На что годятся ахалтекинцы?

Я заранее извинилась, что моё мнение сугубо "чайниковское" - что изумительному, типичному текинцу желательно круп чуть мощнее, для спорта.
Можно же спокойно сказать: "Уважаемая Зюлейка, у него вполне подходящий экстерьер для спорта".
А то чувствуешь себя почти как на минном поле - ошибся в суждении и погиб для общества, "припечатан"...

Мне, конечно, могут сказать: "Не знаешь - вот и молчи!", но ведь так ничему не научишься, если будешь только смотреть на работу специалистов (как кто-то оценивает лошадей, варит борщ и т.д.).
 
Зюлейка написал(а):
Я заранее извинилась, что моё мнение сугубо "чайниковское" - что изумительному, типичному текинцу желательно круп чуть мощнее, для спорта.
Можно же спокойно сказать: "Уважаемая Зюлейка, у него вполне подходящий экстерьер для спорта".
А то чувствуешь себя почти как на минном поле - ошибся в суждении и погиб для общества, "припечатан"...

Мне, конечно, могут сказать: "Не знаешь - вот и молчи!", но ведь так ничему не научишься, если будешь только смотреть на работу специалистов (как кто-то оценивает лошадей, варит борщ и т.д.).
Зюлейка, прошу прощения у Вас. Просто Ваши слова растиражировала эта компания и взяла их на щит. Посмотрите какие у этой лошади мощные рычаги, углы, длинное плечо, развитая холка. Посмотрите какая крепкая спина и поясница. Посмотрите какое длинное бедро. Куда же больше? Ну, а мышечная масса сразу нарастёт при фитнесе, были бы кости, а они есть. На фото лошадь без треннинга, совершенно пустая, поэтому и мышцы не в тонусе.
Лошадь отличная, одна из лучших.
 
Спасибо за разъяснение!
Еще С.П.Урусов писал, что надо смотреть на экстерьер в целом, т.к. некоторые недостатки могут компенсироваться достоинствами или даже другими недостатками, противоположно направленными.
Знатоки считали, что у великого Крепыша круп "бедноват", но бегал-то он лучше всех. Значит, главное - не объём попы, а рычаги, их соотношение. А на "чайниковский" взгляд: "О, круп мощный - хорошо будет толкаться задними ногами".
Посмотрю ещё на фото, именно за задние ноги, а то я привыкла больше смотреть на плечи и лопатки, на длину пясти.
 
Зюлейка написал(а):
Спасибо за разъяснение!
Еще С.П.Урусов писал, что надо смотреть на экстерьер в целом, т.к. некоторые недостатки могут компенсироваться достоинствами или даже другими недостатками, противоположно направленными.
Слова Урусова не дорогого стоят, если принять во внимание, что его книга это плагиат и настоящим автором был адмирал Корнилов, большой знаток лошади вообще, а ахалтекинской в особенности. Урусов даже не удосужился правильно приложить фотографии к тексту.
 
Ну, а слова Корнилова? СтОят чего-то? (шутка).
Книга Урусова, как я понимаю, - компиляция материалов, собранных из разных источников. Но спасибо ему, что столько материала проработал, систематизировал, собрал в одну книгу. Стиль написания везде одинаков, т.е. информация излагалась своими словами.
Для меня эта книга была очень полезной - вскормила наше "чадо" по ней. И еще были разделы, просто необходимейшие.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, а слова Корнилова? СтоЯт чего-то? (шутка).
Книга Урусова, как я понимаю, - компиляция материалов, собранных из разных источников. Но спасибо ему, что столько материала проработал, систематизировал, собрал в одну книгу. Стиль написания везде одинаков, т.е. информация излагалась своими словами.
Для меня эта книга была очень полезной - вскормила наше "чадо" по ней. И еще были разделы, просто необходимейшие.
Это не компиляция, это плагиат.
 
Плагиатом эту книгу можно назвать, если есть другая книга, в которой совпадает текст с текстом Урусова, хотя бы частично. Есть ли такая книга?
 
Конечно же нет такой книги, эта книга издана с авторством г-на Урусова, которое под большим сомнением. Вы можете поинтересоваться историей этой книги, историей Урусова и Корнилова, высказываниями их современников. Сам Корнилов погиб в Гражданскую и не мог физически защитить своё авторство.
Впрочем мне интересней современное состояние коннозаводства, особенно ахалтекинского.
 
ShaelStud, честное слово, не приятно читать Вашу писанину. Вы грубо и резко высказываетесь о других участниках беседы. Откровенно хамите и не стесняетесь в выражениях. Простите за прямоту, но само собой напрашивается. Вы не сдержаны? Больны? Не воспитаны? Вам лично может кто то не нравится, но это не дает Вам права хамить. Могут не нравится чьи то суждения, взгляды, и это то же не дает право для разговора в подобном тоне. Со стороны Ваше поведение смотрится очень не красиво. Хотя чего я тут пытаюсь объяснить, пожалуй это бесполезно. Хотя кто знает, а вдруг...
Хотелось бы задать вопрос знатокам экстерьера ахалтекинцев. Несколькими страницами ранее нам было показано три фото, одна из лошадей была названа "простой". Что понимается под этим термином "простая лошадь", когда говорят что у лошади хорошие стати, хороший экстерьер, но она простая, это просто хорошая лошадь. Как это правильно понять?
 
Тоже интересно узнать, что такое "простая" лошадь - именно, чтобы объяснил человек, занимающийся бонитировкой, разбирающийся в ней.
Интуитивно понятно, что это такое.
 
Сверху