На что годятся ахалтекинцы?

И никто о разведении не говорит,тем не менее разводят же. И много кто.
О разведении - это особый вопрос. Как раз для разведения кобыла Дамали покупалась и Вы об этом знали. А она оказалась не кроющейся. + Аллергия. + ХОБЛ. И даже если когда-нибудь покроется, как держать на пастбище с жеребенком? Она может гулять летом только несколько часов, укутанная флай-попонами и масками.
Точнее не покупалась, а менялась на жеребца Теслу. Вы даже не копейки не заплатили, Сусанна проплатила все за перевозки и таможни 5500евро. Теслу, кстати Вам отдали, т.к Вы обещали его двигать в спорт. И где сейчас Тесла?
Ах да, Тесла внезапно становится чемпионом на ринге и выставляется на продажу (кажется цена была 50.000евро или больше, видела объявления) и благополучно продается в Европу. Также внезапно становились чемпионами и другие Ваши "самые любимые и долгожданные, о которых мечтала всю жизнь" (главное - побольше носикоцеловательных фото в интернете). И после этого почти сразу выставлялись на продажу и благополучно продавались за оочень хорошую цену (дороже стоит чемпион!) И Дамали тоже выиграла ринг. И Яраглы.
 
Последнее редактирование:
Ухты, вы знаете, жизнь так удивительна полна слухов, меня год назад поздравляли с тем что я его продала за 80000 евро.
 
Максимум 158 намерили на выставке. И со скверным характером. И вас, такое ощущение заботит, что я его продала за большие деньги

Значит не помешал ни рост ни характер :D А что с характером, не знали, как ведут себя 3-летние ахалтекинские жеребцы? Что, носик не давал целовать? А вот его бывшая хозяйка попала на деньги и это и был Ваш расчетливый план ;)

Ухты, вы знаете, жизнь так удивительна полна слухов, меня год назад поздравляли с тем что я его продала за 80000 евро.
Абсолютно без разницы, за сколько Вы его продали, хоть за миллион.
Еще раз - Вы не предупредили Сусанну о проблемах со здоровьем Дамали. У нее вся документация из клиники с первых дней после приезда. А Тесле, кстати, Сусанна перед его отправлением сделала полные рентгены по Вашей просьбе (так ка сказали, что Теслу будете двигать в спорт), которые были абсолютно чистые и она отправила Вам их по емайлу перед обменом.
Т.е Вы поступили с человеком, мягко говоря, очень непорядочно.
 
Последнее редактирование:
Народ, а может отдельной темой?
Почему? Тема-то текинская. А то кто-то пишет "мне нужна партия конкурных текинцев" а сам не может обеспечить уход своих кобыл без приобретения ими ХОБЛов.

Еще интересует гиперчувствительность текинцев к насекомым. Дя тех, кто выращивает лошадей - больная тема.
Кстати проявляется в основном у пород, разводимыв "в себе" - у исландских, у финских, к примеру.
 
Последнее редактирование:
Да можно хоть отдельной, я просто не понимаю почему так долго вы мне ничего не говорили, почему сразу не сказали, мы обменялись в феврале 2014 года, а рассказали вы мне это в сентябре 2015. Можно было и тогда уладить все.
Я же говорю, что такого состояния не зафиксировала, тем более ей пилили зубки врач тоже не обнаружила, которая диагностировала Яраглы. У меня там 4 лошади стояли. И хозяйка конюшни мне всегда говорила что и как. Почему сейчас а не тогда?
 
я думаю многим будет интересно и полезно знать какие бывают подводные камни
 
Да можно хоть отдельной, я просто не понимаю почему так долго вы мне ничего не говорили, почему сразу не сказали, мы обменялись в феврале 2014 года, а рассказали вы мне это в сентябре 2015. Можно было и тогда уладить все.
Я же говорю, что такого состояния не зафиксировала, тем более ей пилили зубки врач тоже не обнаружила, которая диагностировала Яраглы. У меня там 4 лошади стояли. И хозяйка конюшни мне всегда говорила что и как. Почему сейчас а не тогда?
еще раз скажу, что Сюзаннна не могла выйти с вами на контакт, а Елене она все рассказала только этим летом
 
Вы знаете, несерьезно это мне выговаривать сейчас, спустя столько времени.

Я? Почему я должна была что-то говорить? Я не сестра ей, не родственница. Вы спихнули больную лошадь иностранке, я ничего и не знала. Узнала только этим летом, когда повезла Даргана крыть Дамали. Финны вообще очень скромные и доверчивые, Вы не знали? И деньги, например за все заранее переводят без всякой расписки, Сусанна тоже все заранее перевела за этот обмен.
Вся ветеринарная документация из клиники имеется, датирована почти сразу по приезду лошади и она оказалась хроником.

Кстати, а почему к некоторым заводчикам ахалтекинцев у Вас запрет посещения? Вот интересно, что такого можно сделать, чтобы запретили, не расскажете?
Вот у меня никуда запрета нет, ни в России, ни в Европе, ни в Америке. Потому что мой стиль жизни такой - жить хоть и небогато, но честно.
 
Последнее редактирование:
К кому ? Бабаеву? Вроде только к нему. Не знала, что он мне запретил к себе ездить)
 
я просто не понимаю почему так долго вы мне ничего не говорили, почему сразу не сказали, мы обменялись в феврале 2014 года, а рассказали вы мне это в сентябре 2015. Можно было и тогда уладить все

А сейчас нет? Почему - читайте Выше. Ведь не 10 лет прошло. Уладьте сейчас, проявите благородство по отношению к хозяйке Дамали. Тогда и Ваш авторитет поднимется в глазах многих.
 
Ого какие подробности. Все чудесатее и чудесатее.
А вообще конечно дико все это.
Когда лошадь позиниционируется как элита (хотя по мне так победа на выставке имени местной водокачки (а именно такой уровень у породных рингов иппосферы , увы) не является признаком элитности) и продается за 20 и более тыс евро, то приезжая ее смотреть, ожидаешь увидеть лошадь в конюшне уровня форсайд или венты ну как минимум, всю разодетую в шикарной амуниции, облизанную с ног до головы личным коноводом и жрущую дорогущие мюсли и роскошное сено с альпийских лугов) а в итоге видишь голимый сарай, в котором стоит данная "элита" и создается стойкое ощущение что кого то здесь держат за лоха... А в Питере какая то особо извращенная мода держать ахалтекинцев в сараях но совершенно не стесняясь при этом ломить за них при продаже астраномические суммы. Видимо в надежде на таких же сердобольных идиоток как я , кто лошадку пожалеет и купит ушатанную по здоровью лошадь по завышенной цене. На моей памяти за всю историю в Питере только один текинец был продан из приличной конюшни, это Платан. На всех остальных без слез смотреть невозможно было. Не растут орхидеи на помойке, господа продавцы! Позиционируете свою лошадь как элиту за нное количество тыс евро - будьте добры ее достойно содержать , чтобы потом ваши покупатели горько не расплачивались за вашу жадность!
 
К кому ? Бабаеву? Вроде только к нему. Не знала, что он мне запретил к себе ездить)

Ах да, еще и к Бабаеву, о нем-то я забыла :D Не прикидывайтесь, а то возьму и напишу здесь. Повторяю, уладьте с Сусанной это дело и будет всем щастье. Вам ведь еще ахалтекинских лошадей продавать, а мир, он тесен ;)
 
Последнее редактирование:
У меня неадекватную чувствительность к насекомым проявляли почти все лошади, приехавшие с юга России (Пенза, Ростов) первые пару лет. Но не до такой степени, просто аллергия и нервы.
 
Почему я своего не готового коня пускаю на скачки?
Неготового на скачки? Вы шутите? Неготовый но "с сердцем" конь на скачках оставит или ноги или раз и на всегда потеряет желание к борьбе!
Скачки сильно другая специфика.
Скачки это другая специфика лишь в том что неготовую лошадь можно убить за раз, и по ногам и по душе!
 
Господа, конечно очень интересно следить за детективной историей по типу Карл и Клары украл кораллы, но если честно из потока сознания для неосвещенного зрителя не очень понятна суть претензий.

1. Покупателю кто то мешал ознакомится с состоянием здоровья купленной лошади до совершения акта купли продажи?
Если не мешал, то какие претензии по ХОБЛу?
Если заболевание выявилось сразу после приезда на новое место жительство, то по законам Р.Ф. лошадь вполне можно вернуть прежней хозяйки, если не вернули и с рекламацией не обращались, то следовательно покупателя все устаревало.
Махать кулаками и рвать на себе волосы немного поздновато, сэкономили на вет.враче, в том числе на осмотре репродуктивных органов лошади, так нечего на продавца кивать.
Любые проблемы в содержании на новом месте жительства, аллергии, непереносимость климата, и прочие моменты полностью головная боль нового владельца, старый не обязан знать куда едет лошадь и даже не обязан по хорошему предупреждать об особенностях здоровья лошади, для этих целей есть независимый вет.врач, естественно оплачиваемый покупателей. Не оплатили, геморрой вместо лошади получили.

2. Лошадь переданная "в спорт" вполне может до "спорта" не дойти, по различным причинам ,и в любом случаи как работать лошадь личное дело нового хозяина, вне зависимости по какой цене и для каких целей она продавалась ему.
Хочет к стартам уровня гран-при готовит, хочет на колбаску сдает, его полное право, он хозяин имущества, по закону пока так.

3. Со стороны создается очень стойкое впечатление, что заводчики текинцев, особенно мелкие хозяйства, ну очень специфические в общении люди. Вроде одним делом заняты, а при отсутствии четких и понятных испытаний внутрипородных да и при многопрофильности использования теков, от хобби лошади до пробегов и классического спорта плюс скачки. Любимое дело заводчиков меряется кубками и медальками становится непростым занятием.
Грызня между собой всегда идет во вред пиару породы. Вот тот же приснопамятный Бабаев, в кризис имеет репутацию скандалиста и "дорого продающего" лошадей человека, и все продажи рухнули, денег дабы стимулировать проведение нужных его хозяйству результатов на ЧМ не осталось, как следствие нет лошадей ни в спорте, ни на первых местах ЧМ.
Ну очень нишевый продукт теки, вот правда, нет никакой разницы с точки зрения спортивной работы между теком за 35 тыс рублей ,и за 1,5 миллиона рублей. Оценивал именно с подобной позиции обоих близко оценивал, и пожалуй с учетом определенных особенностей характера тек за 35 был бы в спорте по успешнее, поскольку тек за 1,5 имел дефекты экстерьера вполне простиетльные для породного шоу, но ставящие большой вопрос на спортивном будущем.
 
Покупателю кто то мешал ознакомится с состоянием здоровья купленной лошади до совершения акта купли продажи?
Если не мешал, то какие претензии по ХОБЛу?
Не знаю, как у вас, а здесь в Финляндии принято верить человеку НА СЛОВО. Есть такое понятие, как мораль. Покупателю, который живет за границей, было сказано, что лошадь абсолютно здорова, причем это была не покупка а обмен. В обмен "покупатель" получил с доставкой (таможнями, ветеринарией) абсолютно здорового 3-летнего жеребца (+оплата всех расходов обмена 5500 евро), которому еще по просьбе (т.с. "продавца) были сделаны полные рантгены, подтверждающие его физическое здоровье.
Обо всем договаривались по интернету.

Еще надо добавить, что "покупатель" и раньше покупал лошадей по интернету из Европы и ВСЕГДА лошади были именно то, что продавцы обещали.
Угадайте, купит ли еще этот "покупатель" лошадь из России или его ддрузья и знакомые, которым он расскажет об этой сделке? Наверное, нет. За Державу обидно.

Любимое дело заводчиков меряется кубками и медальками становится непростым занятием.
Грызня между собой всегда идет во вред пиару породы.

Если это камень в мой огород, то я в рингах не участвую и я не заводчик, а потребитель.

Финны вообще очень скромные и доверчивые
Вам сложно это понять, потому что абсолютно другой менталитет.
 
Последнее редактирование:
На этом я пока заканчиваю с пережевыванием данного материала, так как Вера обещала решить вопрос по данной теме. Попрошу и остальных форумчан больше эту (обмен) тему не поднимать и уберу свои посты, когда/если вопрос решится.

Про чувствительность к насекомым и аллергию хотелось бы тему развить.
 
У нас принято верить только независимому вет. врачу, все остальное на совести глупого покупателя, сам дурак.
И заранее скажу, что так во всем мире, возможно исключая Финляндию, врут и обманывают и на элитных аукционах, и на мелких Европейских конюшнях, лошади такое дело, очень признаться субъективное, кому то кажется что лошадь здорова, а кому то что завтра сдохнет.
Интернет обмен подобно описываемому вашему, где обе стороны заочно поменяли шило на мыло, не могу не перевести к подобным разборкам в интернете. Но поезд уже ушел, у каждой из сторон было 14 дней на оценку привезенной по обмену лошади, они как я понял прошли какие могут быть вопросы?
Если Финскую сторону сразу не устаревала привезенная на обмен кобыла, так надо было разрывать контракт.
Вопить на весь интернет что обманули доверчивую заграничную девушку как то поздновато.
Про покупки либо обмен лошадей без предварительного осмотра, если конечно стоимость лошади не мясная я слышу не первый раз, и каждый раз подобные эксперименты заканчиваются скандалом и недовольной миной одной из сторон.
Мне за державу не обидно, вот нисколько, т.к. серьезный покупатель к примеру те же китайцы или казахи всегда приедут лично и осмотрят поголовье разве что гланды не ощупают.
А интернет торговля нишевым продуктом- теками дело неблагодарное и убогое что ваша история прекрасно и иллюстрирует.


Про кубки и мерки, это не персонально к вам, это обобщение.
 
Сверху