Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Мне такая сумма за стартовые не существенна, потому что я на коневозе в любом случае экономлю очень прилично. А с другой стороны меньше 1000 стартовых уже нет, а тут всё-таки грунт, размер манежа, предманежник, маршруты всегда поставлены очень профессионально. ИМХО есть за что платить. Хотя в Отраде полторы было, там тоже хорошие условия. Ну и не знаю, как бы я на это посмотрела, если бы в Дивный ещё пиликать приходилось на коневозе приличное расстояние)))
 
У меня возникла дерзкая идея стартануть в Дивном 15-го... При внимательном рассмотрении этапов для молодых мы с ВН пришли к выводу, что этот план соревнований прекрасно нам подходит. 90-100 ехать надо или сейчас или в декабре. В декабре положение с грунтом более сомнительное. Сейчас выдалась неделя оттепели с мягким песочком на плацу. Удалось ввести лошадей в прыжковые тренировки, вчера прилично попрыгали по 110-115. Выглядит всё обнадёживающе. Но сегодня опять заморозки. Как будет на этой неделе неизвестно. Ещё мне надо успеть со справками решить вопросы. Ну и как-то я не очень в форме, не чувствую себя уверенно. Я расслабилась, была уверена, что в ближайшие месяцы стартов не будет и благополучно начала впадать в зимнюю спячку по эмоциональному настрою))) С Филей вчера постаралась сосредоточиться капитально и ВН остался очень доволен. У нас к тому же поменялся стиль езды по маршруту, мне непривычно :? В общем, хоть вчера всё и получилось очень хорошо, мне это было сложно. На Орхане уже было хуже. ВН был занят работой Гоши и мне уделял меньше внимания, чем с Филей. Я немножко запуталась, как ехать на Орхане. Или Орхану было трудно в вязком грунте и он недостаточно хорошо шёл. Единственно, что прыгал он всё равно хорошо, но подходы получались через раз. Орхан каждый раз меня выручал, два раза при этом я осталась на руке :( Было несколько прям идеальных заходов и прыжков, но, к сожалению, это не стабильно((( В конце Орхан меня выручил на чухонце, я осталась на руке, на брусья опять не попали, но тут уже я сама его сняла с далека и хотя бы за счёт этого не помешала ему в воздухе, так как уже сама знала, когда мы прыгнем, а не ждала спасения от лошади. Толкнулись за пять метров от препятствия :? Одно радует, что Орхан уверенно идёт на такие манёвры даже после предыдущего прыжка на руке. Золото, а не лошадь))) В общем, решили пожалеть лошадь, так как она всё делала хорошо и не мучить дальше, исправляя мои косяки.

Напоследок немного осени))) Я наконец скачала свой любимый редактор и смогла загрузить фото в интернет)

11.jpg


33.jpg


44.jpg


55.jpg


66.jpg
 
Вообще у меня считается плохой приметой писать о планах выступить. Но я итак поеду в новых бриджах - это раз. А самая плохая примета в этом случае - это подготовка к стартам за неделю после полтора месяца практически без прыжков, плюс лошади будут в первый раз в манеже, плюс высота на стартах новая повышенная)))) Так что я проведу эксперимент и если что, то виновата была плохая примета :lol:
Итак, заявка принята. На Орхане поедет Настя. Только Насте надо опять где-то добыть мед допуск. У меня в зачётке стоит древний штамп без даты. Дописала дату... Завтра прыжковая предстартовая тренировка, потому что Настя может только в этот день. Потом я еду за справкой о прививке. В четверг надо выписать ветеринарку. И ещё у меня есть идея воспользоваться услугой суточного постоя в Дивном, приехать туда в пятницу утром и потренироваться в манеже. Приучить лошадей к этой обстановке и самое главное к зеркалам.
Вести с полей - сегодня грунт не был замёрзшим. Завтра надо, чтобы он был нормальным в 9 утра, так как Насте потом в институт ехать.
В этот раз, я бы не сказала, что мне хочется ехать. Скорее считаю, что этот случай нельзя упускать и еду, потому что надо. Понимаю, что будет сложно. Но надо приложить все усилия, чтобы получилось. Ну может только одного я жду с предвкушением - это тренировки в пятницу в манеже в Дивном (если получится). Можно будет почувствовать себя халифом на час :lol:
 
Нелля написал(а):
И ещё у меня есть идея воспользоваться услугой суточного постоя в Дивном, приехать туда в пятницу утром и потренироваться в манеже. Приучить лошадей к этой обстановке и самое главное к зеркалам.
Оно того стоит, если есть возможность. Удачи ))
(каждый раз выпадаю в осадок от количества бумажек у вас, которые надо к стартам иметь)
 
Спасибо, Юль))
Это ещё ничего. Скоро будет совсем беда с обязательными паспортами ФКСР для лошади и для всадника. У нас пока ни того, ни другого нет. На Филю даже не ВНИИК паспорт, а какой-то особенный для ЧК. Но красивый очень, в алой обложке, толстенький, на хорошей бумаге))) В положении написано, что на мандатную комиссию надо предъявить паспорт ФКСР или ВНИИК. А вот в предварительной заявке надо указать номер именно паспорта ФКСР. Я им честно написала названия и номера паспортов, которые имеются у меня в наличии. Заявку приняли, но на мандатной скорей всего опять придётся клятвенно божиться, что в следующий раз будут паспорта ФКСР с именем настоящего владельца :lol:
Интересно, может в Германии бюрократия в конном спорте цветёт ещё более буйным цветом?)))
А так у нас на повестке дня поменять паспорта ВНИИК на нового владельца и потом сделать паспорта ФКСР :|
 
Про Германию нам Таня расскажет )).

А у нас я для себя уловила замечательный момент - если ехать до 120, то призовыми себе можно отбить все затраты и даже заработать, если ехать на соревнования не под эгидой федерации. Т.е. это интересно таким, как я, кому всякие там очки и прочие места не интересны. Там никакого членства не надо ни всаднику, ни лошади. Призовые дают, если на класс набирается пять и больше участников.
А если федеративные, то просто платишь $35 за соревнования, если ты нигде не состоишь (что неплохо, если соревнования на четыре, например, дня - за все четыре $35) - но все равно проще полтинник федерации заплатить, если постоянно ездишь. Правда, на федеративных соревнованиях с призовыми хуже, участников больше и стартовые дороже.
 
У нас вся эта байда с паспортами тоже вроде должна быть только на соревнованиях под эгидой федерации. Не знаю, почему в Дивном тогда на конкуре придрались к паспортам, соревнования были обычные клубные. В этот раз, судя по прошедшей выездке, вообще больше на междусобой похоже. А на выездке с Глаферьей у меня вообще ничего из документов не посмотрели)
А вот с призовыми, наоборот, чаще на высотных маршрутах можно что-то заработать. На маленьких очень редко дают хоть какие-то деньги. Часто они даже коневоз не окупают. Ну и если призовой фонд на маленькие высоты всё-таки объявляют, то участников побороться собирается много.
 
А я про паспорта и не расскажу ничего. :oops: У нас нет своей лошадки. А на клубных лошадок документами клуб занимается.
Но у нас для участия в турнире надо обязательно быть членом клуба, входящем в федерацию, иметь соответствующий заявленным стартам разряд и лошадь подтвержденного уровня, тоже соответствующего стартам. Ну и паспорт прививок, разумеется. На соревнования уровня Reiterwettbewerb заявку пишет тренер на всех детей. На все, что выше, заявку надо подавать самому. Алиса как раз в конце ноября должна участвовать в домашних стартах. Я ей помогала подавать заявку, поскольку ей требуются мои банковские реквизиты для оплаты. Зашла на страницу, выбрала турнир, выбрала из заявденых лошадей Лекси и набрала "отправить".
Ах да, в начале года она подавала заявку на лицензию на этот год. Она брала пробную лицензию Schnupperlizens, потому что после нее можно вернуться на уровень ниже. Если бы она взяла лизензию своего уровня, то ей даже Е уже нельзя идти, а сразу А. Хм, если я ничего не путаю.
Поскольку мы не сами по себе, а от клуба, то организацией турниров занимаются те, кто имеет опыт и желание всем этим заниматься. А мы являемся лишь на все готовенькое.
 
Я когда ехала на старты в Германии тоже переживала, что мне надо будет делать кучу бумажек, а нифига! У меня есть членство в ассоц.квотеров (это их соревнования были) и у лошади есть док-ты этой породы (они есть априори у всех кто не от сивки с буркой) и обычный европаспорт с прививками. И все. С меня в итоге только взяли 180 евро стартовых за 3 старта и больше ничего. Единственное они не знали что делать, если я вдруг случайно выиграю :lol: т.к. Россия не входит в Европу, а то был Чемпионат Европы :lol:
И никаких справок не надо там брать... взял европаспорт и вперед. Так удобно! Только если ехать в другую страну на соревнования - то там надо у районного вета взять бумажку, но это дело 5 минут, они просто смотрят паспорт и сразу выдают. Часто они сами просто приезжают с уже готовой на конюшню. И в Америке так же, во всяком случае на вестерновых соревнованиях)
Так что вся эта бумажная волокита только у нас.
 
У нас сложнее всего с ветпроходным. Каждый раз надо новый выписывать. А есть волшебные ветстанции, которые умудряются периодически вводить карантины и месяцами никого не выпускать. Главное, возникнуть этот карантин может на совершенно пустом месте. Ну и меддопуск для спортсмена, тоже волшебная штука. Хрен где ещё его сделаешь. Во всяком случае, просто придя в поликлинику, врядли чего-то добьёшься. Спортивных диспансеров мало, ехать туда далеко.
У нас сегодня прошёл день жопорука на пару с Настей. Но, к счастью, без потерь))) Прыгали канаву под чухонцем. Потом канава распаковалась в стенку картонную. Канаву прыгали спокойно. На стенку ссали, но прыгали. Вообще она какая-то страшная получилась, массивная. И Настя, и я периодически не могли нормально подвести лошадей. Получалось нормально зайти как-то через раз :( Филя сегодня откровенно спал, начиная с разминки. Взбодрить его удалось лишь к заключительной части тренировки. Но план мы в итоге выполнили, в конце всё получилось как надо. Но со всех четверых сошло семь потов :)
 
Нелля написал(а):
Ну и меддопуск для спортсмена, тоже волшебная штука. Хрен где ещё его сделаешь. Во всяком случае, просто придя в поликлинику, врядли чего-то добьёшься. Спортивных диспансеров мало, ехать туда далеко.
Купи справку и не парься, 500-700 ре удовольствие на полгода, только там должно быть отмечено, что нет противопоказаний для занятий КС и участия в соревнованиях. Меня в Дивном на этом чуть не завернули.
 
Забыла вчера добавить.
Если участвовать в других соревнованиях под другой организацией, EWU там или что еще, то можно на месте стать членом если хочется, там цены у всех вполне щадящие, ну и бонусы от них приятные бывают. Вот от АКХА мне мало что доходит из-за нашей почты... через полгода только пара журналов из Калининграда аж приезжают и все.
Либо можно на старте заплатить стартовые просто чуть больше, что-то вроде евро на 5-10, и выступать без членства вообще.
На всадника нужна страховка (кстати на лошадь тоже, вот это, наверно, самый большой расход, тк она дорогая). У меня не спрашивали. Вообще у меня ничего не спросили кроме карточки и регистрации лошади в АКХА. Даже паспорт ее показывали бегло когда лошадь привезли.
Но не знаю как в классических дисциплинах там. Может более придирчивые. Про старты ФЕИ и так понятно, что должен быть паспорт на лошадь и членство для себя. А дальше что в правилах написано. Может на местечковых там тоже не особо смотрят, но когда старт серьезный, то там да, целая папка с бумажками у всех.

А наши ветстанции просо мозг выносят иногда. А последнее время часто. Радуюсь что Левадии в целом пофиг что там в справке... но нервы они мне в начале стартового года потрепали, один раз чуть не выдали, а лошадь уже уехала, тк они не захотели выдавать за день до, а хотели приехать и осмотреть лошадь на след.день и только тогда вернуться к себе в офис и тогда выдать, если их все устроит. Маразм. При этом лошадям с другой конюшни но под их юрисдикцией они спокойной выдают с просроченными прививками... :roll:
 
Московские ветстанции или выносят мозги и говнятся или ваще левака гонят. Напр. выписывают лошади справку и вписывают туда прививки, которые не делались (может быть по графику ветстанции проводились, но лошади в эти сроки на конюшне не было, ее даже в регионе не было)).
 
У меня так со справкой на Эквирос было))) выдали справку с прививками которые были на новой конюшне. Хотя мы уже на учете стояли. Там ничего просроченного к счастью не было, но у меня то записано когда какие прививки были и там даты с моими записями не совпадали)) хотя имя и все остальное правильно написано) Не критично конечно. но просто иногда они прикольные))) у меня еще есть коллекция правок с прикольными именами Пятна))) :mrgreen:
Или вот так со стартовых)))
e0d58af8b69b.jpg
 
У нас врач по прививкам, которая акты выписывает, и другая, которой надо акты отвозить и брать у неё ветпроходные, - обе хорошие. Если самим всё делать вовремя, то проблем точно не будет. А если что-то вдруг срочное, тоже могут пойти на встречу. А про некоторых, да, наслышана... Может деньги вымогают таким образом? Мне, правда, непонятно такое поведение. Или заняться нечем, хотят почувствовать себя большими начальниками, чтоб люди от них зависели. Мозг по рассказам периодически выносят конкретно. Я кстати с такой мозгоёбской ветстанцией один раз столкнулась, когда делали там анализ крови. Это был просто нереальный пиздец. В итоге анализ переделали в другой, а к этой больше на пушечный выстрел не подходим. Но чинуша с той ветстанции явно нагнетал обстановку, пугая нас усыплением лошади. Жутко неприятный тип.
 
Всё-таки, это очень дурная примета. Закончилось всё грандиозным скандалом, никуда мы не едем. Сделаю ка я вместо соревнований новую стрижку, покрашу волосы и успокоюсь на этом. Может быть. Или буду что-то думать. Но осень вообще злая в этом году)) У меня тоже нервы не выдержали, вот не знаю теперь подепрессовать для разнообразия или ещё какую активную деятельность замутить. Депрессовать совсем не хочется, хочется активности. Только хз, где её взять.
У Фильки, кстати, всё очень классно. Настя вон даже заметила, что он совсем по-другому начал прыгать, лапы до ушей задирает, перестал небрежничать))) Это всё галоп правильный) Правда он ещё не совсем правильный или не всегда правильный. Насовсем и навсегда Филя пока ещё злится. По-прежнему приходится аккуратно дозировать требования.
Орхан что-то или вредничает, или не в духе, или огрунтовывается плохо г глубокому песку после месяца полей. Сложно его подводить хорошо к препятствию. Если попадает сам, то прыгает очень хорошо. Если не попадает, всё равно прыгает и даже практически никогда не сбивает, но прыжок или издалека или кандибобером сблизи. Запара у нас с этим возникла((( И у меня, и тем более у Насти, так как она вообще села прыгать после большого перерыва, только чтобы к стартам подготовиться в ущерб учёбе.
Так что сегодня Филька очень классно прыгал и езда была на пять с плюсом. Правда я всё очень быстро сделала, и он не успел расстроиться)) А вот с Орханом пришлось помучиться, заставить его двигаться от зада, нос не прятать и не выдирать, не самовольничать на заходах. Придётся над этим какое-то время поработать, если грунт позволит. Пока что погода чудесная, работать можно как хочешь)))
Новенький округляется заметно. За счёт работы в том числе и спина с попой))) Вообще лошадь очень интересная, высокая, хорошо сложенная. Превращается в прекрасного лебедя))) Главное, чтобы он опять не вздумал болеть. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) всё нормально скорей всего во многом благодаря работе. Всё-таки движение - это жизнь.
Кстати, спасибо за советы по бумажкам))
 
Чего только не сможешь сделать со злости))) Псих я конечно ещё тот. В четверг закатила форменную истерику, закусила удила и меня понесло.
Но вообще, что не делается, всё к лучшему. Свежие новости с фронта)))
Утром поехали смотреть соревнования, участников много, не то, что на выездке. Пока успели только 130 посмотреть, сейчас ЧВ пришёл поездить. В перепрыжку попало мало, очень много штрафов за время. Рядом со мной стояли недавно отпрыгавшие Генс и Самодуровский и обсуждали, как же так, вроде галоп был хорошим. Превысили совсем немного, но уже в перепрыжку не попали.
Наш маршрут оказался не 90-100, как я думала, а 90 для четырёхлетних и 100 для пятилетних. То есть сложнее, чем мы предполагали. Наверно хорошо, что всё так получилось. Лёгкий метр, где половина препятствий не превышала бы 90 см, был бы нам нормальным первым стартом в манеже. А вот хороший метр уже было бы рискованно и сложно.
Новенького как-нибудь сфотографирую, уже можно)))
 
Сверху