На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Фёкла написал(а):
Магриб пал несколько лет назад...
Зеленых лугов ему...
Очень жаль узнавать про коней,которые были дороги,и оставили свой след в памяти,но увы,такова жизнь.....
Большое спасибо за имя коня. Гнедого звали Мормон.
 
С Фейсбука
Об линии Аксакала в Ахалтекинской породе В настоящее время одиночными коннозаводчиками и любителями ахалтекинских лошадей муссируется предложение о нецелесообразности использования в племенном разведении лошадей с кровью линии Аксакала. Обосновывают они это тем,что в одной или двух фермах результаты использования племенного жеребца Мунира линии Аксакала были плохими. На мой взгляд их доводы весьма неубедительны, так как в другой Российской ферме от кобыл разных линий от того же жеребца Мунира и его потомков получались хорошего качества лошади.Кроме того в Туркменистане также получались отличные лошади в работе с линией Аксакала. Результаты неудачных подборов в отдельных фермах совершенно недостаточное обоснование для обсуждения таких резких мер как неиспользование вообще лошадей линии Аксакала. Меня поражает универсальность использования ахалтекинцев-выводки, успешное участие в разных видах классического конного спорта и дальних пробегах , в скачках .Кстати, выводки ахалтекинских лошадей привлекают множество зрителей и связано это с своеобразной красотой ахалтекинцев резко отличающей их от других пород .Многие коннозаводчики в своей селекционной работе делают основной упор на получение лошадей с ярким ахалтекинским типом , для других наиболее важным является способность их лошадей к успешному участию в разных типах конного спорта . В настоящее время участие ахалтекинцев во множестве различных мероприятий как раз и позволяет сохранить общий интерес к этой породе .По моему мнению , возможность использования ахалтекинцев во многих различных сферах напрямую связана с разнообразием внутрипородных типов в ахалтекинской породе-именно поэтому его так важно сохранять. Я убеждён в том , что каждая линия имеет свои особенности , плюсы и минусы и потерять что имеем- легко, а восстановить сложно .Я думаю ,что необходимо пытаться работать со всеми линиями , имеющимися в породе . Почему одиночные коннозаводчики выступают против этой идеи ? Ответ простой-частные неудачи в работе с какой-либо линией , конкуренция , политика , интриги и т.д. То есть всё это не имеет никакого отношения к качеству самих лошадей . Нам, современным любителям Ахалтекинских лошадей во всём мире, надо сохранять и очень бережно относиться к тому бесценному генофонду этих лошадей, доставшемуся нам как результат работы многих предыдущих людских поколений. Я считаю ,что надо давать жёсткий отпор этим недальновидным и вредным для нашей породы идеям , суть которых в неоправданном сокращении многообразия типов в Ахалтекинской породе. Т.Понтекорво, апрель 2013
 
Третий час читаю интернет и не нахожу ответа. Если кто-то сможет помочь - буду очень благодарна.
Ахалтекинец 2,5 года. Выкуплен 9 месяцев назад из ужасных условий. Одно яйцо в наличии. Ждать второе или уже пугаться?
 
Вообще пугаться. Но...
Мы в ОАО "Ахалтекинец" двух брали. Тоже с жуткого недокорма. В результате у одного около 2х опустились, у второго -- ближе к трем.
Но это повезло. Вообще врачи считали, что ничего не опустится. А пощупать дураков не было, они мало того, что истощенные были, так и мягко говоря, не добрые.
Хотя время и нормальные условия все исправили.
 
Спасибо! Читаю что и к 3-4 опуститься могут. Ложь?
Что вообще можно о нём сказать как о породном представителе?
Буду благодарна любым мнениям.

Было - стало.
6389783.jpg


6393879.jpg

6394903.jpg

6383639.jpg
 
Яйки ему чикать если появятся. Вот мой совет вам.
Чисто лошадка для покататься. В разведение ни в коем разе.
 
k@sta написал(а):
Яйки ему чикать если появятся. Вот мой совет вам.
Чисто лошадка для покататься. В разведение ни в коем разе.

Я разве говорила про разведение?))) Я спрашивала о породности в плане внешнего вида. Читаю про типы теков и глаза уже вооонтам. А почему ему яйки обязательно чикать, если второе вылезет? Я так поняла из ветстатей что до 2,5 вполне может не быть при условиях в которых он почти до 2 жил.
 
Хороший красивый хоббик очень приятной наружности.
В разведение он не пойдет, потому и посоветовали чикать, чтобы всем спокойнее жилось. Самому жеребцу в первую очередь.
А на фото "было" никакого криминала не увидела. Просто молодая лошадь.
 
Тера написал(а):
Хороший красивый хоббик очень приятной наружности.
В разведение он не пойдет, потому и посоветовали чикать, чтобы всем спокойнее жилось. Самому жеребцу в первую очередь.
А на фото "было" никакого криминала не увидела. Просто молодая лошадь.

Ну ему спокойно живётся))) Там и нет криминала. Я не говорила про криминал. Просто он стоял в деннике 2х2 с мамкой до 1.9 лет. Почти без выгула и навоз по запястье)))))
 
На всякий случай - сколько стоит почикать крипторха? Если яйцо таки не выйдет...и кто знает хорошего вета для этого дела?
 
Очень симпатичный конёк!Но в разведение не интересен,извините!А кастрация крипторха стоит по разному...Обратитесь к Витории Аликперовой,она Вас проконсультирует даже по телефону.
 
Galaxy написал(а):
Тера написал(а):
Хороший красивый хоббик очень приятной наружности.
В разведение он не пойдет, потому и посоветовали чикать, чтобы всем спокойнее жилось. Самому жеребцу в первую очередь.
А на фото "было" никакого криминала не увидела. Просто молодая лошадь.

Ну ему спокойно живётся))) Там и нет криминала. Я не говорила про криминал. Просто он стоял в деннике 2х2 с мамкой до 1.9 лет. Почти без выгула и навоз по запястье)))))
Это ж где такие ужасы! :shock:
Он документы имеет?
 
Фёкла, а можно в личку телефон, пожалуйста? :D
k@sta, в парголово куплен у Ершовой. Сын Гаспара и Безегли. Некогда им было заниматься, к примеру есть у неё табун так тот на отличных условиях растёт. Белый ламинированный лист называется паспорт чистокровной ахалтекинской лошади. Вниик.
 
Galaxy написал(а):
Фёкла, а можно в личку телефон, пожалуйста? :D
k@sta, в парголово куплен у Ершовой. Сын Гаспара и Безегли. Некогда им было заниматься, к примеру есть у неё табун так тот на отличных условиях растёт. Белый ламинированный лист называется паспорт чистокровной ахалтекинской лошади. Вниик.
не смешите людей. какой табун растет на отличных условиях у Ершовой? :shock: это же галимая покатушница и разведенка ахалтекинцев сарайного разлива... Вы б свою лошадку бегом к ветеринару тащили, и проверяли на все, что можно, чтобы пораньше выявить. Потому что у лошади оттуда сюрпризов по здоровью может оказаться столько, что задолбаетесь лечить.
 
star написал(а):
Galaxy написал(а):
Фёкла, а можно в личку телефон, пожалуйста? :D
k@sta, в парголово куплен у Ершовой. Сын Гаспара и Безегли. Некогда им было заниматься, к примеру есть у неё табун так тот на отличных условиях растёт. Белый ламинированный лист называется паспорт чистокровной ахалтекинской лошади. Вниик.
не смешите людей. какой табун растет на отличных условиях у Ершовой? :shock: это же галимая покатушница и разведенка ахалтекинцев сарайного разлива... Вы б свою лошадку бегом к ветеринару тащили, и проверяли на все, что можно, чтобы пораньше выявить. Потому что у лошади оттуда сюрпризов по здоровью может оказаться столько, что задолбаетесь лечить.

По сравнению с этим жеребёнком - табун на отличных условиях. Еда, вода и выгул круглосуточно в гигантской леваде.

Лошадь ветеринаром давно уже обследована, сюрпризов не ожидается. :) Он самый здоровый из всех на конюшне. Да он вообще здоровый, в отличии от классного выездкового коня с нашей конки. А ведь он считается тоже здоровым.

6377505.jpg
 
Galaxy написал(а):
Фёкла, а можно в личку телефон, пожалуйста? :D
k@sta, в парголово куплен у Ершовой. Сын Гаспара и Безегли. Некогда им было заниматься, к примеру есть у неё табун так тот на отличных условиях растёт. Белый ламинированный лист называется паспорт чистокровной ахалтекинской лошади. Вниик.

по поводу кастрации крипторха обратитесь к Синициной.
По поводу "было" и "стало" - Вы молодцы, что сумели из того, что "было" сделать такую лошадь что "сейчас".
 
Адель написал(а):
Galaxy написал(а):
Фёкла, а можно в личку телефон, пожалуйста? :D
k@sta, в парголово куплен у Ершовой. Сын Гаспара и Безегли. Некогда им было заниматься, к примеру есть у неё табун так тот на отличных условиях растёт. Белый ламинированный лист называется паспорт чистокровной ахалтекинской лошади. Вниик.

по поводу кастрации крипторха обратитесь к Синициной.
По поводу "было" и "стало" - Вы молодцы, что сумели из того, что "было" сделать такую лошадь что "сейчас".

Спасибо :roll: А можно тоже телефончик?
 
Сверху