На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Прочла к сожалению не все страницы.
Но внесу свою лепту.

Много говорить не буду - но после текинцев не могу работать ни с какой другой породой.

Приведу пример.
Поясница - все в норме:), затылок есть, ноги крепкие, характер - отменный.Одно удовольствие с ней работать.Умница.Соображалка работает на 5 с плюсом.
Одно минус - короткая шея.2 года будет(в заездке кобыла)
i-1232.jpg

i-1164.jpg


Подруга ее.2 года. в заездке
все при ней..Но характер...дура дурой:)такая "блондиночка" среди лошадей:)
i-1181.jpg

i-1219.jpg


Аракс. Сын Полота.Прыгает.
Широкий, не высокий,хорошие движения.Но характер - :( Требует крепкую мужскую руку:(
i-1172.jpg


Я привела пример всего три лошади.Три разных характера, три типа, три лошадинные жизни.
 
вопрос первый. Кто знает, почему нет АлтынСу Тека, и где тепреь их лошади, они, вроде, неплохо прыгали?
Вопрос второй. Почему текинцев мало используют в пробегах. Это лошади пустыни, выносливость- их основное достоинство, и на тебе- не годятся в пробеги, Это что вопрос неправильной селекции?
 
Тера писала:

Про текинцев в пробегах.
Много и пристально наблюдала за теками в этой дисциплине -- и в качетсве судьи, и в качестве соучастника соревнований. Наблюдений основных два:
1. Выносливы текинцы, но по скорости восстановления сильно уступают арабам. Там, где араб восстанавливается за 1.5-3 минуты, текинец, бежавший с той же скоростью и вместе с арабом финишировавший, до нормы пульса восстанавливается за 7-10 минут. На больших дистанциях, где гитов несколько, это разница не дает шансов на выигрыш.
2. Текинцы очень себя любят и берегут. Не раз видела, как тек приходил на финиш с острой хромотой, снимался по этой причине, а через полчаса, отдохнув, радостно гарцевал без признаков хромоты.
У арабов наоборот бывает. Пока на него смотрят, он даже будучи крайне утомленным, на ветконтроле побежит задрав хвост -- ровно и ритмично. Пройдет ветконтроль, квалифицируется, а потом вечером смотришь -- а он хромает на все четыре. Но дело свое сделал.

Думаю, таких текинцев большинство. ИМХО, мой вывод из прочитанного.
 
alex999 написал(а):
вопрос первый. Кто знает, почему нет АлтынСу Тека, и где тепреь их лошади, они, вроде, неплохо прыгали?

Закрылся Алтын Сутек. вот здесь их лошади теперь: http://saks-stable.kz/ а так же у соседа.

а так же во многих других хоз-вах Казахстана, Узбекистана и России.
 
Нормально всё у ахалтекинцев с пробегами, просто, как и в любом спорте, лошадь должна быть качественной. А таких в принципе мало. Вот почитайте: http://shael-teke.ru/publications/11/
Кстати, объехал кучу арабов членов сборной США. И при этом он тоже Шаэль!
 
k@sta написал(а):
Прочла к сожалению не все страницы.
Много говорить не буду - но после текинцев не могу работать ни с какой другой породой.

Я привела пример всего три лошади.Три разных характера, три типа, три лошадинные жизни.
Да, текинцы тоже разные.
Да, работать с ними интересно. И отдача от них большая.
Сегодня ездила на своем текинце и состояние было "как на крыльях". Великолепный, сильный, умный, гармоничный. Все делает четко и красиво. Работаю его уже шестой год, всякое было, и плохое, и хорошее. Но вот он становится все лучше и лучше, хотя в спорт из-за некоторых особенностей (имею в виду выезды на соревнования) не подойдет. К величайшему сожалению.
Думаю, Леониду небызынтересно будет узнать, что говорю о Джамиле. Я очень рада, что он у меня есть! :)
 
Murysik написал(а):
Да, текинцы тоже разные.
Да, работать с ними интересно. И отдача от них большая.
Сегодня ездила на своем текинце и состояние было "как на крыльях". Великолепный, сильный, умный, гармоничный. Все делает четко и красиво. Работаю его уже шестой год, всякое было, и плохое, и хорошее. Но вот он становится все лучше и лучше, хотя в спорт из-за некоторых особенностей (имею в виду выезды на соревнования) не подойдет. К величайшему сожалению.
Думаю, Леониду небызынтересно будет узнать, что говорю о Джамиле. Я очень рада, что он у меня есть! :)
Очень рад за Вас. Поместите тут фотографии, любопытно посмотреть.
 
Единичная лошадь, достигшая серьезных результатов в пробегах -- не показатель, к сожалению. Это как с Абсентом -- он был великой лошадью, но при этом никому в голову не приходит комплектовать национальные сборные по выездке текинцами.

А в целом та же история -- найти хорошего араба для пробегов проще и гораздо дешевле, чем текинца. И результат у араба будет более быстрым, более простым и гораздо более предсказуемым. Так смысл заморачиваться поиском и подготовкой для этих целей тека? Исключительно из-за любви к породе? Так любовь и спорт вещи разные. Никто не мешает держать текинца ради его неповторимости, красоты и интеллекта. Но при этом вовсе не обязательно пытаться непременно преспособить тека для того или иного спорта, особенно профессионального.
 
ShaelStud написал(а):
Очень рад за Вас. Поместите тут фотографии, любопытно посмотреть.
К сожалению, нет фоток в работе. Как выедем на улице весной, попрошу поснимать!

w400_1ee8612ab7b5152301dd1f37d6dbedc9.jpg


w400_16e3b9e99a11fb57326ac23e288a195d.jpg


w400_e8a4d8bde7f828d57c44726bf309020b.jpg


Как Вы и говорили, соединение определенных кровей в его родословной дают отличный результат. Конь мегаработоспособный, очень быстро восстанавливается, у него хороший темп. Идет очень вальяжно, не торопясь. Сначала он очень был перевешен на перед (из-за скачек), но сейчас очень хорошо работает задом и ему комфортно. Прыгает хорошо, хорошо ориентируется в расстояниях.
Но - проблемы с тенями, запахами (только что покрашенные препятствия), треск в манеже из-за схода снега - все это напрочь выбивает его из колеи. При том, что летающие снегоходы в 1 м от него, фейерверки над его головой в Новый год - вообще не проблема!
Обидно... :( С его гибкостью и силой победил бы всех.
 
Замечательно выглядит. Не пропадайте, жду экстерьерных и других фоток
 
Тера написал(а):
Единичная лошадь, достигшая серьезных результатов в пробегах -- не показатель, к сожалению. Это как с Абсентом -- он был великой лошадью, но при этом никому в голову не приходит комплектовать национальные сборные по выездке текинцами.

А в целом та же история -- найти хорошего араба для пробегов проще и гораздо дешевле, чем текинца. И результат у араба будет более быстрым, более простым и гораздо более предсказуемым. Так смысл заморачиваться поиском и подготовкой для этих целей тека? Исключительно из-за любви к породе? Так любовь и спорт вещи разные. Никто не мешает держать текинца ради его неповторимости, красоты и интеллекта. Но при этом вовсе не обязательно пытаться непременно преспособить тека для того или иного спорта, особенно профессионального.
Да бросьте, Абсент был на трех олимпиадах и под седлом разных всадников, вместе с ним в сборной бал Муар. Если Вы этого не знаете, это не значит, что этого не было. Поверьте и будет, достаточно познакомиться с лошадьми Шаэль.
Так же и в прбегах. Достаточно вспомнить Кобылу Модель на чемпионате России в 2002 году в Кабарде, 140 км по гористой местности она пршла со скоростью 17,3 км/час. Я продал ее во Францию. И Мелана второе место по асфальту по МКАДу.
Другое дело, что я потерял интерес к пробегам, вообще это не считаю спортом. Все ангажировано под шехов, начиная с правил, полностью адаптированных под физиологию арабских лошадей и кончая нонсенсом, где победителя определяют ветеринары.
 
ой, можно, влезу?
Тему не читала, на 23 странице застряла, с фотографиями.
Такого "очень Малого приза" и призера по Казахстану врагу не пожелаешь. Мрак.
Нисколько ни умаляя трудов коллег, сильно удивлена качеством работы. Никакое. Лошадь уровня МП не может бежать как рысак, с ж..пой на отлете, за линией моклока. Это катарсис. Человек, который занимается ВЫЕЗДКОЙ, увидев такое, увидев себя со стороны, должен посыпнуть голову пеплом и уйти разгружать вагоны.
И самое смешное, что это не случайное неудачное фото. ВСЕ лошади на ВСЕХ фото - зажаты, с проваленными спинами и откляченными задами.
Ну как бы некрасиво. Не технично. Не профессионально.

Я должна какой вывод сделать, как читатель? Лошади в выездку не годятся, херовые такие, или берейторы безрукие?
Одно из двух.
Сами за меня выберите, пожалуйста.

Выговорилась. Пошла дальше в ридонли.
 
А вот у меня один знакомый есть,все никак не могу понять,как к нему обращаться:"господин Шаэль",или "эй,ты ахалтекинец,иди сюда". :roll:
 
Света :evil: по башке получишь :twisted:

Он не Шаэль. А вот сын его Шаэль. Если ты про рыжего.

Он Сайван. И был в Шаэль временно, чтобы сделать Шаэль. :mrgreen:


Насчет комментария от Олены. Ну тут даже не профессионалу это видно. Я привела пример практического использования ахалтекинской породы. Понятное дело, что уровень Средней Азии до нашего как задом до Луны. Тут даже не надо очки одевать.
 
Ну вот что ты нарываешься то))) Я же уже тыщу раз всё объясняла)))) :lol:
 
Олена написал(а):
Тему не читала, на 23 странице застряла, с фотографиями.
Такого "очень Малого приза" и призера по Казахстану врагу не пожелаешь. Мрак.
Нисколько ни умаляя трудов коллег, сильно удивлена качеством работы. Никакое. Лошадь уровня МП не может бежать как рысак, с ж..пой на отлете, за линией моклока. Это катарсис. Человек, который занимается ВЫЕЗДКОЙ, увидев такое, увидев себя со стороны, должен посыпнуть голову пеплом и уйти разгружать вагоны.
И самое смешное, что это не случайное неудачное фото. ВСЕ лошади на ВСЕХ фото - зажаты, с проваленными спинами и откляченными задами.
Ну как бы некрасиво. Не технично. Не профессионально.

Речь вот об этих фото?

HorseArts написал(а):
Казахстан
Молибден
p177.jpg


Пальван
совершенство в сочетании характера и красоты.
p75.jpg

p76.jpg

p77.jpg

Радж
p65.jpg


Жеребец Гипюр, бессменный серебряный призер этапов Кубка Мира Среднеазиатского региона, Чемпионатов Республики, Кубков и Чемпионатов Центральной Азии, был признан лучшей спортивной ахалтекинской лошадью Казахстана по выездке.
p66.jpg

p67.jpg

p69.jpg

Успешно выступают в выездке производители хозяйства ПАЛЬВАН и РАДЖ. Очень хороши для выездки дети ГИПЮРА, унаследовавшие от отца добронравность, прекрасные движения, гибкость и пластичность.
 
Пальван 1997г.р. з.соловый, линии Совхоза 2, 155-173-175-20

http://www.saks-stable.kz/uploads/h_photos/2268_1358939901.09.jpg

Сын Пальвана, Парадиз
http://www.saks-stable.kz/uploads/h_photos/2969_1357329087.74.jpg

Сын Гипюра Агажан 156-177-181-18,5
http://www.saks-stable.kz/uploads/h_photos/2968_1356814436.34.jpg

Дочь Гипюра 2005 серая, линии Гундогара, 160-179-183-18,5
http://www.saks-stable.kz/uploads/h_photos/2963_1358508213.94.jpg

Сын Гипюра, Пайгамбар
xqFCm5UhGGE.jpg


Внук Гипюра, Покер
ONaQFhls994.jpg
 
Уважаемый ShaelStud. Историю советского конного спорта знаю хорошо, перед Абсентом искренне предклоняюсь. И про Муара знаю.
Но с тех пор выездка шагнула далеко вперед. Сегодня выступление Абсента было бы оценено, мягко говоря, совсем на другие баллы. Изменились требования к аллюрам лошадей, к выполнению элементов, даже к росту выездковых лошадей -- все изменилось и все усложнилось! Я могу представить текинцев в выездке на уровне национальных чемпионатов, но не на уровне ЧЕ, ЧМ или ОИ.
Есть такие СОВРЕМЕННЫЕ примеры?
Текинец никогда не побежит так, как Тотилас (и да простят меня поклонники этой лошади, но стелющиеся пластичные движения текинцев мне нравятся куда больше, чем искусственные механически-ритмичные Тотилоса), текинцы -- они иные :-) И под требования современного большого спорта подходят мало.

И вы посмотрите на высказывания текиновладельцев хотя бы в этой теме -- все с теплотой говорят о своих лошадях, об их хорошей обучаемости, но никто не говорит о стабильных спортивных результатах.

А про заточеность пробегов под физиологию арабов вы абсолютно правильно сказали. Это именно так, и это закреплено FEI. И именно по этой причине текинцы, карачаи, дончаки и прочие выносливые по сути своей породе в своем большинстве в пробегах будут уступать среднестатистическому арабу.

Про Шаэлей. Великолепные лошади. С огромным удовольствием рассматриваю их ... на фотографиях.
Но когда искала текинца себе, то шаэлей не рассматривала, так как кроме хорошей лошади мне были нужны в дополнение к ней еще и ВНИИКовские документы.
 
Сверху