На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Вы из питерских краёв, как я поняла? В Вашем климате и в начале апреля кастрировать не поздно, мух ещё не должно быть.
Подавайте жеребчику пророщенный овёс месяца 2, может, яйцо и опустится - проще и дешевле будет кастрировать.
Если надумаете давать овёс и не знаете, как его проращивать, пишите в "личку".
Если Вы к коню ездите не каждый день, то лучше капать в кашу ему "Аевит" какой-нибудь.
"Тривит", "Тетравит" - тоже очень хорошо, особенно в конце зимы, молодой лошадке, чтобы не было рахита.
Только надо очень строго соблюдать дозировку, иначе большие дозы вит.А очень вредны для печени.
Иногда не капают в кашу "Тривит", а делают несколько уколов - там проще проконтролировать дозировку, а то конюх может накапать слишком много.

Если даёте подкормку, где эти витамины есть, то тогда не надо ни капать в еду, ни колоть "Тривит" и т.п. А вот овёс пророщенный я бы всё равно подавала, если есть возможность.
 
Зюлейка, мюсли даём хорошие) спасибо за советы! Пророщеный овёс иногда даю как угощение. Включу в рацион как ежедневную добавку)
 
В Финляндии живет кобыла, которя тоже стояла с мамой в деннике в таких же условиях и тоже от Гаспара. Ее забрали в возрасте 1, 5 но она была ростом со свою полугодовалую сестру.
 
elel65 написал(а):
В Финляндии живет кобыла, которя тоже стояла с мамой в деннике в таких же условиях и тоже от Гаспара. Ее забрали в возрасте 1, 5 но она была ростом со свою полугодовалую сестру.

Наш был нормального роста и очень быстро восстановился до внешнего вида отличной молодой лошади. Сколько они там реально стоят мы не знаем, но не месяцами же. Стоял до 1,9 - это не означает что вообще не выводился. Это означает что не гулял на тот момент целыми днями как должны гулять жеребята.
 
Паргала от Гаспара и Печоты. Забрали в таком виде ( 1,5г. ), стала такой. Правда вырастил нормально ее другой человек, в Питере. Забрали ее в Финляндию уже полноценной лошадью, весной 2013, но за лето прошлого года она подросла еще на 5-7см.





стала такой
 
На всех фото разное время года. Последнее вообще не даёт реального представления о лошадке) могу для сравнения кинуть наши.

Куплен был в самом конце марта, 28го. 2 года ему исполнилось 31 июля. То бишь купили его выходит в год и 8...я не считаю что он очень плохо выглядит.
6380423.jpg


Фото через полтора месяца:
6369159.jpg


Вот здесь видна разница. И я не про линьку и не про то как он вырос. Он бы и у Ершовой вырос.

Теперь, его же фото в год
6371207.jpg


Ну и сравнительные. Разница месяца 3.
6357895.jpg

6358919.jpg


И напоследок через 4 месяца. Не в ракурсе но физ. состояние понятно тоже. Ну а какой он сейчас, в 2,5 - я выкладывала чуть раньше.
6418310.jpg

6421382.jpg


Дело не совсем в конюшне. В нашей конюшне на данный момент есть и доходяги, один из них вывешен ранее тоже. А ведь он типа дорогой выездковый.
elel65, за сколько купили ту кобылу? Печора, кстати, мне помнится отлично выглядит и постоянно гуляет. Ведь купили же не за пол-ляма. А сколько она стоит реально сейчас? Мы своего купили соответственно цене на него на тот момент, и платили за животное определённой породы, а не за красивую обёртку. Почистили, нагуляли - получили и обёртку. Но он и стоить стал дороже.
 
Galaxy написал(а):
elel65, за сколько купили ту кобылу?
Я не в курсе точных цен, т.к. не являюсь владельцем, и тем более не могу сказать сколько стоит сейчас, ведь кобыла вывезена не для перепродажи. Но примерно могу сказать, что от бридера куплена до 1000евро, а в Финляндию за несколько тысяч, но в цену входит вывоз за границу и соответственно + таможня, ветсертификат и т.п., все это входило в цену, т.е. относительно недорого за чистокровную здоровую кобылу, которя была еще и неплохо подЬезжена.
 
Ну и что вы хотели за тысячу евро простите?))))) Про разницу в фото так и не сказали ничего. Отвечаете выборочно. Смысла не понимаю.
 
Я кобылу не покупала, поэтому, как Вы выразились "что я хотела" - ничего не хотела. А причем здесь цена вообще?
Смысл - пожалуйста:
1. Ответственное отношение к разведению лошадей.
2. Если нет возможности дать жеребятам полноценный рацион и моцион, зачем плодить и продавать за тыщу? ИМХО.
3. На моей первой фото - жеребенок пузатый, но худой = сильно заглистован.

А Вы разве меня спрашивали о разнице по фото? Пожалуйста.
на первой фото:
-перехваты на передних сухожилиях: слабые связки
-дистрофия мышц, особенно на заду
и то и другое от недостаточного питания и моциона.

Через 4 месяца заметно обмускулился и сухожилия укрепились. Красивая породная голова, но шея коротковата, спина тоже. Бедра тоже маловато. Типичное недоразвитие костяка, особенно позвоночника, причина выше, но вина не Ваша, конечно. У Вас он расцвел, похорошел. Роста он у Вас не крупного, так? А ведь лошади линии Еля крупные, длинных линий. Сам Гаспар 167см.
Насчет разведения - не считаю лошадь такой уж некудышной, ведь он свой фенотип полностью не проявил.
 
Это мои на Ахалтекинском чемпионате в Германии (сентябрь, 2014)

Дарган (Догшнхар - Даурия) 1999, заводчик "Ахал", Чагорта, Калмыкия
Германии (Бавария) на Чемпионате в Гут Изинг
_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg


Кара-Галип (Дарган - Ерга) 2010, заводчик я, Финляндия
Грмания (Бавария) на Чемпионате в Гут Изинг
_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg

_smaller.jpg
 
elel65 написал(а):
Я кобылу не покупала, поэтому, как Вы выразились "что я хотела" - ничего не хотела. А причем здесь цена вообще?
Смысл - пожалуйста:
1. Ответственное отношение к разведению лошадей.
2. Если нет возможности дать жеребятам полноценный рацион и моцион, зачем плодить и продавать за тыщу? ИМХО.
3. На моей первой фото - жеребенок пузатый, но худой = сильно заглистован.

Ну про отношение к разведению это дело каждого. Внииковские левады на фото которые я видела - хуже, чем у Ершовой. Может она считает что в "тепличных" условиях ничего выносливого и путного не вырастет. По крайней мере так мне пояснила хозяйка жеребёнка. А на счёт пузатости - ну это далеко не у всех там есть. Глистов она гоняет это точно.

elel65 написал(а):
А Вы разве меня спрашивали о разнице по фото? Пожалуйста.
на первой фото:
-перехваты на передних сухожилиях: слабые связки
-дистрофия мышц, особенно на заду
и то и другое от недостаточного питания и моциона.
Я Вас спрашивала о разнице в Ваших фото. :) А что такое передние сухожилия? И где Вы увидели дистрофию мышц под толстенным слоем шерсти?) Питался он точно нормально. Сено было постоянно либо подкидывалось, сена у неё полно и голодные они не стоят.

elel65 написал(а):
Через 4 месяца заметно обмускулился и сухожилия укрепились. Красивая породная голова, но шея коротковата, спина тоже. Бедра тоже маловато. Типичное недоразвитие костяка, особенно позвоночника, причина выше, но вина не Ваша, конечно. У Вас он расцвел, похорошел. Роста он у Вас не крупного, так? А ведь лошади линии Еля крупные, длинных линий. Сам Гаспар 167см.
Насчет разведения - не считаю лошадь такой уж некудышной, ведь он свой фенотип полностью не проявил.
Я же написала что фото через 4 месяца не в ракурсе :) к тому же он ещё малыш, все дети растут кривенько. Ну, могут расти. Сколько он сейчас в холке прямо вот так не сказать... вот он рядом с девочкой его тренером. Она среднего роста. Но он не очень мелкий.
фото не загружает(((

И его родной брат.
6399895.jpg


Ваши лошадки мне нравятся. Видите ли, я ничего не понимаю в лошадях, я просто дала денег на этого жеребца, он не мой. Но я стала лошадками интересоваться, поскольку большую часть времени мой любимый человек теперь говорит о лошадях и проводит время на конюшне с этим жеребёнком. И если бы хозяин лошади не переживал за семенники, я бы и не пришла сюда наверное. Если мне кто-то и Вы в том числе будете любезны разжёвывать - я буду очень благодарна :oops:
 
Было у нас где-то фото прямо рядом...
Уфф. Куча фоток, но все любительские.
6410134.jpg

6413206.jpg

6414230.jpg

6400918.jpg
 
Жива темка, надо же!
Так случилось, что мой интерес к текинцам все же привел меня в молодое племенное хозяйство. Волею судеб, хозяин его так же озадачен использованием их в спорте. Манеж построил, хорошие конюшни, пригласил грамотных тренеров, лошадок закупил около 50 штук. Я попал туда собственно к тренеру. теперь мотаюсь по несколько раз в неделю, осваиваю искусство верховой езды на текинцах.
лошадка у меня молодая, неопытная, я тоже чайник. Учимся вместе.
Да, я слышу, как тренера иной раз костерят текинские мозги, но самому мне сравнивать особо не с чем, так что я вполне доволен лошадью. Неудачи объясняю собственным неумением.
Не встретил там ни одной "лошади одного хозяина". Все в адеквате, людоедов нет. Заморочки есть свои, конечно, но самый "замороченный" оказался ЧК. Так что миф об особой злобности, или упрямстве, или других неприятностях в психике развеялся сам собой.
Работаются, в-основном, молодые лошади, но есть и очень неплохой конкурный боец- конкура по 160. Бог даст, поедет в этом году на соревнования.
Так что вывод таков- удачи всем текиновладельцам. Давайте и дальше развивать эту прекрасную породу с большим потенциалом. Раскроем все ее возможности!
 
Про "текинские мозги" это, имхо, понтовая байка. Кто-то ляпнул, кто-то счёл клёвым этот ляп, и понеслось... подобных историй про мозги можно услышать множество о любой породе. Наш текинец - самая умная и игривая лошадь на конюшне, приходящие люди думают что цирковая. Есть текинская кобь, сестра по отцу нашему, с пулей в голове. Есть в прошлом абсолютно ненормальная безпородка, ныне самая спокойная. Они все абсолютно невероятно разные! Наш отличается очень только умом и сообразительностью... ну и гибкостью. Так завязывать своё тело в узлы не может ни одна лошадь на конюшне. Так взлетать с места. А кличка у него Эстет!)
 
Чайника сажают на молодую неопытную лошадь... Чтобы научить ездить верхом. Это только у меня оторопь вызывает?

А про характер текинцев, все же байки не на пустом месте выросли. Специфическая порода.
 
Тера написал(а):
Чайника сажают на молодую неопытную лошадь... Чтобы научить ездить верхом. Это только у меня оторопь вызывает?

А про характер текинцев, все же байки не на пустом месте выросли. Специфическая порода.
Скорее всего лошадь работается опытным тренером.
Если я правильно поняла- Успенское;)
 
На сайте КСК Успенский выложили видео с последних соревнований по троеборью. Ахалтекинцы из Успенского неплохо проехали. Конкур и кросс - уверенно, манежная езда похуже. По видео незаметно, что у текинцев большие проблемы с повиновением. По собственному опыту могу сказать, что текинец - совершенно обычная лошадь, если не пытаться искать особенности характера:)
 
Мне странно, что вопрос "на что годятся" вообще задается. Разве только Араб и Абсент умели прыгать и бегать? Если полукровки и беспородные могут всему научиться, что мешает сделать это детям тысячелетней селекции? Вопрос только к людям.
 
Сверху