На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
tekinka007 написал(а):
К сожалению, у Гипюра была мягковатая спина, с возрастом она совсем "провалилась". На фото Гипюру где-то 17-18 лет.
В этой породе все время что-нибудь к сожалению не так. Один к сожалению стар, другой молод, третий мелок, у четвёртого спина, а пятого ... и т.д. Никогда не получается, чтобы всё совпало.
На мой взгляд у этой породы отвратительное администрирование и это и есть основная проблема к сожалению!
 
Вот это фото, вот это лошади!
Ой блин, срочно начну жеребенка искать!
 
А Абсент был все-таки чистокровным текинцем, или нет (по документам ВНИИКа)?
 
ShaelStud написал(а):
В этой породе все время что-нибудь к сожалению не так. Один к сожалению стар, другой молод, третий мелок, у четвёртого спина, а пятого ... и т.д. Никогда не получается, чтобы всё совпало.
На мой взгляд у этой породы отвратительное администрирование и это и есть основная проблема к сожалению!

" Проблемы" породы начались не вчера и даже не позавчера... Написано в 1894 году: " Чистая туркменская порода безусловно выродится очень быстро. Если и раньше случалось встречать часто помеси туркменской лошади с персидскими, афганскими и бухарскими, то это еще не могло дурно отзываться на кровях туркмена, так как между всеми тремя типами можно встретить великолепные экземпляры, и, говоря вообще, дурных лошадей между ними нет; но теперь при нежелании текинца поддерживать "боевую" породу, и с появлением в области различных "степнячков", конных казачьих полков и батарей, прогресс пойдет быстрыми шагами и бесповоротно, если правительство или частная предприимчивость не придут на помощь этому, как мне кажется, весьма важному и неотложному вопросу. Еще несколько лет - и тип исчезнет навсегда, если не останется случайно в конюшнях какого-нибудь любителя-хана.
Мне известно, что только один строитель дороги, генерал Анненков, от проницательного взгляда которого не ускользала ни одна отрасль местной производительности, обратил свое внимание и на этот вопрос и со свойственной ему предприимчивостью, быстро организовал у себя обширную конюшню, для которой, не останавливаясь перед огромными расходами, выписал из Парижа жеребца-производителя (английский скаковой, сын знаменитого на дерби - Доллара). Но с отъездом генерала из области, попытки его возобновить (и улучшить, в чем можно) породу текинской лошади, вероятно, заглохли на долгое время, если не навсегда
."
Однако, порода существует и находит своих почитателей :)
У моего конька в предках были ахалтекинцы, от них досталась "рубашка" и длинноватая поясница . Как хоббик замечательная лошадь, довольно сообразительный и честный. Из особенностей характера... можно сказать "ревнивая" лошадь ( как мне кажется, это тоже от теков).
 
Да чистокровным он был. Просто я погоряичисалась, когда сказала что прям все с чк, я имела ввиду современных лошадей которые уже перемешаны со всеми линиями и маточными семействами, кстати я забыла сказать что в как в электронной базе таки и в бумажной постоянно ошибки и не соответствия, это как раз к вопросу администрирования...
Надо было вообще скзать что неизвестного происхождения. Ну сами подумайте, 5000 тыс лет чистокровного коннозаводства, из уст в уста - ВЫ верите в эти сказки??? на дворе 21 век. А во вниике есть еще такой тест называется на чистокровность....такой смех вызывает этот вниик
 
Хехе, вообще то тема называется на что годятся ахалтекинцы.

На мясо годятся. На хобби, на попоцелование, а вот эти кривоногие с упавшими поясницами видите даже бегают там че та... В производство диковатых игрушек годятся, в лес ездить годятся, кому то даже до большого приза пригодились. :wink:
В конкур годятся, в троеборье.

Просто пока порода не может конкурировать с европейскими так как племенная база фактически раздроблена, но это как и любая другая порода уже в России. И не забывайте, что Ахалтекинская это была российская порода и остается российской. ( и это не только потому что Дагестан - это Россия, как мне тут одна зарядила что Дагестан это заграница :lol: ) Она возродилась до какого то момента в России. А сейчас переживает кризис. И я полностью согласна с Бабаевым и всегда его в этом поддерживала и буду поддерживать, по своим объективным причинам, что проблема в администрировании.
 
Ой блин, срочно начну жеребенка искать!

Вот объяните мне большинство людей, особенно первопокупатели, зачем вам жеребенок ? в надежде на что вы собираетесь его найти?
 
Извините, что вмешиваюсь, но я так поняла. что автору темы как спортсмену надо еще расти и расти.
Пока он будет учиться на других лошадях, жеребёнок будет расти, взрослеть.
Моё скромное ИМХО: покупать лошадь в качестве жеребёнка надо в 2 года. Тогда уже не нужен какой-то особый уход, особое кормление и уже видно, какая лошадка получилась.
 
Это и ежу понятно... что даже среднему юзеру не нужен жеребенок, он его угробит или просто не сможет вырастить.

Я жду ответа на свой впорос не только от топикстарера. отя я знаю ответ. :mrgreen: Но я хочу чтобы вы нам подробно рассказали.
 
А чем, собссно, плохо купить жеребенка? Ну я вот, как вы изволили выразиться, была "первопокупателем". И я купила жеребенка-годовичка. Сама ее выращивала, сама воспитывала, сама заезжала и сама работаю. (Правда оговорюсь, я не совсем чайник и четко представляю себе, чего хочу и что делаю, почему и зачем.) У меня получилось вырастить лошадь такую, какую мне нужно -- добрую, ласковую, всегда настроенную на контакт и сотрудничество с человеком, отдатливую в работе. Что для меня особенно ценно, не подлую, т.е. она конечно может подыграть, схулиганить и пр., но никогда не будет специально ловить тебя на ошибках, убивать, таскать и делать пакости. Т.е. она всегда слушает того, кто сверху сидит. Очень надежная. И ведет она себя порой адекватнее и спокойнее, чем иные тракешки, будешки, голштишки и пр.
И при этом не мелкую, не селедочную и с неплохими движениями. Так что, результатом я довольна.
Единственно, с чем не угадали, это здоровье, к сожалению. То, что жеребенок недобирает в утробе матери и в первый год жизни, потом компенсировать практически невозможно. И это не моя вина, а вина заводчика, который не считал нужным должным образом кормить лошадей. Ну ничего, мы над этим работаем. И опять же, даже при этом я не жалею, что взяла ее.
И это еще один аргумент в пользу покупки жеребенка -- чем раньше заберешь, тем больше возможностей для корректировки (при условии, что вам нужен именно этот конкретный жеребенок). Или брать у нормального заводчика, который на жеребятах не экономит.
А со здоровьем и со взрослой лошадью можно промахнуться, потом, от травм тоже никто не застрахован. А у взрослой лошади даже при физическом здоровье очень могут вылезти психические "тараканы", связанные с особенностями обтяжки, заездки и работы, которые потом править в разы сложнее, чем правильно заложить у жеребенка. С жеребенком ты хоть знаешь, что, как и когда с ним происходило (если конечно отслеживаешь процесс).

Вот.
%D0%9C%D0%A8_019.jpg

Этой бы лошади здоровые ноги -- цены бы ей не было! А осталась бы в заводе на "доращивание" -- загнулась бы нафиг!

Так что не надо обобщать. Люде все разные. И потребности у всех разные. И цели. Утверждать, что жеребята не нужны -- неправильно. (Ну это, опять же, если ты не чайник.) Были б деньги на вторую лошадь, с удовольствием взяла бы жеребенка, потому что мне нравится их растить и воспитывать. И нравится то, что получается.
 
Red Cat написал(а):
Утверждать, что жеребята не нужны -- неправильно. (Ну это, опять же, если ты не чайник.)
Вы не представляете, сколько чайников себя чайниками не считают.
Вот лично я жеребенка покупать ни в жизни не стала бы, потому что понимаю, что, несмотря на общий стаж около 10ти лет, фактически с малолетства я лошадь заездить сама не смогу. А есть люди, которые месяц в прокат походив, считают, что все, они уже не чайники! Они уже все могут - вот, им Манька из соседнего денника гугукает - значит они ОГОГО! И покупают жеребят, и начинаются хождения по мукам. Хорошо, если рядом есть люди, которые помогут. А если нет?
 
Red Cat ну надобно все раскрывать с обеих сторон. Годовик уже не жеребенок. У меня именно про жеребят спрашивают в отъеме.
Но у вас ситуация более чем понятная, подешевке взятая лошадь с ликвидируемого хоз-ва, там всем было наплевать что и как. Главное продать побыстрее, некоторые лошади не доезжали до покупателя, пали по дороге. Да на их сайте было вывешено в каких условиях весь состав. Да в этом вашей вины нет. Но прежде чем брать, вы должны были понимать всё изначально... Но вы ни очем не жалеете и это главное! Главное что лошадь у человека, который кормит и любит её, у того кому она действительно нужна. :wink:
 
Хнык :cry: только тема вышла в новое интересное русло, так щас начнутся опусы про жеребят(((
 
В основном чайники и спрашивают жеребят, думая, что маленькая лошадка значит дешево стоит... :lol: Это самое ошибочное утверждение...

Я просто привожу свой опыт. :wink:

Мы нормально плавно переводим тему в нужное русло))) дайте хоть пообсуждать эту породу. А то как то дневники читать мне совершенно неинтересно да и времени нет :)))
 
Ак-Белек, кстати вниик даже выделил его потомков в отдельную линию... Это ж надо же было додуматьтся.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1054251


HorseArts! почему вам не нравится л.Ак-Белека?
л. Ак- Белека-малочисленная группа лошадей
л.Ак-Белека упоминал М.И Белоногов( в 4-м т. ГПК) –«…л.Ак-Белека никогда не была многочисленной, а далее она практически исчезла…»
л. Ак-Белека оставила след через своих кобыл- 1321 Победа-дала родоначальника 779 Перена ,1630 Окись-стала матерью родоначальника др.линии-1010 Совхоза 2-го и тд.
возможно л.Ак-Белека не будет с большим размахом в породе, тк в производящем составе остались единичные представители…
 
Потому что он прямой потомок английской лошади Фортингбрасс. И ваще страшные лошади представляют эту линию... посто ужас!!!

Постыдились хотя бы добавлять эту линию и культивировать её в породе. У меня даже на фейсбуке в каталоге всех жеребцов породы по линиям нет этого постыдства. Хотя кого волнует моё мнение) Я такой же любитель лошадок как и вы... Только вот однажды увидела по телеку в 2003 году ахалтекинскую лошадь на бегу и больше не могу и не знаю никаких других лошадей кроме этой.

Я знаю что он и где наследил этот ваш Акбелек, тоже базой пользоваться умею.
И что малочисленность представляет какую то ценность????
По такому же принципу выделяют Линию Кир Сакара, Ак Сакала и Эверды Телеке, Скака и Топорбая, делают на ней бренд, только лишь из малочисленности. и что? в Туркмении пруд пруди этох линий.

Если хотите знать моё мнение, то всё это выделение по линиям такая идиотская условность, если она совершенно бесконтрольная.
 
HorseArts написал(а):
И что малочисленность представляет какую то ценность????

для малочисленной породы, как ахал-текинская,даже такой маленький шанс очень важен( кобылы исчезающих линий дадут возможность прогрессировать более многочисленным линиям)
 
да. всего около 5000 голов.
Если линия не перспективна то зачем ее плодить? Ушла в матки и хорошо. У линии должны быть достойные продолжатели.
 
офигеть...
а рядом стлько теков вокруг... или они только таковыми кажутся?
 
Сверху