Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ничего страшного)) Это я ответила на реплику Юли о мастерстве, что с Филей в пятницу очень хорошо прыгнуть получилось))) Типа, разозлившись в четверг, в пятницу наконец получилось сделать всё как надо. Правда в гордом одиночестве, так как я поссорилась с ВН. Он перед соревнованиями довёл меня просто до белого каления тем, что всё было не так. Не так - в смысле не предел совершенства :? То есть мы ровно подходили, хорошо прыгали, а ВН всё не так и не так. Ему надо было, чтобы Филя молотил жопой на галопе как барабан, и взмывал в воздух над препятствием аки сокол ясный. Типа, что на такой лошади позор не ехать так хорошо, как она должна уметь по своим данным. Я закончила тренировку нормально. В конце сделали прыжок, который удовлетворил ВН. Но потом, когда отшагивались, он опять затянул тираду о том, что и это ещё было не так. Говорил обо всех наших с Филей не так очень долго и нудно. Потом я сама отшагивалась с Филей и что-то мне становилось всё хреновей и хреновей... В конце концов не выдержала и расплакалась, хотела пойти пошагать в поле, чтобы успокоиться. Монастырские ворота оказались закрыты, пришлось вернуться. И тут я высказала ВН всё, что я думаю по этому поводу в форме неконтролируемой истерики :mrgreen: ВН конечно прифигел и тоже обиделся. На меня напал приступ непреодолимой жалости к самой себе и я забила на соревнования, так как в четверг больше ни о чём не хотелось договариваться. Пятница прошла под девизом ледяных взглядов и реплик, но в итоге всё закончилось хорошо и мы признали, что каждый был неправ в чём-то. Точнее ВН признал, что он был не прав. Я ещё раз хлюпнула носом, что да, он был не прав. Но мне на самом деле тоже стыдно за своё поведение :oops:
Я думаю, что ноябрь очень тяжёлый месяц :lol:
 
Вот, кстати, неконтролируемые истерики на или после тренировки наблюдаю довольно часто. И да, либо тренировка прошла плохо, или спортсен с тренером разошлись во мнении. Я так думаю, что тренировка сама по себе вещь напряженная. Истерика - самая действенная разрядка. Опытные тренеры к этому привычны. Последствий долговременных обычно не бывает: поорали, поплакали, успокоились.
А на фоне осенней дипрессии бурная истерика для здоровья полезна.
 
Да я бы сказала - рабочий процесс))) Просто редкий и нестандартный. Хуже, когда держишь недовольство в себе, тихо обижаешься на тренера, лошадь, всемирную несправедливость... И потом от невысказанной обиды всё бросаешь.
 
У меня тут возник вопрос по машинкам, может кто подскажет. Хочу купить до нового года, потому как потом ожидается рост цен. Приглядываюсь к Рено Сандеро Стипвэй. Она такая стильненькая, двигатель 1,6 л., 84 л. с., МКПП, легкосплавные диски 15". Ориентировочно новая в салоне 510000 в хорошей комплектации (подушки безопасности две, АБС, кондиционер, противотуманки, гидроусилитель руля, подогоев сидений и заднего стекла), в общем стандартный набор первой необходимости комфорта и безопасности. И те же самые модели и комплектации предлагают диллеры на автору новые 2014г. по 390000 в среднем. В чём подвох? Предложений таких много от разных диллеров. Все ещё и подарки обещают. Кто-то каску бесплатную в придачу к такой низкой цене :shock: Как-то мне это подозрительно...
 
Нелля написал(а):
Кто-то каску бесплатную в придачу к такой низкой цене :shock:
Блин, я забыла, что у вас так страховка называется. Долго втыкала, нафига в машине каска :mrgreen: .
 
:lol: У нас даже выражение есть, что-то типа: "Каску надел и пофиг как ездить". Про тех, кто с каской не боится разбить машину и создаёт аварийные ситуации.

У нас заморозки с воскресенья. Орхана сегодня плющило))) Вчера в выходной они в денниках простояли, так как песок встал колом с ямами и колдобинами. Товарищи, которые любят поноситься в леваде, сильно рисковали бы сломать себе ноги. В общем, поседлалась я, и тут ВН возвращается с Басей, хотя уехали они пять минут назад. Говорит, дорогу к полю всю перекопали, пройти невозможно. Там водопроводчики уже месяц что-то капитальное со скважиной делают и постепенно отвоёвывают себе новые территории под ремонтно-строительные работы. Вот и отвоевали сегодня последний пятачок. Я говорю: "А через монастырь?" Там ворота закрыты и каждый проезжающий с пультом их закрывает за собой, даже если попросить охранника открыть. И что делать? На плацу работать равносильно самоубийству, гулять можно выпустить в сравнительно ровную леваду только спокойных товарищей. ВН пошёл договариваться с охранниками о воротах. Я села на Орхана и поехала шагать по монастырю. Орхан сделал несколько шагов от конюшни и тут его нахлобучило: "Ой, что-то меня плющит!" Покряхтел, попыхтел и такой: "Щас на свечку встану" Кряхтит и начинает так медленно и аккуратно подниматься. А сам глазом на меня косит. Успел только слегка встать на дыбки, как я его сразу вперёд выслала и громко на него поругалась. Орхан губки поджал и пошёл шагать по монастырю. А сам не прекращает пыхтеть и кряхтеть от натуги: "Ой, что-то меня распирает!" В таком состоянии мы сделали круг вдоль огорода, потом ВН предложил съездить к коровнику, так как там могут быть открыты ворота. У коровника гуляет злой большой бык. Орхан весь надулся, запыхтел: "Ой, держите меня семеро!" Но сам идёт шагом, отзывается на постановления. Ворота у коровника закрыты. Вернулись к конюшне. Что делать с этой раздувающейся скотиной? Он же щас взорвётся от натуги. Шагаем вокруг домика, работаем на шагу. Орхан вроде даже как старается, но распирает его во все стороны. Тогда ВН пошёл сам открыть ворота рядом с коровником. Проходим ворота, проходим колдобины навозницы. Орхан так аккуратненько ножки по кочкам переставляет. Выходим в поле и я чувствую, что самоконтроль Орхана трещит по швам. Не дожидаясь бури эмоций, поднимаю в галоп и мы такие скачем вполне себе нормальным ровным галопом. Орхан только периодически издаёт какие-то сдавленные визги :lol: Но мне удаётся держать ситуацию под полным контролем, Орхан даже ни разу не подыграл. А потом мы даже чудесно поработали, когда Орхан спустил пар.
А Филя - большой плюшевый мишка))) Спокойно поработал с совершенно невозмутимым видом))
 
О, это волшебное ощущение - сидеть на лошади, которую распирает :lol: . Как на пороховой бочке - не знаешь, когда рванёт, но что рванёт, знаешь точно :mrgreen: .
 
Да, чувствуется, что он не со зла так себя ведёт и каждый раз предупреждает, что у него плохо получается себя контролировать))) Помню, как Гоша через месяц после приезда к нам после скакового сезона метался по деннику, когда осенью весь день шёл проливной дождь. Все лошади стояли, а Гошу ВН всё равно пошёл работать. Я всё причитала, что лошадь простудится, а ВН отвечал, что он чистокровный и хочет работать :lol:
Сегодня Орхан тоже был плюшевым зайкой. Прошёл мимо огромного пылающего костра (мусор жгли рядом с воротами), а обратно на брошенном поводе спокойным шагом мимо грузовика с погрузочником впритык в процессе погрузки бетонной плиты и даже ухом не пошевелил. В общем, отпустило его))) Правда утром он чаю попил, когда встал на свечку в деннике на проходящего мимо конюха с заваркой :lol: Бася, кстати в охоте сильной, может он её чувствует. Хотя сегодня работали вместе с Басей в поле и он одинаково хорошо себя вёл и рядом с ней, и когда Бася уезжала от нас на другой конец поля. Один раз собрался хрюкнуть, я ему сказала "Ай-я-яй" и он передумал.
 
не имею ничего сказать про разницу цен и почему так, могу только по самой машине. У нас их тут много, и становится все больше. Недовольных не встречала. Все отмечают надежность, простоту починок и вообще редкость в обращении за починкой, удобство. Машинка сама симпатичная. У брата моего друга уже года полтора такая машина, брал новую в салоне - очень доволен.
 
О! Спасибо за отзывы о машине) А я как раз вот уже третий день только ваш дневник пытаюсь в спешке дочитать, пока фотографии не пропали. Больше никуда и не заглядывала.
Я именно о рено и думаю, так как мы были полностью довольны сандеро и теперь дастером. Мне ещё цвет в рекламе нравится, вроде фисташкового))) ВН всё время строгие цвета машин выбирает, а мне хочется весёленького) В понедельник поедем в мэйджер приглядываться и прицениваться. Какие комплектации у них там в наличии есть. А может и вовсе очередь будет из-за новой волны программы утилизации.
У нас сегодня утром было -17, вчера -14. Очень красиво. Всё, всё абсолютно вокруг в инее и светит солнце. Из-за того, что в поле стало скользко новенького приходится работать верхом. Сегодня в первый раз удалось поработать с ним под руководством ВН, оказалось, что руки с хакаморой надо было держать по-другому. Я думала, наоборот, помягче и пониже. А ВН посоветовал повыше и покороче. И действительно сразу гораздо лучше получилось. У него хакамора мягкая очень и плохо под него подогнана, а дальше уже и некуда её укорачивать. Вообще, когда он подыгрывает, то ощущение полной беспомощности с этим девайсом. А сам процесс работы нормально, ну с трензелем конечно проще было бы. Зато под руководством ВН мы сегодня изобразили вполне себе правильную рысь с вполне себе правильными сгибаниями в поворотах. В галоп попробовала пару раз поднять - это просто кошмар :lol: Хотя на плацу на корде с развязками у него уже получался нормальный трёхтактный галоп. Но навык ещё не закреплён и на скользком грунте трудно выполним. ВН сказал не делать, пока грунт не улучшится. А ещё на требования работы он выдаёт задрюченную рысь, которую так любят поставить некоторые наши выездюки :? Во второй день я с этим намучилась, потому что его ещё и трудно вывести из этого состояния робота, выкидывающего перед с прогнутой спиной. Его в этот момент замыкать начинает. Собственно он почему на хакаморе - потому что в выездке его замкнуло на железо и он начал переворачиваться. ЧВ считает, что он именно железо не терпит. Я же уверена, что всё дело было в кривых руках. Хотя конь конечно непростой, у него тип характера как у Фили. Но он также как и Филя совершенно не зловредный, просто тоже нельзя его передавливать требованиями. Но с работой на трензеле решили повременить по желанию ЧВ из опасения, что это вызовет у него стресс и спровоцирует опять колики. У меня пока и на капцунге с хакаморой получается потихоньку исправлять его, так что я не настаиваю. Хотя я бы предпочла начать работу с трензелем.
Зато сегодня вернули Глаферью!) Покрыли её буланым шаэлем. Такой рослый для текинца, ладненький и очень добронравный. Ну пока не ясно жерёбая она или нет. Повезло, что покрыть удалось. А то он на той конюшне проездом был, могли не успеть. Завтра вкрутим ей шипы и начну её вводить в работу. Сегодня она уже успела затерарризировать Басю с Гулей в леваде, навизжать на Ирбана в конюшне, и все поняли, что каникулы без маджахедки закончились :( :lol:
 
Не знаю, есть ли в интернете. Это частная лошадь, была проездом на месяц в конюшне нашего района. Я кстати не уверена, что кличку запомнила. Вроде Бисер.
Всеми этими делами с размножением кобыл ведь не мы занимаемся. Во-первых, мы были против и всячески отговаривали. Озвучивали все цены за случки и сопутствующие им расходы. ЧВ соглашался, что дорого и отказывался. Сейчас он в итоге платит даже больше за все эти мероприятия, чем я предлагала. Думаю, что ему просто не стали заранее озвучивать все расходы. Гуля естественно не зажеребилась, так её надо для начала пролечить. Ему же обещали всё сделать, а теперь у Гули только обострившееся воспаление и куча денег потраченных впустую. Серая жерёбая от хорошего тракена. С Глаферьей кстати получилось недорого, если в итоге заплатили так, как вначале говорили. Но что-то мне сомнительно, чтобы они за месяц постоя ничего не взяли. Скорей всего, что это выяснилось в конце, как само собой разумеющееся. Ну не знаю, может и правда всё обошлось недорого))) Но случка в ноябре очень неблагоприятна по срокам. Да пусть развлекаются как хотят. Я даром внушения не обладаю, а всё, что подробно и доступно, но просто без заискиваний объясняю, почему-то не воспринимается. Одни уже поразвлекались и просятся обратно, накушавшись. Тут тоже рано или поздно дойдёт. Правда, беда в том, что это всегда оказывается поздно.
Теперь планируется всех перевезти в охотхозяйство, здесь оставить только две лошади. В охотхозяйстве по-прежнему ничего толком не приготовлено для содержания лошадей. Персонала соответствующего тоже нет при том, что там всё-таки уже Бристоль стоит. Была более-менее нормальная ветврач по коровам, которая тренировалась какое-то время в КСК, так и ту уволили. Правда и она была далека от грамотного работника. Летом через три месяца после того, как Рыжий к ним приехал, звонит и просит привезти ей коваля, так как конь охромел. Её спрашивают, а раньше кто занимался его копытами? Она сказала, что сама стенки подпиливала понемногу и этим всё ограничивалось. Её спрашивают, а рядом нельзя найти коваля? В Тверской области много КСК... Из Москвы как-то дороговато обойдётся для одной лошади. Нет, везите из Москвы. Ну озвучили им цену заранее, отправили нашего коваля, он в тот же день возвращается и говорит, что ему не заплатили за работу. Мы естественно ему деньги вернули и с ЧВ потом взяли. А ещё коваль рассказал, что по его просьбе вывести коня подвигать, чтобы он посмотрел, Рыжего вывели на пятачок отсыпанный щебнем и гоняли рысью на корде радиусом три метра. Короче там был дурдом, а сейчас вообще нет ни одного человека, кто имеет хоть какой опыт или образование по работе с лошадьми и содержанию. ЧВ всё надеется, что туда поедет работать ВН или я. Но этому не бывать. Сидеть в глухомани и полностью зависеть от одного работодателя с такими причудами не хочется.
 
Пока был грунт, пыталась сделать фотосессию Орхану. Начистила его, выпустила без недоуздка, побежала за фотоаппаратом, вернулась, а свин уже валяется.
Орхану было явно скучно и он периодически пытался докопаться до меня. Мне было не до него, пока выставляла настройки, смотрела результаты, и я спряталась в углу за тем самым препятствием. Орхан стоял с другой стороны. Так он стал брать в зубы стойки и жерди и поочереди снимать их и складывать сбоку, освобождая проход ко мне :lol:
Фото прокони не захотели выложить :? Попозже переделаю, щас уже лень.

Смотрели сегодня в мейджере машинки. Подорожание уже было в ноябре. В декабре будет опять. Новая стипвей будет только в декабре. Зато есть новая сандера и она гораздо симпатичней и комфортней старой стипвей. К тому же у неё комплектация вышла более вкусная за ту же цену. Добавились климат и круиз контроль, бортовой компьютер, более продвинутая аудиосистема. В салоне вообще больше всяких ништяков. Цена, естественно, дороже, чем была ориентировачная на сайте.
Зашли ещё шевролет авео посмотреть. Там вышло даже дешевле с практически аналогичной комплектацией, а машинка немного мощнее и немного солидней. Дешевле вышло из-за скидки по акции, у которой сегодня был последний день :? Но вот так вот сходу принять решение о покупке машины, которую раньше вообще не рассматривали, меня отговорили. Да и я не настаивала. В любом случае к ней надо было получше приглядеться и поузнавать отзывы. Отзывы узнали и нас стали отговаривать. Очень низкая посадка водителя, с небольшим опытом вождения будет неудобно. Габариты больше. Внутри сандера более компактная, в ней всё под рукой. Но это наверно дело вкуса, кто-то наверняка больше любит просторные салоны. Мне это тоже на первый взгляд приглянулось, но мне сказали, что водить будет менее удобно.
У рено никаких акций нет :( Зато есть знакомый менеджер, у которого покупали дастер.
 
Дубль два повесить фотографии. Орхан решил не терять даром выходной день и не выходить из конкурного тренинга)))

_5dgkrV70s4.jpg


b_pLhLpTXNY.jpg


hHakg1GbduQ.jpg


kYLt4N72KKQ.jpg


wgelTpavVoY.jpg


EefMugSgK2Q.jpg


J2i9DMuyNRc.jpg


Af9tzPs_oSA.jpg
 
Сегодня этот симпатяга изошёл говном, из-за того, что утром не успел поесть сена перед работой. У меня новый квест "Отработай четыре лошади до обеда". Никак не получается сократить им работу до 40-ка минут. Всё время остаюсь чем-то недовольна и приходится повозиться. Пришлось начинать работу пораньше. Надо будет теперь сказать, чтоб сено тоже на полчаса раньше раздавали.
Ирбан сегодня начал работать на трензеле. На корде с развязками. Вообще всё супер, гораздо лучше, чем на капцунге. Нет у него никакого неприятия на железо. Скорей всего у него неприятие на жёсткую работу.
 
Нелля написал(а):
И те же самые модели и комплектации предлагают диллеры на автору новые 2014г. по 390000 в среднем. В чём подвох?
Ну, предположения есть, но я не гарантирую, что права.
Как вариант - это просто замануха. По факту, когда смотришь в инете, цены одни, по телефону - другие, по факту наличия в салоне - третьи.)) Особенно этим грешат "серые" дилеры и дилеры недорогих машин, хотя в целом это случается везде. Надо разговаривать предметно на месте в салоне.
Есть всякие схемы экономии - при сдаче в трейд-ин, по кредиту и т.д. Например, когда я покупала машину, можно было сделать так: допустим, у тебя есть вся сумма за машину. Но ты все равно оформляешь кредит и получаешь скидку на а/м (если у дилера и банка есть такая договоренность.) А потом этот кредит оперативно, в течение нескольких дней гасишь. Чистая выгода. Единственное - надо внимательно смотреть условия кредитного договора, чтобы не было штрафов за досрочное погашение. Хотя опять же, насколько я знаю, банкам прописывать такие штрафы запретили, поэтому игра с кредитом стала выгодна покупателю.
 
Да, замануха, а по факту совсем другая цена - это вероятней всего. Хотя найти вариант действительно на выгодных условиях возможно. Я решила брать в мэйджере понравившуюся машинку и не искать, так как сейчас всё постоянно дорожает. Боюсь, что пока буду искать выгодное предложение (а на это в любом случае понадобится время), цены взлетят ещё больше.

Сегодня сделала так - дала сначала Орхану сено, так как пришла ещё раньше, чем вчера, и конюх опять не успел раздать. А в это время почистила всех лошадей, так что Орхан успел покушать перед работой. Так теперь и буду делать, чтобы конюху тоже не сбивать его график работы.
 
Сверху