Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Спасибо, так ещё понятнее))
Сегодня с 12-ти будет продолжение мастер класса, но я не знаю, когда смогу поехать. Должен прийти ЧВ, а мы вчера заморозили на мастер классе ВН :(
 
Пиши подробности ))). Интересно тем более тем, что я Гудзона именно этим правила несколько месяцев назад, кривился попом внутрь налево. Ещё контр постановление на вольту очень помогло. Хотя контр постановлением недавно плевался народ - его вроде как не существует.
 
Не знаю, кто там плюётся)) я люблю использовать контрпостановление. Помогает размягчить и сбалансировать лошадь. Иногда сделать её более внимательной и дисциплинировать.
Сегодня над выпрямлением работали с шестилетним андалузом. Всадник с тренером сказали, что у них проблемы с менкой. Майкл Элберг (надеюсь правильно написала по памяти) сказал, что ни о какой менке не может быть и речи, пока лошадь не выпрямится на галопе. Есть видео, как он сам на него подсаживался. Он отметил, что у большинства молодых лошадей проблема в гибкости, а данная лошадь, наоборот, очень гибкая, но у неё проблемы с прямолинейностью. Я сегодня была какая-то рассеянная, часто слушала невнимательно, кашель наверно уже достал, ещё и в манеже становится неуютно, что я наверно уже всех задолбала этим кашлем. Поэтому тут я не уловила всех нюансов в работе. Начинали тоже с плеча внутрь, плеча вперёд. Ещё он показал, что на этой лошади надо как-то по-другому работать внешним поводом, кажется, как-то параллельно внутреннему. Ещё его важно было заставить выносить внешнее плечо на галопе. Очень советовал на каждой тренировке делать серпантины на рыси, помогает проверять равновесие лошади.
У всех проблемы с заходом в углы. Майкл пошутил, что он уже выучил русское слово "угол")))
На вчерашнюю лошадь сегодня одели тот самый дополнительный повод через кольцо на затылочном ремне. Майкл работал его сам. Сначала лошадь в ответ на просьбу согнуть шею пятилась назад. Но спокойно, без истерик. Майкл спокойно дал ей возможность упереться жопой в угол манежа, постоял с ним там спокойно, потом погнул в разные стороны. Выглядело всё это действо очень умиротворённо. Майкл сказал, что эта лошадь привыкла использовать шею, как средство сопротивления и поэтому на ней сейчас может ездить только физически сильный всадник. В конце его спросили, какие можно ещё использовать дополнительные средства в работе с ним. Он сказал, что их много и он не может сразу сказать. Можно пробовать любое средство, которое помогает сгибать шею лошади. Отметил, что лучше, когда лошадь пять минут будет делать правильно, чем полчаса бегать сама по себе, не выполняя требований всадника. То есть он советовал не стесняться в требованиях. Я поняла это так, что если есть проблема, то её надо решать, не ждать, когда она у лошади и всадника перерастёт в привычку, как это наблюдалось у большинства. Проблемы явно возникли не вчера и непонятно, почему спортсмены так долго с ними мирятся и работают дальше над более сложными вещами, не устранив главную проблему, которая всему мешает. Вот как в случае с этой напряжённой шеей. Зато лошадь уже делает менки ног и принимания :? Этому её кое-как научили, а попросить хорошего сгибания от лошади стесняются, так как получают в ответ на это сопротивление. Да и вообще Майкл сказал, что сложные элементы часто гораздо легче выполнять, чем научить лошадь делать правильно базовые вещи. И работа над базой не прекращается никогда, надо всё время следить, чтобы с ней было всё в порядке. Ну в принципе об этом все толдычат. Тем не менее эта информация по-прежнему самая актуальная :lol:
С одной парой уделил больше всего времени над работой на въезд и приветствие, так как от этого зависит вся дальнейшая благосклонность судей. Если выполнить въезд и приветсвие на шестёрку, то на эту оценку судьи и будут ориентироваться всю остальную езду. А если на восьмёрку, то и дальше получать восбмёрки шансов гораздо больше))))
Вообще эта пара тоже какая-то странная была. Лошадь уровня то ли МП, то ли юношей. Но она ВООБЩЕ не может шагать на длинном и свободном поводе :shock: С ними ещё работали на расслабление. Стандартная работа - сократить, предложить повод, натолкнуть, подобрать сократить, опять предложить и т.д. Лошадь при этом довольно-таки быстро расслабляется, опускает шею. Хз почему это по-прежнему для кого-то тайна за семью печатями. Ну и у всадницы рука совершенно мёртвая и статичная. Майклу стоило большого труда расшевелить её руку, заставить хоть немного поменять привычное положение.
В общем сегодня я заскучала и ушла пораньше. Кафе со столовой к тому же не работали, какие-то проблемы с электричеством.
Что я для себя усвоила. Поняла почему ВН психует, когда я долго чего-то прошу от лошади без ответа, но тем не менее продолжаю то же движение и ту же работу. Со стороны можно очень наглядно увидеть всю бесплодность подобной работы. Ну и английского тренера это повергает в такое же недоумение :lol:
Обратила ещё больше внимания на базу. Всегда велик соблазн начать делать что-то более сложное, нежели поработать над каким-то казалось бы мелким недостатком.
Ну и кое-что новое узнала, о чём писала выше.

А дома всё складывается неважно. Филя подкову оторвал, а коваль в отпуске, приедет только через неделю. Глаша разодрала себе ногу в леваде. ЧВ фонтанирует различными идеями как быстрее и надёжнее ухайдокать лошадей.
 
Неллечка, ты там не кашляй и выздоравливай.

Про базу. Как ты знаешь, российский кс я знаю только по этому форуму. Так вот, у меня сложилось впечатление, что подавляющее большинство (щас оно обидится) слишком рано переходят к отработке элементов. При этом а). из базы закрепив лишь "пятку вниз", но без устойчивой сбалансированной посадки и стабильного контакта и б). совершенно не задумываясь, что, собственно, этот элемент значит. Просто, "чтоб было", типа, еще один шаг на пути к БП. Над базой работать скучно: три аллюра да змейки.

Про шкалу выездки вроде как все слышали, а о ее связи с выполняемыми элементами - единицы.

Я как-то пыталась сравнить немецкие уровни с российскими, так мне просто схему выложили, типа посмотри, что там есть.

А я привыкла уровни по той самой шкале оценивать. Что надо проехать на Е уровень? Проехать по стеночке, поменять по диагонали, полвольта направо - полвольта налево. Три аллюра, по сути. Это даже не ФЕИивские тесты. Я это на раз два проеду. Это если по схеме. А если по шкале, то я должна продемонстрировать сбалансированную независимую посадку, правильную согласованность посылов и лошадь должна надежно идти в поводу.
На А уровень уже требуется правильное сгибание и хороший контакт. Причем судья на раз видит, хороший у меня контакт или лошадь привыкла сама в дулю скручиваться, лишь бы не стягивали.
 
Спасибо))) Постепенно выздоравливаю)))
Процент пар с хорошей базой увеличивается, но пока ещё встречаются и такие, для кого важен сам элемент, так сказать его наличие, а качество уже как получится. 90-ые нам в этом плане подосрали, когда началось купи-продай, быстрее и большему научишь - дороже продашь. А покупателям или ученикам, клиентам короче, не хватало опыта увидеть качество элементов. В общем спрос на такую работу появился. В советское время было такое понятие как строевая езда, это то же самое, что и база, и серьёзные спортсмены уделяли ей не меньшее внимание, чем сейчас. Да и всегда в общем-то серьёзные спортсмены в большинстве это делали. У нас просто в широких массах это не очень распространено. Но не так давно у нас и широких масс в конном спорте не было :lol: Так что всё впереди и всё развивается нормальными темпами)))
 
Ну количество должно же когда-нибудь перерасти в качество. Народ интересуется, читает, на мастер-классы ездит. Не, есть конечно те, кто верит в миовой заговор: то ли элементы выбирают специально такие, какие мы не умеем, то ли скрывают от нас тайное знание за высоким забором. Но есть и такие, которые не ищут отговорки, а едут, приглашают и учатся.
 
Видео, честно говоря, не особо информативным получилось((( Хотелось больше вживую посмотреть, а когда снимаешь, многого не замечаешь. Так что оно такими кусками, из которых далеко не всё понятно.
Буду над йотой колдовать, вроде всё необходимое купила уже. Если получится заставить её быстро работать, то выложу))) Или тогда уже Настя в воскресенье заберёт на флешке.
 
С интернетом как-то всё печально. Йота можно сказать вообще не работает. Можно подумать на счёт антенны.
Я никак не могу выздороветь :( Как только попробовала начать работать в полную силу, сразу же возобновился жуткий кашель и поднялась температура. Начала опять усиленно лечиться, работала в режиме лайт только Филю и новенького. С остальными за всё отдувался ВН. Сейчас уже гораздо лучше, но ещё не совсем. Хочу со вторника попробовать опять нормально работать.
Ну и у меня новый подопечный))) Встал на место Бристоля, который окончательно обосновался в Оленино. Я особо не предлагала постой, так как у нас ещё повысилась цена за счёт аренды монастырю :? Постой вышел в 20000, при том что мы даже ничего из этого не можем оставить себе за работу начкона. Естественно берём только на полный пансион с работой коновода, берейтора, тренера, чтобы нам это было выгодно.
Новенький очень хороший, но, к сожалению, сильно болел. Очень надеемся, что у нас его удастся привести к кондиции здоровой и сильной лошади, так как есть основания полагать, что причины его нынешнего состояния были просто в неграмотном содержании, работе и лечении. Посмотрим, пока ещё что-то утверждать рано.
Я тут попутно делаю обзор постоя в нашем районе и оказалась приятно удивлена. Жить то оказывается можно со спортивной лошадью и небольшим бюджетом в нашем регионе! (Просто у меня по-прежнему зудит на предмет покупки своего спортивного партнёра. И Гошу опять торопят с продажей...) Нашла два очень симпатичных места. Одно вообще, можно сказать, у нас под боком, в Звенигороде. Манеж 15*30, плац 20*40 (вот единственно, что плац хотелось бы побольше, манеж за такие деньги на большее сложно рассчитывать) за 16000. На вид всё очень прилично, условия содержания, всё красиво, ухоженно. Другая конюшня подальше, что уже не очень удобно. От нас 47 км. Там манеж 15*60, плац что-то вроде 40*80, может чуть меньше. Природа шикарная, есть даже водохранилище с песчаным берегом. Строится бочка (или уже построена) диаметром 22 м. и высотой 4,5. Постой вроде не повышался - 13000. Условия содержания по описанию и отзывам тоже очень хорошие.
В общем, я в серьёзных раздумьях. Но пока боюсь впрягаться в эту кабалу под названием коневладение... Сейчас на это есть средства, а если что-то изменится? Страшно... Вот если бы ещё найти дополнительную работу на подстраховку, пол дня то у меня абсолютно свободны. В общем, зудит у меня серьёзно, хочется больше деятельности.
 
Боюсь прослыть провокатором :mrgreen: , но по идее, если появится свой конь на постое, то в идеале можно было бы взять лошадь в работу на той же конюшне - все равно к своему ездить, а так бы и доп. работа появилась.
Болеть так долго - это уже напрягает. Я обычно, когда затягивается дольше, чем на неделю, перехожу на антибиотики...
 
Да я бы тоже перешла, но не знаю на какие. Я сначала лечила только кашель ингаляциями с амбробене и таблетками того же действия (разжижает мокроту). Температура у меня была только один день и я никак не лечилась в целом. Вообще всегда всеми этими гиппами болела максимум четыре дня :evil: Когда через неделю у меня опять поднялась температура, начала принимать курс циклоферона. Ещё мне принесли какие-то силнодействующие таблетки, которые снимают воспалительные процесссы, вроде на основе аспирина. Кашель практически прошёл, соплей всяких тоже нет. Вчера чувствовала себя отлично, но день был чуть более напряжённый по работе из-за приезда коваля. Не было времени сделать ингаляцию и пить постоянно горячие чаи и в итоге опять до двух не могла уснуть из-за внезапно возобновившегося кашля, а сегодня опять с соплями и чувством, что по мне проехался каток :evil:
Ну я с одной стороны с этой целью и хочу купить лошадь. Может на неё найти клиентов или в новом клубе с частными лошадьми подработку. Так проще, по интернету редко что толковое из предложений по работе появляется, а людям проще обращаться за услугами тех людей, чью работу они наблюдают. Но пока что обдумала всё ещё раз и поняла, что нужна своя машина для начала. С одной на двоих разъезжать по разным конюшням будет тяжко. На Гошу и на машину одновременно у меня точно денег сейчас не хватит. Брать кредит с таким резким повышением расходов на постой будет очень рискованно. Я боюсь таких вещей, мне нужна подушка безопасности финансовая, чтобы не сойти с ума от переживаний, что делать, если вдруг, а брать больше неоткуда... Вообще покупка Гоши для меня это чистая сентиментальность. ВН сильно против, так как может привезти мне лошадь может даже и лучше, но гораздо дешевле точно. Тогда кстати и на машину могло бы хватить сразу, особенно если ещё немного подождать с реализацией идеи коневладения)))) В общем, разум мне подсказывает, что не надо, но глазки и носик Гоши не оставляют меня в покое :lol:
 
ЧКушка ровесник Фили.

umKkATRxKVM.jpg


rnH4UGRapjY.jpg


VdHXG_SC8p4.jpg


WUQ4KI_TRrQ.jpg


rUQ_dlxC9YI.jpg


 
Ааааа, оо!!! А почему вы его на старты не привозили? Я как же Филя? - он же пусячечный!!!! Я думала он твой любимец))
 
Филя врядли будет продаваться, он любимец ЧВ. На старты мы возили только тех лошадей, которых работаю я, потому что мне так интересней. Всех возить я не потяну материально... А ВН за свой счёт естественно не повезёт.
 
Глазки-носик - это, конечно, понятно и контролю разума плохо поддается. И в партнерстве всегда лучше взаимная симпатия, чем чистый расчет.
Но с другой стороны... А Гоше без тебя как? Ему плохо живется? Ты сможешь ему создать лучшие условия, чем у него есть?
 
Гоша продаётся, так что те же самые условия у него не останутся. Продаётся срочно, нужно освобождать место для новых лошадей. Если найдётся хороший новый владелец, я, пожалуй, расстанусь с Гошей спокойно. А если из-за спешки его захотят отдать кому попало, то я бы предпочла забрать его себе. Что-то я за последнее время наслышалась страшилок про разные конюшни и насмотрелась результатов пребывания в них лошадей. Вот сейчас новенького откачиваем и стараемся привести его в божеский вид. Не так давно писала, что стало с Экватором. На фоне всего этого у меня начала развиваться паранойя, а осенние обострения переросли в излишнюю сентиментальность :mrgreen: Хожу и мечтаю о том, чтобы выкупить всех лошадей с нашей конюшни, построить свой КСК и быть тогда полностью уверенной, что с ними всё будет в порядке 8) Уже начинаю подумывать о помощи психоаналитика, так как с ближайшей невозможностью реализации этой мечты придётся как-то жить, а паранойя с сентиментальностью не дают принять это спокойно :lol:
 
Ну с параной - это в евротему :)
А так вполне правильные рассуждения. Я тоже так загадывала, но мне повезло, те лошади, за кого я переживала, ушли в условия лучшие, чем я могла бы обеспечить.

Тебе проще - у тебя и знания, и умения. И если удачно разместить по месту работы, то и время.
 
У меня нет уверенности в стабильности заработка. Вот в чём главная проблема. Планы ЧВ перевезти большую часть лошадей в охотхозяйство по-прежнему никуда не делись. А с такими ценами за аренду в нашей конюшне нам не просто будет её заполнить в короткие сроки. Хотя сейчас даже очередь есть :shock: Как сложится с работой в новой конюшне, тоже ещё спорный вопрос. Если владелец или начкон сами практикуют работу с лошадьми частников, то они явно не будут рады конкуренции от нового постояльца. Ну и не факт, что кому-то из частников такая работа вообще требуется или у них уже есть свои берейтора, коноводы. Расценка на услуги в этой конюшне тоже может быть невысокая, так что "овчинка выделки не стоит". В общем однозначно, что это предприятие рискованное. Хотя многие обрастают своими лошадьми и живут в общем-то неплохо. Скорее всего всё складывается не так мрачно, как я это просчитываю заранее)))) А может, наоборот, гораздо хуже :shock:
Была бы какая-то уверенность в завтрашнем дне... Но сколько я себя помню в работе в конной сфере, её не было никогда, хотя обычно сотрудничество и бывает длительным с работодателями, но уверенности в этом никогда. Хотя вон сколько тренеров кочуют с целыми табунами по разным конюшням, теряя клиентов и выгодный постой, и вроде ничего, как-то переживают всё это.
Чем больше я об этом думаю, тем менее привлекательной эта идея кажется. Решать скорей всего будет степень моего хотения иметь Гошу в своей собственности. А лучше всего было бы, если б ЧВ передумал его продавать...
Хотя тут в теме в трибуне просчитали уже насколько выгодно покупать своих лошадей и сдавать в аренду :lol:
 
Сверху