На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
HorseArts написал(а):
спасибо, что на сайт заходите ))) а что за лошади? :roll:
http://www.equestrian.ru/sport/horses/10713
Невероятно красивая пара! Я когда первый раз увидела видео не могла оторваться!))) Хотя к выездке довольно равнодушна.

http://www.equestrian.ru/sport/horses/3755
http://www.equestrian.ru/sport/horses/14924
http://www.equestrian.ru/sport/horses/12435
http://www.equestrian.ru/sport/horses/12430
http://www.equestrian.ru/sport/horses/11592
вот примеры троеборья.
 
Долго читала, дивилась на народ.
Выскажусь.
Если упираться в спорт, то есть породы которые выводят СПЕЦИАЛЬНО для того чтобы плясать и прыгать. Больше они ни для чего не годятся, они не поскачут, не побегут, не вспашут. Они заточены под манеж под определенные правила игры. Сейчас не выездка для лошади, а лошадь для выездки. Это надо понимать.
Мы видим какие лошади правят бал в выездке. Какие они по себе.
Да в спорте нужны рычаги, нужна спина, нужен рост, техника. Посмотрите видео с керунгов какие там лошади. Насколько подводится зад, углы сочленений почти экстремальные, определенный наклон крупа, положение лопатки, короткие обмускуленные спины, богатая мускулатура. Все для пружинистых эффектных движений.
Вот с последнего голландского керунга самый дорогой лот. Такая лошадь пользуется спросом.
http://www.kwpn.tv/hengstenkeuring/chk13/dressuurhengsten/?s1item=1keydVJ6ir&s1meta=1#s1media

Чтобы влиться в этот мир, текинцу придется соответствовать.
Если мы будем подводить тека под спорт, он рано или поздно превратится вот в подобную лошадь. Все возможно, отбор и селекция наше все.
Но вопрос будет ли это тек? Если он будет выглядеть как все спортивные лошади... Ведь различить на глаз спортивные породы если ими конкретно не занимаешься сложно. Все они примерно одной картинки. Не потеряет ли текинец свою оригинальность?

Шаэли идут в этом направлении. Интересно наблюдать за тем что получится у Леонида в будущем. По крайней мере у него есть конкретная цель в разведении, это вызывает уважение.
 
Вот! Когда я спрашивала, куда двигают нынешних текинцев я имела в виду как раз то, что написала Svetlaya. А по этой теме получается, что их ваще никуда не двигают (кроме завода им. Шамборанта), но хотят, чтобы их в выездке и остальных видах конного спорта полюбили такими, какие они есть. Мол, и так сойдёт, это же текинец, суперпупер лошадь, 5 тыщ лет истории, вот посмАтрите какие классные фотки от качественного фотоаппарата и талантливого фотографа. Тотиласы отдыхают.
Svetlaya написал(а):
Но вопрос будет ли это тек? Если он будет выглядеть как все спортивные лошади... Ведь различить на глаз спортивные породы если ими конкретно не занимаешься сложно. Все они примерно одной картинки. Не потеряет ли текинец свою оригинальность?
Лично я была бы против. Мне нравятся теки такими, какие они сейчас есть. И пусть они такими и будут, нельзя впихнуть невпихуемое, пардон за сленг. Это лошадь-хоббик. Прогулочная и для любительского спорта. Вот туда их и нужно двигать, чтобы оставить такими, какие они всегда были. ИМХО, разумеется.
Svetlaya написал(а):
Шаэли идут в этом направлении. Интересно наблюдать за тем что получится у Леонида в будущем. По крайней мере у него есть конкретная цель в разведении, это вызывает уважение.
И с этим согласна.Возможно, в будущем это будет особая спортивная линия текинцев. Спортивный тип.
 
Да собственно есть такой тип - массивный. Там лошадки далеко не селедочные. Можно с ними работать дальше в направлении спортивного типа.

Давненько практику проходила в одном хозяйстве, там был такой жеребец от Омара. Берейтора жеребят от него их выделяли как подходящих в спорт. Жаль пал он рано.
А теперь смотрю родословные шаелей, там встречается кровь Омара. С ней работают. И с Октавой его матерью работают. Интересно.
 
Подкину-ка и я дровишек:
Было бы здоророво, если бы заводчики озаботились не только "красссотищей", но и добронравием. А то современные российские, как и советские лошадки вот для чего только не выводились, про характер только все забыли.
P.S. из личных наблюдений: не встречала совсем беспроблемных текинцев, все "Гамлеты и Офелии". Вот чтобы в одной лошади соединялись здоровье физическое, психическое и дельность (и чтобы старше 5 лет).
 
Poll написал(а):
Было бы здоророво, если бы заводчики озаботились не только "красссотищей", но и добронравием
Тоже верно) Вот мне, как махровому хоббику, тоже было бы неинтересно, если вдруг лошадь начинала бы подо мной делать, что сама считает нужным. Или высаживать, если по мнению коня я сделала что-то лично для него не так и не по его тонко организованной душе.
Dezora написал(а):
Знаю текинца, который не прыгал ни под кем, кроме одного всадника(уровень 150).Когда по обстоятельствам пришлось выступать другому- жеребец просто увозил с поля на втором-третьем барьере. Текинец бережет себя, как уже говорила Тера, и если почувствует , что ему тяжело- он просто не пойдет на прыжок, а потом и вовсе откажется прыгать.
А уж для спорта, серьёзного спорта подобные закидоны и вовсе недопустимы. В том числе из-за них спортсмен пойдёт и найдёт себе беспроблемную лошадь, которая отдатливая и честная, не считает себя умнее всадника и не имеет непонятую душу непризнанного гения. :roll:
А уж гордиться тем, что текинцы - лошади не для каждого всадника и не под каждого любителя... о каком спорте тогда вообще речь...
 
Летучая я написал(а):
уж для спорта, серьёзного спорта подобные закидоны и вовсе недопустимы. В том числе из-за них спортсмен пойдёт и найдёт себе беспроблемную лошадь, которая отдатливая и честная, не считает себя умнее всадника и не имеет непонятую душу непризнанного гения.
Да-а-а-а?
Давайте напомню. Что-то Тото под своим новым всадником не раскрылся от слова совсем, а Гал упоминал о сложном характере.
Что-то сестренка Тото (Систер де Жу) как бы совсем не любит музыку и свечит в Кюре, а в пресс-релизах сообщается о тонкой душевной организации и необходимости особого подхода к несомненно талантливой лошади. А вообще ее предлагали ... сдать на мясо именно из-за сложности характера.
http://www.equestrian.ru/sport/dressage/2103
Вот тебе и оттуда.
 
У кого возникают вопросы в харакере ахалтекинских лошадей прошу в гости. 8) Может хоть наглядный пример будет яснее.

Я куда чаще встречала вспыльчивых и безбашенных лошадей в других породах. Но может это потому что я уже привыкла работать и общаться с текинцами.
 
HorseArts написал(а):
У кого возникают вопросы в харакере ахалтекинских лошадей прошу в гости. 8) Может хоть наглядный пример будет яснее.
Вера, так Вы от них ничего и не требуете. Проблемы начинаются тогда, когда требования стремятся поднять порог возможностей лошади. К сожалению, этот порог у текинцев в массе низкий. Поэтому тут и призывают к разведению лошадей хобби уровня, какими сегодня текинцы и являются. Мне, как заводчику, заниматься развидением лошадок для души скучно и экономически не целесообразно. Это путь к исчезновению породы, потому что и хобби-секторе текинцы тоже не на первых ролях.
 
7_ira написал(а):
Что-то Тото под своим новым всадником не раскрылся от слова совсем
Ну когда среди текинцев появится лошадь уровня Тото, хотя бы в перспективе, ей будет простительно многое. :lol:
Я же говорила о непризнанных гениях. :roll:
7_ira написал(а):
А вообще ее предлагали ... сдать на мясо именно из-за сложности характера.
Правильно предлагали. :roll: Хотя, опять же, это единицы и не сдают их на мясо по вполне понятным причинам.
Но если представить, что в породе большинство лошадей типа Тото (по характеру, а не по таланту), на которых приходится ездить всадникам не уровня Галла (от слова совсем), учиться, вкладывать, как вы тут выше заметили, свои деньги, далеко не лишние, нервы, здоровье и тп, то возникает вопрос " а нафига вообще козе баян". :?
 
Летучая я написал(а):
7_ira написал(а):
Что-то Тото под своим новым всадником не раскрылся от слова совсем
Ну когда среди текинцев появится лошадь уровня Тото, хотя бы в перспективе, ей будет простительно многое. :lol:
Я же говорила о непризнанных гениях. :r рождаетсяoll:
Почему в перспективе, в Шаэль в каждой ставке голов пять-шесть по уровню не уступающих Тотиласу, а в эластичности намного превосходят. Уходят из завода чаще всего в никуда.
 
ShaelStud написал(а):
Уходят из завода чаще всего в никуда.
Зачем же вы их в никуда отпускаете? Не жалко трудов своих, направленных на выращивание именно спортивной лошади? Или таки отбить деньгу важнее всё-таки оказывается?
 
Боссьён написал(а):
ShaelStud написал(а):
Уходят из завода чаще всего в никуда.
Зачем же вы их в никуда отпускаете? Не жалко трудов своих, направленных на выращивание именно спортивной лошади? Или таки отбить деньгу важнее всё-таки оказывается?
Кто же Вам сказал, что не отпускаю! Все божатся, что будут продвигать, а в итоге берут для попоцелования. Репутация текинцев настолько плачевна, что никто не хочет брать их в работу.
 
ShaelStud написал(а):
Все божатся, что будут продвигать, а в итоге берут для попоцелования
Какие дураки. :lol: Им Тотиласов предлагают, наверняка далеко не по цене самого Тотиласа, а они...
ShaelStud написал(а):
Репутация текинцев настолько плачевна, что никто не хочет брать их в работу.
Может, только вы один в них тотиласов видите? :roll:
 
Летучая я написал(а):
Какие дураки. :lol: Им Тотиласов предлагают, наверняка далеко не по цене самого Тотиласа, а они...
Может, только вы один в них тотиласов видите? :roll:
Конечно, одеваю розовые очки и сразу вижу, ещё рюмка коньяка помогает зрению.
 
Вопрос к ShaelStud
А есть ли у вас свои спортсмены, которые продвигают ваших лошадей?

Раньше на ахалтекинцах и их помесях часто выступали. Вспомнить Петушкову и ее Абакана - как она сама говорила - талантливого коня. Или Анатолий Танков - но он рассказывал, что в спорт брать предпочитали англо-текинских помесей - они были более рослыми. И он ничего плохого про эту породу не говорил. Сейчас конечно есть выбор у спортсменов - если есть деньги и спонсоры конечно проще купить заграничных лошадей. С ними меньше хлопот и быстрей можно успешно выступать.
Если кто и будет работать с этой породой в спорте - начинающие спортсмены, которым коня предоставляет заводчик и которые таким образом могут получить для работы классную лошадь. Надо воспитывать своих спортсменов?) Конечно есть риск, что они став успешными сбегут к тому, кто купит им заграничную лошадь).
 
ShaelStud написал(а):
Конечно, одеваю розовые очки и сразу вижу, ещё рюмка коньяка помогает зрению
Зря вы ёрничаете. Я вполне могу понять, что человек эмоциональный, влюблённый в породу вообще и в лошадей, рождённых на своём конном заводе (действительно в общем и целом неплохих), в которых вложено немало труда, нервов и денег, может видеть утрированно - неосознанно. А покупатели ваши - люди по определению более критичные. Может, и берут в работу поначалу, но... становится видно, что явно не Тотиласы и даже близко не стоят. И игра не стоит свеч... :roll:
Как вы, будучи коннозаводчиком, можете увидеть потенциал выездковой лошади уровня 1 места (даже первой десятки) на ЧМ? Это даже за 1-2 месяца плотной работы на лошади и с лошадью не понять. :roll:
Чтобы быть такой выдающейся лошадью - это сколько факторов должны вместе сойтись... А вы так легко кидаетесь словами: 5-6 каждый год. Угу.
 
Люди, в самом деле, надо не словом, а делом доказывать на что способны ахалтекинцы. Леонид, почему бы Вам не подготовить несколько своих лошадей и не выступить по разным видам, или по какому то одному в соревнованиях? Сразу же все споры и вопросы отпадут. А до этого момента мы можем лишь спорить ссылаясь на лошадей прошлых лет.
З.Ы. Имхо, слабая у нас подготовка и у людей и у лошадей. Даже если привезти из за границы перспективную спортивную лошадь, которая у них там показывала бы результаты, тут у нас ничего такого не будет.
 
Сверху