На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Летучая я написал(а):
Как вы, будучи коннозаводчиком, можете увидеть потенциал выездковой лошади уровня 1 места (даже первой десятки) на ЧМ? Это даже за 1-2 месяца плотной работы на лошади и с лошадью не понять. :roll:
Чтобы быть такой выдающейся лошадью - это сколько факторов должны вместе сойтись... А вы так легко кидаетесь словами: 5-6 каждый год. Угу.
Конечно, я там так с боку-припека, ничего не вижу. Уже в полтора года про лошадь понятно практически всё. Тем кто этого не видит или не умеет видеть в заводчики лучше не идти.
 
Боссьён написал(а):
ShaelStud написал(а):
Уходят из завода чаще всего в никуда.
Зачем же вы их в никуда отпускаете? Не жалко трудов своих, направленных на выращивание именно спортивной лошади? Или таки отбить деньгу важнее всё-таки оказывается?
Нет, блин, ему их бесплатно отдавать! А завод пустить на подножный корм... Как дети ей богу рассуждаете. По большому счету спортивные лошади Шокемюлле и других и выращиваются и готовятся что б хорошо продать... Конный спорт это бизнес. И коннозаводство тоже бизнес. Ничего никому бесплатно не будет делаться...
 
Сенди написал(а):
Люди, в самом деле, надо не словом, а делом доказывать на что способны ахалтекинцы. Леонид, почему бы Вам не подготовить несколько своих лошадей и не выступить по разным видам, или по какому то одному в соревнованиях? Сразу же все споры и вопросы отпадут. А до этого момента мы можем лишь спорить ссылаясь на лошадей прошлых лет.
Вы мне сразу весь список дел подготовьте для исполнения, готов ради общества и в космос полететь.
 
Чтото уже детский лепет пошел :lol:
Подготовьте, научите, вывезите....

надеюсь автор темы поняла:) - если есть желание - берите тека.В спорт порода - пригодна.а уже до какого уровня - это зависит от уровня всадника, тренера, берейтора и т.д..
 
HorseArts написал(а):
Боссьён написал(а):
ShaelStud написал(а):
Уходят из завода чаще всего в никуда.
Зачем же вы их в никуда отпускаете? Не жалко трудов своих, направленных на выращивание именно спортивной лошади? Или таки отбить деньгу важнее всё-таки оказывается?
Нет, блин, ему их бесплатно отдавать! А завод пустить на подножный корм...

По большому счету спортивные лошади Шокемюлле и других и выращиваются и готовятся что б хорошо продать... Конный спорт это бизнес. И коннозаводство тоже бизнес. Ничего никому бесплатно не будет делаться...
Ну в крайности-то тоже кидаться не надо. Но пока получается так - хороший Леонид выращивает призеров ОИ, а слепые людишки покупают их за нормальные бабки и в попу целуют. И ни один спортсмен еще не позарился. Самим не смешно?
у ПШ выращиваются и ГОТОВЯТСЯ, там лошадь не с пастбища забирают. Там видишь - ЧТО берешь. Там мамы-папы практически гарантия прекрасных детей. У Шаэлей это пока не наблюдается. Пока только плохие люди скупают хороших лошадей и лошади эти пропадают в никуда.
 
Ерничать и вдаваться в крайности тут свойственно только двум особям, которые текинцев видели только издалека и уже раздают советы взрослому мужчине, который вам в отцы годится. Пока я и другие видим только это.
 
HorseArts написал(а):
Пока я и другие видим только это.
Ну за всех-то не отвечайте. Пока я вижу, что за текинцев в большой спорт вписываются три-четыре человека, которые никого выше водокачки не подготовили из тех самых теков. А кричать, что любимая порода побежит любой уровень может любой фанат этой породы. Только бегут что-то вполне себе определенные породы. И текинцев там массово нет.
Бог даст - Шаэли побегут. Но пока их что-то всё не те люди покупают :roll:
 
Во-первых, не все, а другие.
Во-вторых, мы не на разборках, чтобы за кого-то вписываться, сленг свой для другой темы поберегите.
В-третьих, а вы то сами кого подготовить то можете? Ваше имя есть в списке региональных призеров? Моего нет, поэтому я и не говорю что теки только в спорт. Тема вообще не об этом. Откуда такое вот отношение, как будто вам кто то должен. Туда же вторую вашу коллегу с рысаком.
 
Я еще раз предлагаю радикальное решение: основать федерацию пробежников именно для текинских лошадей. И подумать над федераций по выездке для текинцев. Если люди понимают, что на ОИ им не попасть, да к тому же любят текинцев, чего не выступать на своём чемпионате по правилам, адаптированным к особенностям текинцев?
Чтобы был хороший сбыт, надо создавать рынок под свой товар.
 
HorseArts написал(а):
Откуда такое вот отношение, как будто вам кто то должен.
Если продвигаете свой товар - то должны доказать, что он чего-то стОит.
А пока только у вас отношение, что теки всесильны и их в попу целовать за уникальность надо. В то время, как уникальности-то нет. Ни грамма. Кроме того, что к ним еще кучу ключей подобрать надо, у них конституция не позволяет ОИ по выездке и конкуру бежать. Найдутся на Шаэлей грамотные руки - побегут они ОИ. Но Шаэли уже сейчас отличаются от остального текинского поголовья в лучшую сторону.
 
ShaelStud написал(а):
Уже в полтора года про лошадь понятно практически всё. Тем кто этого не видит или не умеет видеть в заводчики лучше не идти.
HorseArts написал(а):
Ерничать и вдаваться в крайности тут свойственно только двум особям, которые текинцев видели только издалека и уже раздают советы взрослому мужчине, который вам в отцы годится.
Ну взрослый мужчина тоже как-то уж очень по юношески тут заявления делает. :lol: Леонид, вы это будете потенциальным покупателям рассказывать, чтобы продать подороже тех, кто якобы переплюнет Тотиласа. :)
Вот ведь как получается - рысаков, которые в 3-4 года свой потенциал раскрывают, не все и не всегда видят, реально классных рысаков. В двухлетнем возрасте.
А вот текинцев, которым к гипотетической победе на ЧМ по выездке должно быть лет 10, видно в полтора года стопроцентно. :)
 
Зюлейка написал(а):
Я еще раз предлагаю радикальное решение: основать федерацию пробежников именно для текинских лошадей. И подумать над федераций по выездке для текинцев. Если люди понимают, что на ОИ им не попасть, да к тому же любят текинцев, чего не выступать на своём чемпионате по правилам, адаптированным к особенностям текинцев?
Чтобы был хороший сбыт, надо создавать рынок под свой товар.
Ещё лучше на отдельную планету
 
Я понимаю, что организационно это очень тяжело, но нелогичного в этой идее ничего нет.
Молчать, только потому, что у меня ни денег, ни влияния нет, не хочу - пусть, может, кто-то воспользуется этой идеей.
 
ух какая тема ))))
можно вкратце, о чем на 40 страниц разговора, а то лень как-то читать ))))))))) ???
 
&Rey написал(а):
можно вкратце, о чем на 40 страниц разговора, а то лень как-то читать ))))))))) ???
:mrgreen: Краткий обзор
Любители и фанаты породы: "Текинец - уникальная лошадь!"
Прочие: "Чем? Они в большой спорт не годны"
Любители и фанаты: "Почему?? Вон какие гибкие и пластичные!!!"
Прочие: "Сложение не то, спины длинные"
Любители и фанаты: "Это не мешает! Вот вам фото - длинная спина ничему не мешает!" (на фото - просто текинец в полете)
Прочие: "Ну так она ж провиснет при глубоком сборе! И рычаги не те"
Любители и фанаты: "Какие рычаги?! Вы ничего не понимаете - текинцы уникальны!"
Леонид Бабаев: "Шаэли лучшие НЕтекинцы, в год мы производим 5-6 Тотиласов".
ЗЫ: Было еще что-то про чистокровность и чистопородность с подлогами ВНИИКа, но это вскользь...
 
Боссьён блестяще описала всю тему :lol:

Еще забыли про фотки с выездки.

Если бы современные текинцы были бы годны в классические виды спорта (выездка, конкур), то первыми, теряя тапки, бежали их покупать иностранцы. Они бы уже скупили всех, перекрыли бы текинцами своих кобыл и ждали Тотилосов. Да, они проводят некие эксперименты по скрещиванию своих кобыл с текинскими жеребцами, но это скорее всего носит характер разового эксперимента.

Направление завода Шаэль на создание спортивного ахалтекинца это здорово! Будет прекрасно, если созданный им ахалтекинец не будет похож на классического ахалтека (селедку с оленьей шеей). Посмотрите фото Абсента, он же тоже был нетипичным ахалтеком, слишком уж был правильным экстерьерно. Так пускай современный шаэль будет таким же - заточенным для классических видов ВЕ.
 
Адель написал(а):
то первыми, теряя тапки, бежали их покупать иностранцы.

Будет прекрасно, если созданный им ахалтекинец не будет похож на классического ахалтека (селедку с оленьей шеей). Посмотрите фото Абсента, он же тоже был нетипичным ахалтеком, слишком уж был правильным экстерьерно. Так пускай современный шаэль будет таким же - заточенным для классических видов ВЕ.

Они так и делают.

Про ваш "классический" - если вы всего несколько таких представителей видели, почему думаете что они все такие?

Таких правильных как Абсент полно в породе. Но толку то?
 
Леонид блещет как всегда :lol:
5-6 лошадей на ОИ... Хм...
Есть факты, есть совершенно определенные требования у современного спорта. И покупатель лошади в спорт будет искать лошадь такую которая этим требованиям удовлетворяет.
Не вдаваясь в детали. Залезаем на сайт завода и смотрим промеры шаэлей.
Пока в заводе нет лошадей ростом 165см...
Оюн 163,Макка 162, Гаон 162, Шаар 155. Про маток и говорить нечего.
Сейчас рост 165 спортсмены смотрят и сомневаются потому что маловато. Уж не говоря о множестве остальных тонких моментов.
Рост мал, анатомия не стандартная, характер не изучен, подготовка неизвестна. Конечно спортсмен и смотреть в эту сторону не будет. Они привыкли к лошадям определенного склада и рисковать сложившийся спортсмен не будет. У него время - деньги, ему работать надо, стартовать, а не искать подходы к его величеству.

Недавно знакомые спортсмены выбирать ездили к немцам, голов сто пересмотрели, которые все не меньше 150 и кожа и рожа все дела. Всем им ставили по 150 и все они прыгали. И то из этих ста отобрали штук 5 которые более менее. И владелец будет из них уже выбирать которая понравится.
И никому в голову не приходит сказать что какая-то из этих лошадей способна ехать на ОИ :lol: Это средний уровень, даже не первый сорт в породе.

Дай бог конечно чтобы у Шаэля родился такой талант, который способен ехать на ОИ. Поживем увидим.

HorseArts Покажите где это полно таких как Абсент?
 
на том же Шаеле, дети Гаранта. По калибру и экстерьеру ничем не уступают, Абсент был 163.

В Гуртбиле дети Гаранта. В Теке-Шер и др. хозвах.. Дело ведь не только в росте. Здесь уже всё говорилось.

Я уже приводила примеры лошадей, в том числе в типе Абсента. Кстати, хочу сказать что эта линия в породе, похоже уйдёт в матки.
Нечего говорить про маток? нуну...


Ахбели
(Джасман - Айханум)



год

масть

линия

промеры



2002

гнедая

Гарема

162-187-19,5


подробнее








10.


Асиили
(Джасман - Айран 20)



год

масть

линия

промеры



2002

гнедая

Гарема

161-185-20,0


подробнее








11.


Ямира
(Мегрэ - Яффа)



год

масть

линия

промеры



2003

рыжая

Гелишикли

160-170-19,0


подробнее








12.


Наргиз
(Гаяз - Алдепель 31)



год

масть

линия

промеры



2004

буланая

Гаяза

160-190-19,5


подробнее








13.


Хева
(Газыр - Ажай)



год

масть

линия

промеры



2005

вороная

Газыра

160-190-20,0


подробнее








14.


Дженнет
(Газыр - Алмагуль)



год

масть

линия

промеры



2005

вороная

Газыра

161-190-20,0


подробнее








15.


Хамис
(Алван - Рурси)



год

масть

линия

промеры



2006

буланая

Алвана

162-182-19,0


подробнее








16.


Залимат
(Газыр - Салимат)



год

масть

линия

промеры



2006

вороная

Газыра

161-190-20,0


подробнее








17.


Исида
(Атабек - Aзима)



год

масть

линия

промеры



2007

гнедая

Гелишикли

162-180-20,0


подробнее








18.


Гайхат
(Гарант - Джагали)



год

масть

линия

промеры



2007

рыжая

Гарема

162-186-19,5
 
Сверху