На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Леонид, спасибо за видео!
Прогнутость (на мой взгляд) есть, но уже гораздо меньше. Общее впечатление очень приятное! :wink: Интересно, почему так хвостит? Темперамент?

HorseArts написал(а):
А учить кого то как минимум глупо. Меня просто это задевает.
:shock: так я ж разве учу? учить - это пояснять КАК надо сделать. У меня компетенции на это явно не хватает. Или хватает, но не считаю нужным это делать (учить) - там совсем другой уровень. А вот делиться впечатлением - почему бы нет? :wink: Благо Леонид рекламирует своих коней так или иначе, а мнение по поводу данной "продукции" можно озвучить. Мнение моё - "продукция" очень хороша! Мне другое не особо нра, но это мои проблемы :wink:
 
Сенди написал(а):
Про дело принципа, ну как Вам сказать, заводчику надо же продать лошадь, как он ответит покупателю на вопрос, а действительно ли лошадь заявленой порды? Приведет в доказательство усы, лапы и хвост, отправив покупателя сдавать кровь на анализ? Или предоставит документ для ознакомления и подтверждения? (Это я сейчас не про лошадей шаэль, а вообще про любых породистых лошадей, любых заводов). Имхо, как то не красиво отправлять покупателя с пробирочкой удостовериваться в происхождении и породности лошади. Как то не конкурентноспособно и не цивилизованно что ли.
HorseArts написал(а):
Кровь во ВНИИКЕ есть, хоть и не всех последних кобыл и жеребцов.
Тогда почему на производителей шаэль нет внииковских документов? Они то не юны для воспроизводства.
Да как-то всё равно, что там есть во ВНИИКе. Главное, что все предки моих лошадей внесены в 10-й том ПлемКниги (начало координат) и каждая лошадь Шаэль имеет ДНК подтверждение происхождения от этих лошадей. Мои клиенты, прежде всего идут в Конный завод имени Владимира Шамборанта и они знают куда они пришли и зачем. Если Вам это ничего не значит то Вам на Черкизон (читай во ВНИИК), где Вам любой документ выправят и любое происхождение подберут.
 
Боссьён написал(а):
Леонид, спасибо за видео!
Прогнутость (на мой взгляд) есть, но уже гораздо меньше. Общее впечатление очень приятное! :wink: Интересно, почему так хвостит? Темперамент?
Конечно, темперамент, пока сопротивляется, физические нагрузки там не малые.
 
ShaelStud написал(а):
Боссьён написал(а):
Леонид, спасибо за видео!
Прогнутость (на мой взгляд) есть, но уже гораздо меньше. Общее впечатление очень приятное! :wink: Интересно, почему так хвостит? Темперамент?
Конечно, темперамент, пока сопротивляется, физические нагрузки там не малые.
Я люблю работать крайне постепенно. То есть не давать лошади повода хвостить, подводить к большим нагрузкам, когда она к этому готова и не сопротивляется. Но это много времени занимает...
Леонид, это опять НЕ камень в ваш огород! Просто "заметка на полях", своё виденье ситуации.
Хотя мне кажется, что там действительно темперамент хлещет через край :wink: К нагрузкам, думаю, конь готов вполне.
 
Кстати, Макка жеребец уже крывший как и Оюн.


Сенди, мне искренне жаль тех заводчиков, у которых принадлежность к породе может подтвердиь лишь бумажка с педигри...
 
HorseArts написал(а):
Сенди, мне искренне жаль тех заводчиков, у которых принадлежность к породе может подтвердиь лишь бумажка с педигри...
Особо если бумажка прилагается к чему-то непонятному, что лишь по недоразумению названо породистой лошадью...
 
ShaelStud написал(а):
Вам на Черкизон (читай во ВНИИК), где Вам любой документ выправят и любое происхождение подберут.
Леонид, кстати лошади Ставропольского к/з имеюь документы ВНИИК, им надеюсь истиное происхождение пишут? :wink:
И можно шкурный вопрос. У Вас случайно нет фотографии ставропольской кобылы Серги? Уже все что можно перерыла, не нашла. Живьем эту кобылу видела, хотелось бы ее фото себе.
HorseArts написал(а):
Сенди, мне искренне жаль тех заводчиков, у которыхпринадлежность к породе может подтвердиь лишь бумажка с педигри...
HorseArts, Вы не правильно меня поняли. Вы сейчас защищаете какой то дикий рынок, где покупатель сам себе злобный буратино, который должен бегать и обивать пороги что бы удостоветится в том, что на понравившуюся лошадь можно получить документы, и что она соответствует заявленному происхождению и породе. Мне кажется, что продавец должен это предоставить покупателю, тогда это цивилизовано.
 
HorseArts написал(а):
Сенди, мне искренне жаль тех заводчиков, у которых принадлежность к породе может подтвердиь лишь бумажка с педигри...
Точнее сказать, что жаль обладателей вниковских бумажек.
 
Вы меня не понимаете.

В признанных хоз-вах не видела чтоб плодили ересь. Им самим не выгодно выдавать одно за другое... Наверное буратино в данном случае я. Так как не понимаю иного...

Серьги вашей нет у меня тоже. А уж тем более у Бабаева))) :mrgreen: Спросите у Шабашовой, у которой вы брали её отпрыска или у Tekinka007 она там работала в то время.
 
В этом вопросе полностью согласна с Шаэлем.
Может быть, я что-то недопонимаю и тысячу раз не права, но в моих глазах ВНИИК себя очень круто дискредитировал своей деятельностью, никакого доверия и уважения к данной организации у меня нет.
Начиная с выдачи паспорта племенной лошади "русской верховой породы" англо-латве, и заканчивая созданием "русской спортивной".
Как я уже сказала, возможно мне не хватает образования и кругозора, и я что-то не понимаю. В этом случае я, конечно, всегда готова признать неправоту, если мне объяснят, в чем и где я не права.
 
Сенди написал(а):
Леонид, кстати лошади Ставропольского к/з имеюь документы ВНИИК, им надеюсь истиное происхождение пишут? :wink:
HorseArts, Вы не правильно меня поняли. Вы сейчас защищаете какой то дикий рынок, где покупатель сам себе злобный буратино, который должен бегать и обивать пороги что бы удостоветится в том, что на понравившуюся лошадь можно получить документы, и что она соответствует заявленному происхождению и породе. Мне кажется, что продавец должен это предоставить покупателю, тогда это цивилизовано.[/quote]


Руководство Ставропольского завода крайне тревожит девальвация вниковских документов. Они пытаются исправить ситуацию внутри системы, пытаются взять процесс регистрации под контроль. Но, пока безуспешно. Конечно же перед нормальными заводчиками стоит не простой выбор, они надеются, что удастся призвать ВНИИК к здравому смыслу. Я же потерял такую веру в возможность договора с этой организацией. Кроме того, я боюсь, что положение породы имеет необратимый к цивилизованному характер, как по качеству, так и в имидже. Если моим коллегам удастся взять деятельность ВНИИКа под контроль, то я с удовольствием вернусь.

Если говорить о цивилизованном рынке, то как раз цивильность и определяется достоверностью сопровождающих товар документов. Вот с этим у ВНИИКа проблемы. Документы Шаэль, в свою очередь, подтверждены необходимыми тестами.

Фото Серги у меня нет, рекомендую обратиться к её заводчику А. Климуку.
 
Если у меня когда-нибудь будет один из Шаэлей, то документы ВНИИК - это последнее, что меня заинтересует, если вообще заинтересует :D


HorseArts, спасибо за фильм размещенный несколькими страницами ранее, очень познавательно и просто красиво.
 
Иногда мне кажется, не будь Ставропольского завода, не было бы и нас текинистов. Потому что они создали что-то совсем неземное... И вопрос еще кто рулит породой, так сказать, в переносном смысле.

3286_1349174150.3.jpg

3286_1349174147.57.jpg

3293_1352973874.93.jpg

3293_1352973881.04.jpg

3248_1352971961.57.jpg

3248_1352971965.22.jpg

3284_1349173611.47.jpg

3257_1349170861.06.jpg

3257_1349170886.63.jpg

3279_1349172462.65.jpg

3279_1349172465.31.jpg
 
На всех выложенных фото лошади в серьезный спорт не годятся - у них нет рычагов вообще, им просто нечем бежать.
А так - да, безумно красивые лошади. Орнаментальные такие... Газонокосилочки.
 
Длинная косая лопатка, плечо быстроаллюрной лошади, стройные ноги (не вижу пороков постанова) - какие еще условия, кроме этих необходимых, должны обеспечивать им возможность бежать?
СпИны на этих фото у всех не длинные, не проваленные.
 
:lol: нечем бежать... проглочу.

:mrgreen: как то гладкие скачки бегут.

Мне очень хочется чтобы привели пример "антиподов" этим лошадям, что б я знала, чем нужно бежать. Жду.
 
HorseArts написал(а):
:lol: нечем бежать... проглочу.

:mrgreen: как то гладкие скачки бегут.
Тэкс, Оля не так выразилась, её не так поняли.. Оля выездюк, поэтому слово "бежать" в её устах - это именно о выездках. Ни в кое случае не о скачках и иже с ними. Любая лошадь, имеющая 4 здоровых ноги - бежит, это понятно. Вопрос в том - ЧТО она бежит. Скачки - там рычаги такие не нужны, как в выездке. А вот пассаж, пиаффе, согнуть ножку в каждом суствачике на элементе лошади без рычагов сложнее. Захват пространства вперед и вверх сложнее. Думаю, именно это Олена имела ввиду.
 
Возможно, круп не достаточно мощный, чтобы лошадь была не "на переду"?
Т.е., бежать-то есть чем, а вот нести себя не "на переду" будет тяжело?
Но тут я полный профан.
О, после последнего поста: а где у них должны быть рычаги для выездки? Серьёзно, интересно.
А захват пространства вперёд у них, по-моему, должен быть при таком сложении.
 
Да я поняла о чем речь-то... я не сравниваю в общем то скачки и классику.



Боссьён, эти лошади намного более гибкие чем какие либо. В чём сложность? я прошу приведите мне пример того как должна выглядеть лошадь для классики. Возможно мы будем двигать породу именно туда.
 
Сверху