На что годятся ахалтекинцы?

Сколько этим лошадям лет?
Н страниц назад тут вешали фото текинцев в кондициях производителей и маток - нет там селедок. Нормальные лошади. Страшно, когда в 2 года у текинца уже грудь и всё остальное, как у тяжеловоза. Ноги-то те же остаются.

А так-то да. Знакомая имеет во владении белорусика, тут её попросили подвигать орловца (оба одного возраста). Нормальный орловец такой, по себе. Она села, проехала пару кругов и говорит "Каким же этот конь мне кажется узким".

Текинец должен быть текинцем. Араб арабом. КВПН КВПНом. Тем и хорошо, что все породы разные.

Без фанатизма, конечно. В США вот, например, выставочные арабы уже такие уродцы, чес слово. Смотришь на эту морду и думаешь, чем и как оно дышит при таких формах храпа?
 
Тогда получается, что мой Дарган "селедочный", так, что ли? :)
У него ни глубины груди, ни холки.

А текинцев с такого ракурса фотографии еще поищешь наверно потому что фотографировать их в таком ракурсе не комильфо :lol:

Это сын Даргана 2г.:


Только тут, наоборот, можно испугаться в профиль :) (только от тучности, я ведь по свиноводству специалист :) ) , но ничего, скоро уедет в тренинг, похудеет :mrgreen:
 
Мне всегда казалось что под селедочностью подразумевается не глубина груди, а ширина и обхват. Ну ладно... Таких узкогрудых в породе пруд пруди... да и не только в ахалтекинской.
 
HorseArts написал(а):
Мне всегда казалось что под селедочностью подразумевается не глубина груди, а ширина и обхват. Ну ладно...
Хоть бы читать сначала научились.
Не, не так
Так правильнее.
HorseArts написал(а):
ну хоть читать бы научились...

:roll:
 
elel65 написал(а):
У этого жеребца холка идеальная ( и отличная прямая спина, у моего мягкая), только где ж Вы провал то видите? Если нет столько жира на гребне, как у моего и хорошо развитая холка, значит провал?
А холка должна выделяться, куда ей деться-то,? Вот если у моего нечему выделяться, ничего уж тут не поделаешь...
.


elel65, я вам о теплом, а вы мне о мягком :) . я говорю не о провале спины, а о провале шеи перед холкой. это разные вещи.
привожу примеры лошадей дргухи пород с выраженными холками, но без "ям" на шее
jlb7t.jpg

hiB3F.jpg

jlb7t.jpg

LBGda.jpg

Fz5dS.jpg

Dlixh.jpg



поэтому и поинтересовалась, что это, особенность строения породы или все-таки ее недостаток.

а по поводу селедочности. лошадь у вас на фото селедочная в понимании конников-нетекинистов :lol: не обижайтесь, но если у лошади ширина груди в кулак, то это "селедка". хотя для текинца он может быть очень даже породный. для наглядности привожу пример не селедки. (правда, как всегда не текинец)
MJI3S.jpg

eXku6.jpg

f63r9.jpg

lcGEr.jpg

IgcQ3.jpg
 
Летучая я написал(а):
Сколько этим лошадям лет?
Н страниц назад тут вешали фото текинцев в кондициях производителей и маток - нет там селедок. Нормальные лошади.

Текинец должен быть текинцем. Араб арабом. КВПН КВПНом. Тем и хорошо, что все породы разные.

Это Генч и Тохтамыш не узнали что ли? Сколько им лет? Уже нормально им лет. Я видела их и двухлетками и старшаками. И они победители выставок. Это к тому что победителей выводок селедочных вы не видели.
Я не понимаю какие с точки зрения физиологии преимущества может дать такая форма корпуса. Когда все наоборот стремятся с достаточной ширине и костистости.
Порода породой, но есть же какие-то основы в учении о правильном экстерьере. Я не хочу чтобы текинцы превращались в арабов или КВПН, но хочу видеть животных с достаточным объемом, с правильным поставом ног, с хорошо обмускуленными спинами. Они же от этого не перестанут быть текинцами?

У сына Даргана несмотря на его тучность которой меня лично не испугаешь постав передних ног оставляет желать лучшего и назвать его широкой лошадью тоже вряд ли можно. Толстая да, а широкая не знаю...

Taujind Не знаю можно ли считать такой провал перед холкой недостатком. Мне он не цепляет глаз. Это наверняка связано с формой шеи ахалтекинцев. Изгиб у них такой характерный, если сделать такую шею как у остальных мы потеряем узнаваемое лицо текинца. Что делать?
Вон Гаон шаэль не имеет провала, довольно приятно сложен, надеюсь что и селедкой его не назовешь. И что? Таких сразу заносят к неахалтекинцам. Потому что ахалтекинец ТАКИМ быть не может...
Вот и пойми народ.
 
Svetlaya написал(а):
Сколько им лет? Уже нормально им лет.
Я имею в виду конкретно на этих фото сколько им лет?
На страницах 123 и 124 данной темы приводили показательные фотки. В том числе победителя выводки. В молодом возрасте и в старшем.
Svetlaya написал(а):
Я не понимаю какие с точки зрения физиологии преимущества может дать такая форма корпуса. Когда все наоборот стремятся с достаточной ширине и костистости.
Всё хорошо в меру и в рамках конкретной породы. Не нужно увлекаться и в ту, и в другую сторону. Иначе так и будет орловец узкий с точки зрения владельца белорусского упряжного, у которого дедушка по отцу совтяж, не говоря уже о других ближайших предках.
А вообще, конечно, интересно. Рассуждать о преимуществах строения породы, которой несколько тысяч лет. И она все это время мало менялась. При том, что работы и нагрузки несла вполне приличные. :)
 
Svetlaya написал(а):
Не знаю можно ли считать такой провал перед холкой недостатком. Мне он не цепляет глаз. Это наверняка связано с формой шеи ахалтекинцев. Изгиб у них такой характерный, если сделать такую шею как у остальных мы потеряем узнаваемое лицо текинца. Что делать?
Вон Гаон шаэль не имеет провала, довольно приятно сложен, надеюсь что и селедкой его не назовешь. И что? Таких сразу заносят к неахалтекинцам. Потому что ахалтекинец ТАКИМ быть не может...
Вот и пойми народ.

ну вот мне и хотелось узнать это. я тоже склонялась к тому, что это из-за особенностей постава шеи, то бишь это породное. ну, в выездке это цепляет глаз и основная масса спортсменов считает это недостатком, по мне так это действительно смотрится не айс при езде. просто если у других пород лошадей такое встречается при неправильной работе или у меринов при ранней кастрации, то здесь это просто стать, а не недостаток.
 
На вкус и цвет, товарищей нет. Ахалтекинцы узкие, как борзые собаки. И что, это недостаток? Или дело вкуса? Да, они длинноногие и тонконогие, я бы сказала изящные, но при этом сильные и выносливые. Лично я хочу что бы текинец оставался текинцем, а не подгонялся под средне-статистическую массу лошадей, что бы ноги толще, сама лошадь шире и т.д. Таких пород и без текинцев достаточно. А теки, пусть будут теками.
З.Ы. Можно и над арабской породой начать работать, что бы подлиннее была, а то иш ты, супер короткий, да еще и хвост задранный, надо опустить, что бы как у всех. Тяжей облегчить, что бы они могли быстрее бегать и выше прыгать, а то корми их, огромных такий, и все в пустую, никак не прыгают высоту, которую тракен запросто и чистокровкам в скорости уступают. Да и вообще вывести одну единственную породу, и достаточно. :wink:
 
порода разделена на несколько линий, каждая из которых имеет ярких представителей..тут можно найти и "простовато- грубоватых" коней( л. Араба,л. Перена) и утонченно-изящных и более "типичных" (л. Гелишикли) * не разделяю общего взгляда на типичность и нетипичность , поэтому ставлю кавычки*
так что остается только выбрать по вкусу))

ну вот к примеру л. Перена. На фото коню 20 лет. Лошадь не в работе. Ни провала на шее,ни селедочности..хотя кто увидит- покажите :wink:
фотки домашние
x_9e474a0a.jpg


bXBdGZEQ4ek.jpg


4C-5KzKMlCM.jpg
 
Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
Тяжей облегчить, что бы они могли быстрее бегать и выше прыгать
Привет ольденбургской породе. :)
+1.

melly, я об этом писала уже страниц 5-7-10 назад, но воз и ныне там. :mrgreen: мне тоже больше импонирует тип, как у вашей лошади
 
Летучая я написал(а):
melly написал(а):
ну вот к примеру л. Перена. На фото коню 20 лет.
И даже эту лошадь те двухлетки переплюнули. :!:
А эта лошадь хороша. :)
спасибо) дык я и не претендую)) на каждого человека- свой текинец))

Taujind написал(а):
melly, я об этом писала уже страниц 5-7-10 назад, но воз и ныне там. мне тоже больше импонирует тип, как у вашей лошади
ну не осилила я все странички)
мне еще линия Еля нравится, хотя за всю линию не буду ручаться, видела не так много их представителей:
жер.
x_cf02a2fd.jpg

он же
x_bce99b1b.jpg


x_95d74d4c.jpg


x_c12743aa.jpg
 
Inferno написал(а):
Адель написал(а):
А фото наоборот надо больше давать, чтобы народ видел, что ахалтекинцы это не только селедочные кадыкастые созданья, а нормальные лошади если их нормально кормить и грамотно разводить.

Раз пошла такая пьянка(с) я тоже похвастаюсь своей не-селедкой :mrgreen:

277710-6d4a3-65927466-m750x740-uf6f62.jpg

наконец-то Вы к нам заглянули. А какой линии Ваш Дорсай, в "коеи-3" не могу его найти.
По вопросу " типичности", кто знает, поясните, как выставляются оценки за тип и за экстерьер, не ловлю разницы и не понимаю ,по каким параметрам определяют "типичность"
 
Как выставляют??? да как хотят... я б вообще не смотрела на эти оценки.

Бывает так что лошадь, ну типичная, ну просто все есть: глаз, затылок, головка породная. шерсть шелковая, грива и хвост редкие, но беднокостнаяяя как я не знаю что. И нередко с экстерьерными пороками, таких примеров сплошь и рядом. Ну и невысокие и с поганистым характером до безобразия. И бывает все это даже сразу )))

А есть очень правильного экстерьера лошади, высокие, широкие, добронравные но простые как две палки, на будей, чекуш похожие....

Вот пример правильной типичной лошади, высокой:
54432fef2e26.jpg


А вот простой но суперсложенной:
kDLd6Q7sihk.jpg


А вот простой, высокой и грубоватой:
QOe-yAOLQaY.jpg


П.С. пишется правильно Дарсай Гели. Он линии Гелишикли-Гундогар.
 
Мне из этих трёх нравится №2, вот только бы голову чуть более текинскую.
А №1 что-то короткая лошадь - или так кажется?
 
Ой-ой-ой), мне, оказывается, нравятся простые, но суперсложенные), простые высокие и грубоватые, в общем, тоже), а породные не-а...)

Horsearts, а что отвечает за тип в ахалтекинской породе?
 
Taujind написал(а):
У сына Даргана несмотря на его тучность которой меня лично не испугаешь постав передних ног оставляет желать лучшего

Какие пороки Вы видите в этих передних ногах (тот же жеребец). Без претензий, просто интересно.



Тут фото покрупнее

http://savela.kuvat.fi/kuvat/Hevostelua ... ip+170.JPG
 
Сверху