На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Вот про гибкость - не спорю вообще ни разу. ЗмЕи, а не кони!
Не, придет Олена и сама пояснит, я косноязычна.
 
Боссьён написал(а):
А вот пассаж, пиаффе, согнуть ножку в каждом суствачике на элементе лошади без рычагов сложнее. Захват пространства вперед и вверх сложнее. Думаю, именно это Олена имела ввиду.
А я не знаю что Олена имела ввиду. Ибо рычаги у ахалтекинца есть, и хорошие такие рычаги. Олена, колитесь, что имелось ввиду? Для выездки не годны.... с такой гибкостью, и не годны.... не может быть. Я лучше подожду когда Олена скажет что она имела ввиду.
 
Летучая я написал(а):
HorseArts написал(а):
я прошу приведите мне пример того как должна выглядеть лошадь для классики. Возможно мы будем двигать породу именно туда.
А сейчас куда двигаете?

Это я образно сказала. Пока ее двигают всеми усилиями люди покруче. Мне просто хочется знать чем лошади лучшего завода так плохи для спорта, как говорится, сказали А, будьте любезны Б.
 
Сенди, одной гибкости для выезковой лошади мало. Во всяком случае если есть планы на что-то серьезнее любительских езд местных водокачек.
А так на примитивном уровне, если тяжики бегут, то почему бы текинцу не побежать.
 
Девушки, милые мои и красивые...
Давайте я открою счет и буду отвечать на вопросы только после перевода, а? Это моя работа, вообще-то - просвЯщать. :wink: Не бесплатно, однако.

А если без шуток. Рычаги - это возможность максимально раскрыть потенциал. Это сочленения как можно более острые. Острые углы.
У лошадей на фото все прямое. Плечо прямое, скакалки-бедра и пр. прямые. Сгибаться в суставах лошадь будет недостаточно.

Я не говорю, что ездить на них на хорошем уровне невозможно. Возможно все, это доказательно - та же Амазонка на тяжелой помеси едет Средний приз, и хорошо едет.
Но есть лошади, которые делали бы это лучше.

Боссьен, ты права. Правильно меня поняла.

Девочки, милые. Мне очень нравятся текинцы. Как любая другая порода, я считаю, что любая лошадь может нести определенного рода нагрузку - к примеру, любая лошадь может бежать МП и прыгать 130.
Так что мы с вами не противоречим друг другу. Не надо пытаться в моем лице находить антагониста.
 
HorseArts, а что за голубоглазый жеребенок на последнем вашем фото? Не продается часом?
И расскажите, если это не страшная тайна, кому в Беларусь под спорт ушли текинцы. А то я как-то наивно была уверена, что знаю всех наших немногочисленых текиновладельцев. Спортсменов среди них нет ни одного.
 
Продается все, кроме Родины... Хотя... :roll:


В личку дамы, в личку. Или по телефону. Кстати, приятно была удивлена, когда пришла на работу, а мне позвонила одна владелица текинской кобылы, спрашивала кем крыть ее девченку. Мы с ней поразмышляли немного на эту тему. Хотя я совершенно категорично отношусь к таким советам. Я не спец по породе. Но приятно было... :oops:
 
Олена, а вот у этой кобылы достаточные рычаги для выездки?

277710-67d1d-56615867-m750x740-u58acf.jpg


277710-b25ba-56615918-m750x740-u6f5f8.jpg


К слову, тоже Ставропольская.
 
Прекраснейшая, красивейшая лошадь. На отличных двигах.
И даже в фазе максимального раскрытия ее зад и на одну треть корпуса не подставляется... Увы. Длинненькая.
Пока на свободе - да, красиво. А что под седлом будет?
Вы что думаете, ругаццо со мной по этому поводу? Не надо.
Я имею мнение. Вы тоже. В ваших силах доказать, что я не права. Пожалуйста, готовьте так лошадь, чтобы можно было только развести руками и охнуть. В чем проблема....

Сенди.. лошадка и лошадка. Я понимаю, что для любого ЧВ его лошадь самая крутая.
У вас есть хороший тренер. У вас впереди время. Пож-та, сделайте так, чтобы через пять лет я пожалела о своих словах. Это в ваших силах.
 
:shock: Я?! Ругаться?! Боже упаси.
Просто хочу понять, чем грозить, по Вашему мнению, эпитет "длинненькая" для такого типа лошади. Вроде бы все при ней, так из-за длины ей путь в выездку заказан? Или судить не будут, если она будет на прибавке только 2-3 копыта заступать, а не 4-5?

Пы.Сы. У меня тоже "длинненький" ... :roll:

277710-ec9cf-62246713-m750x740-ud8c3c.jpg
 
Вы всерьез?
Не, для тяжа не имеет значения, что у него ганашей нет и дышать нечем. В большой приз, определенно. И не имеет значения, что лошадь попу подвести не может из-за длины корпуса, отчего не может иметь качественную проводимость. Тоже в большой приз.
Всех в большой приз. Именно поэтому в России лошадей 20 уровня БП найдется, не иначе. ПОтому что все годны. Все катят.
Так владельцы решили, и ниипет. Их лошади самые большепризные на свете. Да будет так.
 
Ну вот, с Вами как со взрослым человеком, а Вы опять "йадом". :? Грустно.
 
Олена написал(а):
Вы что думаете, ругаццо со мной по этому поводу? Не надо.
Фиии, Олена, зачем ругаццоо. Мы всего навсего хотим узнать Ваше мнение, и завербовать, потому что мы, текиновладельцы, просто убеждены, что лучше тека может быть только тек. :wink: И найдем 1000 и 1 аргумент :wink:
 
Если уж копать глубоко, то вернёмся к типам ВНД: сильный неуравновешенный - годится в скачки и в пробеги (излагаю НЕ свои соображения, а на основе учебника под ред.Карлсена о рысаках).
И даже больше годится для пробегов.
Для скачек неуравновешенность не вредит в том смысле, что неуравновешенная лошадь кааак рванёт со старта галопом! - ну и что? ей правильной рысью бежать не надо.
Недостаток: жокею трудно или невозможно распорядиться такой лошадью по дистанции.
Если дистанция короткая - не важно.
Если длинная - тоже, потому что в процессе скАчки процессы торможения "догонят" процессы возбуждения; пишут, что лошади с таким типом ВНД - неплохие дистанционеры.
На средних дистанциях сложнее.
В пробегах: наверное, лошадь успокоится после нескольких километров и будет вполне управляемой. А дальше её тип ВНД будет "в плюс".

Для конкура, наверное, такой тип ВНД годится - можно "выпустить пар" на разминке.

Для выездки: надо получать потомство от особей с сильным подвижным уравновешенным типом ВНД.

И, наверное, и для конкура, и для выездки нужны лошади с мощными мышцами?
Я, когда интересовалась, от чего зависит резвость рысаков, дочиталась, что есть "красные" мышечные волокна и "белые".
Одни обеспечивают объёмность мускулатуры и сильную "взрывную" работу - например, мышцы штангиста.
Кажется, "красные", но боюсь наврать.
Другие обеспечивают дистанционную выносливость и тоже высокую скорость сокращений, но это мускулатура "сухая", не объёмная.
Пример - конечно, бегун-марафонец.
И штангиста из него не сделаешь.

Интересно, есть ли какие-то исследования на этот счёт именно по спортивным лошадям?
 
Сверху