Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Симпатишная машинка. И мне цвет нравится!
Желаю тебе моного радости с ней.

С удовольствием начала бы выискивать разные красивые и интересные места в подмосковье, но для этого жду снежную погоду.

Вооо, тоже жду снежную погоду, интересные места и твои фотографии!
 
Симпатичная - с таким цветом настроение должно быть хорошее в любую погоду )).
 
И правда, она поднимает настроение)


Интересного ведь на самом деле много даже рядом. Опять-таки из экономии можно вместо отпуска набираться впечатлений более доступными способами :lol: Как вариант на лето, можно на Селигер съездить. Мне только палатки не хватает, всё остальное уже есть. И дорога наша прямо туда ведёт, ехать немножко ближе, чем обитателям других направлений МО)
А пока буду искать что-то вроде старинных усадеб и парков.
 
Хо-хо! А у нас валит снег! Он уже два дня нападал по чуть-чуть и даже не успел растаять. А теперь уже полноценный мороз и снег стоит стеной!
Во вторник лошадям сделали сибирку, чтобы как раз подождать грунта. Кстати, приятно удивил Орхан. Я опять вывела его на развязку и сделала укол сама. Всё его сопротивление вылилось лишь в очень слабенькое пританцовывание передними ножками на месте.
А мне тут предлагали выступить в субботу в Дивном на частной лошади, которая там стоит, но как-то не складывается с тренировками. Во вторник в удобное время для ЧВ манеж был занят выездюками, а предманежник детьми. А в среду ВН уехал готовить конюшню для переезда кобыл. Без ВН это мероприятие явно не получилось бы, так как возможность лошади выступить сейчас итак вызывала сомнения, судя по рассказам ЧВ. Но надо всё самим посмотреть.
С конюшней для переезда опять сплошные чудеса. Все указания о переделках там как об стену горох. Конюшня строилась под руководством дизайнера и не смотря на капитальное и дорогостоящее строительство там просто чудеса безграмотности в содержании лошадей. Куча травмоопасных мест, которые просто необходимо переделать, но вот уже год, как этим не занимаются. Уволили очередное руководство, но времени для переезда остаётся всё меньше и меньше.
Например, там в денниках сделали стоки для мочи, как на Западе, где лошади содержаться на соломенной подстилке :? Но это фигня, закрыть их было не проблема, хотя деньги на их обустройство улетели в трубу. В мойке сделали кафельный! пол и дверь как в обычную комнату для людей :lol: В денниках стоят кормушки для сена на полу в метр высотой, шириной и длиной. Мало того, что эта хня занимает большую часть площади денника, так он ещё и обита железом с острыми углами.
 
Кафель в мойке это пять - хотя самое решаемое, просто маты резиновые кинуть - они в мойке так или иначе должны быть.
 
Им теперь жалко работу и материалы :lol: Кафель какой-то не самый простой))) Пытаются придумать, как теперь использовать эту комнату без переделки для других целей.
 
Клевая тачка у тебя)) нарядная)

Нелля написал(а):
Им теперь жалко работу и материалы :lol: Кафель какой-то не самый простой))) Пытаются придумать, как теперь использовать эту комнату без переделки для других целей.
Пусть кормовую сделают, или прачечную с сушилкой, раз такие идиоты клинические)
 
Как вариант можно сделать санузел или кухню для персонала. Пусть люди в кои-то веки в хороших условиях поживут. А то у нас вся забота заканчивается на лошадях, а к персоналу иной раз отношение хуже, чем к собаке. Особенно, если есть заманчивая возможность нанять какого-нибудь гасторбайтера, который согласен на всё, лишь бы деньги кое-какие заработать. Кстати, гасторбайтеры то побежали с падением курса рубля. Им теперь не выгодно работать по тем минимальным зарплатам, ради которых их берут.
 
Мойку, конечно, можно переделать в человеческое помещение. Но мойка то все равно нужна.
А острыемуглы в денниках - дурдом полный.
Что, дизайнер оказался такой спец, что даже не смог оценить, где кончается его компетенция и пора приглашать консультанта? :twisted:

Кстати, часто тут на форуме попадаются рассказы о конюшнях, где на первый взгляд "ах, какая конюшня", а на второй думаешь "не для лошади она продумана". То есть деньги влуплены немалые, этим деньгам, а то и дешевле, можно было б больше ума дать.
А иногда ни людям, ни лошадям. Только картинка красивая: таблички дизайнерские, кабинки в раздевалках из дорогих пород деревьев, сантехника крутая.

Что ж вы новмальной конной плиткой проход не выложили? Что ж вы место не выделили под чистку лошадей? Какого они у вас в узких дизайнерских проходах на развязках стоят? Что ж у вас нормального амуничника нет, все барахло перед денником свалено? Вы про травмоопасность вообще думали? За что увас лошади в одиночных камерах маются: ни окна на улицу, ни в проход голову вывесить, между денниками глухие стены?
 
Ну культура у нас конная мало развита в массах. Люди не имеют представления об элементарном, но считают, что это, чай, не высшая математика - лошадь содержать. А точнее - что это раз плюнуть. Книжку прочитал - и ты уже специалист в этой области. Таджика нанял на работу - и лошадь уже под присмотром. С галопа вроде как не падаешь - значит ездить умеешь.
Я тут летом консультировала по одному проекту с огромной развлекательной территорией, включающей в себя конюшню. Ой, мама дорогая, что ж там было запроектировано.... Я, когда ребятам, которые всё там организовывают, начала рассказывать, как надо, они руками за голову схватились, глаза вытаращили и выдали, что они думали, что лошадь содержать гораздо проще. А проект им тот тоже какой-то дизайнер делал. Щас поищу и развлеку вас снова))))
 
Нашла. Ну там из приколов только дверь на сеновал шириной 80 см))) А больше приколов нет, потому что кроме денников 2*3, коридора и того самого сеновала больше ничего и нет))) Зато есть навес для квадрациклов и домик для отдыха с огромной столовой. Всё это на территории под названием "Конное подворье". А сама территория всего этого частного владения (не для ведения бизнеса, а в личное пользование) занимает не менее ста гектаров. То есть размах себе можно представить и возможности сделать полноценную конюшню, комфортную для содержания лошадей и работы персонала.
 
Блин, а нас - чайников певого года выпуска - заставляли наизусть заучивать, какой высоты и ширины должны быть двери, потолки, как определить минимальный размер денника, какая минимальная ширина прохода с лошадьми с одной стороны, какая - если с обеих сторон. Вообще, какие типы конюшен бывают, в чем их отличие и направленность.
Ну, дизайнер, я понимаю. Но и спец какой-никакой должен проконсультировать.
В продаже у немцев тех же предлагаются готовые конюшни " под ключ", ну что б не глянуть из интереса. Вдруг там что полезное будет, кроме табличек дизанерских.
 
Денник 2*3 это карцер какой-то. Хотя глюки везде есть. У нас, например, на дорогущих конюшнях левады с наперсток. Почему - понятно, больше одного не выпускают. Но все равно как-то неправильно.
 
У нас тоже есть компании, занимающиеся строительством конюшен под ключ со всеми новейшими разработками и нормами. На сайтах выложены примеры проектов и готовых конюшен. Мы делали им простенький план хорошей функциональной конюшни. Ну вот они видимо на основе этого плана и просмотренных других проектов на сайте и решили улучшить :lol:
Денники 2*3 у нас до сих пор ещё кое-где встречаются. А когда-то это было чуть ли не нормой. Не забывайте, что нам долгое время приходилось экономить на всём, пока страна была с очень слабой экономикой. Но проектировать эти "карцеры" для владельца с такими денежными средствами - это, конечно, нонсенс.
Вчера наконец удалось посмотреть лошадь в Дивном. ВН сквозь метель еле добрался из Тверской области в три часа ночи. А утром поехали к лошади. Конёк просто душка и добряк. Очень хороший пятилетний тракен. С ним возникли некоторые проблемы и стали грешить на то, что это следствие дурного характера и жеребцовского сопротивления. За один раз, может, и не видно было всего. Но это очень врядли. Лошадь очень добродушная и контактная, с хорошими данными в конкур. Сначала я его размяла, он конечно с некоторыми проблемами, но видно, что раньше в нём база была заложена неплохая, и спокойно идёт на сотрудничество с всадником. В целом показался мне очень приятным в работе. Потом на него сел ВН, уже поработал его с бОльшими требованиями в езде и немного попрыгал. В общем у него как раз и проблема в том, что он начал закидываться. Под ВН он прыгал хорошо, но при разных подходах, когда ВН смотрел на его реакцию на разные подходы, периодически лошадь чувствовала себя неуверенно и побаивалась. Но прыгал он всё равно всё хорошо и добровольно. Пару раз, когда он явно побаивался при не самом удобном заходе, ВН уводил его на вольт. В общем, сейчас первая задача будет - опять вселить в лошадь уверенность на прыжках, а не просто заставить его прыгать на силу.
Работать в Дивном, конечно, красота)) Правда мы пока смогли встретиться все вместе во время работы выездки по расписанию манежа и поэтому ютились в предманежнике как бедные родственники и аккуратно старались не мешать тренировке там с ребёнком. Есть там такой очень приятный момент - при манеже всегда находится конюх, который кроме обычной уборки навоза с грунта ещё и препятствия все нужные приносит и уносит, и лесенку для посадки в седло тоже))) Очень приятная мелочь) Правда есть один не очень хороший момент - температура в манеже сейчас - 19 градусов. Многова-то :( Люди ездят в футболках, но для лошади это совсем не полезно.
В охотхозяйстве ничего хорошего не обнаружилось. Перевозить кобыл скорей всего удастся не раньше марта, а скорее всего апреля. Вся надежда, что новое руководство будет более расторопным и наконец всё переделает и доделает.
 
Больная тема о строительстве конюшен... И когда таким умникам предлагает свои услуги профессиональный консультант с 20тилетним опытом, они машут руками, что мол все проще простого и сами все сделают. А получается в итоге плохо и опасно.
 
В охотхозяйстве к девушке дизайнеру вообще на драной козе не подъедешь. Она и разговаривать вообще не станет, не то что руками махать :lol:
Вчера посмотрели соревнования в Дивном. Положение от предварительного поменялось. 90 можно было ехать любителям и пятилетним лошадям. Метр был костюмированный прыгай-беги. Мы собрались соскучившейся компанией безманежников. ВН с Настей из Лабриса ходили смотреть маршрут на боевом поле, разминку на 115 и 130. Потом прибегали на второй этаж и смотрели как едут после. ВН говорил, кто как будет ехать по маршруту на основе увиденной разминки. В общем у них там были постоянно какие-то оживлённые беседы, а мне в этот раз всё было неинтересно :( Может просто голова болела. Так что сидела и уныло жевала тортик на втором этаже.
Сейчас у нас мороз трещит. Сижу жду, когда немножко потеплеет и думаю, что сделать с гавриками в мороз после прививки. Погонять на шлее или поработать верхом на переходы шаг-рысь-шаг, чтобы не надышались морозного воздуха. Буду оценивать степень морозности, когда выйду)
 
Кому русской зимы отсыпать?)))

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg
 
Сверху