На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
HorseArts написал(а):
ну 20 - 19 из коотрых привезены из-за. :mrgreen:
Наверно потому что здесь не нашлось?
Девочки, вы просто подумайте - почему люди тратят миллионы на лошадей оттуда, и не берут ни одного тека на подготовку к ОИ?..
Леонид не в счет, у него шкурный интерес.

Сенди написал(а):
потому что мы, текиновладельцы, просто убеждены, что лучше тека может быть только тек.
Да кто бы спорил. Вопрос - для чего лучше-то?
 
А зачем мне об этом думать. Я итак знаю почему. Я же не утверждаю тут до крови из носа что ТОЛЬКО теки и никто больше не сможет. Я кстати жду разъяснений с примерами... уже 3 й раз пишу об этом. Не поленитесь пожалуйста. А то облить грязью лучших лошадей можем, а привести пример нет.
 
Inferno написал(а):
:shock: Я?! Ругаться?! Боже упаси.
Просто хочу понять, чем грозить, по Вашему мнению, эпитет "длинненькая" для такого типа лошади. Вроде бы все при ней, так из-за длины ей путь в выездку заказан? Или судить не будут, если она будет на прибавке только 2-3 копыта заступать, а не 4-5?
Судить-то будут. Куда они денутся, если лошадь приехела и выступила. Только вот какие будут оценки большой вопрос. У Вас на прибавке 2-3 копыта, а у соседа тракена 4-5, как думаете кому при прочих равных больше процентов насчитают?
 
HorseArts написал(а):
А то облить грязью лучших лошадей можем,
Так. Стоп. Кто и где облил грязью? И какие это лошади - лучшие? Лучшие в чем? Лучше, чем кто? И грязью - это типа "какашки ваши лошади, и ноги у них кривые"?
 
Сенди написал(а):
потому что мы, текиновладельцы, просто убеждены, что лучше тека может быть только тек. :wink: И найдем 1000 и 1 аргумент :wink:

Эээ. Попрошу не обобщать :mrgreen: Я НЕ считаю ахалтекинца ЛУЧШЕЙ лошадью для спорта. Но тем не менее считаю, что идеальных по экстерьеру лошадей очень мало. И тем более, не все имеют возможность работать с лошадью без тех или иных проблем. Но в спорте то не 20 голов бегает. И выигрывают не всегда лошади идеального телосложения, не правда ли?
У меня опыта Больших езд нет, только средним ограничилась. Вот и задаю действующему тренеру (и спортсмену?) конкретные вопросы. Неужели данная кобыла НАСТОЛЬКО длинная, что ей не дадутся пассаж/пиаффе и менки в темп?

Ну и дано, вопрос то так, для моего общего развития, как говорится. Спортом не занимаюсь и не планирую :D Мы с моими кошлаточками как нибудь так, потрюхаемся. :mrgreen:
 
Была чУдная тема про НХ, где разбирали видео - очень познавательно, как надо работать с лошадью, как нельзя.
Хотелось бы такой же наглядности по обсуждению пригодности в спорт.
И я еще раз напомню, что, кроме внешних признаков, которые мы будем знать, если нам их любезно укажут, есть и особенности на клеточном уровне (напр., разное соотношение "красных" и "белых" мышечных волокон).
Без вскрытия это как-то определяется?
 
Charly написал(а):
Судить-то будут. Куда они денутся, если лошадь приехела и выступила. Только вот какие будут оценки большой вопрос. У Вас на прибавке 2-3 копыта, а у соседа тракена 4-5, как думаете кому при прочих равных больше процентов насчитают?

Это понятно, спасибо. Меня интересует конкретная проблема этой лошади, которая помешает ей выполнять элементы и катать схему БП.
 
Летучая, вы же уже все десять раз перечитали и сами уже все сказали. Издеваться не надо, да? :D

Изначально было сказано как и какими путями и куда двигается порода. Если не помните, то вернитесь назад. Склероз в вашем возрасте это уже плохо.

Боссьён я про тех что выложила недавно. Лучшие текинцы. Уж не боитесь, не во всем мире. В этом я даю себе отчет :lol: . Хотя для меня лучшие. Но это мои проблемы.
 
HorseArts написал(а):
Изначально было сказано как и какими путями и куда двигается порода.
HorseArts, уважьте склеротичку, киньте ссылку на нужную страничку темы, пожалуйста. Где "изначально". :roll:
 
Inferno написал(а):
Меня интересует конкретная проблема этой лошади, которая помешает ей выполнять элементы и катать схему БП.
А она бегает БП? Нет? А что ей мешает? :mrgreen:

ЗЫ: Мне кажется, что у неё есть риск провала спины, если усиленно конкретно этим не заниматься.. Но это лишь имхо

HorseArts, я не боюсь. Я просто не могу понять, кто, где и как облил грязью этих, безусловно, прекрасных лошадей. Или слова "в большой спорт конституция не та" - это обливание грязью?
 
Я уже писал и еще раз повторюсь, текинцы в своей большей массе для спорта не годятся! И никто не сделал ни полшага в направлении селекции текинской породы для спорта. Никому не нужен некачественный спортивный инвентарь, поэтому и не берет их никто под седло. Все остальное это бред в розовых очках.
 
Инферно, я не представляю, как можно собрать эту лошадь с такой поясницей, отсюда и проблемы с выполнением элементов БП.
 
Госссспидя, да все вашей кобыле дастся.
И пассаж, и пияффы.
Садитесь и делайте.
Я не поняла, почему ВЫ МНЕ вопросы задаете. Вы пытаетесь рассказать, что теки офигенно функциональны и универсальны. Вы и должны это доказать на практике.
Свозите лошадку на чемпионат Москвы по МП, докажите, что ваша лошадь реально рулит.
В чем проблема-то? Вы от меня что хотите?
 
Боссьён написал(а):
Девочки, вы просто подумайте - почему люди тратят миллионы на лошадей оттуда, и не берут ни одного тека на подготовку к ОИ?.
Как тут уже писали, на подготовку тека требуется больше времени, чем на подготовку например тракена. Это не слух, не миф, так оно и есть. Всем хочется результата быстрее, с теком быстрее не получится. Плюс к нему подход нужен. Интересно-да. Нужно проф. спортсмену, которого интересует только результат - пожалуй далеко не каждому.
Inferno написал(а):
Неужели данная кобыла НАСТОЛЬКО длинная, что ей не дадутся пассаж/пиаффе и менки в темп?
Так мне про углы то же интересно.
Зюлейка написал(а):
Хотелось бы такой же наглядности по обсуждению пригодности в спорт.
Да вон, Олена зашла, и тут же призадумалась об открытии счета. :(
 
Олена, мы, когда увлекаемся обсуждением чего-то в теме, то думаем, что и все остальные участники увлеклись так же.
Вот, думаем, сейчас-то и узнАм великие тайны, известные лишь посвященным.
Увы - Вы не теряете контроль над собой...
 
Меня интересует конкретная проблема этой лошади, которая помешает ей выполнять элементы и катать схему БП.
Строго говоря выполнять элементы БП может кто угодно, если долго биться. Другое дело КАК выполнять. И какие получать за это оценки. А дальше встает вопрос насколько целесообразно тянуть в БП именно эту лошадь или лучше взять другую. (Это я сейчас не применительно именно к Вашей лошади если что, а в целом так сказать)
Выездка достаточно субьективно оценивается и если визуально лошадь не покажет картинки, которая понравится судьям, то и оценки будут соответствующие. Лошадь может быть идеально выезжена и четко делать по буквам все элементы, но если по мнению судей она не доступает каких-то там следов, то оценки уже снизятся, и пофиг, что не доступает из-за длины спины и больше уже никак.
 
Естественно!
Так, я была права (!), что у текинцев "закавыка" в задней части тела.
Я предположила, что круп маловат, а он, оказыватся, далеко отставлен.
С передом: лопатка, по-прежнему считаем, отличная; плечо прямое.
Они же скачут?! И зрительно - правильно скачут. На фото - у некоторых более прямое плечо, чем у других.
Шея - по моемУ профанскому мнению, хорошая.
Ганаш - не должен (!) быть грубым, т.к. костяк изящный и теки - не "головастики". Но смотреть конкретную лошадь, конечно, надо.

Еще о рычагах и углах: в учебнике для рысачников написано, что не будет у беговой лошади хорошего раскрытия углов, если не тренировать её с детства (в 2 года всерьёз бегают не просто из-за дурости). Не будет тренироваться в 2 года - не побежит в 4, не сможет.
Интересно, а выездковых лошадей не тренируют вначале на широких аллюрах, именно в раннем возрасте, по прямым? Может, имеет смысл?
 
Сверху