Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Махать надо активнее и кричать громче, не стесняясь))) Я обычно так делаю при встрече знакомых на стартах))))
65,217%. Там выше всё с процентами написано :wink: Вот не могу понять - достаточно ли это для хорошего среднего результата. Какой на ППД считается средний процент?
Пойду к тебе читать, что вы делали в Дивном))) Я сейчас вообще ничего толком по инету посмотреть не могу((( В певце такие бои без правил, а я даже поучавствовать не могу :lol: У меня сообщения туда не отправляются :shock:
 
Насколько я шарю в выездке, ( а шарю я мало) от 64 и выше это уже довольно хорошо :) поздравляю со стартами)
 
Спасибо)
Я ещё почему довольна таким результатом, потому что знаю, что Глаферья уже делает лучше, чем было на езде из-за нашего с ней общего волнения. Я там тоже далеко не идеальна была, за мою посадку и работу тоже нужно повышать баллы в дальнейшем. И мы в неделю перед стартами заметно прогрессировали прям с каждым днём. И там есть ещё много возможности, куда рости. То есть данные лошади это позволяют, не смотря на то, что она ахалтекинка и невысокого роста. В общем, я серьёзно расчитываю на хорошие перспективы серьёзного улудшения результата. Конечно, если мы с ней продолжим также усердно работать.
С каждым разом она становится всё более опытной. Элементы, которые поначалу давались с трудом, постепенно начинают делаться легко)) Кстати у нас в основном галопная часть на семёрки, кроме сбоя на 5,5. А рысевая на 6-6,5. Просто у меня элементы на галопе во время подготовки к стартам хуже получались и мы уделили им больше времени. Сделать сейчас рысь стабильно хорошей я не вижу проблемы. Просто немножко не успели всё довести до ума.
 
Поздравляю со стартами! Хорошо, что все срослось и получилось!
Фото понравились.
По боям без правил особо не тоскуй, кому они нужны? А к пумпоновому трепу присоединиться всегда успеешь.
 
Спасибо)
Я тут видео посмотрела и поняла, что меня весьма благосклонно отсудили)) Судья, которая помогала успокоить испугавшуюся Глаферью, даже за сбой на диагонали шестёрку поставила. На сокращённой рыси Глаша откровенно торопится. С начала вообще пучила глазки и упиралась. Там, где упиралась - шестёрки. Где просто торопилась - 6,5. Зато за рабочую рысь семёрки. Надо сказать, что я не заметила всадников, которые вообще парились бы переходами из сокращённой в рабочую и обратно. Ехали всё время одной и той же рысью. А мы этим переходам уделили внимание. За шаг семёрки. За свободный 6,5, опять торопилась. На днях видео выложим (у меня инет вышел из комы), сами всё увидите. Замечания: заторопленность сокращённой рыси и свободного шага, мотыляние головой на сокращённой рыси (это когда она упиралась), на галопе иногда зад отставляла вовнутрь. Все эти проблемы у нас с кобылой решаются, когда она расслаблена. На тренировках это нетрудно. На стартах должно прийти с опытом выездов, когда Глаферья перестанет на всё пучить глазки. Ну и степень выезженности дома когда будет рости, то и на стартах будет лучше, даже если лошадь по-прежнему будет несколько взволнованна. Очень интересно посмотреть уже на какой результат остальные ехали.
Я сегодня Филю в первый раз дёрнула за зуб в прыжке :cry: Он очень обиделся. Взвизгнул, замотал головой и отвесил мне пинка. Я испугалась, что он перестанет так честно и без раздумий прыгать всё, на что я его завожу. Стала подводить очень тщательно в расчёт, потому что дёрнула, когда не попали, и темпа за два уже предлагать ему повод. Вроде я реабилитировалась в его глазах :lol: Не люблю неуверенных лошадей, хочу только самовозов)))
 
Нелля, какие вы на старте красивые!
Тебе с твоими ногами точно надо ехать выездку! Чем длиннее ноги, чем выше всадник, тем он элегантнее выглядит, конечно. Даже с самой хорошей посадкой всадницы невысокие не смотрятся так изысканно.

Результат для первого раза очень хороший.

Так и хочется попросить стартовать еще, почаще! Если есть возможность - этим надо пользоваться.
 
Спасибо, Оль)) Я подозревала, что мои физические данные должны подходить под выездку)) Вот только с Глаферьей длинные ноги не айс. Тогда нужна лошадка крупная :D Ну она в любом случае в выездку желательно крупная.
А старты меня опять начинают затягивать, но, блин, они в копеечку выходят :? А там ещё сразу хочется и условия работы улучшать, чтобы не терять темпа в повышении результатов... Зима уже близко и безгрунтица маячит унылым будущим. И лошадку хочется в стабильную работу без дерготни на прихоти ЧВ... Старая мудрость как всегда верна - чем больше получаешь, тем больше хочется. Вот уже хочу седло хорошее выезковое хотя бы б/ушное. Оголовье мне знакомая предложила по дешёвке хорошее, но оно тоже не копейки стоит. Не зря я столько времени от всего этого открещивалась, знала, чем это грозит :lol:
 
Вы тоже без крытого манежУ живете? Да, это огорчительно. Сильно влияет на процесс и результат, увы. Ждать по нескольку месяцев грунта - аховое занятие. Плавали, знаем. Пичалька.
 
Эх, поздно. Оголовье вчера уже купили. Правда оно на Басю будет использоваться. Глаферье в ближайшее время оголовье не понадобится. Сейчас будем совершенствовать аллюры, сгибания, переходы. Потом постепенно начнём к юношам готовить. Юношей, где надо будет оголовье, поедем точно не раньше следующего сезона.
Мне оставили на примерку два выездковых седла. Поездила сегодня в ратомке от одной известной спортсменки, модель очень удачная и как раз на высокого всадника. Вообще-то мне очень не хотелось тратиться ещё и на седло, так как с ближайшими стартами в конкуре я уже выхожу из своего месячного бюджета. Но одно из этих двух сёдел я куплю в любом случае, так как сегодня я поняла, что до этого сидела в ортопедическом кресле, а не седле. Ратомка недорогая, но сильно б/у. Это меня напрягает, как бы не развалилось через год. Но оно просто идеально мне подходит. На Глаферью тоже хорошо легло. В прежнее седло я точно больше не сяду. У меня там даже шенкеля не было, пока я Глаферью капитально на зад не сажала после долгой разминки. Я думала, что это ахалтекинская особенность узкого ребра не даёт мне работать шенкелем. Ничего подобного. В ратомке у меня лошадь теперь двигается от идеально лежащего и работающего шенкеля. Мало того, у меня даже нет физической возможности положить его там неправильно. Попробую завтра ещё другое. Оно хорошей фирмы и в более лучшем состоянии. Естественно дороже. Но там и кожа значительно лучше. Ну решающим фактором будет удобство. От этого чувства полного слияния с лошадью, которое я сегодня ощутила в этой ратомке, я уже не откажусь. Даже если оно будет разваливаться, буду ремонтироваться, пока будет возможно.
 
Вот, до видео наконец дошли руки.



А, и техрезы ещё смотрела. Я на девятом месте. Оценки - была даже одна 71%, потом 69, 67, много 66. Но это всё опытные лошади. Молодая была только ещё одна, ей 60% дали. Вот не знаю, то ли судили очень мягко, то ли просто остальные очень хорошо ехали. Ну в принципе, те, кого я видела, действительно хорошо ехали. Колхоза, типа, главное поднять в галоп в нужной букве, я там не видела. Все старались качественно проехать схему.
 
ВН выпендривается на Гоше)) Отвлекает внимание видеооператора на себя :twisted:



А это у нас перед стартами с Глаферьей тренировка.

 
Коротко отчитаюсь о стартах)) Три дня в Дивном проходит конкур просто идеально подходящий нам. Просто даже не верится - зачёт по маленьким высотам не только для детей и стартовые не 10000! :lol: В пятницу был 80см в две фазы с отдельным зачётом по молодым. Сегодня скоростной 90см тоже есть по молодым. Завтра 100 см с перепрыжкой. Но завтра мы уже не поедем. Совместным советом с тренером решили, что молодым лошадям не нужно прыгать три дня подряд. Хотя я впоймала кураж и совсем не отказалась бы))) но лошадку решила пожалеть. Да и к хорошему метру (а в Дивном поставят хорошо, в этом нет никаких сомнений) мы на сто процентов не готовы. Например, на 90 у меня неожиданно возникла проблема со стенкой. При том, что я единственная ходила и хорохорилась, что стенка самое лёгкое препятствие. Ну и правда, я совсем не ожидала с ней проблем. Тем более на 80 их и не возникло. Но, подробнее в описании всего маршрута)))
Ехали мы таким составом: я на Филе, Настя на Орхане. Орханчик в этот раз ограничился голосовыми приёмами) Но надо сказать, что разминочные площадки были выше всяких похвал. Сначала мы размялись в крытом плацу, потом на разминочном, который очень большой. Короче, удобно было очень. Результаты у меня правда не очень. Но я считаю, что это просто были не мои дни, потому что в целом я лошадью очень довольна. И ошибки были какими-то глупыми. 80 см были накрученными просто ой-ё-ёй. Первая фаза была из восьми препятствий, включающих двойную систему. Всего было 13 препятствий. Первое правда стояла крестовинка, но это было единственное такое позорное препятствие. :lol: Дальше с доворотом брусья. Разворот и проезд чухонец брусья. Поворот на каменку и с доворотом система на два широких шага брусья, чухонец. Разворот на 180 градусов и брусья. Потом сразу доворот на чухонец. Потом брусья, каменка и проезд брусья, чухонец. Короче в первой фазе я на одну секунду превысила норму времени :cry: Было очень обидно. Поняла, что меня не допускают до второй фазы, только, когда брусья перед каменкой прыгнула. Очень хотелось доехать до конца маршрут, но пришлось закончить :cry: Настю допустили до второй фазы))) Проехали в итоге с одним повалом. Так по маршруту меня больше всего расстроило, что в системе не уложилась в два темпа и сделала лишний третий. В общем всё сходилось к одному - недостаточно галопа. А вот повороты и довороты мне давались легко. И подводить в расчёт получалось.
На 90 поставили всего 8 препятствий без систем. Были интересный возможности резать, и тренер наказал нам все их использовать. Фильку в этот раз продвинули поактивнее на разминке. На боевом поле я вообще встала в полевую посадку и постаралась вогнать его в повод хорошенько. В целом удалось, но не на сто процентов, как хотел тренер. Ну по сравнению с пятницей я учла все замечания тренера и сделала всё, что от меня было возможно. Просто теперь надо ещё работать над галопом дальше. На тренировках мы уже прыгаем нужным нам галопом, но не стабильно. А на стартах Филька всё-таки пока ещё поглядывает вокруг и подзажимается периодически. Начали 90 вроде хорошо, сделали всё, как задумал тренер. Третье правда сбили :( А вот на стенку мы планировали срезать. Поворот прошли нормально, но Филька испугался с короткого захода прыгать стенку, тормозить начал заранее и мне не удалось его протолкнуть. Второй раз зашли уже с большого вольта, Филя опять сомневался, но мне удалось убедить его, что нам очень туда надо и он решил меня не расстраивать))) Дальше уже хорошо прошли маршрут до конца. В общем надо бы нам стенку на тренировку, чтобы лошади воспринимали её как что-то привычное. Настя на Орхане проехала с одним повалом, зато с лучшим временем! И заняла второе место) У Орхана теперь ещё одна розетка, очень красивая))))
По-позже будет видео)
Наконец-то мы встретились с Сашей и пообщались в реале)) Было очень приятно познакомиться)) Также и с тренером Саши - Леной))) К сожалению не получилось снять видео, потому что наши запланированные операторы опоздали и я не успела их попросить снять ещё одну пару((((
 
Теперь немного подробнее о стартах, подготовке и результатах)
Всё время после стартов в Империи мы работали с Филей уже по-другому. К Империи мы готовились прыгать на широком ходу и усвоили это с Филей достаточно хорошо. Поэтому приступили к новому этапу работы - начали учить Филю прыгать с короткого шага и близкого подхода так, чтобы он при этом срабатывал в прыжке вверх. Раньше для него это была проблема. При подобном заходе он практически всегда сбивал препятствия, прыжка не было, он просто небрежно переваливался. Но всякими упражнениями, в особенности клавишами на укороченный шаг (вот из-за этого, я думаю, мы в системе и сделали лишний темп, потому что всё последнее время работали в узких клавишах, и первое время они нам с Филей кстати давались с большим трудом, так как шаг у него всё-таки широкий) и самое главное - активизированием зада на коротком голопе и улучшением проводимости мы научили прыгать Филю сблизи. Ещё не стабильно, но в большинстве случаев уже получалось. Кстати прыгали мы всё это время практически только 80 см, очень редко метр и всего один раз до статов 110. То есть основное для нас была езда. У меня нет психологического барьера перед высотой, у Фили тоже)))) Так что, улучшив езду, высота для нас не составила никакой проблемы.
На статах в Дивном после Империи я чувствовала себя уже гораздо уверенней (всё-таки турнирный опыт - это очень важно). А вот Филя всё ещё нервничал. В некоторых местах на территории конюшни, на разминке и на боевом поле перед стартом пугался, притормаживал и не горел желанием идти в сторону, напугавшего его объекта.
Схема маршрута 80см.

dib___1rvNs.jpg


Ну что тут могу сказать... Первую фазу старалась проехать просто аккуратно. В езде мне было очень комфортно управлять Филей и подводить в расчёт, так что я не ощутила, что галоп был недостаточно активным. Потом на видео конечно увидела. Кстати норму мы превысили даже меньше, чем на секунду. У меня 52 с чем-то. Остальные ехали примерно на 50, не так уж и быстрее. Непривычно, что такая жёсткая норма времени. Теперь учту. Да и без этого, галоп в любом случае должен быть достаточно активным. А так по маршруту не могу сказать, чтобы у меня где-то возникла сложность. В системе хоть и сделали лишний темп, но через такую высоту Филька легко перевалился. Одиночные прыжки были все в расчёт и прыгал он хорошо. Во второй фазе я только девятое свалила. Скорей всего потому, что двинула перед ним порезче, но повод бросила, и лошадь растянулась. В общем, не смотря на результат, я собой и лошадью была довольна на данном этапе. ВН кстати тоже.
 
А чего видео не вешаешь, интересно же)
Тем более что я тебя не видела на маршруте...
Покажи :wink:
 
Да я сама хочу уже хоть что-нибудь повесить! Фотки вообще нет ни одной. А видео мне Настя всегда выкладывает на ютюб и я уже потом его вешаю в днев. Мой инет не тянет этой процедуры((( А Настя теперь хз, когда приедет, учебный год начался(((( Ну на неделе скорей всего выложим.

Стыреная схема 90см из Сашиного дневника)))

0_9f8fc_14328294_-1-XL.jpg


Здесь я уже учла все ошибки прошлого дня. Филя чувствовал уже себя уверенней. На боевом поле я сразу стала в полевую посадку и протолкнула его без торможений вдоль страшных трибун и судейской. В первый день он у меня перед судейской тормознул. На первое зашли хорошо. На второе срезали перед четвёртым и прыгнули подиогонали, тем самым сократив дистанцию и приземлившись на нужную ногу. Короче выполнили все указания тренера. Третье сбили. Скорей всего как обычно потеряли немного импульса в повороте. На пятое опять срезали перед первым, повернули хорошо, но тут Филька испугался стенки и уже темпа за три начал тормозить и окончательно встал за пару темпов. Это было неожиданно, первый раз когда Филя вообще каким-либо образом отказался что-либо прыгать. Зашли теперь за брусья, Филя опять начал притормаживать, но всевозможными причмокиваниями я его убедила туда зайти в общем-то достаточно добровольно, что уже порадовало. После этого я уже сбавила тот решительный темп, который задала в начале. Стала думать, а вдруг он и ещё где встанет и как-то расклеилась. Но пятые довольно-таки внушительные брусья Филька прыгнул совершенно без раздумий, я опять пришла в себя и закончила маршрут хорошо. По результатам этого маршрута - единственной проблемой была только стенка. Будем теперь делать себе для тренировок, чтобы лошадям это препятствие было привычно также, как и все остальные. Филе опять уделим основное внимание на галоп. А в остальном, движением по маршруту и прыжками, во второй день я была довольна ещё больше, чем в первый. Соревнования завершила с приятным чувством удовлетворённости, так как серьёзных ошибок не было, были только мелкие недочёты. В итоге обозначились моменты, которые требуют особого внимания. Но в процессе подготовки молодой лошади это абсолютно нормально. Старты нам сейчас для этого и нужны в первую очередь. Хотя медальки получать одновременно конечно приятнее))))
 
Уже кое-что) Но что-то у нас никто не проходит кастинг на фото и видео оператора :? Лучше всего мы с Настей друг друга фотографируем и снимаем :(

AMFxWgPy7-Q.jpg
 
Нелля написал(а):
Но что-то у нас никто не проходит кастинг на фото и видео оператора
Ох не говори... Сама вот с бору по сосенке собираю... Нашла на фб фотографа, который 29 снимал, в частности выложил меня с первой крестовины. Написала ему на предмет, есть ли еще чем поживиться. Про тебя спросить?
 
Спроси)) Вдруг у меня тоже такое же чудесное лицо у него найдётся :P
Кстати, у меня вконтакте страницу сломали и наспамили просьбами о деньгах. Извиняюсь за беспокойство, кому пришло :oops: Надеюсь, никто финансово не пострадал.
 
Сверху