На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Нелля написал(а):
Сенди, а ваш единственный и неповторимый тренер тоже уже не входит в число "грамотных людей, готовящих лошадь"?)))
Нелля, что бы готовить лошадь к соревнованиям не на приз местной водокачки, надо что бы на это были деньги. Мария Валентиновна может подготовить лошадь к соревнованиям. Но на это нужны деньги, нужно время. Вот я например коневладелец, у меня хорошая лошадь, но у меня нет ни времени не денег что бы готовится и достойно выступать.
 
А у всех остальных, кроме Марии Валентиновны есть всё, кроме грамотного умения готовить лошадей? :lol: Сенди, ну вам самой не смешно? Или вы намекаете Леониду, чтобы он вместо Андруховича нанял работать Марию Валентиновну?)))
 
Нелля написал(а):
А у всех остальных, кроме Марии Валентиновны есть всё, кроме грамотного умения готовить лошадей? :lol: Сенди, ну вам самой не смешно? Или вы намекаете Леониду, чтобы он вместо Андруховича нанял работать Марию Валентиновну?)))
Ничего я ему не намекаю. А если у остальных есть все, почему нет достойных результатов? Лошади плохие? Не пригодные? А почему нет результатов у привезенных и работающих с зарубежными лошадьми? То же лошади плохие?
 
а тема то еще жива, оказывается :mrgreen:
и от куда у вас столько свободного времени то?
 
Иногда появляется)))
Просто Сенди обидели в теме про берейторов и она решила видимо на ком-то отыграться))) Иначе к чему этот поток сознания на тему, которая полгода назад уже всем аскомину набила?
 
Нелля, если сия тема набила Вам оскомину, что Вы в ней делаете? Неужели кислым выражением лица, полная нежелания, Вы терпите оскомину, и мужественно продолжаете принимать в ней участие?
 
Нет, в данный момент выражение моего лица очень весёлое, за что вам отдельное спасибо)))
 
Вот, вдогонку умершей теме.
Я не купил пока текинца. Почему? Тупо нет столько денег. Тот жереб, который мне понравился, стоит 30 000 уе
Про другого коня- у нас на ипподроме стоит Акзам, гнедой, росточком что-то около 150, худой, селедочный, безбашенный. Неимоверно красивая голова, породная шея. Раньше прыгал конкура под детьми и подростками, потом съехала крыша на почве нехорошего отношения и любви к кобылам. Во время работы в манеже может скинуть всадника, из манежа выпрыгнуть и поскакать крыть кобыл, если найдет таковых.Когда по коридору мимо него ходят кобылы- гнет шею гоголем, выкатывает глаза, ржет и кидается на дверь, грызет решетку зубами, бъет копытом по металлической двери, в-общем, шуму много. С жеребцами норовит поссорится.
Вчера мне повезло шагать его в манеже без седла в одной только уздечке и полном одиночестве. Я сел на него после того, как отшагал немца, сел еще в деннике и пошел в манеж, ожидая фестиваля в любой момент. На удивление мимо кобыл мы прошли спокойно, в манеже был конь другой, и пока его выводили, мы крутились в предманежнике, причем, меня попросили, "рулить ногами", по возможности очень мягко работая поводом, вернее, указание было такое " повод не трогай, ногами управляй". Хоп, рулю ногами, он рулится. Ощущение, что сидишь на собаке, а не на лошади, тело коня потерялось где-то в ногах. Вышли в манеж и мальчик пошел шустрее, среагировал на повороте на шенкель и перешел в рысь. Учитывая худобу и торчачесть позвоночника, я думал, что ощущения будут совсем не айс. Оказалось наоборот, рысь короткая и удивительно мягкая. Вскоре я разобрался в его тонкостях, и мы пошли шагом.
Конь нереально чуткий на шенкель и на рот, активный, резкий, нервный, но не трусливый, живой, как ртуть, гибкий, как змей, мягкий, безумно мягкий ... Тонкий в восприятии, даже, наверное, хитрый. Едешь и понимаешь, что там в черепушке мозгов очень много, собственно, не голова, а дом советов. Конь-личность.
Не знаю, как такое определяешь за 20 минут, но как-то чувствуешь.
С первых шагов и до момента, когда завел в денник, получал неописуемое удовольствие, сравнимое, наверно, только с (прошу пардон за откровенность) интимной близостью. Это не просто" взял пошагал", это какое-то особенное общение. Еще раз убедился, что лучше текинца нет лошади на свете. Точно знаю, что хочу такую лошадь. Пусть сложную, но умную и горячую.
Четко понял, что такое " горячая кровь". это самая лучшая кровь.
Просто офигенная лошадь.
Вел в денник в поводу, возле кобыл жеребец выгнул шею, выкатил глаз и тонко призывно заржал, перебирая передними ногами. До чего красивое зрелище- глазки, вены на морде, точеный профиль... Нет, дурить не стал, даже не задержался, поржал и пошел мимо.
Вот
 
alex999, спасибо за ваш рассказ. Тоже вот пока на текинца деньгами не разжилась, но лучше лошади не видела.
 
Это точно- если работал тека, то все;) любовь до гроба;). Знакомая летом приезжала, посмотрела НАШИХ теков, поездила на наших - и сейчас вот подумывает- а не взять ли себе в работу;) Хотя в этой теме принимала одно время участие не в сторону ахалтекинцев;)
Оль- ну замолви слово за ;)
 
Немножко позитива для любителей ахалтекинцев)))

8piVx98_xiE.jpg


L7Zk7JcMt88.jpg
 
Ща как замолвлю!!!

Текинцы мне понравились очень. Мягонькие, гнутые, пружинистые, обучаемые, очень умненькие.

Так что - да, однозначно "ЗА"!!!! Отличные кони.
 
У меня на постое стояли теки, когда только привезли, я подумала , ну все ... Хлебну лиха... За несколько лет, что стояли кобылы, крылись, жеребились, не по голове , не по здоровью претензий не было никогда, за уважала так, что по крыла намеренно тракенок , текинцем . Получила жеребят, вырастила- желание одно получать еще таких помесей, нарядные крупные супер адекватные. И вынужденно продаю одного, когда мне пишут, почему такие деньги за помесь ( хотя деньги не великие), теперь буду рекомендовать читать эту тему.
Но из опыта все же лучше когда отец текинец, а мать тракенка, а не наоборот.
 
[quote="barzab"
Но из опыта все же лучше когда отец текинец, а мать тракенка, а не наоборот.[/quote]
А какого жеребца Вы использовали?
 
Сверху