На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Помню однин зоотехник мне сказал (ничего не имею против Туркмении), но: в Туркменистане селекция породы была построена на типе, то есть экстерьерные качества, рост и темперамент были на втором плане. И уже в советские времена, лошадей начали разводить с учетом потребностей всадников. Поэтому я считаю, что главным продолжателем производства спортивного и шоу-класса лошадей является конный завод Шаэль (Ставропольский признан общемировым флагманом, тут и думать нечего).А где и как уже востребованы будут эти лошади срегулирует рынок.

Мне кажется одна из основных проблем ахалтекинцев в спорте, что у них нет спортсменов. Поэтому ни один владелец в этой теме в том числе я не может вывести своих лошадей до такого уровня. Кстати, у кого там лошадь большой приз бежит? может поделитесь фотографиями и результатами? :wink:

Кстати, в этом году были проданы еще несколько лошадей в Белоруссию и Украину, было бы тоже интересно посмотреть на них. Ведь покупатели заявляли, что в спорт берут. :roll:

Но когда искала текинца себе, то шаэлей не рассматривала, так как кроме хорошей лошади мне были нужны в дополнение к ней еще и ВНИИКовские документы.

Расскажите нам, а что они вам дают?
 
Олена написал(а):
Я должна какой вывод сделать, как читатель? Лошади в выездку не годятся, херовые такие, или берейторы безрукие?
Одно из двух.
Сами за меня выберите, пожалуйста.
И то и другое, не берусь судить в какой степени. Вот поэтому ради собственной репутации и приходится дистанцироваться от порочного бренда.
 
Вот посмотрите, и в рысистых бегах, и в скачках лошади разных пород испытываются отдельно.
Те же непревзойдённые арабы не скачут вместе с чистокровками.
А если бы их стали записывать вместе?..
Всё, араб - только лошадь-хоббик.

Может, имело бы смысл и пробеги проводить отдельно для разных пород?
Конечно, большинство из нас тут - "простые люди", от которых ничего не зависит, но "вода камень точит" (с), пословица.
 
Тера написал(а):
Уважаемый ShaelStud. Историю советского конного спорта знаю хорошо, перед Абсентом искренне предклоняюсь. И про Муара знаю.
Но с тех пор выездка шагнула далеко вперед. Сегодня выступление Абсента было бы оценено, мягко говоря, совсем на другие баллы. Изменились требования к аллюрам лошадей, к выполнению элементов, даже к росту выездковых лошадей -- все изменилось и все усложнилось! Я могу представить текинцев в выездке на уровне национальных чемпионатов, но не на уровне ЧЕ, ЧМ или ОИ.
Есть такие СОВРЕМЕННЫЕ примеры?
Текинец никогда не побежит так, как Тотилас (и да простят меня поклонники этой лошади, но стелющиеся пластичные движения текинцев мне нравятся куда больше, чем искусственные механически-ритмичные Тотилоса), текинцы -- они иные :-) И под требования современного большого спорта подходят мало.

И вы посмотрите на высказывания текиновладельцев хотя бы в этой теме -- все с теплотой говорят о своих лошадях, об их хорошей обучаемости, но никто не говорит о стабильных спортивных результатах.

А про заточеность пробегов под физиологию арабов вы абсолютно правильно сказали. Это именно так, и это закреплено FEI. И именно по этой причине текинцы, карачаи, дончаки и прочие выносливые по сути своей породе в своем большинстве в пробегах будут уступать среднестатистическому арабу.

Про Шаэлей. Великолепные лошади. С огромным удовольствием рассматриваю их ... на фотографиях.
Но когда искала текинца себе, то шаэлей не рассматривала, так как кроме хорошей лошади мне были нужны в дополнение к ней еще и ВНИИКовские документы.
Все эти рассуждения от лукавого, Абсент и Муар и Абакан каждый из них был лучшим в своё время и готовились они в соответствии с требованиями своего времени. Сегодня их готовили бы в соответствии с современными требованиями и результат был бы тем же. Впрочем не будем говорить в сослагательном наклонении. И Макка Шаэль и Оюн Шаэль готовятся в том числе и в Голландии у топовых тренеров и отзывы и перспективы самые радужные. Макка сейчас скатывает Большой под руководством Соболевой, Оюн на следующий год побежит Малый, а есть ещё и Дуаг Шаэль, которому так же прочат большую карьеру. И ни у одного эксперта нет никаких нареканий по возможностям и аллюрам. Напротив всё оценивается на высшем уровне. Кстати и бегут на любой высоте, какую задашь. Наоборот все просят ехать ниже ради отработки стабильности.
Я, как заводчик, делаю конкурентных спортивных лошадей, а раскрывать их до уровня Олимпиад дело берейторов и спортсменов.

П.С. У Вас ещё есть доверие к ВНИИКовским бумажкам? Напрасно, доверие надо иметь к заводчику и, прежде всего, искать хорошую лошадь под свои цели. Повторюсь, за чистоту Шаэлей я отвечаю собственной репутацией.
 
Очень рада буду увидеть текинца на ОИ или ЧМ. Но пока это только наши мечты и чаяния, к сожалению.
Что касается ВНИИКовских бумажек, то, повторюсь, что для меня они шли как дополнение к хорошей лошади. Почему были так важны? Потому что у нас в стране все остальные варианты будут считаться беспородными, и ни на выставку с такой лошадью не пойдешь, ни в разведение она не будет интересна.

Зюлейка, для теков пробеги должны быть в принципе другие, как мне кажется. Многодневные и на дальние расстояния. Но опять-таки нужно, чтобы этим кто-то занимался. А желающие поучаствовать найдуться.
 
Боссьен, я что то не припомню такого...

а почему вы не говорите про другие породы? а то у других мало прогибов спин прямо на арене?

Если эта бумажка так нужна, то её делают за месяц. Главное это кровь. Но чет никто из моих знакомых у кого Шаэль не торопится бежать во ВНИИК.
 
HorseArts написал(а):
Боссьен, я что то не припомню такого...

а почему вы не говорите про другие породы? а то у других мало прогибов спин прямо на арене?
Я вешала здесь фото, но вот страницу уже найти лень. Там есть прогиб. Не сильный, не как у Гипюра, но есть. Имхо, но это не недостаток лошади, а форсирование работы берейтором. Если тренер сейчас хороший - он сам это увидит и исправит, благо это не самое трудное в работе с лошадью.
И у других пород есть прогибы. Это опять же - имхо косорукость работающих с этими лошадьми людей. Нежелание потратить больше времени на прокачку спины, на более толковую работу. Ибо гонятся за результатом. Ну или нежелание понять, что вот у конкретных лошадей длинная/мягкая/слабая спина и не надо их тащить вопреки всему на ОИ.
 
Боссьён написал(а):
ShaelStud написал(а):
Макка сейчас скатывает Большой под руководством Соболевой
Надеемся, что не увидим у него такого прогиба поясница, какой был на фото с ним на Малом.
Фото это отдельно выхваченный из общей картины фрагмент, как и фраза, выхваченная их общего контекста. Они всегда трактуются в зависимости от настроения, симпатий или заказа.
 
ShaelStud написал(а):
И Макка Шаэль и Оюн Шаэль готовятся в том числе и в Голландии у топовых тренеров и отзывы и перспективы самые радужные. Макка сейчас скатывает Большой под руководством Соболевой, Оюн на следующий год побежит Малый, а есть ещё и Дуаг Шаэль, которому так же прочат большую карьеру.
Как говорят рысачники, финишный столб рассудит. Вот когда эти лошади выйдут на соревнования, и покажут себя, получат места и оценки, тогда, ИМХО и можно будет говорить о перспективности текинцев в выездке, как породы.
 
Тера написал(а):
Очень рада буду увидеть текинца на ОИ или ЧМ. Но пока это только наши мечты и чаяния, к сожалению.
Вы мечтайте с вниковскими бумажками, а мы работаем.
 
Боссьён написал(а):
Это опять же - имхо косорукость работающих с этими лошадьми людей. Нежелание потратить больше времени на прокачку спины, на более толковую работу. Ибо гонятся за результатом. Ну или нежелание понять, что вот у конкретных лошадей длинная/мягкая/слабая спина и не надо их тащить вопреки всему на ОИ.
Пусть это и останется всего лишь Вашим мнением. С удовольствием посмотрел бы Вашу работу.
Ну, а мы вопреки всему, будем тащиться на Олимпиады.
 
Да хрен с ним с фото) Я вот не специалист, поэтому не берусь утверждать ничего и всегда об этом предупреждаю. Я всегда слушаю только компетентных людей, любителей читать прозу слушать о достижениях нефтехимии так же странно.


Мне вот не понятно... Такой странный выбор не брать лошадей с Шаэля... Там все лошади как на ладони. Все родители известны. Чего боятся то? Кстати, замечу, в некоторых фермах если брать лошадь в отъеме тоже не всегда документы присутствую. Так как на новорожденных делаются дольше.


И еще раз повторюсь. Глупо ориентироваться на вниик, так как нет последнего тома ГПК. Поэтому формально наши лошади с 2000-г не племенные. и вообще неизвестно кто. да есть регистры. но какая ж это жесть...
 
HorseArts написал(а):
Мне кажется одна из основных проблем ахалтекинцев в спорте, что у них нет спортсменов.

Хм...примерно так:) Скажу более...В Россию не завозили перспективных спортивных лошадей других пород? Завозили...а на ЧМ и ЧЕ что-то не блещет никто 8) Потенциал у породы есть и это признавали, и признают спецы. А вот что с ним делать...Получается как у Жванецкого: " Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару, — и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. "
 
ShaelStud написал(а):
Боссьён написал(а):
ShaelStud написал(а):
Макка сейчас скатывает Большой под руководством Соболевой
Надеемся, что не увидим у него такого прогиба поясница, какой был на фото с ним на Малом.
Фото это отдельно выхваченный из общей картины фрагмент
Фото - это показатель моментов работы. Если много одинаковых моментов - о работе можно судить однозначно. Если из 10 фото - 9 с прогибом (утрированно) - работа очевидна.

ShaelStud написал(а):
Боссьён написал(а):
Это опять же - имхо косорукость работающих с этими лошадьми людей. Нежелание потратить больше времени на прокачку спины, на более толковую работу. Ибо гонятся за результатом. Ну или нежелание понять, что вот у конкретных лошадей длинная/мягкая/слабая спина и не надо их тащить вопреки всему на ОИ.
Пусть это и останется всего лишь Вашим мнением. С удовольствием посмотрел бы Вашу работу.
Ну, а мы вопреки всему, будем тащиться на Олимпиады.
Леонид, если бы это только моим мнением было.. Впрочем, вы всего лишь заводчик, чего ж так за берейторов впряглись? И не надо так близко к сердцу принимать моё последнее замечание, оно не в вашу сторону сказано было. А в сторону тех, кто из кошлаты до последнего жилы тянуть будет, даже когда тянуть уже нечего. Слава Богу, у ваших коней есть много шансов работать успешно и продуктивно и таки доехать до ОИ. Берейторов у нас в стране таких мало, кто бы до ОИ дотащил. А кони ваши мне очень нравится. Особо спинами, кстати. Поэтому и удивлена прогибам Макки.
Вряд ли на мою работу вы посмотрели бы с удовольствием. И не потому что она плоха/хороша, а потому что у вас своё мнение на всё, что непосредственно вами не контролируется.
 
HorseArts написал(а):
И еще раз повторюсь. Глупо ориентироваться на вниик, так как нет последнего тома ГПК.
Ага, а записи они куда делают? И за что деньги берут, занося лошадь в ГПК? Или как в древности, в памяти хранят и друг другу передают?
Тера написал(а):
Почему были так важны? Потому что у нас в стране все остальные варианты будут считаться беспородными, и ни на выставку с такой лошадью не пойдешь, ни в разведение она не будет интересна
ППКС
HorseArts написал(а):
Если эта бумажка так нужна, то её делают за месяц. Главное это кровь. Но чет никто из моих знакомых у кого Шаэль не торопится бежать во ВНИИК.
Ага, не могу себе представить как? Если один производитель внесен в ГПК, и у него есть документы ВНИИК, а у другого не документов нет, не подтверждения происхождения нет, кроме документов с завода, которые дл ВНИИКа не являются подтверждением происхождения? А если два таких производителя? На каком основании будет выдан паспорт чистокровной ахалтекинской лошади, если происхождение одного из родителей или обоих не подтверждено ничем, кроме как репутацией и паспортом с завода шаэлей?
 
Сенди написал(а):
не подтверждено ничем, кроме как репутацией и паспортом с завода шаэлей?
Подтверждено результатами ДНК анализов в сертифицированной лаборатории. (Кажется уже 10-й раз это повторяю и только Сенди это не понятно.)
 
Летучая я написал(а):
. Вот когда эти лошади выйдут на соревнования, и покажут себя, получат места и оценки, тогда, ИМХО и можно будет говорить о перспективности текинцев в выездке, как породы.
Перспективность текинцев не требует доказательств, на трёх Олимпиадах текинец был на пьедестале (кстати под разными всадниками, к вопросу о лошади одного всадника). Ну, а последние 30 лет кроме Балагура вообще никому в нашей стране хвастать нечем и даже на импорте.
 
ShaelStud написал(а):
Перспективность текинцев не требует доказательств, на трёх Олимпиадах текинец был на пьедестале (кстати под разными всадниками, к вопросу о лошади одного всадника).
Ок, предполагала такой ответ, не стала править свой пост. Посему исправлю формулировку теперь:
Вот когда эти лошади выйдут на соревнования, и покажут себя, получат места и оценки, тогда, ИМХО и можно будет говорить о перспективности текинцев в современной выездке, как породы.
ShaelStud написал(а):
Ну, а последние 30 лет кроме Балагура вообще никому в нашей стране хвастать нечем и даже на импорте.
Что автоматически не означает перспективность текинцев в современной выездке как породы. Работаются голландцами? Отлично. Вот как покажут результаты, можно будет сказать что-то определённое. Главное, чтобы не искали потом ответ, что в Голландии последнее время кроме Тотиласа никого. :roll:
 
Сверху