На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
ну если ни кто жаловаться не будет скорее всего не закроют))

но вот господа текиновладельцы и заводчики предпочитают обсуждать другие темы)) может не знают ответов на ваши вопросы?

тут Нелля упоминала о том что в троеборье и конкуре не пошли лошади... Нелль, а почему не пошли не знаешь?
 
Мне вот давно интересно, почему текинцев мало в пробегах. Это ж, по идее, самая их дисциплина.
 
alex999 написал(а):
Человек несколько страниц назад задал вопрос о заболеваниях теков после 10-15 лет, так никто здесь даже не заметил вопроса
Вопрос замечен, но что тут сказать, теки все же лошади, и их болячки или их отсутстствие вряд ли отличаются от остальных. Не грамотная работа, экстримальная нагрузка скажется на здоровье.
Летучая я написал(а):
Сенди, если вы искренне так воспринимаете и интерпретируете информацию
Как преподносите, так и понимаю. Додумывать что то за Вас, как это делает Карла, не входит в мои планы.
 
а вам не кажется странным, что только вы воспринимаете вот так информацию? а все остальные иначе?
Летучая. Rovena, Босьен и все остальные поняли а вот вы одна нет....
И я не додумывала, я разжевывала как в детском саду ясельной группе. Разницу видите или опять разжевать?

"если морда бита в третьем браке, то есть шанс что дело не в браке"
 
karla написал(а):
Летучая. Rovena, Босьен и все остальные поняли а вот вы одна нет....
Карла. Хотите честно? Перечисленные Вами люди входят в одну и ту же компанию, дружат и общаются годами, отмечают вместе праздники и т.д.. Летучая кажется не с вами, но она очень старается быть похожей. Стоит ли удивляться тому, что Вы друг друга понимаете?
Вы говорите,
karla написал(а):
но если выше приведённые моменты имеют место быть, то чистокровность под сомнением
Карла, на тему чистокровности даже не я подробно отписывалась, конезаводчик отписался. Как Вы считаете, имеет смысл обсуждать чистокровность ахалтекинцев? Поверьте, мне то же интересно, есть ли подлоги? Я поверю фактам, а не слухам, домыслам, и голословным обвинениям в адрес ВНИИКа. А вам не приходило в голову, если бы ВНИИК отписался по поводу обвинения в подлогах, и того кто обвиняет, стало бы еще интереснее.
 
alex999 написал(а):
вас просят разобраться в том, насколько работоспособны ЭТИ лошади, есть ли шанс у породы заявить о себе в большом спорте,

Ахалтекинцы прежде всего очень умны, но их ВНД довольно сложная.
Использование лошадей в той или иной спортивной дисциплине зависит от индивидуальных свойств нервной системы.
Например кроссы троеборья требуют от лошадей высокого уровня координации и идеального подчинения, как и конкур. Пробеги выносливости, что у ахалтекинских лошадей присутствует при их типе сухого - крепкого сложения. Но там где араб умрёт, но дойдёт в лидерах, уставший ахалтекинец может отказаться от борьбы.
Выездка представляет собой постоянный процесс создания у лошади требуемого динамического стереотипа, то есть устойчивой совокупности реакции на определенный комплекс раздражителей. Долгое и нудное повторение определённых упражнений. Теки очень быстро запонимают, обучаемость очень высокая, но возбудимость порой сводит на нет, все усилия. Если лошадь утомлена или не настроена работать, любое сильно выраженное всадником недовольство или рывок поводом иной раз сводит на нет плоды многодневного труда. Это особенно относится к текам, с которыми должен работать только очень опытный тренер. Эти лошади не прощают ошибок в подготовке. При всей их отдатливости в работе нести нагрузки, как те же немецкие породы они просто не в состоянии. Ровно, ровно, ровно ..... потом бах - "магнитные бури или не стой тапки встал" и уже под тобой обезьяна с гранатой. Умная, изощьрённая и сильно паскудная.


Ахалтекинцы лошади с и л ь н о г о н е у р а в н о в е ш е н н о г о типа, с подвижными нервными процессами. Отличаются силой возбудительного и тормозного процессов. Однако эти процессы у них неуравновешенны: возбуждение превалирует над торможением. Положительные условные рефлексы у них образуются легко и закрепляются быстро, отличаются прочностью, устойчивостью и большой силой. Но при повышенной нагрузке лошади этого типа менее работоспособны.
Переутомление нарушает равновесие нервных процессов у лошадей ахалтекинской породы и может выразиться или во вспышке беспричинного на первый взгляд возбуждения, или в апатии и нежелании отвечать на требования всадника.
Ахалтекинцам свойственны повышенные эмоции, характер которых определяет их поведение.
Шумо-стресс может вызвать патологические состояния от банального угнетения до ослабления деятельности сердечной мышцы.
 
У меня тоже спрашивают все, а как работать, кормить, лечить ахалтекинца. Вообще эта лошадь ничем не отличается от любой другой в плане обслуживания. Всё тоже самое, что и для обычной верховой лошади. И не обязательно ее укутывать в трехслойные попоны. :mrgreen: Это такая же лошадь как и любая другая, и облегчается не золотыми слитками)))))

Wolf333 а то есть в породе вообще не встречаются флегматы? :)
 
Сенди написал(а):
karla написал(а):
Летучая. Rovena, Босьен и все остальные поняли а вот вы одна нет....
Карла. Хотите честно? Перечисленные Вами люди входят в одну и ту же компанию, дружат и общаются годами, отмечают вместе праздники и т.д.. Летучая кажется не с вами, но она очень старается быть похожей. Стоит ли удивляться тому, что Вы друг друга понимаете?

Босьен не знаю и в глаза не видела.
Карлу только знаю.

Сенди, а вы не пробовали применить бритву Оккама? Не надо плодить сущностей больше необходимого. Если одни люди говорят, что понимают то, что говорят другие - может, они и правда понимают? Или в вашем мире то, что человек с кем-то согласен - это исключительно результат подхалимажа?

Я сегодня от одной блондинки услышала замечательную фразу: "Можете не отвечать, вы или соврете или я права". Знаете, женская логика во всей красе, что там, что у вас.
 
Сенди написал(а):
karla написал(а):
Летучая. Rovena, Босьен и все остальные поняли а вот вы одна нет....
Карла. Хотите честно? Перечисленные Вами люди входят в одну и ту же компанию, дружат и общаются годами, отмечают вместе праздники и т.д.. Летучая кажется не с вами, но она очень старается быть похожей. Стоит ли удивляться тому, что Вы друг друга понимаете?
я вас умоляю! Да Rovena знаю лично и давно. С Летучей знакома виртуально давно. а вот встретиться так ни разу и не удалось. По времени мы не пересекаемы. Боссьен вообще из другого города.
тут ещё куча людей вам написали тоже самое, которых я не перечислила именно потому что плохо знаю соотвественно плохо запомнила ники на перечёт
какие нафик праздники? :shock:


Вы говорите,
karla написал(а):
но если выше приведённые моменты имеют место быть, то чистокровность под сомнением
Карла, на тему чистокровности даже не я подробно отписывалась, конезаводчик отписался. Как Вы считаете, имеет смысл обсуждать чистокровность ахалтекинцев? Поверьте, мне то же интересно, есть ли подлоги? Я поверю фактам, а не слухам, домыслам, и голословным обвинениям в адрес ВНИИКа. А вам не приходило в голову, если бы ВНИИК отписался по поводу обвинения в подлогах, и того кто обвиняет, стало бы еще интереснее.
Заводчик говорит что он настолько не уверен в чистоте документов, а соотвествено и кровей, что отделился даже от названия породы. вам это ни на что не намекает?

Mrs. John
спасибо было интерено прочитать

Wolf333
а на ваш взгляд для чего текинцы пригодно более всего?
 
karla написал(а):
Wolf333
а на ваш взгляд для чего текинцы пригодно более всего?
Из того, что наблюдаю сейчас, по большей части шоу лошади.
Раньше было достаточно много совершенно замечательных лошадей для скачек.
Своего удалось подготовить до уровня БП, но за это же время, с меньшими затратами сил, нервов и времени, подготовила двух тракенов и ганновера. Результаты у них были более стабильные.
 
Wolf333 написал(а):
HorseArts написал(а):
Wolf333 а то есть в породе вообще не встречаются флегматы?
У чистокровных не попадались. Помеси встречала. :mrgreen:

Так вот не надо говорить за всех. ок? и даже за большинство. :wink: у меня 2 из 3 совершенно что касается возбудимости заторможенные. Например Яраглы... Она ведет себя спокойнее и тише чем некоторые другие породы. И вообще в породе приличное число уровновешенных по темпераменту лошадей. не надо пожалуйста вешать ярлыки на них. Даже если вы работали или работаете с подобными, составлять умозаключения про всю породу как минимум не корректно.
 
Сенди написал(а):
Так можно ткнуть в любую лошадь, и сказать что на нее выданы липовые документы. А где доказательства того? Нету? Одни слова?
в любую-не в любую.....Но если у лошади документы есть, причем кровь во вниике исследовали вроде.....А отец этой лошади пал за несколько лет до её рождения :roll: И сперму его не морозили :wink:
Варианта 2, либо облажался вниик, либо кровь туда отправили не от той лошади :wink:
Теоретически получается, что доказательств нету, а практически документы НЕ соответствуют :lol:
 
HorseArts написал(а):
Wolf333 написал(а):
HorseArts написал(а):
Wolf333 а то есть в породе вообще не встречаются флегматы?
У чистокровных не попадались. Помеси встречала. :mrgreen:

Так вот не надо говорить за всех. ок? и даже за большинство. :wink: у меня 2 из 3 совершенно что касается возбудимости заторможенные. Например Яраглы... Она ведет себя спокойнее и тише чем некоторые другие породы. И вообще в породе приличное число уровновешенных по темпераменту лошадей. не надо пожалуйста вешать ярлыки на них. Даже если вы работали или работаете с подобными, составлять умозаключения про всю породу как минимум не корректно.

А у Яраглы какая специализация?
Что она умеет?

Насколько я поняла Wolf333 делал(а) акцент на фразе: "Но при повышенной нагрузке лошади этого типа менее работоспособны".

Мы же речь ведем об использовании в спорте?

Может быль лошадь ведет себя спокойно. Это не значит, что она Флегма... Может быть просто не возникало условий, при которых проявится темперамент.
Как вообще определить корректно темперамент?
 
В данный момент уже ничего не делает. И стоит спокойно, все процедуры на ура. может дело в воспитании всё таки?
 
тут Нелля упоминала о том что в троеборье и конкуре не пошли лошади... Нелль, а почему не пошли не знаешь?

Нет, я не знаю. Да и тренер этим особо не интересовался. Просто он наездами бывал в тех краях, видел этих лошадей, кое-что слышал, в целом эти лошади производили на него очень приятное впечатление. Вроде как эти крупные тихоходными были для троеборья уж точно. Но говорит, смысла везти их оттуда в ту же Москву не было. Хотя в Узбекистане и Казахстане вроде (вот не помню Блинов вроде откуда-то оттуда) и свои школы были на высоком уровне. По идее вполне могли и сами свои породы раскрывать. Я написала это в надежде, что люди более осведомлённые напишут свои пояснения и уточнения)

А ну вот, смотрите, Трубицин из Казахстана да и ещё оттуда были сборники в Союзе в конкуре и выездке. Блинов и его тренер Мурсалимов из Киргизии. В Узбекистане о Мулдашевых наслышана. Так что вполне было кому выступать, если лошади были достойные. На ком же как не на своих...
 
не написали)) мне ещё кажется что переспектива сильно завязана на цену лошадей. как тут уже писали даже средненький текинец стоит дорого, по сравнению с другой породой. Нет смысла тратить деньги и смотреть что там выйдет. Только для фанатов породы
 
ОльгаН поставила энное количество страниц назад (до вагонов с углем, над которыми целый день трудилась обЧественность) хорошее видео. Там все как одна ахалтекинские лошади (может и с липовыми документами :mrgreen: , конечно, поэтому фигурально) Без уздечек, несколько голов в манеже, конечно, не Большой приз, но слаженная езда. И это неуравновешенные и легковозбудимые ахалтекинцы перед трибунами. Может у них просто получалось их готовить? :D
Хозяйка их, друг мой И.Хиенкина никогда не делала разницы между ними и другими лошадьми. Никакой. И работали. Надо кадриль - будет кадриль, надо для кино запрыгнуть в фонтан - прыгали в фонтан.
Автор темы- а в какой большой спорт хотите ахалтекинца-то или шаэля?
 
Rovena, karla и Летучая я, ответьте мне на один вопрос. Вы считаете собеседника дураком, ну если не дураком, то может быть идиотом, и пытаетесь что то ему доказать и поспорить, когда аргументы заканчиваются, Вы переходите к колкостям и грубостям. Ну и как это понимать? То ли сами дураки, если спорите с тем, кого считаете дураком, либо пытаетесь таким образом возвысится? Честно, мне это как то не совсем понятно.
Tina написал(а):
в любую-не в любую.....Но если у лошади документы есть, причем кровь во вниике исследовали вроде.....А отец этой лошади пал за несколько лет до её рождения И сперму его не морозили
Варианта 2, либо облажался вниик, либо кровь туда отправили не от той лошади
Теоретически получается, что доказательств нету, а практически документы НЕ соответствуют
А как ВНИИК это коментирует?
Elen Mikhaylina написал(а):
Может у них просто получалось их готовить?
Вот я то же так думаю.
 
Сверху