На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Из неприятных особенностей породы могу отметить свечи. Очень много слышала и видела, и именно это было решающим фактором, почему я не купила текинца.
Текинцы склонны к вертикальным свечам, причем на них достаточно устойчивы. Как говорила мне одна берейтор. "Сидишь, сидишь, а он все стоит, стоит. Надоест сидеть - слезешь. Но чтоб он сам опустился?"
К слову, у нас текинцев очень даже тянут в спорт, пусть даже у нас этого спорта мало (или я им просто не интересуюсь). 130-150 прыгают. Англо-текинца за 20 годков, сигающего 170 видела сама, равно как и текинца. Это в перерыве между скачками на ипподроме проводили прыжки на выбывание. Англо-текинец мне о-о-о-очень понравился, особенно его отношение к всаднику. Типа, ты сиди, повод отдай, я сам разберусь. Этому коньку вообще все было фиолетово - скаковая дорожка, трибуны, лошади вокруг, толпы народу. Он знал свою работу и делал ее на 300 %.
Мой тренер работал с текинцами. Всех на свободе напрыгивал на 150 "для души".
Сам очень любит англо-текинцев. Но если такая лошадь заартачится, то его любимая призказка: "Эти текинская кровь..."
А так. Лошади как лошади.
Elen Mikhaylina написал(а):
Там все как одна ахалтекинские лошади (может и с липовыми документами , конечно, поэтому фигурально) Без уздечек, несколько голов в манеже, конечно, не Большой приз, но слаженная езда. И это неуравновешенные и легковозбудимые ахалтекинцы перед трибунами. Может у них просто получалось их готовить?
Полностью согласна с этим.
Топикстартеру. Если не на Олимпиаду и очень хочется - почему нет?
 
ИМХО -- "нет" не потому что нужна или не нужна Олимпиада.
А потому что текинец -- лошадь для конника с серьезным опытом работы с лошадьми, а не для любителя.

Про текинцев в пробегах.
Много и пристально наблюдала за теками в этой дисциплине -- и в качетсве судьи, и в качестве соучастника соревнований. Наблюдений основных два:
1. Выносливы текинцы, но по скорости восстановления сильно уступают арабам. Там, где араб восстанавливается за 1.5-3 минуты, текинец, бежавший с той же скоростью и вместе с арабом финишировавший, до нормы пульса восстанавливается за 7-10 минут. На больших дистанциях, где гитов несколько, это разница не дает шансов на выигрыш.
2. Текинцы очень себя любят и берегут. Не раз видела, как тек приходил на финиш с острой хромотой, снимался по этой причине, а через полчаса, отдохнув, радостно гарцевал без признаков хромоты.
У арабов наоборот бывает. Пока на него смотрят, он даже будучи крайне утомленным, на ветконтроле побежит задрав хвост -- ровно и ритмично. Пройдет ветконтроль, квалифицируется, а потом вечером смотришь -- а он хромает на все четыре. Но дело свое сделал.
 
Сенди написал(а):
Rovena, karla и Летучая я, ответьте мне на один вопрос. Вы считаете собеседника дураком, ну если не дураком, то может быть идиотом, и пытаетесь что то ему доказать и поспорить, когда аргументы заканчиваются, Вы переходите к колкостям и грубостям. Ну и как это понимать? То ли сами дураки, если спорите с тем, кого считаете дураком, либо пытаетесь таким образом возвысится? Честно, мне это как то не совсем понятно.
.
занавес....
 
Сенди написал(а):
Tina написал(а):
в любую-не в любую.....Но если у лошади документы есть, причем кровь во вниике исследовали вроде.....А отец этой лошади пал за несколько лет до её рождения И сперму его не морозили
Варианта 2, либо облажался вниик, либо кровь туда отправили не от той лошади
Теоретически получается, что доказательств нету, а практически документы НЕ соответствуют
А как ВНИИК это коментирует?
а его никто не спрашивал :lol:
 
ilatan написал(а):
Доброго дня любителям текинцев!
Можно еще вопросы, почти по теме?
1. Насколько неприхотливы(кормление, содержание, проблеммы по здоровью) теки? По сравнению например с дончаками или орловцами.
2. Какие болячки обычно вылазят после 10-15 лет?
Отвечаю. Сразу скажу, что уже 19 лет владею текинцами, правда, только двумя.
Прочитала всю тему, просто честно скажу, как у меня было.
Итак, ответы на вопросы:
1. Не знаю насчет дончаков и орловцев. Не скажу, что текинцы капризны, но любая лошадь нуждается в грамотном уходе и хороших кормах. Первый текинец ел не очень, но у него было достаточно сложное детство, он очень любил делать заначки, из всего. Вот второй текинец из овса заначек не делает, но сено закопано во всех углах. :) На всякий случай!
По содержанию: текинец очень любопытен, не любит однообразной работы, каждый день лучше добавлять в работу что-то новое. Гулять лучше каждый день. У меня сейчас очень горячий текинец. Стали его выпускать гулять по 3 часа каждый день - гораздо спокойнее в работе.
2. Про болячки. Первый конь пал в 17 лет из-за травмы, но до этого страдал обструктивным бронхитом. Но это не особенность породы, долго содержался в городских условиях, сейчас постой в Москве не рассматриваю никак.
Сейчас другому текинцу 11 лет. Слава Богу, жив-здоров, крепкий, сильный, потрясающе работоспособный. Одно время лечила от отравления, потом - спину из-за неправильно подобранного седла. Сейчас все в порядке.
Ну и дальше кратко по теме.
Первый текинец был полукровным (но по ВНИИКовским документам числился чистокровным ахалтекинцем), успешно выступали. Нынешний текинец чистокровный в реале, но из-за повышенной возбудимости в спорт он не пойдет, хотя работается по полной программе, многое умеет, но не переносит что-то новое + я думаю, проблемы со зрением или еще с чем, т.к. панически боится теней и ямок. Как ни печально мне было признать, но со спортом мы с ним расстаемся.
А для спорта я купила себе тракена и очень счастлива. Текинец останется для души. Ведь как ни крути, текинец - это Лошадь с большой буквы!
 
про заначки так умилительно))
представила как они нычат овёс и сено))
 
karla написал(а):
пор заначки так умилительно))
представила как они нычат овёс и сено))
Ой, жуть! Я всегда захожу в денник и говорю: "Эх, лишь бы не было войны!" :D
Первый текинец так вообще даже в один угол в туалет ходил, а спал на чистых опилках. Благороднейшие лошади!
 


в копилку фотографий с текинцами, сейчас уже не выступающая, но в прошлом успешно едущая по МП пара
 
Mak-mak написал(а):
в копилку фотографий с текинцами, сейчас уже не выступающая, но в прошлом успешно едущая по МП пара
Это большепризная лошадь Бабахан, рождённый в нашем заводе.
 
Да, конь потрясающе красивый и с Галиной они выступали так, что радовался глаз смотреть. Если не ошибаюсь - выездковый Офор тоже ахалтек?
 
Тера написал(а):
Про текинцев в пробегах.
Много и пристально наблюдала за теками в этой дисциплине -- и в качетсве судьи, и в качестве соучастника соревнований. Наблюдений основных два:
1. Выносливы текинцы, но по скорости восстановления сильно уступают арабам. Там, где араб восстанавливается за 1.5-3 минуты, текинец, бежавший с той же скоростью и вместе с арабом финишировавший, до нормы пульса восстанавливается за 7-10 минут. На больших дистанциях, где гитов несколько, это разница не дает шансов на выигрыш.
2. Текинцы очень себя любят и берегут. Не раз видела, как тек приходил на финиш с острой хромотой, снимался по этой причине, а через полчаса, отдохнув, радостно гарцевал без признаков хромоты.
У арабов наоборот бывает. Пока на него смотрят, он даже будучи крайне утомленным, на ветконтроле побежит задрав хвост -- ровно и ритмично. Пройдет ветконтроль, квалифицируется, а потом вечером смотришь -- а он хромает на все четыре. Но дело свое сделал.
Тера, спасибо большое, всё понятно. Хотя и жаль.
karla написал(а):
Сенди написал(а):
Rovena, karla и Летучая я, ответьте мне на один вопрос. Вы считаете собеседника дураком, ну если не дураком, то может быть идиотом, и пытаетесь что то ему доказать и поспорить, когда аргументы заканчиваются, Вы переходите к колкостям и грубостям. Ну и как это понимать? То ли сами дураки, если спорите с тем, кого считаете дураком, либо пытаетесь таким образом возвысится? Честно, мне это как то не совсем понятно.
.
занавес....
Да) Сенди - вам реально лучше жевать, чем говорить. :lol:
ПС. Кто такая Ровена, я вообще не в курсе. :) Хотя и жаль)
 
Казахстан
Молибден
p177.jpg


Пальван
совершенство в сочетании характера и красоты.
p75.jpg

p76.jpg

p77.jpg

Радж
p65.jpg


Жеребец Гипюр, бессменный серебряный призер этапов Кубка Мира Среднеазиатского региона, Чемпионатов Республики, Кубков и Чемпионатов Центральной Азии, был признан лучшей спортивной ахалтекинской лошадью Казахстана по выездке.
p66.jpg

p67.jpg

p69.jpg

Успешно выступают в выездке производители хозяйства ПАЛЬВАН и РАДЖ. Очень хороши для выездки дети ГИПЮРА, унаследовавшие от отца добронравность, прекрасные движения, гибкость и пластичность.
 
Жеребец Роваят является неоднократным призером соревнований разного уровня, в 2004 году был серебряным призером Республики и третьим на международных соревнованиях Кубок Мира Челленжер. В 2006 году РОВАЯТ остался вторым в Кубке Центральной Азии, уступив лидеру 2 секунды в перепрыжке. В этом году РОВАЯТ под седлом м.с.м.к. Тишкова А. прошел успешно все три этапа Кубка Мира (Ташкент, Бишкек, Алматы) и из 12 стартов выиграл три золотые медали.

p53.jpg

p57.jpg

p59.jpg

p61.jpg

p137.jpg

p191.jpg

p193.jpg
 
К вопросу адекватности...
Ещё Гипюр
Из воспоминаний Марины Серебряковой:
"При том, что был действующим производителем. Правда, снимок был сделан немного раньше, но он всегда оставался таким адекватным и точно знал когда надо работать, а когда крыть кобыл, и никогда не путал. Феноменальная лошадь!"

Wn5KJ-UBktw.jpg

42rco9KW0Ys.jpg
 
К сожалению, у Гипюра была мягковатая спина, с возрастом она совсем "провалилась". На фото Гипюру где-то 17-18 лет.
 
Сверху