). Филя вроде бы как спал, всё его тело было неподвижно, кроме задних ног. Ими он периодически пытался прихлопнуть врача. Вяло конечно, если сравнивать с бодрой, сопротивляющейся лошадью, но в условиях операции, очень неприятно. Когда мы закончили, у всех участников тряслись руки и началось заикание, а Филя ехидно ухмылялся сквозь сон. Очнулся он очень быстро и первым делом построил конюха, не дал после поения привязать себя обратно и это происходит до сих пор на каждое поение, кормление. Выглядит он очень бодро, видно, что его ничего не беспокоит. Ведёт себя крайне нагло с конюхом. Со мной зато очень мил :lol:
Вообще, всех этих животных я строго воспитываю. И в целом они все построены и мне в работе, общении не доставляют никаких проблем. Но наглость и идиотские замашки лезут из них всех, предпочтительно на более-менее посторонних людей.
 
У меня Коля такой же - очень сильно сопротивляется наркозу. Ему для подпилки зубов такой коктейль вкатили :shock: .
 
Ты вроде писала, что он и в работе бывает примерно таким же сложным? Мне кажется - это ХАРАКТЕР. Потому что дело не в том, что его организм не берёт наркоз, а именно в том, что он осознанно этому сопротивляется.
А ещё этот харёк умудрился так отстроить конюха, что вчера дело дошло до скандала. Уехала я в Макдональдс (пока не закрыли :cry: :evil: ), возвращаюсь, Филя стоит непривязанный :shock: Время с обеда прошло полтора часа. Ну я устроила взбучку, чтобы такого больше не повторялось ни при каких обстоятельствах :? Получилось доходчиво. Но Филя, эта скотина, действительно доводит парня уже до трясучки. Причём, как только видит меня, делает сразу такие невинные глазки, что его не возможно заподозрить ни в чём. Даже не знаю, что я могу тут сделать. Почему-то это характерно для многих моих лошадей - со мной шёлковые, над другими издеваются. Я уже начинаю задумываться - что не так? Хорошо хоть в работе под другими всадниками таких проблем не возникает.
Сегодня долго шагали с ним в полях. Он очень бодр, но держал себя в руках. Только на одного убежавшего бычка пофыркал и обратно шёл так, не то чтобы в припрыжку, но как-то попа у него пружинила очень бодро)))
Я овца, вчера уколола ему финилбутазон мимо вены. Но видимо не всё, так как сползла только небольшая бляшка вниз к груди. От всей дозы могло всю шею раздуть. И отёк в паху небольшой появился, от того, что лекарство не попало туда, куда надо. Шею теперь траксивазином надо мазать, но всё это не смертельно, хоть и неприятно.
 
C днём победы! Теперь мы ценим его гораздо больше и больше уделяем внимание этой памяти. Тяжело только осозновать, что нам помогли страшные события у наших соседей. Но мне в этом плане очень помогает сейчас "Цитадель" Экзюпери. Всё, что происходит, имеет смысл. Например, там есть такая фраза "Тот, кто несправедливо казнил, породил горькую страсть к истине и справедливости".
В этом году я не стала смотреть парад, потому что у меня давно было желание поприветствовать в поле верхом на лошади пролетающие каждый год мимо нас на Красную площадь вертолёты. Что мы и сделали с Филей)))
Филя меня сегодня утром напугал. В деннике стоял как-будто бы вялый, когда выходил ножки заплетались, показался мне горячим, копыта были тёплыми. Правда видно было, что он спал, когда я зашла. Температуру померяла - нормальная, проедает всё хорошо он. Ну и в поле, когда шагали, он был очень бодр. На шагу его даже можно работать, так как зад у него сам по себе в это время очень активный. Просто я конечно не заставляю его сейчас толкаться задом из-за того, что у него от этого может быть сильный дискомфорт. Попробовали немного порысить. Сначала просто делали попытки подняться в рысь, Филя сам быстро переходил. Потом на очередную попытку я уже поддержала ему рысь, но не на долго. И в конце мы уже минут пять порысили. Тут уже Филя задом не мог работать и его это злило. Прежде всего он не знал, что ему делать с головой. В сборе он без работы зада бежать не может, а держать нос по ветру его уже самого бесит. Вот такая загадочная лошадь :lol: Просто во время первых подъёмов в рысь мне приходилось держать его коротко, так как он пытался подпрыгнуть. А потом, когда всё стало гораздо спокойнее, я смогла взять повод длинным, а Филя смог держать нос внизу, но вытянув шею. Так двигаться рысью ему было уже удобно.
У конюха больше нет проблем с привязыванием его. Как я и предполагала, ничего сложного в этом не было, нужно было только понять, что либо конь стоит всегда привязанный, либо здесь работает новый конюх :? В конце концов мы все периодически сталкиваемся со сложным поведением лошадей. В том числе и я - и как коновод, и как берейтор. Но я же не перестаю после этого выполнять свои обязанности, а ищу способ найти подход к лошади и сделать любую свою работу с лошадью нормальной. Естественно это требует дополнительного времени, сил и нерв. Ну а кому легко? А заявления в духе: "У меня не получается, по-этому я не буду это делать" - это не для людей, которые работают с лошадьми. Тем более Филя не делает ничего опасного для человека. Он не бьёт и не кусается. По характеру он не агрессивный совсем.
 
Сверху