На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Helia написал(а):
Мне странно, что вопрос "на что годятся" вообще задается. Разве только Араб и Абсент умели прыгать и бегать? Если полукровки и беспородные могут всему научиться, что мешает сделать это детям тысячелетней селекции? Вопрос только к людям.

тысячелетняя селекция была направлена НЕ на создание лошади для выездки и конкура, а на создание лошади, которая может выжить в специфическом знойном климате на минимальном подножном корме и могущую нести нагрузки в виде длительных пробегов.

сейчас начнется тема снова 8)
 
Этот климат сохранил галоп, рысь, понятливость и выносливость :) А что еще нужно, врожденное умение варить кофе? :)

Мой тренер на вопрос: "Какая сегодня будет лошадь" отвечает: "Просто лошадь. Спина и четыре ноги" :) У нее в работе и ахалтекинец есть, хожу и облизываюсь :)
А еще говорит: "Твоя голова, его ноги".
 
Ну, справедливости ради нужен шаг и прыжок, правда ахалтекинцам не обделены и этим, а вот желанием угождать неграмотному всаднику - обделены.
 
Мне кажется, это нормально и честно :) Даже с велосипеда можно хорошо улететь :)
 
Helia, там с самого начала темы и на много страниц есть подробное обсуждение о перспективах именно текинцев именно в выездке. СтОит почитать.
 
Я видела мнения. И не более, чем мнения. А мое таково, что способности к дрессировке есть не у всех людей. Есть те, у кого получается, а есть те, кто может только с простым материалом. Я на днях видела парня с ДЦП на соревнованиях по выездке. Как он шел, мне мечтать и мечтать! И где все теории, что лошадь слушает только сильных, и только комплекс точных воздействий с идеальным положением рук и ног? Не мог этот парень точные выдавать, физически не мог. И вряд ли сам выезжал с жеребенка, наверняка был человек, что обучал коня стандарту. Так что слышала его лошадь? Думаю, что сильную мысль... Не лошадь годится или не годится, а всадник. Так честнее?

p.s. На Тотиласа посмотрите. Кем он был с Галом и кем стал с Раттом? А у Хестера все лошади шикарны. Думаю, если бы дали ему Васика колхозного, и Васик заплясал бы.
 
Совершенно согласна!
Все зависит от .... Пары! . Но природные способности лошади нельзя в сторону отодвигать.
Кто рожден ползать, прыгать не сможет :mrgreen:
 
Helia
p.s. На Тотиласа посмотрите. Кем он был с Галом и кем стал с Раттом? А у Хестера все лошади шикарны. Думаю, если бы дали ему Васика колхозного, и Васик заплясал бы

Ошибочное в корне суждение. Если бы это было так, сильнейшие всадники планеты не тратили годы в поисках идеальной лошади, а брали первую попавшуюся Маньку и готовили на БП.

на кону мочало, начинай сначала :lol:
 
Так и хочется предложить взять колхозного Ваську, чтобы учить его плясать, всем, кто считает, что всё зависит только от всадника))))
 
Как появится достаточная сумма, оплачу поездку Васика к Галу :) Так и объясню, что это пари :)

Считалось, что и фризы не годятся в выездку. А теперь есть Маркус, но сначала был отличный тренер, хорошие хозяева и всадник, что в лошадь поверил.
 
Адель написал(а):
Ошибочное в корне суждение. Если бы это было так, сильнейшие всадники планеты не тратили годы в поисках идеальной лошади, а брали первую попавшуюся Маньку и готовили на БП.
Почему же Тотилас перестал быть идеальной лошадью? :)
 
Helia написал(а):
Адель написал(а):
Ошибочное в корне суждение. Если бы это было так, сильнейшие всадники планеты не тратили годы в поисках идеальной лошади, а брали первую попавшуюся Маньку и готовили на БП.
Почему же Тотилас перестал быть идеальной лошадью? :)

Не очень поняла Ваш пост.

Тотилас изначально был лошадью на движениях (см. ФЕИшные езды по 5-м), поэтому и попал под попу Эдварда Гала. Почему он не взял Васька-Маньку?

Какой смысл тратить годы на огранку стекляшки, когда можно взять алмаз и сделать из него бриллиант?

Тема уже обмусолена до такой степени, что лень еще что то писать. Каждый остался при своем мнении.
Хочется реальных результатов - бери изначально заточенное под это животное.
Хочется купаться в иллюзиях и фантазиях - берите Васька. Маньку и точите годами.
 
alex999 написал(а):
Жива темка, надо же!
Так случилось, что мой интерес к текинцам все же привел меня в молодое племенное хозяйство. Волею судеб, хозяин его так же озадачен использованием их в спорте. Манеж построил, хорошие конюшни, пригласил грамотных тренеров, лошадок закупил около 50 штук. Я попал туда собственно к тренеру. теперь мотаюсь по несколько раз в неделю, осваиваю искусство верховой езды на текинцах.
лошадка у меня молодая, неопытная, я тоже чайник. Учимся вместе.
Да, я слышу, как тренера иной раз костерят текинские мозги, но самому мне сравнивать особо не с чем, так что я вполне доволен лошадью. Неудачи объясняю собственным неумением.
Не встретил там ни одной "лошади одного хозяина". Все в адеквате, людоедов нет. Заморочки есть свои, конечно, но самый "замороченный" оказался ЧК. Так что миф об особой злобности, или упрямстве, или других неприятностях в психике развеялся сам собой.
Работаются, в-основном, молодые лошади, но есть и очень неплохой конкурный боец- конкура по 160. Бог даст, поедет в этом году на соревнования.
Так что вывод таков- удачи всем текиновладельцам. Давайте и дальше развивать эту прекрасную породу с большим потенциалом. Раскроем все ее возможности!
Это случайно не КСК "Успенский" ?
 
Было уже - не было? Абсент на Олимпиаде в Токио.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... rR2pPvwgwM

А что случилось потом, не стало спортсменов уровня Филатова? Крови нормальные остались, на конюшне вижу потомка Араба-Абсента, отличный конь. Был взят с завода, все задатки, суперский экстерьер. А хозяева без спортивных амбиций. Дети катаются на достойном коне, и прекрасно. Проблемы есть, но обычные, жеребцовые.
 
Helia написал(а):
А что случилось потом, не стало спортсменов уровня Филатова
Изменились требования к лошадям. Мода, если хотите.
Выездить до хорошего уровня можно любую лошадь. Хоть Маньку колхозную. А вот выступать на высоком уровне имеет смысл только на лошади, которая вписывается в современные тенденции. На всем остальном заведомо не наберешь баллов. Даже если идеально проедешь схему по буковкам и выполнишь все элементы. И смысл?
 
А я недавно зависла на лошадей КСК "Успенского". У этих ахалтекинцев два существенных для меня плюса: есть кони ростом 167(для меня, девушки 173 см, вопрос высоты лошади в холке принципиален) и они уже или готовы в спорт, или имеют неплохой фундамент.
Особенно в душу запал Аман-Клыч. Конь - то что мне нужно(несмотря на неидеальное поведение), прям мое-мое. Жалко, что нигде не написана его цена.
 
Апри, а Вы позвоните в КСК "Успенский".
Цены озвучивают безумные...
Примерно так: "У нас лучшие кони!!! Но есть и не дорогие!!! Посмотрите вот этого!!! Готовы отдать всего 1 000 000,00 руб.. :shock:
 
Да, есть такое. Они, по-моему, Музар Дага продают за 50-70 тысяч евро. Жеребец хорош - не спорю: высок, красив, спортивен и выдрессирован. Но вряд ли кто-то купит его за такую цену. Это надо быть одновременного и миллионером, и фанатом породы. В эту лошадь, при всех его плюсах, еще вкладывать и вкладывать.
Тем более когда за такие деньги можно купить лошадь уровнем гораздо выше. Моей подруге предлагали чистопородного испанского жеребца за 40 или 50 тысяч евро. Но он был редчайшей игреневой масти, довольно ценного происхождения и выдрессирован до уверенного БП.
 
Сверху