На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Svetlaya написал(а):
Рост мал, анатомия не стандартная, характер не изучен, подготовка неизвестна. Конечно спортсмен и смотреть в эту сторону не будет. Они привыкли к лошадям определенного склада и рисковать сложившийся спортсмен не будет. У него время - деньги, ему работать надо, стартовать, а не искать подходы к его величеству
ППКС. Вот и ответ на вопрос почему теков нет в спорте. Я люблю теков, сама текиновладелец. Но ей богу, на подготовку тека времени надо больше, чем на подготовку полукровной лошади. Плюс они еще посмотрят, а будут ли они работать с другим человеком, или будут слать его на фиг. Ну честное слово, есть у них такое. А кто из современных спортсменов сам готовит лошадь? Имхо, готовят сейчас берейторы, а спортсмен только выступает. Подойдет спортсмену вариант заартачившейся лошади на стартах, потому что лошадь не желает с ним работать и требует подать сюда берейтора?
 
Опять скатились к обсуждению Олимпийских высот Большого Спорта....
Не забывайте пожалуйста, что не все владельцы лошадей - спортсмены.
И не все спортсмены едут БП и прыгают 150...
Если почитать некоторых здесь, то всем поголовно надо дружными рядами ехать в Германию и Голландию за "заточенными" под спорт лошадьми.А на ахалтекинцах, дончаках,орловцах и иже с ними поставить жирный крест...Как будто нет у нас владельцев,просто катающихся по полям или стартующими по конкурам в 80 см и едущими ППД. Кстати, наблюдаю в настоящем времени, как трудно нашим спортсменам-любителям и юношам приходится с европейскими лошадьми. Они огромные, требуют определённых физических усилий, и подготовлены совсем по другой системе...
Посмотрите последние результаты Марии Бибиковой в европейских стартах и сравните результат на огромной немецкой Каре и некрупном русском Армани(кстати с такой прогнутой спиной, что никакаму теку не снилась). Есть конечно и противоположные примеры.Маленький двенадцатилетний Миша на крупной Файн Тайм стал абсолютным чемпионом по сумме трех конкуров в Битце.
Я призываю всех участников этой дискуссии не быть такими категоричными.
 
Dezora написал(а):
Не забывайте пожалуйста, что не все владельцы лошадей - спортсмены.
И не все спортсмены едут БП и прыгают 150...
А вот Леонид сетует, что у него тотиласов штук 5-6 каждый год рождается, а они уходят вникуда именно поэтому. :!:
А если у текинца тяжёлый характер, то какая разница, сколько на нём ехать? Если можно за меньшее время найти такое же, но более покладистое?
Текинец - лошадь для души. Либо нужно серьёзно работать и точить под нынешние реалии большого и малого спорта.
Абсент был 163 см - это были ОИ 1960 года. Тогда ещё выездюки в военной форме ехали и, кажется, женщинам было запрещено выступать. :!:
Блин, зарекалась тут писать. :evil:
 
Тогда я ненадолго вольюсь, потом выльюсь, так как для меня тема (и содержимое) выглядит несколько забавной...
Видимо раньше народ тоже имел сомнения в породе и задавался подобным вопросом - А зачем они нужны?
В 2001 году выходит Ахалтекинский альманах с ответом на этот вопрос.
Может дело не в отсутствии потенциала у породы, а в чем то еще?

"Дело было не в бобине, долб..."
ну в общем... смысл в том, что для того, чтобы получить Тото из Ахалтекинца, то в России должен для начала появится Эдвард Гал. Наивно полагать, что процесс пойдет от обратного - Тотилас сделал(в хорошем смысле этого слова) Гала. Кто из вас готов "убить" на одну лошадь лет 5 своей жизни и подготовить лошадь хотябы в десятой доли от Тото (любой породы). А с текинцами работать надо осторожно...
Тотилас для Гала стал итогом многолетнего труда, опыта и знаний. Итог был великолепный - остальные лошади померкли на их фоне.
Знать !
Уметь !
Мочь !
Хотеть !

Эти 4 слова описывают итоговый результат, если хотя бы одно не из вашего лексикона, то на высокий результат даже сметь надеяться наивно и безответственно.
Необходимо ЗНАТЬ, как готовить.
Под этим словом стоит многолетняя практика, знание и вИдение. Знать не должны ограничиваться тем, как шамбон подцепить, но и всё прилегающее к теме подготовки - от кормления и ветеринарии до малейшей проблемы в процессе подготовки и методов ее исправления.
УМЕТЬ!
Под этим словом, в первую очередь, понимается опыт и предыдущая ступень - знания!
Не умеешь - не берись!
МОЧЬ!
Иметь возможность готовить - ну тут в основном материальные блага и количество времени, равное бесконечности (принцип нефорсирования).
ХОТЕТЬ!
Это слово - стимул! Не хочешь или хочешь, но временами после просмотра выступлений Тото в Олимпии - ставь сразу крест. Нельзя немножечко или иногда хотеть жить или дышать. Чтобы добиться результата, необходимо "хотеть" постоянно (без хихи-смысла). Засыпаешь с мыслями о прошедшем дне, о результатах и неудачах, просыпаешься с готовой идеей для текущего дня. Вот когда хотение дойдет до стадии фанатизма, тогда и можно мечтать о Тото-подобных лошадях в России.
Это что касается стадии подготовки лошади.
Но до этого присутствует и стадия рождения и выращивания с генетическими исследованиями(в идеале), направленной селекцией, идеальными (с точки зрения лошади, а не владельца) условиями содержания, качественными кормами и ветобслуживанием, грамотным персоналом. Вероятно, что когда-то сойдутся все требования в одном КЗ, частном или... чуть не написал - Государственном... прдон, но в государственном уже не сойдутся... Только в частном.

Странно вот что... Тотилас стал мерилом для всех лошадей и почему-то для всех пород без исключения (у нас в России). Почему Тото никто не сравнивает с чемпионами в скачках или в конкуре? На их фоне он просто неудачник...
Вспоминается вот такая реклама.


Ахалтекинская порода не затачивалась под конкретно выездку, так почему от нее вдруг так неожиданно ждут результатов именно в этом??? "Непонятно же... Спилберг..." (с)
Тем более, что последнее время особое внимание уделялось ШОУ-классу с гипертрофированными длиннющими и плавнющими линиями тела, а рабочий класс задвигали с глаз долой за отсутствие эстетики... А теперь спохватились - просто показывать лошадь оказалось невыгодно, хочется уже чего-то бОльшего. Повторяется ситуация с арабами - создали "картинистого урода", а он не скачет... какая неожиданность...
Ну а мифические байки вокруг породы уже работают не на подчеркивание индивидуальности лошади, а против породы в целом - народ боится эту породу. За что боролись, на то и... хотели лошадь "одного хозяина" вот и получите - ее другой просто не купит)))

ИМХОшный итог - порода и лошади классные, но на данном этапе узконаправлены. Хотите нечто большего от этой породы - занимайтесь направленной селекцией, учитесь учить лошадей, учитесь видеть потенциал и учитесь его раскрывать. Ну и только потом, стиснув зубы, собрав всё в кучу (деньги, лошадей, знания, умения) с мечтами о Тотиласе - вперед работать, работать, работать...

PS. Почему KWPN-ы в России плодятся, а лошадей предпочитают тащить из-за бугорья (желательно уже готовых) и Тотиласов у нас нет?!
 

Вложения

  • 21_exposure.jpg
    21_exposure.jpg
    250,8 KB · Просмотры: 875
Этап кубка Мира в Узбекистане в 2001 году -- это грустно и наивно. Несмотря на громкое название, паркура ставятся на таких этапах не выдержанными ни по высоте, ни по сложности. Особенно в 2001 году.
И про арабов вы абсолютно зря так. То, что разводится в России, очень дельные лошади, которые сочетают нарядный экстерьер с прекрасным характером и универсальной работоспособностью. И даже в большой спорт годятся в виде тех же пробегов. Ну а на любительский -- от вестерна до выездки-троеборья так и вовсе без проблем используются.
Ладно, не об этом речь.

У меня вопрос к Леониду, к другим заводчикам ахалтекинцев, если они здесь есть. Скажите, может ли к любой из ваших лошадей -- маткам, производителям, жеребцам, молодняку, зайти в денник незнакомый для лошадей человек, погладить лошадь, потрогать ей ноги, обойти вокруг? Без риска быть укушеным или удареным?

Я вот почему спрашиваю. Когда искала себе тека, была в ОАО "Ахалтекинец", в хозяйстве, что возле Лохавиц находится и у нескольких частников в Подмосковье. Была в Велесе, когда там еще были ахалтекинцы.
Везде (!) наблюдалась одна и та же картина. "Ой, вы к этой лошади не подходите", "Сюда не заходите", "Этого лучше не гладить", "вы отойдите на всякий случай, сейчас конюх выведет в леваду, и там сможете посмотреть (желательно издалека)". И опасного поведения приходилось ждать от каждой третьей, если не от каждой второй текинской лошади.
Какое при этом мнение сложилось у меня о породе, понятно.
Не там искала, получается?
Шаэли, ставрапольские ахалтекинцы -- они другие?
 
У меня вопрос к Леониду, к другим заводчикам ахалтекинцев, если они здесь есть. Скажите, может ли к любой из ваших лошадей -- маткам, производителям, жеребцам, молодняку, зайти в денник незнакомый для лошадей человек, погладить лошадь, потрогать ей ноги, обойти вокруг? Без риска быть укушеным или удареным?

Отвечу вам я. Так как у меня тоже планируются жеребята на след год и я была в КЗ Шаэль.

Конечно же можно.
А насчет Дубны. Это их дело. Нашли кого в пример приводить. В Велесе тоже ситуация странная, в последние годы оттуда поступал молодняк реально того. :lol:
Хотя я знаю оттуда и других лошадей. Нельзя судить по паре хозяйств. Я за год объехала почти все. Только Дагестан еще не посмотрела.
Да Ставропольские, КЗ Шаэль, и все остальные разные. Но такого бреда нигде не встречала. Тем более я уже давно написала, велком ко мне. Да конечно я не требую от своих лошадей ничего. Но они мне и на голову не садятся.

ПС я кстати ревностно отношусь к тому чтобы к моим лошадям подходили или угощали их, поэтому тоже кричу" не трогать!". :lol: У меня есть одна кобыла, которая спасла меня от удара мерина, просто заградив меня своим корпусом. Текинцы очень удивительны. И у моей подруги есть жеребец про которого она мне рассказала 3 реальные но удивительные истории, после которых я его зауважала. Я до этих рассказов ездила на нем. Левый для него человек.
 
&Rey написал(а):
Тогда я ненадолго вольюсь, потом выльюсь, так как для меня тема (и содержимое) выглядит несколько забавной...
Видимо раньше народ тоже имел сомнения в породе и задавался подобным вопросом - А зачем они нужны?
Классный пост, спасибо. Про Хотеть - аплодирую стоя.
 
&Rey написал(а):
Тем более, что последнее время особое внимание уделялось ШОУ-классу с гипертрофированными длиннющими и плавнющими линиями тела, а рабочий класс задвигали с глаз долой за отсутствие эстетики...

ППКС Да, за что боролись на то и напоролись.
Наверно ахалтекинцы годятся для конкура в Узбекистане. А вот для Гран-при CSI 3* вряд ли.

HorseArts К чему была та простыня? Кому надо все найдет на сайте. Про маток нечего говорить, потому что ни у одной нет 165см у холке. Увы. Хотя рост конечно далеко не самое главное.
Это простой пример на соответствие требованиям современного спорта.

Тера Вам что-то сильно повезло...
Если с лошадьми работают нормально, они нормальные. Ну бывают строгие, так в любой породе такие бывают. В массе обычные лошади. Ну горячие, ну бывает невоспитанные и все.
А когда кобыла за три года жизни даже не оповожена, о чем говорить?... Недоуздок одеть - смертельный номер... Омелия такая была чемпионка на митинге, вот я видела что она творила на оповаживании - это жесть... А ее сестра Олимпия была добрейшим "человеком", кто-то в нее вложил кусочек своей души. И кобыла отвечала людям тем же.
 
Когда искала себе тека, была в ОАО "Ахалтекинец", в хозяйстве, что возле Лохавиц находится и у нескольких частников в Подмосковье. Была в Велесе, когда там еще были ахалтекинцы.

Искать себе текинца, минуя флагманов этой породы в мире как минимум невежество.

Надеюсь, что таки нашли себе нормального.
 
Легко :D Если вы не в курсе, помогу чем могу :mrgreen:
Есть стандарт породы, там все написано и про рост и про экстерьер.
Для ахалтекинца рост 163 отлично, для спортивной лошади нет.
 
:lol: может вы еще ссылочку дадите или опубликуете этот стандарт?
или хотя бы источник. с датой желательно
вы вопрос то не поняли даже
 
У меня мнение в целом совпадает с мнением Svetlaya и &Rey

Тера, я думаю, там, где с молодняком занимаются, он адекватный. А к "дичку" из табуна любой породы подходить опасно. Там, где мы выбирали ахалтекинцев, они уже были очень адекватными и добронравными.
 
Есть стандарт роста спортивных лошадей?
На них что, едут исключительно манекенщицы ростом 180 см?
Или сейчас в моде какое-то "золотое сечение", регламентирующее соотношение роста всадника и лошади?
В любой момент мода на это соотношение может измениться, а порода выводится долго...
 
Ну вообще это важно (рост).
В конкуре например маршрут делается на определенное количество темпов. Мелкие лошади просто не укладываются эти темпы.
Особенно в системе.
Вот и вся арифметика...
 
Lovinghorses написал(а):
Ну вообще это важно (рост).
В конкуре например маршрут делается на определенное количество темпов. Мелкие лошади просто не укладываются эти темпы.
Особенно в системе.
Вот и вся арифметика...

А какую там Олимпиаду выиграл жеребец с ростом 159 см не так давно? 8)
 
Это понятно, что лошадь для определённых целей нужна определённого калибра.

Но мне пожалуйста документы в студию, где будет черным по белому написано "Стандарт ахалтекинской породы". Тем более я раньше писала, что нет стандарта породы.

Если у кого есть желание почитать, то вечером могу опубликовать некоторые документы. Но повторюсь. Стандарта породы как такового нет.
И ГПК нет. Последнего тома. :mrgreen: Блин я наверное уже сама его быстрее составлю... устали ждать уже.
есть только регистры, и то последний вышел недавно за 10 й год. а Уже 13 пошел, уже выжеребка в заводах началась.
registr%20molodnyka.jpg
 
Летучая я написал(а):
?
Текинец - лошадь для души. Либо нужно серьёзно работать и точить под нынешние реалии большого и малого спорта.
Абсент был 163 см - это были ОИ 1960 года. Тогда ещё выездюки в военной форме ехали и, кажется, женщинам было запрещено выступать. :!:

Абсент прошёл три Олимпиады, в 60-м и 64-м и 68-м гг. (1,3,4) под разными всадниками. Отличное спортивное долголетие! Женщины выступают наравне с мужчинами на ОИ с 1952 года. Чем плоха военная форма? :lol: Большинство спортсменов и тренеров тех лет вышли из кавалерии, и именно тогда мы имели результаты на международной арене в классических видах конного спорта. Сейчас мы не можем ничем "похвастаться" в большом спорте...

Адель написал(а):
Если бы современные текинцы были бы годны в классические виды спорта (выездка, конкур), то первыми, теряя тапки, бежали их покупать иностранцы. Они бы уже скупили всех, перекрыли бы текинцами своих кобыл и ждали Тотилосов. Да, они проводят некие эксперименты по скрещиванию своих кобыл с текинскими жеребцами, но это скорее всего носит характер разового эксперимента.


Саад Шаэль

«Жеребец Года 2007»
принят в Племенную Книгу Датской Ассоциациеи Спортивных Лошадей
как жеребец-улучшатель.
Саад наконец одобрен как жеребец-улучшатель в Племенную Книгу Датской Ассоциации Спортивных Лошадей (ДАС). Ему присвоено звание Жеребца 2007 Года.

Было бы интересно услышать, как зарекомендовал себя этот жеребец.Кажется, в теме ещё не было ничего о нём, хотя, могла и что-то пропустить, поэтому, заранее извиняюсь...
 
Каждый – гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость. © Альберт Эйнштейн

Вопрос к знатокам породы:
Зачем теку такая длинная спина? Что это ему дает? Неужели с такой спиной удобно по пескам/камням скакать?!

Порода существует рядом с человеком не одну тысячу лет. Раз это качество появилось в породе и закрепилось, значит зачем то оно нужно. Зачем? Я думаю никто не сомневается что в те давние времена теков растили не для красоты и в попу не целовали. Возможно этим "селедкам" и тележку таскать приходилось. А может и дом охранять, раз такие злобные и кусачие :)) (Шутка)

Характер лошади (собаки, человека) сильно зависит от среды обитания и воспитания и очень мало от породы (возбудимость и горячность я к характеру не отношу).
 
Сверху