На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Подкину дровишек в костер чистокровности-нечистокровности. :mrgreen:
Лошадь представлять надо?
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1054229
Где-то в тырнете натыкалась на инфу, что немцы, после небезызвестных событий, заявляли, что данная лошадь - помесь с тракеном. Опираясь на пустые графы в педигри.
 
Забавно. Если ВНИИК уличён в подлогах в рамках одной породы, значит, отсутствует гарантия, что он так вёл себя и с другими породами. Значит, все лошади, рожденные на территории ex-USSR, начиная с 1917г, де-факто являются БП. Странно, что буржуи до сих пор не кричат об этом на каждом углу.
 
Сенди написал(а):
Вы выдергиваете информацию, она получается не полной, и на основании не полной информации Вы делаете выводы.
Сенди, что вам непонятно во фразе:
Если лошади, у которых в родословной есть лошади иной породы, объединены с чистокровными лошадьми в одну породу и имеют одинаковые с ними документы, то говорить о чистокровности всей породы нельзя
Или что и откуда тут выдернуто, что тут неполное? (куда уже полнее-то)
 
Сенди, отвечаю не Вам, а читающим здесь. На Кубках Мира Шаэль судейство осуществляют независимые эксперты. На последнем в составе были М. Серебрякова, А. Глухарёв и Б. Иллауэр (Германия). С какого бока Вы приплели г-на Климука мне не понятно.
Как-то поймите наконец, что не существует какого-то специального органа, который признаёт или не признаёт ту или иную породу или документы на неё. Вот по версии МСХ есть список утверждённых ими пород, разводимых территории РФ, а все остальные существуют вне этого списка. Это всего лишь одна версия. Самое главное, чтобы мои клиенты и коллеги признавали мой продукт и мои документы. Как минимум, я не заставляю Вас пользоваться моим продуктом и верить моим бумагам. Будем считать, мои лошади находятся за рамками Вашего понимания.
За сим, именно с Вами я полемику заканчиваю. Удачи.
 
По прилитию английской крови в 30-х годах. Прежде всего это делалось планово и открыто по очередному решению партии и правительства. Специалисты скоро поняли пагубность такой метизации и прекратили этот экперимент. Большинство лошадей носителей английской крови было выбраковано, остались только некоторые матки, потомство которых было в типе породы. При этом не оставили ни одной лошади по прямым мужским и прямым женским линиям восходящим к английским лошадям. Этот предполагает постепенное вымывание английской крови, что и произошло за прошедшее с 1938 года время, когда Племенная Книга была закрыта и порода стала жить по законам чистокровности. Тёмным пятном являются лошади линии Ак-Белека, который по прямой мужской линии восходит к английскому Фортингбрассу. Большинство уважающих себя заводчиков не держат у себя лошадей этой линии.
Поэтому нет смысла ворошить то, что уже кануло в лету, порода это давно переварила. Вот тайная метизация это реальная проблема и сотрудники ВНИИКа, пользуясь своим положением, делают тут свой гешефт.
Для справки: чистокровные арабская и особенно английская являются синтетическими по своей сути во много раз большие, чем ахалтекинская. Чистокровными они считаются по сути своего разведения, которое в полной мере присутствует в ахалтекинской породе. Ну, а с нечистоплотными чиновниками надо бороться. Я это делаю в мере своих сил. Подобные примеры есть и в арабской породе, как в России (совсем недавно прокатилась волна скандалов, связанных с русскими арабами), так и во Франции особенно. В английской породе до сих пор разбираются с лошадьми попавшими в зону оккупации во время 2-ой Мировой Войны. В любом случае, повторяю с нечистоплотностью надо бороться и принципы отстаивать.
 
Innokenty написал(а):
Забавно. Если ВНИИК уличён в подлогах в рамках одной породы, значит, отсутствует гарантия, что он так вёл себя и с другими породами. Значит, все лошади, рожденные на территории ex-USSR, начиная с 1917г, де-факто являются БП. Странно, что буржуи до сих пор не кричат об этом на каждом углу.
Одно дело - породность лошади, другое - чистокровность. В породу при определенных условиях можно приливать крови другой породы. Чистокровная же лошадь не допускает замесов.
Но о тех же наших тракенах я слышала тут пару раз, что документы выдавали липовые, да. Насколько эта информация достоверна - не знаю.
 
Innokenty
чистокровность и чистопородность разные вещи. всё ж не про собак говорим

Летучая я написал(а):
Кстати, в базе ВНИИКа есть чистокровная арабская и чистокровная верховая породы. А вот ахалтекинская порода там написана без этого волшебного слова.
:
гу значит по своиим меркам ВНИИК преступления не совершает. Раз он не относит ахалтекинскую к чистокровным то и спроса то нет
 
karla написал(а):
Innokenty
чистокровность и чистопородность разные вещи. всё ж не про собак говорим
А чего мы так молимся исключительно на чистокровность? Вроде как, прилитие иной крови запрещено к любой породе с закрытым студбуком. И как относиться к прилитию к полукровной породе крови, не предусмотренной стандартом породы, но разрешённой регистрационным органом? Как относиться к дыркам в племке якобы чистопородной животины? Таким фокусам нет числа, перечислять язык устанет, и каждый снижает доверие к регистратору. И когда накопится критическая масса?
 
Innokenty написал(а):
karla написал(а):
Innokenty
чистокровность и чистопородность разные вещи. всё ж не про собак говорим
А чего мы так молимся исключительно на чистокровность? Вроде как, прилитие иной крови запрещено к любой породе с закрытым студбуком. И как относиться к прилитию к полукровной породе крови, не предусмотренной стандартом породы, но разрешённой регистрационным органом? Как относиться к дыркам в племке якобы чистопородной животины? Таким фокусам нет числа, перечислять язык устанет, и каждый снижает доверие к регистратору. И когда накопится критическая масса?
"Доколе?!!" (с)
Да никогда она не накопится. Либо недовольные, как Шаэль, заведут свои собственные породы - но это довольно затратно, согласитесь, либо просто желающие покупать достоверно породистых лошадей, будут покупать их не в России - то есть "голосовать кошельком". Других вариантов нет.
 
Rovena написал(а):
Да никогда она не накопится. Либо недовольные, как Шаэль, заведут свои собственные породы - но это довольно затратно, согласитесь, либо просто желающие покупать достоверно породистых лошадей, будут покупать их не в России - то есть "голосовать кошельком". Других вариантов нет.
ИМХО накопится тогда, когда международные породные ассоциации с подачи своих заводчиков объявят, что здешние ЧК - не ЧК, здешние арабы - не арабы, рысаки - не рысаки и т.д. Спортивным породам от этого и впрямь не особо холодно и жарко, а вот скакаши заварятся в собственном соку. И кто захочет стяжать лавры за рубежом, потащится туда за конями, да.
 
karla написал(а):
значит по своиим меркам ВНИИК преступления не совершает. Раз он не относит ахалтекинскую к чистокровным то и спроса то нет
Вы паспорт ахалтикинской лошади видели? Если да, что там написано? Если не видели, к чему говорите то, о чем не знаете, поддерживая того, кто сам не видел и руководствуется лишь надписью на сайте. На паспорте черным по белому написано "Паспорт чистокровной ахалтекинской лошади"
Rovena написал(а):
Но о тех же наших тракенах я слышала тут пару раз, что документы выдавали липовые, да. Насколько эта информация достоверна - не знаю.
Ну вот именно, что говорить то говорят, а кроме слов никаких доказательств. Так можно ткнуть в любую лошадь, и сказать что на нее выданы липовые документы. А где доказательства того? Нету? Одни слова?
Летучая я написал(а):
Или что и откуда тут выдернуто, что тут неполное? (куда уже полнее-то)
Вы судите о породе в целом на основании небольшого количества лошадей, которые были митисированы в рамках эксперимента. Леонид достаточно подробно это описал.
ShaelStud написал(а):
С какого бока Вы приплели г-на Климука мне не понятно.
Я Вам отвечу откуда. Информация о шоу была представлена таким образом.
ShaelStud написал(а):
Вот тайная метизация это реальная проблема и сотрудники ВНИИКа, пользуясь своим положением, делают тут свой гешефт.
Вы их за руку ловили? Доказательства есть? Если да, то не самый удачный способ Вы избрали, отделиться и бастовать. Кроме вреда породе, и удовлетворения собственного самолюбия ничего это больше не принесет. Если за руку не ловили, и доказательств нет, то о чем речь.
 
Сенди написал(а):
Вы судите о породе в целом на основании небольшого количества лошадей, которые были митисированы в рамках эксперимента
Я вам скажу, Сенди, что если бы англичане в рамках эксперимента "МИТИСИРОВАЛИ" некоторых чкв, то потомки этих чкв, с какой стороны там метисы не будут, чквшками не станут. У нас так один наш современный выдающийся скакун, пролетел мимо международных скачек, так как нашли в его родословной лошадь неизвестного происхождения с материнской стороны отца матери. А всего-то это была чкв, рождённая где-то в Чехии во времена Второй Мировой, которую в племкнигу не внесли по причине войны. Не до того немного чехам тогда было.
Несколько лет разборок, и скакуна нашего восстановили в праве называться чкв, правда, время его для скачек ушло. А определили бы в лошади метиса - гудбай чкв, здравствуй, полукровка. Либо тогда породу переназвали из чистокровной в полукровную или просто английскую верховую.
Здесь же откровенно другая кровь в лошади присутствует. Откровенно лошади с неизвестным происхождением в родословной имеются. И - с чего б породе быть чистокровной?
 
Летучая я, воду тольчь в ступе не буду. Вы хотите попереливать из пустого в порожнее, Ваше право. Вы хотите остаться при своем мнении, ничто и никто этому не мешает. Вам предоставлены факты, предоставлена информация далеко не от ЧВ, от конезаводчика, (другой вопрос, согласны мы или нет с тем путем, который он выбрал, но по данному вопросу я бы спорить не стала). Вы хотите показать себя более осведомленной? Более знающей? Более разбирающейся? К чему Вы этот спор не о чем разводите?
 
как мне нравится манера раговора Сэнди...так передёргивать слова причём, мне кажется совершенно, искренне - это талант
 
karla написал(а):
как мне нравится манера раговора Сэнди...так передёргивать слова причём, мне кажется совершенно, искренне - это талант
Карла, ничего я не передергиваю. Летучая я пытается тут убедить людей, что ахалтекинцы не порода, а если порода, то не чистокровная. По этому поводу ей были даны ответы. По всей видимости ее они не удовлетворили, и ей хочется продолжать спор не о чем. Я почему то уверена, что Летучая я не является специалистом в области коневодства. Ну ей богу, смешно читать ее посты относительно ахалтекинской породы. Ее чистоты и вообще как порды.
 
причём полные не угля а... дров к примеру, а тебе доказывают что уголь супер.а дрова отстой, тлько дрова разгрузил как опа вагоны опять полные, толко на этот раз чугунные болванки, а тебе уже доказыват что уголь ацтой....

Сенди написал(а):
karla написал(а):
как мне нравится манера раговора Сэнди...так передёргивать слова причём, мне кажется совершенно, искренне - это талант
Карла, ничего я не передергиваю. Летучая я пытается тут убедить людей, что ахалтекинцы не порода, а если порода, то не чистокровная. По этому поводу ей были даны ответы. По всей видимости ее они не удовлетворили, и ей хочется продолжать спор не о чем. Я почему то уверена, что Летучая я не является специалистом в области коневодства. Ну ей богу, смешно читать ее посты относительно ахалтекинской породы. Ее чистоты и вообще как порды.
Вы даже не поняли что Летучая ничего не доказывает. как впрочем и я. мы спрашиваем.
есть примеси? есть, но давно и заблокированы
но в документах они есть. Где чистокровность?
мы спрашиваем. подлоги есть? нам говорят - да есть.
мы делаем вывод что утверждать что ахателкинец чистокровен при выше приведённых фактах нельзя. вот нельзя и всё.

Понимаете? ни кто не говорит что текинцы не порода. Даже ни кто ен говорит что они не чистокровки.
но если выше приведённые моменты имеют место быть, то чистокровность под сомнением.
и если в случае примесей всё боле мене просто. Отсекать те линии где были примеси. то в случае подлогов алес капут.
Только анализ может помочь. и то что делает Леонид.
я не за Леонида и не против Леонида. Но если то что написано существует, то его действия единственный вариант.
опять не понятно?
 
Вера-Карла, спасибо за терпеливое разъяснение. :D
Сенди, если вы искренне так воспринимаете и интерпретируете информацию извне, я вам уже советовала обратиться за помощью к специалисту. Он вам нужен.
 
Уважаемые господа и дамы!
На правах топик стартера, хочу напомнить вам, что эта тема называется не ЛОШАДИ ШАЭЛЯ, или ЛЕОНИД БОБОЕВ, или ВНИИК НА МЫЛО.
Тема называется совсем по другому. В ней подняты совершенно другие вопросы, и вас просят разобраться в том, насколько работоспособны ЭТИ лошади, есть ли шанс у породы заявить о себе в большом спорте, поделиться опытом работы с теками, обсудить их достоинства и недостатки, а не недостатки их регистрации в базе ВНИИКа.
Человек несколько страниц назад задал вопрос о заболеваниях теков после 10-15 лет, так никто здесь даже не заметил вопроса.
Еще раз убедительно прошу не оттачивать здесь ораторское мастерство, а говорить по сути вопроса.Мне будет очень жаль, если модераторы тему закроют, потомучто для меня очень важно определиться с потенциалом этой породы
 
Сверху