На что годятся ахалтекинцы?

выходит, к текинцам однозначно что-то завышают (люди, их реализующие): то ли цену, то ли "характеристики"? ;) кто-то в бОльших суммах $ €, ну а кто-то в меньших. раз столько разных бесед в этой теме. складывается вот подобного рода нелестное восприятие.
 
Скажите пожалуйста, кто в курсе, почём посредственный жеребёнок текинца лет полутора стОит. Не нарядный, не перспективный, простой самый.
 
Скажите пожалуйста, кто в курсе, почём посредственный жеребёнок текинца лет полутора стОит. Не нарядный, не перспективный, простой самый.
Смотря из какого хозяйства. Ставропольские от 600 тыс, Шаэли и под миллион могут стоить. А доморощенные от неизвестного частника-заводчика и тыщ за 50 бывают... На вкус и цвет (и кошелёк) фломастеры разные
 
Минимально по цене мяса от 30 тыс руб, подобные имеются и не редкость.
 
Смотря из какого хозяйства. Ставропольские от 600 тыс, Шаэли и под миллион могут стоить. А доморощенные от неизвестного частника-заводчика и тыщ за 50 бывают... На вкус и цвет (и кошелёк) фломастеры разные
Обычный жеребенок без претензий на спорт/шоу? Они там все сплошь чемпионы?
 
Обычный жеребенок без претензий на спорт/шоу? Они там все сплошь чемпионы?
Вы про какое из хозяйств спрашиваете?
Вообще чемпионы стоят на порядок дороже. Вот например в Ставропольском базовая цена за двухлеток от 600 тыс.. То бишь не важно какого. От 600 и баста. Такая политика у завода. А хочешь супер крутого чемпиона породы то там уже ценник может быть с каким угодно количеством нулей...
 
выходит, к текинцам однозначно что-то завышают (люди, их реализующие): то ли цену, то ли "характеристики"?
Рита, ну вот прямо ниже и ответ:

Ставропольские от 600 тыс, Шаэли и под миллион могут стоить.
Под миллион стоят жеребята от Корнета Оболенского (кто не знает, но заинтересуется, что это - по запросу "конкур Корнет Оболенский" Яндекс все расскажет). У нас одна девочка хотела. Но родители, видимо, все-таки решили, что пока черезчур, рановато ребенку - да и кто знает, что там надумает/передумает на тему конного спорта ребенок, пока лошадка дорастет. Да и вообще зачем подростку-третьеразряднику не то что жеребенок, а и просто молодая лошадь.

Текинцы в спорт, на мой взгляд, в массе своей интереса не представляют. Для детского и любительского - не самый удачный вариант, мало кто на них хоть до пятого-шестого препятствия благополучно доезжает. Доехавшие до конца встречаются, но в призах их не припомню.

От 130 и выше - видимо, не тянут.
Для выездки - вероятно, тоже не самый удачный вариант. Исключения пересчитываются на одном пальце одной руки. Может, заводчиков подходящих нет. Может, спортсмены подходящие перестали рождаться. Может, просто мода в выездке нынче другая - Бог весть.

Лошадка чисто для души. Да, хороша в пробегах. Но и пробеги, по сути, - они тоже чисто для души.
Будь у меня возможность держать еще одну лошадку "просто так", для удовольствия и выездов на прогулки - это был бы текинец. Мы бы с ним хорошо друг другу подошли. Но такой возможности у меня нет и вряд ли когда будет.

Хорошо или плохо, что завышена цена - сложно сказать. Может, и хорошо - придает породе эдакую элитарность, страхуя ее от забвения, поддерживая к ней интерес у состоятельных покупателей.
 
Последнее редактирование:
посредственный полуторник за 600 т.р.? За красивую шерстку?
Неужели вы думаете что ставропольских текинцев покупают "за шерстку"? Ставропольский к/з это своего рода брэнд, репутация. Я бы сказала что прям именно посредственных там нет. Там каждая лошадь - яркий представитель породы. Да есть попроще, а есть такие что на лбу написано - будущая звезда. Но человек, который серьёзно увлекается ахалтекинской породой, не станет покупать жеребёнка, рождённого где попало, будь он хоть трижды прекрасен. Поэтому многие готовы платить такие деньги за качество селекции, выращивания. Поверьте, завод вовсе не страдает от недостатка покупателей. Значит эти лошади стоят таких денег. А А.Климук это вообще человек-легенда. Таких селекционеров во всем мире по пальцам пересчитать. За качество его лошадей можно ручаться. Так что не вижу поводов для удивления. Если бы у меня были деньги, я бы тоже купила текинца в Ставропольском. Потому что эти лошади того стоят.
 
Это понятно, но спрашивали то про посредственного жеребенка. Думаю те же Ставропольские после скачек стоят уже дешевле.
 
Если бы у меня были деньги, я бы тоже купила текинца в Ставропольском. Потому что эти лошади того стоят.
Так смотря для чего. В спорте они того не стоят.
Я в своих целях за эти же деньги - или большие, если будет возможность и необходимость - куплю совсем другую лошадь.
будущая звезда.
Вот только - звезда чего?
 
Кстати, если кого интересует, на ЦМИ еще пару месяцев назад был брошенный хозяйкой "подарочный" (в смысле, ей кто-то подарил) текинец. Взрослый. Непростой. Искали будущих хозяев, цену, думаю, никто не будет ломить. Кажется, Гели
 
Сверху