Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Я, когда с Филей начала работать, поменяла его у ВН на гулю. Теперь хочу обратно :lol: Сегодня в системе чухонец под 110 не свалил только на шестой раз, хотя все заходы были хорошие. Тупо лапти свои вешает, ему видите ли лень их чуть вверх приподнять :evil: Система была заключительным упражнением, к которому подводили все остальные упражнения на тренировке.
Потом сразу же ко мне приехал клиент на Гулю. Девочка очень слабенькая и без желания заниматься на полчасика. У неё не очень получалось и я решила сесть потом проверить исправность Гули. Минута работы на рыси, два раза зашла кавалети, подняла в галоп, сразу зашла на заборчик, потом клавиши одни и вторые, переход в шаг, подъём с другой ноги, ещё раз клавиши, переход, подъём и на систему сразу 110. Всё идеально! Филя позорище! :twisted:
Хотя за исключением этой системы, когда она поднялась, всё было хорошо. И вообще ВН доволен остался. В среду вообще без косяков прыгали.
Пы.сы. Видео с сорев будет на днях)))
 
Да, народ требует видео!
А на фото - красотуны!

Вооот, я всегда говорила: хочешь заняться конкуром - займись выездкой. Занятия выездкой просто автоматически улучшают управляемость и качество прыгов.
У моей Аньки кобыла прыгала просто ужасно, разгоняясь на препятствия, всеми четырьмя ногами одновременно в разные стороны, приземляясь на контргалоп и прочие прелести.
Полгода не прыгали вообще. Потом сразу от клавиш до связочек и маршрутиков 60-80 - просто песня. Ровно, спокойно, на нужную ногу, сокращаясь-выдвигаясь в момент.
 
Ну тут очень просто: нет галопа - нет прыжков. А если ещё подробнее: нет шага - неправильный подъём в галоп - плохой галоп - плохой поворот - плохой прыжок.
Вот Гуля у нас вообще-то давно уже была очень приятной на прыжках. Но ВН ей вообще какой-то умопомрачительный галоп сделал, на котором очень легко вести её, а Гуле с него очень легко отталкиваться на прыжок. А ВН на ней ведь и не прыгал вовсе, а больше всего даже на шагу работал.
Хех, зато у ребёнка море впечатлений))) Она жаловалась, что лошадка непослушная, а я ей пыталась доказать, что просто она: в седле не силит - раз; ногой болтает - два; задирает руки и тянет за повод - три; внешний повод в повороте бросает - четыре. Я после оценки её умений сразу предложила рысь без стремян на корде. Девочка сразу заныла, что это очень сложно. Сказали, что она типа и так катается. Ок)) А Гуля сказала - фиг я так буду катать, когда меня ногой бульк под бок, потом сразу же корпусом шмяк на шею, руки с поводом полетели звёзды ловить. А девочка всё киснет - лошадка неправильная, поворачивает плохо. Отъездила полчаса и я ей показала, как лошадка может, если всё делать правильно))) Девочке понравилось)) Может захочет учиться, хотя врядли. Не чувствуется в ней интереса к этому.
 
А зачем девочку водят на занятия, если ей это и не особо надо? Это я так, из практического интереса.
 
Ну просто недолго покататься ей нравится. Наверно ей больше подошли бы лошади, предназначенные именно для такого проката. Гуля тоже себя не обидит)) Ей частенько приходится катать разных чайников по просьбе ЧВ и она под такими, которые не хотят учиться быстро включает упрямицу. А новички, которые хотят научиться, под руководством тренера быстро находят общий язык с ней.
Оль, ну она впринципе команды мои выполняла. Но как-то без энтузиазма. Ну в конце концов просто покаталась в основном на шагу, поучилась внешний повод не бросать в поворотах, и в общем ничего страшного. Просто с заинтересованным ребёнком за это время можно было бы отработать посадку на рыси, подъёмы и переходы, управление на рыси. Увидеть в конце кое-какой результат получить свою порцию удовлетворения от работы))) Это конечно гораздо приятнее, но и так ничего страшного)))
 
Если в этом есть необходимость - да.
Просто для меня моя деятельность - хобби. И трачу время я только на тех, с кем есть обалденная "обратная" связь.
И ты знаешь, реально получаю удовольствие. :lol: :lol:
 
Мне достаточно минимальной заинтересованности, чтобы просто чувствовать себя нужной на плацу. Пусть человек даже просто научится удобно и красиво кататься, а дальше ничего не захочет. Но вот этот минимум должны все освоить, если хотят проводить время верхом на лошади. Если даже этому не хотят учиться, тогда я тоже сливаю.
 
Полностью согласна. Хотя бы приличный минимум, раз уж человек лезет на лошадь, он должен освоить.
 
День первый, 80 см. Осторожно, нецензурная лексика))))



День второй, 90 см. В целом всё лучше, а вот результат, как ни странно, хуже(((

 
Круть, ценные видосы))
Мне и в первый день понравилось, как ты ехала. А на стенку он как-то мягенько встал, да :)
 
Я тоже утешаю себя, что это не злостная закидка))
Мы на той неделе пытались его пугать, но ничего не получилось. Сначала ВН вынес на плац старые заборы, которые мы на новых лошадях никогда не прыгали. Ну наивно было полагать, что Филя этого испугается.
Тогда в другой раз повесили кусок брезента. ВН с Алишером несли его на плац, расправляли, вешали, а Филя стоял рядом и зевал. Когда пришло время его прыгать, подул сильный ветер, брезент заколыхался, Бася, входившая на плац, сразу упала в обморок, а Филя ноль эмоций. Ну моё ИМХО - херня это всё, нужна своя стенка для тренировок. Их, лошадей, иной раз хрен поймёшь, почему их напугало что-то определённое. Поэтому надо прыгать страшилки, максимально приближенные к стартовым.
 
У меня тут старый комп впал в кому. Честно говоря, я этого уже давно ждала с надеждой, так как у самой рука не поднималась выкинуть его. Ну там программки все нужные уже стоят, настройки все привычные... Лень к новому привыкать и приспосабливать под свои нужды. Но эта груда железа с проводами, занимающая весь стол... А ещё кулер уже давно ревел как ракетоноситель на взлёте. И тихий компактный ноут, прозябающий в чехле, выглядел очень заманчиво на месте компа. Не успела я обрадоваться своему освобождению от этого старья, как обнаружила, что вместе с ним впали в кому все фотки с Алтая :shock: Я практически всю важную информацию уже давно перенесла на ноут, так как смерть компа была ожидаема и предсказуема, и каким-то непостижимым образом не сделала это, наверно с самыми дорогими мне фотками. В общем радостное освобождение стола пришлось отменить в ожидании спасателя фоток. В итоге всё закончилось благополучно, все дорогие мне фотки со мной. Спасатель после осмотра компа сказал, что он ещё ничего и предложил его реанимировать. Я в ужасе отказалась. И вот наконец, большой стол занимает только маленький, симпатичный ноут :P Только у него с интернетом проблемы :cry: Винда здесь лицензионная, постоянно обновляется. А за время простоя этих обновлений накопилось очень много. Но я уже решила с октября йоту установить. Надеюсь, будет получше с интернетом.
С лошадьми работа за это время происходила очень позитивно и плодотворно. Но, завершив субботний рабочий день сложными тренировками с хорошим результатом, я поняла, что мерзкий вирус, которым сейчас болеет половина Москвы, всё-таки меня тоже одолел :cry:
В воскресенье со спокойной совестью можно было выпустить лошадей гулять вместо работы. Они это заслужили. Всё равно мы хотели съездить в Новый Век посмотреть международные соревнования и Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей. Хоть в этот день у меня была самая высокая температура, но тёплая солнечная погода, Настя, исполняющая обязанности водителя :lol: , и возможность практически всё время удобно сидеть спокойно заменили потребность отлёживаться дома в таком состоянии. ВН не смог с нами поехать, но я сняла для него видеоролики. Так как мы выездкой особо не интересовались, и подобные чемпионаты для молодых стали проводить не так давно, надо было узнать, что это такое и с чем его едят)))
Приехав, мы расположились в зоне для ВИПов за соседним столиком с Инессой Меркуловой (Потураевой). Зона ВИПов была какая-то очень демократичная, без скатертей, официантов и прочего, и пускали туда всех желающих. Было только небольшое унылое кафе в углу, где продавали только простой чай и кофе и небольшой набор блюд из сендвичей, салатов и пицы. Как потом оказалось в наличии было всего пара сендвичей и пара салатов. ВИПы небольшой кучкой скромно ютились за одним столиком. Отдельным бонусом была возможность слушать с их стороны комментарии по езде от хороших тренеров, которые присутствовали среди них. Указывали на типичные ошибки всадников. Например, в езде для пятилетних есть элемент разворот на заду на шагу. А большинство спортсменов вместо этого пытались изобразить полупируэт. Это ошибка, судьи за это снижают. Ещё там сидел мужчина с восточным акцентом, болеющий за шаэлей, которые там были представлены в каждой езде одной-двумя лошадьми. Надо сказать, неплохо они смотрелись на фоне аллюрных европейцев, которых там было большинство. На самые высокие места не претендовали, но крепкие средние результаты получали стабильно. Очень мне импонирует, как их продвигают в выездку. Не знаю насколько реально, чтобы они конкурировали в массе наравне с спортивными полукровными лучшими породами для выездки. Но вот нишу фризов они могут занять легко. А там, кто его знает, селекция их в выездку ведётся не так давно, может в перспективе мы и получим ещё одну породу, завоевавшую популярность в выездке.
Судьи были две из Европы, одна из Белоруссии. Оценок было пять: рысь, шаг, галоп, подчинение, общее впечатление. Лучшие получали восьмёрки. Победительница среди пятилетних за шаг получила девятку. Шаг и правда был просто неимоверный. А вот остальное в их езде на меня не произвело впечатление. Мне показалось что лошадь была несколько напряжена, всаднице приходилось жёстче работать рукой, лошадь постоянно болтала носом из стороны в сторону. На рыси и галопе я не увидела той расслабленной амплитудной ритмичности от зада и хорошей проводимости, которую видела у нескольких других лошадей. Но так как пара заняла первое место также и по итогам всех этапов (турнир был трёхдневным), может они в другие дни выступали лучше и завоевали благосклонность судей? А может моё впечатление ошибочное, тут я на звание эксперта не претендую))) Пара, которая по итогам заняла третье место, в этот день вообще показала постоянное сопротивление лошади на руку. Всю езду лошадь сильно выдирала нос, так что в итоге они получили 50 с чем-то процентов при 80-ти или около того среди лидеров. И тем не менее по итогам всех выступлений остались на третьем месте. Значит до этого выступали очень хорошо. Так что бывает, что и лучшие лошади в какой-то день могут выступить совершенно провально. Ещё одна претендентка на призовое место начала выступление просто шикарно. Движения лошади были невероятно красивыми и правильными. А на заключительном контргалопе лошадь сменила ногу. На попытку поднять её опять с внешней ноги вообще замкнулась, начала свечить и осаживать. Кое-как её удалось продвинуть вперёд и продолжить езду на галопе с внутренней ноги. В итоге за рысь и шаг оценки были одни из самых высоких. За галоп и подчинение естественно снизили, но не сильно, не ниже семёрок. Было понятно, что это очень сильная пара, завоевавшая ранее благосклонность судей, но вот с таким неожиданным сопротивлением в этот раз. Спортсменка потом ещё долго ходила вся в слезах...
А вот выступление шестилетних мы уже не успели посмотреть, надо было возвращаться. Хотя его было посмотреть интереснее всего, чтобы знать к чему готовить Глаферью на следующий год. Но я очень сомневаюсь в том, что Глаферью стоит готовить на эти езды для молодых. Во-первых, наверно её надо было показывать судьям на подобных ездах для четырёх и пятилетних. Во-вторых, движения у неё неконкурентноспособны с теми лошадьми. А качество движений там основное, элементы никакие не оцениваются. Хотя по результатам субботней тренеровки все видевшие нас со стороны, сказали, что мы выглядели довольно-таки круто))) Ну до следующего сезона ещё много времени, чтобы определиться на что нам расчитывать и что будет целесообразно ехать.
 
Хорошо, что с компом всё хорошо закончилось. :D Я уж беспокоиться начала, почему не пишете в еврейской теме. :mrgreen:
 
Интернет пока ещё работает не всегда и плохо((( Или оно всё окончательно обновится рано или поздно, или йота меня спасёт.
Жаль, я пропустила вражеский десант в теме :lol:
 
Нель, так обновления же можно настроить, даже у лицензионной винды, разве нет? Ставишь, чтобы обновлял только по запросу (хоть и ругается, что это "не рекомендуется"), и спокойно живешь. А обновляешь, когда есть время и желание. У меня именно так на ноуте, и нет проблем с и-нетом через мобильный модем.
 
Нелля написал(а):
Очень мне импонирует, как их продвигают в выездку. Не знаю насколько реально, чтобы они конкурировали в массе наравне с спортивными полукровными лучшими породами для выездки. Но вот нишу фризов они могут занять легко. А там, кто его знает, селекция их в выездку ведётся не так давно, может в перспективе мы и получим ещё одну породу, завоевавшую популярность в выездке.
Ниша фризов почему-то сильно преувеличенна в представлении россиян - ну или мне так кажется. Она чисто породная - шоу, выводки и прочее. Хоть и выделили сейчас спортивный тип - все равно это лошадь конкретно барочная.
А шаэлевские текинцы кмк вполне достойно выглядят на фоне спортивных полукровных. Плюс необычная шкурка - незамеченными не останутся. Мне тоже очень импонирует, как их продвигают. Да и сами лошади хороши очень.

Нелля написал(а):
Победительница среди пятилетних за шаг получила девятку. Шаг и правда был просто неимоверный. А вот остальное в их езде на меня не произвело впечатление. Мне показалось что лошадь была несколько напряжена, всаднице приходилось жёстче работать рукой, лошадь постоянно болтала носом из стороны в сторону. На рыси и галопе я не увидела той расслабленной амплитудной ритмичности от зада и хорошей проводимости, которую видела у нескольких других лошадей.
Когда рысь бывает искуственно поставлена - очень часто пропадает качество шага. А тут наоборот. Наработают ещё )).

Нель, а ты Орхана не хочешь в выездке продемонстрировать? (это ж с Орханом у тебя были видео в поле?)
 
Кать, мне лень этим постоянно заниматься, автоматически удобнее. Надоели все эти танцы с бубнами вокруг медленного провайдера. Надеюсь, йота решит эти проблемы.
Юль, у нас фризы много используются как декорашки, которые при этом годны в выездку. Эдакая элитная игрушка, которую и на стартах не стыдно показать. И цены на них зашкаливают.
Ты наверно Филю имеешь в виду, он аллюрный. Ну у меня конкур всё-таки на первом плане. У Фили насыщенный график тренировок в конкур, езда тоже оттачивается целенаправленно для улучшения прыжков. Выездкой с ним именно для подготовки к схеме нет времени заниматься. Так то он конечно мог бы показать себя очень прилично в выездке. Но у меня нет выездковых амбиций. Для меня это больше как дополнительное очень интересное развитие. Хочется научиться новому и делать это правильно. Глаферья для этого вполне подходит. А то, что она не сможет бороться за призовые места в серьёзных чемпионатах, меня не волнует. Мне будет достаточно получать хорошие средние проценты за правильную работу, чтобы понимать, что я могу это делать. А то что аллюрные лошади будут меня объезжать, не страшно.

Что-то у меня эта неделя с работой видимо пролетает((( Думала, что выздоровела быстро, но такой жуткий кашель накрыл неожиданно, что сил на нормальную работу нет, только на необходимый моцион. Купила по совету родителей электрический ингалятор. Говорят, лучше всего лечит сильный и долго не проходящий кашель. Буду пробовать, надо лечиться побыстрее.
Жаль выходить из насыщенного графика тренировок. И лошади, и я были сейчас в хорошей спортивной форме и был настрой на постоянный прогресс с каждой неделей, а теперь надо будет чуть откатить назад. Но лошадям наверно даже хорошо будет отдохнуть.
Ну и дожди у нас зарядили. Тоже мешает работе(((
 
Сегодня ездили на мастер класс по выездке в Дивный. Мне прям очень понравилось, больше других разов. Тренер англичанин. Забыла имя, а посмотреть сейчас трудно, инет жутко тормозит. Меня настораживало то, что он очень молодой - 28 лет. Думала, что у него не может быть достаточно опыта для работы с различными всадниками и лошадьми. Поэтому ехала без особого энтузиазма, просто из-за того, что очень близко. А на самом деле он везде зрит в корень проблемы, находит решения, очень доходчиво объясняет и всаднику, и аудитории, и лошади (он к тому же ещё и подсаживается сам). Он член сборной Великобритании по выездке. Но помимо хороших результатов в большом спорте активно работает молодых лошадей. Выезжает всех себе сам. По молодым у него вообще всё очень звёздно. Его кобыла выигрывала чемпионат мира в пять и шесть лет. В шесть с 98,8%.
Конечно как обычно было много прописных истин. А что поделаешь, если большинству приходится их напоминать. Ну я в очередной раз удостоверилась, что наше видение работы ничем не отличается. Основные акценты он ставил на гибкость лошади, так как без этого ей будет трудно расслабить спину и толкаться задом. Ещё раз всем напомнил, что каждая лошадь должна уметь спокойно гнуться в трёх направлениях: вверх-вниз, вперёд-назад, вправо-влево. Почти у всех лошади делали это недостаточно и с неудовольствием. Было сложно заставить сделать их глубокое сгибание, зайти глубоко в угол. Одновременно со сгибаниями нужно было заставлять лошадь двигаться активно, но при этом не забывать, что лошадь должна также уметь хорошо двигаться на сокращённых аллюрах, переходить в них легко и быстро и не терять активности зада. Большинство всё это знают, но почему-то часто забывают о всестороннем развитии лошади и зацикливаются на чём-то одном: либо на какой-то проблеме, либо на какой-то самой удобной манере езды. Так что посмотреть и вспомнить это лишний раз очень полезно.
Несколько моментов для меня были новыми. С одной парой работали над прямолинейностью на галопе, так как лошадь смещала зад внутрь. Это и само по себе плохо, так как судьями наказывается в оценке. А также это не даёт возможности сработать лошади достаточно импульсивно, так как для активного толчка внутренняя задняя нога лошади должна ставиться ровно по центру под всадником. У этой пары был очень слабый всадник при хорошо выезженной лошади. Самому ему не удалось решить эту проблему из-за плохой посадки. Он даже ногой всё время болтал, сбивая с толку лошадь, чувствительную к лёгким командам. Поэтому при попытке поддержать лошадь внутренней ногой из-за нескоординированных действий с внешней ногой, корпусом и рукой лошадь вместо выпрямления попросту меняла ногу. Хотя в помощь для исправления этого недостатка для начала можно делать плечо внутрь, тогда лошадь автоматически убирает зад к центру движения. А потом надо делать плечо вперёд (вот для меня совершенно новое выражение) - это что-то среднее между плечо внутрь и прямым движением, сохраняет минимальное постановление внутрь и также помогает лошади ставить зад прямо по центру. Небольшой кусок этой работы у меня заснят на видео. Потом выложим.
Ещё интересная была работа над пируэтами с одной парой. Лошадь во время их исполнения недостаточно гнулась и засыпала. Тренер сказал, что лошадь попросту не умеет хорошо двигаться сокращённым галопом и для начала её нужно этому научить. Он поставил в одном углу стул, в другом встал сам, чтобы всадник глубже заводил лошадь в углы (кстати этим приёмом часто пользуется ВН))). По стенке надо было прибавлять, перед углом сокращать и угол проходить на сокращённом галопе. Потом пируэт отрабатывали тоже вокруг него. Он сказал, что на данный момент не важно, чтобы пируэт делался на месте, надо сначала научить лошадь правильно двигаться. Всаднице он в это время давал команду думать о принимании, то есть работать так, как-будто она делает принимание, а сам оживлял зад лошади хлыстиком. Это всё у меня тоже заснято)))
Потом к сожалению вырубился свет и снимать дальше не получалось((( У следующей пары опять были проблемы со сгибанием, но тут лошадь уже ощутимо сопротивлялась при попытках правильно и глубоко её согнуть. Тренер посоветовал попробовать одну любопытную вещь - дополнительный повод, который идёт от руки всадника к трензелю и от трензеля к кольцу на затылочном ремне (как для шамбона). Работа таким поводом не даст лошади возможность заваливать затылок. Но предупредил, что это может не сработать и не всем лошадям подходит. Так же важно, чтобы у всадника было хорошее чувство лошади. В зале тут же зашептались, что у нас таким образом могут легко замкнуть лошадь)))) Чтобы этого не произошло, тут как и в случае с любым дополнительным средством надо следить за тем, чтобы оно работало не через сопротивление лошади, чтобы её попросту заставить, а ввиде подсказки, чтобы лошади наоборот стало легче и понятнее.
 
Плечо вперед - начало плеча внутрь. то же самое, но поскольку меньше сгибания, ноги идут не в три следа, а в четыре.
 
Сверху